Die Saison 2018/19 der 3. Liga war die neunte Spielzeit der dritthöchsten deutschen Spielklasse im Handball der Männer.

3. Liga (Handball) 2018/19
Logo der 3. Liga
Aufsteiger HSG Krefeld
ThSV Eisenach
HSG Konstanz
Relegation ↑ HSG Krefeld
HC Empor Rostock
ThSV Eisenach
HSG Konstanz
Absteiger SG Flensburg-Handewitt II
MTV Braunschweig
DHK Flensborg
HSC 2000 Coburg II
SG Bruchköbel
TV 1861 Erlangen-Bruck
SG VTB/Altjührden
SG Langenfeld
MTV Großenheidorn
TSV Neuhausen/Filder
VTZ Saarpfalz
TVS 1907 Baden-Baden
Mannschaften 64 in vier Staffeln
Spiele 960  + 6 Relegationsspiele  (davon 960 gespielt)
Tore 53452 (ø 55,68 pro Spiel)
Zuschauer 503192 (ø 524 pro Spiel)
Torschützenkönig Jan König (TuS Volmetal) (274 Tore)
Gelbe Karte Gelbe Karten 5677 (ø 5,91 pro Spiel)
Zeitstrafe Zeitstrafen 6510 (ø 6,78 pro Spiel)
Rote Karte Rote Karten 306 (ø 0,32 pro Spiel)
3. Liga (Handball) 2017/18
2. Handball-Bundesliga 2018/19

Modus Bearbeiten

Die 3. Liga besteht aus vier Staffeln, deren Zusammensetzung nach geografischen Gesichtspunkten erfolgte. Gespielt wird in jeder Staffel ein Doppelrundenturnier. Die vier Staffelsieger spielen anschließend in einem Relegationsturnier die drei Aufsteiger in die Zweite Bundesliga aus. Die drei letztplatzierten Mannschaften jeder Staffel steigen in die entsprechenden Oberligen ab. Abweichend von dieser generellen Festlegung kann es zu anderen Auf- und Abstiegsszenarien kommen, die in der Spielordnung des DHB sowie den Durchführungsbestimmungen verbindlich geregelt sind.

Staffel Nord Bearbeiten

 
3. Liga (Handball) 2018/19 (Deutschland)
1. VfL Potsdam
DHK Flensborg
Eintracht Hildesheim
Füchse Berlin II
HSG Burgwedel
Empor Rostock
HSG Ostsee N/G
HSV Hannover
Mecklenburger Stiere Schwerin
MTV Braunschweig
Oranienburger HC
SG Flensburg-Handewitt II
SC Magdeburg II
SV Anhalt Bernburg
TSV Altenholz
TSV Burgdorf II
Spielorte der 3. Liga Nord Saison 2018/19
Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. HC Empor Rostock 30 24 2 4 0822:7070 +115 0050:1000
2. Eintracht Hildesheim (A) 30 24 2 4 0893:7800 +113 0050:1000
3. TSV Altenholz 30 20 2 8 0932:8090 +123 0042:1800
4. Mecklenburger Stiere Schwerin 30 18 2 10 0877:8610 +16 0038:2200
5. Oranienburger HC 30 17 3 10 0816:7800 +36 0037:2300
6. 1. VfL Potsdam 30 16 2 12 0838:8130 +25 0034:2600
7. TSV Burgdorf II 30 15 0 15 0861:8230 +38 0030:3000
8. SC Magdeburg II 30 12 3 15 0876:8510 +25 0027:3300
9. HSV Hannover 30 11 4 15 0809:8660 −57 0026:3400
10. Füchse Berlin Reinickendorf II (N) 30 9 6 15 0825:8720 −47 0024:3600
11. HSG Ostsee N/G (N) 30 10 4 16 0772:8210 −49 0024:3600
12. SV Anhalt Bernburg* 30 11 2 17 0824:8880 −64 0024:3600
13. Handball Hannover-Burgwedel 30 10 3 17 0784:8430 −59 0023:3700
14. SG Flensburg-Handewitt II 30 10 1 19 0800:8830 −83 0021:3900
15. MTV Braunschweig* 30 10 0 20 0821:8260  −5 0020:4000
16. DHK Flensborg 30 4 2 24 0787:9140 −127 0010:5000
Quelle: [1]

Legende:

  • Teilnahme an Relegationsturnier um den Aufstieg in die 2. Bundesliga
  • Absteiger in die Oberligen
  • (A) Absteiger aus der 2. Bundesliga der Saison 2017/18
    (N) Aufsteiger der Saison 2017/18 (Neuling)
    (*) Die Vereine wechselten vor der Saison aus der Ost- in die Nordstaffel

    Staffel Ost Bearbeiten

     
    3. Liga (Handball) 2018/19 (Deutschland)
    GSV Eintracht
    Baunatal
    HC Erlangen II
    5
    HSC 2000 Coburg II
    HSG Wetzlar II
    1
    3
    2
    MSG Groß Bieberau/Modau
    SG Leipzig II
    Leutershausen
    SG Nußloch
    ThSV Eisenach
    6
    TV Gelnhausen
    4
      1 HSG Hanau; 2 SG Bruchköbel; 3 HSG Rodgau Nieder-Roden; 4 TVG Großsachsen; 5 HG Oftersheim/Schwetzingen; 6 TV 1861 Erlangen-Bruck
    Spielorte der 3. Liga Ost Saison 2018/19
    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. ThSV Eisenach (A) 30 25 2 3 0885:7320 +153 0052:8000
    2. SG Nußloch* 30 20 0 10 0858:8070 +51 0040:2000
    3. HSG Rodgau Nieder-Roden 30 17 3 10 0790:7540 +36 0037:2300
    4. HSG Hanau 30 18 1 11 0787:7850  +2 0037:2300
    5. GSV Eintracht Baunatal 30 15 4 11 0887:8480 +39 0034:2600
    6. SG Leutershausen 30 14 5 11 0805:7410 +64 0033:2700
    7. HC Erlangen II 30 15 3 12 0843:7860 +57 0033:2700
    8. HG Oftersheim/Schwetzingen* 30 15 2 13 0787:7990 −12 0032:2800
    9. HSG Dutenhofen/Münchholzhausen II 30 14 3 13 0843:8500  −7 0031:2900
    10. MSG Groß-Bieberau/Modau 30 13 4 13 0781:7750  +6 0030:3000
    11. TV Gelnhausen 30 12 5 13 0818:8250  −7 0029:3100
    12. SG Leipzig II (N) 30 11 3 16 0822:8350 −13 0025:3500
    13. TV Germania Großsachsen 30 10 3 17 0823:8760 −53 0023:3700
    14. HSC 2000 Coburg II 30 7 3 20 0695:8030 −108 0017:4300
    15. SG Bruchköbel 30 6 2 22 0763:8700 −107 0014:4600
    16. TV 1861 Erlangen-Bruck (N) 30 5 3 22 0809:9100 −101 0013:4700
    Quelle: [2]

    Legende:

  • Teilnahme an Relegationsturnier um den Aufstieg in die 2. Bundesliga
  • Absteiger in die Oberligen
  • (A) Absteiger aus der 2. Bundesliga der Saison 2017/18
    (N) Aufsteiger der Saison 2017/18 (Neuling)
    (*) Die Vereine wechselten vor der Saison aus der Süd- in die Oststaffel

    Staffel West Bearbeiten

     
    3. Liga (Handball) 2018/19 (Nordrhein-Westfalen)
    Ahlener SG
    HSG Krefeld
    2
    1
    3
    4
    Sauerland Wölfe
    Schalksmühle-Halver
    Team HandbALL Lippe II
    TSV GWD Minden II
    TuS Spenge
    TuS Volmetal
    VfL
    Gummersbach II
     
    3. Liga (Handball) 2018/19 (Niedersachsen)
    MTV Großenheidorn
    Northeimer HC
    SG VTB/Altjührden
    Teilnehmer aus Niedersachsen
      1 Leichlinger TV; 2 HSG Bergische Panther; 3 Longericher SC; 4SG Langenfeld
    Spielorte der 3. Liga West 2018/19
    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. HSG Krefeld 30 26 0 4 0888:7010 +187 0052:8000
    2. SGSH Dragons 30 20 4 6 0881:7590 +122 0044:1600
    3. TuS Spenge 30 16 8 6 0808:7300 +78 0040:2000
    4. HSG Bergische Panther 30 18 4 8 0843:7900 +53 0040:2000
    5. Northeimer HC 30 17 3 10 0850:8280 +22 0037:2300
    6. Longericher SC Köln 30 17 1 12 0867:7980 +69 0035:2500
    7. TSV GWD Minden II 30 16 2 12 0888:8360 +52 0034:2600
    8. VfL Gummersbach II 30 16 2 12 0855:8060 +49 0034:2600
    9. Leichlinger TV 30 16 1 13 0882:8490 +33 0033:2700
    10. SG Menden Sauerland Wölfe 30 13 3 14 0825:8580 −33 0029:3100
    11. Ahlener SG 30 14 1 15 0798:8440 −46 0029:3100
    12. Team HandbALL Lippe II 30 8 3 19 0779:8540 −75 0019:4100
    13. TuS Volmetal 30 7 5 18 0760:8500 −90 0019:4100
    14. SG VTB/Altjührden (N) 30 6 3 21 0725:8390 −114 0015:4500
    15. SG Langenfeld (N) 30 4 2 24 0777:8920 −115 0010:5000
    16. MTV Großenheidorn (N) 30 5 0 25 0778:9700 −192 0010:5000
    Quelle: [3]

    Legende:

  • Teilnahme an Relegationsturnier um den Aufstieg in die 2. Bundesliga
  • Absteiger in die Oberligen
  • (A) Absteiger aus der 2. Bundesliga der Saison 2017/18
    (N) Aufsteiger der Saison 2017/18 (Neuling)
    (*) Die Vereine wechselten vor der Saison aus der Ost- in die Weststaffel

    Staffel Süd Bearbeiten

     
    3. Liga (Handball) 2018/19 (Baden-Württemberg)
    HBW
    Balingen-
    Weilstetten II
    HC Oppenweiler/Backnang
    HSG Konstanz
    Rhein-Neckar-Löwen II
    Salamander Kornwestheim
    TGS Pforzheim
    TSB Heilbronn-Horkheim
    TSV Neuhausen/Filder
    TV Willstätt
    TVS 1907 Baden-Baden
    VfL Pfullingen
     
    3. Liga (Handball) 2018/19 (Bayern)
    Fürstenfeldbruck
    Teilnehmer aus Bayern
     
    3. Liga (Handball) 2018/19 (Deutschland)
    HG Saarlouis
    TuS 04 Dansenberg
    TSG
    Haßloch
    VTZ Saarpfalz
    Aus RLP, Saarland
    Vereine der 3. Liga Süd 2018/19
    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. HSG Konstanz (A) 30 25 1 4 0903:7550 +148 0051:9000
    2. Rhein-Neckar Löwen II 30 19 2 9 0918:8480 +70 0040:2000
    3. HBW Balingen-Weilstetten II 30 19 2 9 0888:8390 +49 0040:2000
    4. TGS Pforzheim 30 19 2 9 0902:8600 +42 0040:2000
    5. TuS 04 Dansenberg 30 17 3 10 0797:7640 +33 0037:2300
    6. TSB Heilbronn-Horkheim 30 17 2 11 0904:8450 +59 0036:2400
    7. HG Saarlouis (A) 30 16 3 11 0828:8350  −7 0035:2500
    8. TuS Fürstenfeldbruck 30 16 2 12 0872:8230 +49 0034:2600
    9. SV Salamander Kornwestheim 30 13 5 12 0897:8640 +33 0031:2900
    10. TSG Haßloch 30 14 1 15 0817:8190  −2 0029:3100
    11. VfL Pfullingen 30 14 0 16 0915:8850 +30 0028:3200
    12. HC Oppenweiler/Backnang 30 10 3 17 0896:9400 −44 0023:3700
    14. TV Willstätt (N) 30 9 2 19 0751:8760 −125 0020:4000
    13. TSV Neuhausen/Filder 30 8 4 18 0860:9420 −82 0020:4000
    15. VTZ Saarpfalz (N) 30 4 5 21 0768:8720 −104 0013:4700
    16. TVS 1907 Baden-Baden (N) 30 1 1 28 0791:9400 −149 0003:5700
    Quelle: [4]

    Legende:

  • Teilnahme an Relegationsturnier um den Aufstieg in die 2. Bundesliga
  • Absteiger in die Oberligen
  • (A) Absteiger aus der 2. Bundesliga der Saison 2017/18
    (N) Aufsteiger der Saison 2017/18 (Neuling)

    Relegation Bearbeiten

    Die vier Erstplatzierten der einzelnen Staffeln qualifizieren sich für die Relegation zur 2. Handball-Bundesliga. In der 1. Runde werden in jeweils einem Spiel der 1. und 2. Aufsteiger erspielt. In der folgenden zweiten Runde treffen die jeweiligen Verlierer der 1. Runde aufeinander um den 3. Aufsteiger zu ermitteln.[5]

    1. Runde Aufstiegsrelegation Bearbeiten

    Datum Ergebnis
    11. Mai 2019 HSG Krefeld 23:24 (10:10) HC Empor Rostock
    19. Mai 2019 HC Empor Rostock 22:24 (11:13) HSG Krefeld
    Gesamt: HSG Krefeld 47:46 HC Empor Rostock
    Datum Ergebnis
    11. Mai 2019 ThSV Eisenach 30:25 (15:10) HSG Konstanz
    18. Mai 2019 HSG Konstanz 26:29 (14:15) ThSV Eisenach
    Gesamt: ThSV Eisenach 59:51 HSG Konstanz

    2. Runde Aufstiegsrelegation Bearbeiten

    Datum Ergebnis
    26. Mai 2019 HC Empor Rostock 31:31 (16:11) HSG Konstanz
    1. Juni 2019 HSG Konstanz 33:29 (15:9) HC Empor Rostock
    Gesamt: HC Empor Rostock 60:64 HSG Konstanz

    Einzelnachweise Bearbeiten

    1. bundesligainfo.de: 3.Liga Männer Staffel Nord 2018/19, abgerufen am 16. Juni 2023
    2. bundesligainfo.de: 3.Liga Männer Staffel Ost 2018/19, abgerufen am 16. Juni 2023
    3. bundesligainfo.de: 3.Liga Männer Staffel West 2018/19, abgerufen am 16. Juni 2023
    4. bundesligainfo.de: 3.Liga Männer Staffel Süd 2018/19, abgerufen am 16. Juni 2023
    5. Hinspiele Relegation der Drittliga-Meister um Zweitliga-Aufstieg: Rostock legt in Krefeld vor, Eisenach schlägt Konstanz. In: www.handball-world.news. 11. Mai 2019, abgerufen am 13. Mai 2019.