LTA Shrewsbury Challenger 2006

Die LTA Shrewsbury Challenger 2006 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 25. November 2006 in Shrewsbury stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

LTA Shrewsbury Challenger 2006
Datum 20.11.2006 – 25.11.2006
Auflage 1
Navigation  2006 ► 2007
ATP Challenger Tour
Austragungsort Shrewsbury
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Turniernummer 3506
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/13D
Preisgeld 21.250 
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) Vereinigtes Konigreich Alex Bogdanovic
Sieger (Doppel) Deutschland Philipp Marx
Danemark Frederik Nielsen
Turnierdirektor Amy Gaulton
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme Vereinigtes Konigreich Alan Mackin (281)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Danemark  Kristian Pless 1. Runde
02. Belgien  Dick Norman 1. Runde
03. Italien  Stefano Galvani Viertelfinale
04. Vereinigtes Konigreich  Alex Bogdanovic Sieg
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Griechenland  Konstantinos Economidis 1. Runde

06. Spanien  Iván Navarro Halbfinale

07. Deutschland  Mischa Zverev Finale

08. Georgien  Irakli Labadse 1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Danemark  K. Pless 63 0                        
   Deutschland  L. Burgsmüller 7 6      Deutschland  L. Burgsmüller 6 67 64
   Frankreich  S. Robert 2 2      Kroatien  R. Karanušić 4 7 7  
   Kroatien  R. Karanušić 6 6        Kroatien  R. Karanušić 2 r
Q  Lettland  A. Juška 4 6 6   6  Spanien  I. Navarro 5  
   Frankreich  D. Guez 6 1 4   Q  Lettland  A. Juška 6 3 64  
Q  Deutschland  P. Marx 3 65   6  Spanien  I. Navarro 1 6 7  
6  Spanien  I. Navarro 6 7     6  Spanien  I. Navarro 3 6 1
3  Italien  S. Galvani 6 7   7  Deutschland  M. Zverev 6 4 6  
   Italien  P. Lorenzi 4 64   3  Italien  S. Galvani 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  D. Evans 3 63   WC  Vereinigtes Konigreich  L. Childs 4 4  
WC  Vereinigtes Konigreich  L. Childs 6 7     3  Italien  S. Galvani 1 6 2
   Italien  U. Vico 7 7   7  Deutschland  M. Zverev 6 4 6  
   Italien  F. Cipolla 5 5      Italien  U. Vico 5 4 r  
   Deutschland  T. Clemens 66 4   7  Deutschland  M. Zverev 7 4  
7  Deutschland  M. Zverev 7 6     7  Deutschland  M. Zverev 6 4 4
8  Georgien  I. Labadse 1 2   4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 4 6 6
Q  Schweden  M. Ryderstedt 6 6   Q  Schweden  M. Ryderstedt 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Auckland 64 65   Q  Danemark  F. Nielsen 2 3  
Q  Danemark  F. Nielsen 7 7     Q  Schweden  M. Ryderstedt 3 1
   Vereinigtes Konigreich  A. Mackin 4 3   4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 6 6  
   Deutschland  T. Popp 6 6      Deutschland  T. Popp 2 4  
   Frankreich  J. Chardy 1 2   4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 6 6  
4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 6 6     4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 5 6 6
5  Griechenland  K. Economidis 2 3      Deutschland  D. Meffert 7 3 4  
   Deutschland  D. Meffert 6 6      Deutschland  D. Meffert 6 6  
   Vereinigtes Konigreich  J. Goodall 6 6      Vereinigtes Konigreich  J. Goodall 4 4  
   Ukraine  S. Stachowskyj 2 2        Deutschland  D. Meffert 2 6 6
   Deutschland  M. Berrer 6 7      Deutschland  M. Berrer 6 1 4  
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Marray 4 64      Deutschland  M. Berrer 3 6 6  
LL  Ukraine  S. Bubka 6 6   LL  Ukraine  S. Bubka 6 2 1  
2  Belgien  D. Norman 4 6 r    

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Danemark  Kristian Pless 1. Runde
02. Belgien  Dick Norman 1. Runde
03. Italien  Stefano Galvani Viertelfinale
04. Vereinigtes Konigreich  Alex Bogdanovic Sieg
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Griechenland  Konstantinos Economidis 1. Runde

06. Spanien  Iván Navarro Halbfinale

07. Deutschland  Mischa Zverev Finale

08. Georgien  Irakli Labadse 1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Danemark  K. Pless 63 0                        
   Deutschland  L. Burgsmüller 7 6      Deutschland  L. Burgsmüller 6 67 [64]
   Frankreich  S. Robert 2 2      Kroatien  R. Karanušić 4 7 [7]  
   Kroatien  R. Karanušić 6 6        Kroatien  R. Karanušić 2 r
Q  Lettland  A. Juška 4 6 [6]   6  Spanien  I. Navarro 5  
   Frankreich  D. Guez 6 1 [4]   Q  Lettland  A. Juška 6 3 [64]  
Q  Deutschland  P. Marx 3 65   6  Spanien  I. Navarro 1 6 [7]  
6  Spanien  I. Navarro 6 7     6  Spanien  I. Navarro 3 6 [1]
3  Italien  S. Galvani 6 7   7  Deutschland  M. Zverev 6 4 [6]  
   Italien  P. Lorenzi 4 64   3  Italien  S. Galvani 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  D. Evans 3 63   WC  Vereinigtes Konigreich  L. Childs 4 4  
WC  Vereinigtes Konigreich  L. Childs 6 7     3  Italien  S. Galvani 1 6 [2]
   Italien  U. Vico 7 7   7  Deutschland  M. Zverev 6 4 [6]  
   Italien  F. Cipolla 5 5      Italien  U. Vico 5 4 [r]  
   Deutschland  T. Clemens 66 4   7  Deutschland  M. Zverev 7 4  
7  Deutschland  M. Zverev 7 6     7  Deutschland  M. Zverev 6 4 [4]
8  Georgien  I. Labadse 1 2   4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 4 6 [6]
Q  Schweden  M. Ryderstedt 6 6   Q  Schweden  M. Ryderstedt 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Auckland 64 65   Q  Danemark  F. Nielsen 2 3  
Q  Danemark  F. Nielsen 7 7     Q  Schweden  M. Ryderstedt 3 1
   Vereinigtes Konigreich  A. Mackin 4 3   4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 6 6  
   Deutschland  T. Popp 6 6      Deutschland  T. Popp 2 4  
   Frankreich  J. Chardy 1 2   4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 6 6  
4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 6 6     4  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 5 6 [6]
5  Griechenland  K. Economidis 2 3      Deutschland  D. Meffert 7 3 [4]  
   Deutschland  D. Meffert 6 6      Deutschland  D. Meffert 6 6  
   Vereinigtes Konigreich  J. Goodall 6 6      Vereinigtes Konigreich  J. Goodall 4 4  
   Ukraine  S. Stachowskyj 2 2        Deutschland  D. Meffert 2 6 [6]
   Deutschland  M. Berrer 6 7      Deutschland  M. Berrer 6 1 [4]  
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Marray 4 64      Deutschland  M. Berrer 3 6 [6]  
LL  Ukraine  S. Bubka 6 6   LL  Ukraine  S. Bubka 6 2 [1]  
2  Belgien  D. Norman 4 6 r    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Jamie Delgado
Vereinigtes Konigreich  Jonathan Marray
Viertelfinale
02. Deutschland  Lars Burgsmüller
Deutschland  Mischa Zverev
Finale
03. Vereinigtes Konigreich  Joshua Goodall
Vereinigtes Konigreich  Ross Hutchins
Viertelfinale
04. Niederlande  Jasper Smit
Niederlande  Martijn van Haasteren
Halbfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
       
  1  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
7 4 [8]  
   Deutschland  P. Marx
 Danemark  F. Nielsen
w. o.        Deutschland  P. Marx
 Danemark  F. Nielsen
62 6 [10]  
WC  Vereinigtes Konigreich  R. Connolly
 Vereinigtes Konigreich  E. Corrie
         Deutschland  P. Marx
 Danemark  F. Nielsen
6 7  
         Vereinigtes Konigreich  N. Bamford
 Vereinigtes Konigreich  J. May
4 64  
  3  Vereinigtes Konigreich  J. Goodall
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
65 4  
   Ukraine  S. Bubka
 Ukraine  S. Stachowskyj
7 2 [4]        Vereinigtes Konigreich  N. Bamford
 Vereinigtes Konigreich  J. May
7 6  
   Vereinigtes Konigreich  N. Bamford
 Vereinigtes Konigreich  J. May
65 6 [10]          Deutschland  P. Marx
 Danemark  F. Nielsen
6 6
   Vereinigtes Konigreich  R. Bloomfield
 Vereinigtes Konigreich  L. Childs
      2  Deutschland  L. Burgsmüller
 Deutschland  M. Zverev
4 4
   Vereinigtes Konigreich  T. Rushby
 Vereinigtes Konigreich  R. Searle
w. o.        Vereinigtes Konigreich  T. Rushby
 Vereinigtes Konigreich  R. Searle
2 61  
WC  Rumänien  V. Hănescu
 Schweden  M. Ryderstedt
3 7 [3]     4  Niederlande  J. Smit
 Niederlande  M. van Haasteren
6 7  
4  Niederlande  J. Smit
 Niederlande  M. van Haasteren
6 65 [10]       4  Niederlande  J. Smit
 Niederlande  M. van Haasteren
63 7 [17]
   Deutschland  R. Grambow
 Deutschland  D. Meffert
3 6 [7]       2  Deutschland  L. Burgsmüller
 Deutschland  M. Zverev
7 5 [19]  
WC  Vereinigtes Konigreich  E. Allinson
 Vereinigtes Konigreich  A. Slabinsky
6 2 [10]     WC  Vereinigtes Konigreich  E. Allinson
 Vereinigtes Konigreich  A. Slabinsky
3 3  
  2  Deutschland  L. Burgsmüller
 Deutschland  M. Zverev
6 6  
   

Weblinks und QuellenBearbeiten