PTT Thailand Open 2005

Tennisturnier der WTA Tour in Bangkok, Thailand
PTT Thailand Open 2005
Datum 8.10.2005 – 16.10.2005
Auflage 1
Navigation  2005 ► 2006
WTA Tour
Austragungsort Bangkok
ThailandThailand Thailand
Turniernummer 1030
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 200.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Nicole Vaidišová
Sieger (Doppel) JapanJapan Shinobu Asagoe
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
Turnier-Supervisor Donna Kelso
Letzte direkte Annahme FrankreichFrankreich Séverine Brémond (95)
Spielervertreter ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
Stand: 30. Juni 2013

Die PTT Thailand Open 2005 waren ein WTA-Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Bangkok. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2005. Das Turnier fand vom 8. bis 16. Oktober 2005 statt.

Im Einzel gewann Nicole Vaidišová gegen Nadja Petrowa mit 6:1, 6:75 und 7:5. Im Doppel gewann die Paarung Shinobu Asagoe / Gisela Dulko mit 6:1 und 7:5 gegen Conchita Martínez / Virginia Ruano Pascual.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die PTT Thailand Open 2005 fand vom 8. bis 10. Oktober 2005 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Russland  Nadja Petrowa Finale
02. Tschechien  Nicole Vaidišová Sieg
03. Argentinien  Gisela Dulko Halbfinale
04. Japan  Shinobu Asagoe 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Indien  Sania Mirza Achtelfinale

06. Spanien  Conchita Martínez Viertelfinale

07. Frankreich  Marion Bartoli Rückzug

08. Israel  Shahar Peer Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  N. Petrowa 6 6                          
   Spanien  N. Llagostera Vives 1 2     1  Russland  N. Petrowa 6 6  
Q  Japan  S. Obata 6 6     Q  Japan  S. Obata 3 2    
   Vereinigte Staaten  M. Washington 2 3       1  Russland  N. Petrowa 6 6  
   Korea Sud  Y.-j. Cho 4 1     Q  Frankreich  S. Foretz 4 0    
   Slowakei  M. Suchá 6 6        Slowakei  M. Suchá 67 3    
Q  Frankreich  S. Foretz 6 6     Q  Frankreich  S. Foretz 7 6    
LL  Deutschland  M. Müller 2 0       1  Russland  N. Petrowa 3 6 6
4  Japan  S. Asagoe 62 4        Italien  A. Serra Zanetti 6 2 4  
   Italien  A. Serra Zanetti 7 6        Italien  A. Serra Zanetti 6 6    
Q  Ungarn  M. Czink 6 4 6   Q  Ungarn  M. Czink 3 3    
   Italien  T. Garbin 3 6 1        Italien  A. Serra Zanetti 6 3 6
   Serbien und Montenegro  A. Timotic 64 1     8  Israel  S. Peer 3 6 2  
LL  Vereinigte Staaten  S. Perry 7 6     LL  Vereinigte Staaten  S. Perry 4 7 62  
   Frankreich  S. Brémond 3 4     8  Israel  S. Peer 6 5 7  
8  Israel  S. Peer 6 6       1  Russland  N. Petrowa 1 7 5
5  Indien  S. Mirza 6 4 6   2  Tschechien  N. Vaidišová 6 65 7
   Slowakei  H. Nagyová 1 6 0   5  Indien  S. Mirza 5 r    
   China Volksrepublik  M. Yuan 6 4 6      China Volksrepublik  M. Yuan 7      
   Japan  A. Nakamura 2 6 3        China Volksrepublik  M. Yuan 6 3 2
   Japan  R. Fujiwara 5 65     3  Argentinien  G. Dulko 4 6 6  
WC  Spanien  V. Ruano Pascual 7 7     WC  Spanien  V. Ruano Pascual 2 3    
   Vereinigte Staaten  J. Jackson 4 5     3  Argentinien  G. Dulko 6 6    
3  Argentinien  G. Dulko 6 7       3  Argentinien  G. Dulko 6 0 63
6  Spanien  C. Martínez 6 6     2  Tschechien  N. Vaidišová 3 6 7  
   Thailand  T. Tanasugarn 3 2     6  Spanien  C. Martínez 6 6    
   Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi 3 2        Kolumbien  C. Castaño 2 0    
   Kolumbien  C. Castaño 6 6       6  Spanien  C. Martínez 3 0  
WC  Thailand  S. Viratprasert 6 7     2  Tschechien  N. Vaidišová 6 6    
Q  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 2 61     WC  Thailand  S. Viratprasert 3 1    
   Vereinigte Staaten  A. Spears 5 2     2  Tschechien  N. Vaidišová 6 6    
2  Tschechien  N. Vaidišová 7 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Spanien  Conchita Martínez
Spanien  Virginia Ruano Pascual
Finale
02. Japan  Shinobu Asagoe
Argentinien  Gisela Dulko
Sieg
03. Australien  Lisa McShea
Australien  Bryanne Stewart
Halbfinale
04. Spanien  Nuria Llagostera Vives
Venezuela 1954  María Vento-Kabchi
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  C. Martínez
 Spanien  V. Ruano Pascual
6 6          
   Sudafrika  N. Grandin
 Deutschland  M. Müller
1 1       1  Spanien  C. Martínez
 Spanien  V. Ruano Pascual
6 6    
   Osterreich  D. Klemenschits
 Osterreich  S. Klemenschits
3 r        Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
 Japan  R. Fujiwara
2 1    
   Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
 Japan  R. Fujiwara
5           1  Spanien  C. Martínez
 Spanien  V. Ruano Pascual
6 7    
4  Spanien  N. Llagostera Vives
 Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi
7 6          Indonesien  W. Prakusya
 Italien  A. Serra Zanetti
0 65    
Q  Japan  R. Fuda
 Japan  M. Saeki
5 2       4  Spanien  N. Llagostera Vives
 Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi
2 6 2  
   Indonesien  W. Prakusya
 Italien  A. Serra Zanetti
6 3 6      Indonesien  W. Prakusya
 Italien  A. Serra Zanetti
6 3 6  
   Chinesisch Taipeh  C.-w. Chan
 Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
4 6 2       1  Spanien  C. Martínez
 Spanien  V. Ruano Pascual
1 5  
   Vereinigte Staaten  J. Hopkins
 Vereinigte Staaten  M. Washington
6 3 6     2  Japan  S. Asagoe
 Argentinien  G. Dulko
6 7  
WC  Thailand  N. Luangnam
 Thailand  T. Tanasugarn
4 6 4        Vereinigte Staaten  J. Hopkins
 Vereinigte Staaten  M. Washington
5 6 62    
   Italien  T. Garbin
 Israel  T. Obziler
64 3     3  Australien  L. McShea
 Australien  B. Stewart
7 2 7  
3  Australien  L. McShea
 Australien  B. Stewart
7 6         3  Australien  L. McShea
 Australien  B. Stewart
3 4  
   Vereinigte Staaten  C. Gullickson
 Vereinigte Staaten  A. Spears
2 63       2  Japan  S. Asagoe
 Argentinien  G. Dulko
6 6    
   Indien  S. Mirza
 Israel  S. Peer
6 7          Indien  S. Mirza
 Israel  S. Peer
       
   Australien  T. Musgrave
 Japan  S. Obata
2 3     2  Japan  S. Asagoe
 Argentinien  G. Dulko
w. o.    
2  Japan  S. Asagoe
 Argentinien  G. Dulko
6 6      

WeblinksBearbeiten