Zenith Tennis Cup 2006

Tennisturnier

Der Zenith Tennis Cup 2006 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Juni 2006 in Mailand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde in der Halle auf Sandplatz ausgetragen.

Zenith Tennis Cup 2006
Datum 19.6.2006 – 25.6.2006
Auflage 1
Navigation  2006 ► 2007
ATP Challenger Tour
Austragungsort Mailand
Italien Italien
Turniernummer 3463
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/16D
Preisgeld 25.000 US$
Sieger (Einzel) Vereinigte Staaten Wayne Odesnik
Sieger (Doppel) Italien Giorgio Galimberti
Israel Harel Levy
Turnierdirektor Carlo Alagna
Turnier-Supervisor Carlos Sanches
Letzte direkte Annahme Russland Juri Schtschukin (317)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Griechenland  Vasilis Mazarakis 1. Runde
02. Osterreich  Werner Eschauer 1. Runde
03. Portugal  Frederico Gil Achtelfinale
04. Osterreich  Rainer Eitzinger 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Spanien  Daniel Gimeno Traver 1. Runde

06. Italien  Giorgio Galimberti 1. Runde

07. Deutschland  Torsten Popp 1. Runde

08. Usbekistan  Denis Istomin Viertelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Griechenland  V. Mazarakis 6 4 64                        
   Osterreich  M. Mirnegg 2 6 7      Osterreich  M. Mirnegg 1 1
   Polen  M. Przysiężny 6 63 4   Q  Spanien  J. Checa Calvo 6 6  
Q  Spanien  J. Checa Calvo 4 7 6     Q  Spanien  J. Checa Calvo 7 2 4
Q  Italien  M. Crugnola 6 5 0      Vereinigte Staaten  W. Odesnik 64 6 6  
   Italien  F. Aldi 3 7 6      Italien  F. Aldi 3 1  
   Vereinigte Staaten  W. Odesnik 6 7      Vereinigte Staaten  W. Odesnik 6 6  
6  Italien  G. Galimberti 3 63        Vereinigte Staaten  W. Odesnik 7 6
3  Portugal  F. Gil 6 6      Italien  P. Lorenzi 5 2  
   Osterreich  H. Wiltschnig 1 0   3  Portugal  F. Gil 6 3 5  
   Tschechien  M. Navrátil 6 2 4      Rumänien  F. Mergea 4 6 7  
   Rumänien  F. Mergea 4 6 6        Rumänien  F. Mergea 5 3
   Russland  J. Schtschukin 6 6      Italien  P. Lorenzi 7 6  
WC  Italien  P. Platto 0 1      Russland  J. Schtschukin 6 2 2  
   Italien  P. Lorenzi 6 6      Italien  P. Lorenzi 2 6 6  
5  Spanien  D. Gimeno Traver 4 4        Vereinigte Staaten  W. Odesnik 5 6 7
8  Usbekistan  D. Istomin 7 4 6   WC  Frankreich  A. Di Pasquale 7 2 65
   Lettland  E. Gulbis 65 6 4   8  Usbekistan  D. Istomin 7  
   Argentinien  J. P. Brzezicki 6 63 65   Q  Spanien  D. Muñoz de la Nava 65 r  
Q  Spanien  D. Muñoz de la Nava 2 7 7     8  Usbekistan  D. Istomin 6 1 2
   Spanien  J. A. Sánchez de Luna 2 2      Rumänien  G. Moraru 4 6 6  
   Israel  H. Levy 6 6      Israel  H. Levy 7 63 4  
   Rumänien  G. Moraru 6 7      Rumänien  G. Moraru 66 7 6  
4  Osterreich  R. Eitzinger 4 63        Rumänien  G. Moraru 64 1
7  Deutschland  T. Popp 6 65 2   WC  Frankreich  A. Di Pasquale 7 6  
WC  Russland  A. Golubew 0 7 6   WC  Russland  A. Golubew 4 6 6  
Q  Spanien  P. Andújar 7 6   Q  Spanien  P. Andújar 6 3 4  
   Rumänien  A. Ungur 5 0     WC  Russland  A. Golubew 5 2
   Italien  M. Pedrini 6 6   WC  Frankreich  A. Di Pasquale 7 6  
WC  Italien  M. Mangiafico 0 0      Italien  M. Pedrini 6 4 3  
WC  Frankreich  A. Di Pasquale 6 4 7   WC  Frankreich  A. Di Pasquale 3 6 6  
2  Osterreich  W. Eschauer 4 6 65    

Doppel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Italien  Giorgio Galimberti
Israel  Harel Levy
Sieg
02. Italien  Francesco Aldi
Italien  Tomas Tenconi
Viertelfinale
03. Rumänien  Florin Mergea
Rumänien  Gabriel Moraru
1. Runde
04. Spanien  Daniel Gimeno Traver
Spanien  Daniel Muñoz de la Nava
Halbfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  G. Galimberti
 Israel  H. Levy
6 7        
   Spanien  P. Andújar
 Spanien  A. Baldellou Esteva
1 65     1  Italien  G. Galimberti
 Israel  H. Levy
7 6  
   Vereinigte Staaten  W. Odesnik
 Polen  M. Przysiężny
3 2      Osterreich  W. Eschauer
 Osterreich  M. Mirnegg
61 1  
   Osterreich  W. Eschauer
 Osterreich  M. Mirnegg
6 6       1  Italien  G. Galimberti
 Israel  H. Levy
6 6  
3  Rumänien  F. Mergea
 Rumänien  G. Moraru
65 1        Italien  M. Crugnola
 Tschechien  M. Navrátil
3 1  
   Osterreich  R. Eitzinger
 Osterreich  H. Wiltschnig
7 6        Osterreich  R. Eitzinger
 Osterreich  H. Wiltschnig
4 0  
   Italien  M. Crugnola
 Tschechien  M. Navrátil
3 6 [10]      Italien  M. Crugnola
 Tschechien  M. Navrátil
6 6  
   Italien  P. Lorenzi
 Italien  M. Pedrini
6 4 [8]       1  Italien  G. Galimberti
 Israel  H. Levy
6 6
WC  Italien  C. Brandi
 Italien  M. Rezzaghi
2 2     WC  Portugal  F. Gil
 Spanien  J. A. Viloca
3 3
   Argentinien  J. P. Brzezicki
 Argentinien  A. Fabbri
6 6        Argentinien  J. P. Brzezicki
 Argentinien  A. Fabbri
   
WC  Italien  A. Parissenti
 Italien  A. Rota
0 3   4  Spanien  D. Gimeno Traver
 Spanien  D. Muñoz de la Nava
w. o.  
4  Spanien  D. Gimeno Traver
 Spanien  D. Muñoz de la Nava
6 6       4  Spanien  D. Gimeno Traver
 Spanien  D. Muñoz de la Nava
   Spanien  M. Fornell Mestres
 Spanien  J. A. Sánchez de Luna
67 7 [6]     WC  Portugal  F. Gil
 Spanien  J. A. Viloca
w. o.  
WC  Portugal  F. Gil
 Spanien  J. A. Viloca
7 5 [10]     WC  Portugal  F. Gil
 Spanien  J. A. Viloca
w. o.  
   Griechenland  V. Mazarakis
 Rumänien  A. Ungur
2 1   2  Italien  F. Aldi
 Italien  T. Tenconi
 
2  Italien  F. Aldi
 Italien  T. Tenconi
6 6    

Weblinks und Quellen Bearbeiten