Kia International in Caloundra 2006

Tennisturnier

Das Kia International in Caloundra 2006 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. November 2006 in Caloundra stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Kia International in Caloundra 2006
Datum 13.11.2006 – 19.11.2006
Auflage 3
Navigation 2005 ◄ 2006 ► 2007
ATP Challenger Tour
Austragungsort Caloundra
Australien Australien
Turniernummer 2153
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 25.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Australien Peter Luczak
Vorjahressieger (Doppel) Australien Peter Luczak
Australien Shannon Nettle
Sieger (Einzel) Australien Joseph Sirianni
Sieger (Doppel) Chinesisch Taipeh Chen Ti
Korea Sud Jun Woong-sun
Turnierdirektor Jason Simmons
Turnier-Supervisor Wayne McKewen
Letzte direkte Annahme Deutschland Matthias Bachinger (363)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Rückzug
02. Chinesisch Taipeh  Lu Yen-hsun Sieg
03. Osterreich  Alexander Peya Halbfinale
04. Australien  Chris Guccione Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Jean-Christophe Faurel Achtelfinale

06. Australien  Wayne Arthurs 1. Runde

07. Australien  Nathan Healey Viertelfinale

08. Australien  Peter Luczak Finale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
LL  Australien  M. Matosevic 2 3                        
   Australien  N. Lindahl 6 6      Australien  N. Lindahl 2 6 4
   Japan  G. Motomura 66 6 0r   WC  Australien  A. Coelho 6 3 6  
WC  Australien  A. Coelho 7 2 5     WC  Australien  A. Coelho 6 7
   Polen  A. Chadaj 2 1   WC  Australien  S. Nettle 4 63  
WC  Australien  S. Nettle 6 6   WC  Australien  S. Nettle 6 6  
WC  Australien  R. Smeets 6 6   WC  Australien  R. Smeets 2 3  
6  Australien  W. Arthurs 4 0     WC  Australien  A. Coelho 4 4
4  Australien  C. Guccione 7 4 6   8  Australien  P. Luczak 6 6  
   Australien  J. Sirianni 64 6 3   4  Australien  C. Guccione 6 3 2  
Q  Schweden  J. Brunström 6 6   Q  Schweden  J. Brunström 4 6 6  
   Australien  A. Feeney 4 4     Q  Schweden  J. Brunström 65 2
Q  Australien  B. Klein 4 3   8  Australien  P. Luczak 7 6  
   Australien  P. Baccanello 6 6      Australien  P. Baccanello 4 7 3  
WC  Australien  S. Groth 2 4   8  Australien  P. Luczak 6 610 6  
8  Australien  P. Luczak 6 6     8  Australien  P. Luczak 3 1
5  Frankreich  J.-C. Faurel 3 7 6   2  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 6 6
   Deutschland  L. Uebel 6 5 3   5  Frankreich  J.-C. Faurel 0 2  
   Australien  A. Jones 6 7      Australien  A. Jones 6 6  
   Deutschland  I. Klec 4 5        Australien  A. Jones 7 5 4
   Slowenien  G. Žemlja 7 6   3  Osterreich  A. Peya 5 7 6  
   Vereinigte Staaten  N. Monroe 5 3      Slowenien  G. Žemlja 4 3  
Q  Deutschland  S. Rieschick 65 3   3  Osterreich  A. Peya 6 6  
3  Osterreich  A. Peya 7 6     3  Osterreich  A. Peya 3 1
7  Australien  N. Healey 6 6   2  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 6 6  
   Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero 2 2   7  Australien  N. Healey 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  P. Stolt 3 6 6   Q  Vereinigte Staaten  P. Stolt 2 2  
   Chinesisch Taipeh  C. Ti 6 3 3     7  Australien  N. Healey 2 7 3
SE  Frankreich  J. Jeanpierre 6 67 66   2  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 6 5 6  
   Australien  L. Bourgeois 4 7 7      Australien  L. Bourgeois 4 2  
   Deutschland  M. Bachinger 4 1   2  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 6 6  
2  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Wayne Arthurs
Australien  Stephen Huss
1. Runde
02. Thailand  Sanchai Ratiwatana
Thailand  Sonchat Ratiwatana
Halbfinale
03. Chinesisch Taipeh  Lu Yen-hsun
Thailand  Danai Udomchoke
Viertelfinale
04. Australien  Nathan Healey
Australien  Robert Smeets
Sieg

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  W. Arthurs
 Australien  S. Huss
65 2        
   Australien  P. Baccanello
 Australien  C. Guccione
7 6        Australien  P. Baccanello
 Australien  C. Guccione
6 6  
   Australien  A. Jones
 Australien  J. Sirianni
6 1 [10]      Australien  A. Jones
 Australien  J. Sirianni
4 1  
   Australien  P. Luczak
 Australien  S. Nettle
3 6 [7]          Australien  P. Baccanello
 Australien  C. Guccione
6 3 [4]  
3  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu
 Thailand  D. Udomchoke
6 6        Australien  C. Ball
 Australien  A. Feeney
4 6 [10]  
ALT  Chinesisch Taipeh  C. Ti
 Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
2 2     3  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu
 Thailand  D. Udomchoke
6 3 [8]  
   Australien  C. Ball
 Australien  A. Feeney
4 6 [10]      Australien  C. Ball
 Australien  A. Feeney
4 6 [10]  
   Osterreich  A. Peya
 Deutschland  L. Uebel
6 3 [4]          Australien  C. Ball
 Australien  A. Feeney
3 2
   Deutschland  M. Bachinger
 Deutschland  S. Rieschick
3 66     4  Australien  N. Healey
 Australien  R. Smeets
6 6
   Australien  L. Bourgeois
 Deutschland  I. Klec
6 7        Australien  L. Bourgeois
 Deutschland  I. Klec
5 1    
   Frankreich  J.-C. Faurel
 Frankreich  J. Jeanpierre
4 1   4  Australien  N. Healey
 Australien  R. Smeets
7 6  
4  Australien  N. Healey
 Australien  R. Smeets
6 6       4  Australien  N. Healey
 Australien  R. Smeets
66 6 [10]
WC  Australien  D. Fernandez
 Australien  N. Lindahl
61 5     2  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
7 4 [7]  
WC  Australien  A. Coelho
 Australien  S. Groth
7 7     WC  Australien  A. Coelho
 Australien  S. Groth
7 3 [4]  
WC  Australien  S. Kadir
 Australien  M. Kimmich
5 4   2  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
63 6 [10]  
2  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
7 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten