Hauptmenü öffnen

Tippmix Budapest Grand Prix 2005

Tennisturnier der WTA TourTennisturnier der WTA Tour in Budapest, Ungarn
Tippmix Budapest Grand Prix 2005
Datum 23.7.2005 – 31.7.2005
Auflage 11
Navigation 2004 ◄ 2005 ► 2006
WTA Tour
Austragungsort Budapest
UngarnUngarn Ungarn
Turniernummer 578
Kategorie WTA Tier IV
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 140.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Jelena Janković
Vorjahressieger (Doppel) UngarnUngarn Petra Mandula
OsterreichÖsterreich Barbara Schett
Sieger (Einzel) IsraelIsrael Anna Smaschnowa
Sieger (Doppel) FrankreichFrankreich Émilie Loit
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Turnier-Supervisor Melanie Heuer
Letzte direkte Annahme TschechienTschechien Eva Birnerová (112)
Spielervertreter SlowakeiSlowakei Katarína Kachlíková
SchwedenSchweden Hanna Nooni
Stand: 26. Juni 2013

Der Tippmix Budapest Grand Prix 2005 war ein WTA-Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Budapest. Es war als Turnier der Tier-IV-Kategorie Teil der WTA Tour 2005. Das Turnier fand vom 23. bis 31. Juli 2005 statt.

Im Einzel gewann Anna Smaschnowa gegen Catalina Castaño mit 6:2 und 6:2. Im Doppel gewann die Paarung Émilie Loit / Katarina Srebotnik mit 6:1, 3:6 und 6:2 gegen Lourdes Domínguez Lino / Marta Marrero.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Tippmix Budapest Grand Prix 2005 fand vom 23. bis 25. Juli 2005 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Israel  Anna Smaschnowa Sieg
02. Slowenien  Katarina Srebotnik Viertelfinale
03. Italien  Roberta Vinci 1. Runde
04. Kroatien  Jelena Kostanić Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Italien  Antonella Serra Zanetti 1. Runde

06. Argentinien  Mariana Díaz-Oliva Achtelfinale

07. Slowakei  Martina Suchá Viertelfinale

08. Tschechien  Zuzana Ondrášková 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Israel  A. Smaschnowa 6 6                          
Q  Spanien  L. Domínguez Lino 1 2     1  Israel  A. Smaschnowa 6 6  
Q  Ukraine  O. Sawtschuk 6 3     Q  Ukraine  O. Sawtschuk 0 1    
   Schweiz  E. Gagliardi 3 1 r     1  Israel  A. Smaschnowa 6 6  
   Tunesien  S. Sfar 1 4     WC  Ungarn  A. Kapros 2 0    
   Tschechien  M. Paštiková 6 6        Tschechien  M. Paštiková 6 3 66  
WC  Ungarn  A. Kapros 6 3     WC  Ungarn  A. Kapros 4 6 7  
8  Tschechien  Z. Ondrášková 4 4 r     1  Israel  A. Smaschnowa 6 6  
4  Kroatien  J. Kostanić 6 6     4  Kroatien  J. Kostanić 2 0    
   Frankreich  É. Loit 1 2     4  Kroatien  J. Kostanić 6 6    
   Slowakei  Ľ. Cervanová 1 6 61      Deutschland  J. Schruff 2 2    
   Deutschland  J. Schruff 6 1 7     4  Kroatien  J. Kostanić 4 6 6
   Spanien  M. Sánchez Lorenzo 4 6 6      Spanien  M. Sánchez Lorenzo 6 4 3  
WC  Ungarn  Á. Szávay 6 2 2      Spanien  M. Sánchez Lorenzo 6 4 6  
   Tschechien  E. Birnerová 6 6        Tschechien  E. Birnerová 2 6 2  
5  Italien  A. Serra Zanetti 4 1       1  Israel  A. Smaschnowa 6 6  
7  Slowakei  M. Suchá 7 3 6      Kolumbien  C. Castaño 2 2  
Q  Slowakei  K. Kachlíková 5 6 2   7  Slowakei  M. Suchá 6 6    
   Kroatien  S. Mamic 7 6        Kroatien  S. Mamic 2 3    
   Spanien  C. Martínez Granados 5 4       7  Slowakei  M. Suchá 4 3  
LL  Deutschland  S. Klaschka 6 2 1      Kolumbien  C. Castaño 6 6    
   Japan  R. Fujiwara 1 6 6      Japan  R. Fujiwara 1 2    
   Kolumbien  C. Castaño 6 1 6      Kolumbien  C. Castaño 6 6    
3  Italien  R. Vinci 1 6 4        Kolumbien  C. Castaño 66 6 6
6  Argentinien  M. Díaz-Oliva 3 6 6      Spanien  L. Pous Tió 7 1 0  
   Spanien  A. Parra Santonja 6 4 0   6  Argentinien  M. Díaz-Oliva 5 r    
   Spanien  L. Pous Tió 6 6        Spanien  L. Pous Tió 7      
   Schweden  H. Nooni 1 3          Spanien  L. Pous Tió 4 6 7
   Russland  J. Bytschkowa 6 6     2  Slowenien  K. Srebotnik 6 1 64  
   Tschechien  D. Chládková 2 2        Russland  J. Bytschkowa 6 611 3  
Q  Frankreich  S. Foretz 2 4     2  Slowenien  K. Srebotnik 2 7 6  
2  Slowenien  K. Srebotnik 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Frankreich  Émilie Loit
Slowenien  Katarina Srebotnik
Sieg
02. Tschechien  Gabriela Navrátilová
Tschechien  Michaela Paštiková
1. Runde
03. Schweiz  Emmanuelle Gagliardi
Kroatien  Jelena Kostanić
1. Runde
04. Spanien  Lourdes Domínguez Lino
Spanien  Marta Marrero
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich  É. Loit
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6          
   Tunesien  S. Sfar
 Ungarn  Á. Szávay
1 1       1  Frankreich  É. Loit
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6    
   Polen  K. Jans
 Polen  A. Rosolska
3 6 3      Vereinigtes Konigreich  C. Curran
 Japan  R. Fujiwara
1 1    
   Vereinigtes Konigreich  C. Curran
 Japan  R. Fujiwara
6 4 6       1  Frankreich  É. Loit
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6    
3  Schweiz  E. Gagliardi
 Kroatien  J. Kostanić
             Osterreich  D. Klemenschits
 Osterreich  S. Klemenschits
0 0    
WC  Ungarn  Z. Gubacsi
 Ungarn  K. Nagy
w. o.       WC  Ungarn  Z. Gubacsi
 Ungarn  K. Nagy
2 2    
   Osterreich  D. Klemenschits
 Osterreich  S. Klemenschits
6 4 6      Osterreich  D. Klemenschits
 Osterreich  S. Klemenschits
6 6    
   Tschechien  D. Chládková
 Tschechien  R. Voráčová
3 6 2       1  Frankreich  É. Loit
 Slowenien  K. Srebotnik
6 3 6
   Argentinien  E. Krauth
 Slowakei  Ľ. Kurhajcová
6 7       4  Spanien  L. Domínguez Lino
 Spanien  M. Marrero
1 6 2
   Spanien  C. Martínez Granados
 Italien  A. Serra Zanetti
3 5          Argentinien  E. Krauth
 Slowakei  Ľ. Kurhajcová
6 3 1    
   Australien  T. Musgrave
 Deutschland  J. Wöhr
6 3 5   4  Spanien  L. Domínguez Lino
 Spanien  M. Marrero
4 6 6  
4  Spanien  L. Domínguez Lino
 Spanien  M. Marrero
4 6 7       4  Spanien  L. Domínguez Lino
 Spanien  M. Marrero
7 1 7
Q  Kolumbien  C. Castaño
 Spanien  L. Pous Tió
4 4          Tschechien  E. Birnerová
 Rumänien  A. Vanc
5 6 63  
   Tschechien  E. Birnerová
 Rumänien  A. Vanc
6 6          Tschechien  E. Birnerová
 Rumänien  A. Vanc
6 2 6  
   Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  V. Uhlířová
6 6        Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  V. Uhlířová
2 6 2  
2  Tschechien  G. Navrátilová
 Tschechien  M. Paštiková
2 4      

WeblinksBearbeiten