Gaz de France Stars 2005

Tennisturnier der WTA Tour in Hasselt, Belgien
Gaz de France Stars 2005
Datum 22.10.2005 – 30.10.2005
Auflage 2
Navigation 2004 ◄ 2005 ► 2006
WTA Tour
Austragungsort Hasselt
BelgienBelgien Belgien
Turniernummer 1022
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 170.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Jelena Dementjewa
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Russell
ItalienItalien Mara Santangelo
Sieger (Einzel) BelgienBelgien Kim Clijsters
Sieger (Doppel) FrankreichFrankreich Émilie Loit
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Turnier-Supervisor Fabrice Chouquet
Letzte direkte Annahme Weissrussland 1995Weißrussland Nastassja Jakimawa (110)
Spielervertreter NiederlandeNiederlande Michaëlla Krajicek
Stand: 30. Juni 2013

Die Gaz de France Stars 2005 waren ein WTA-Tennis-Hallenhartplatzturnier für Frauen in Hasselt. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2005. Das Turnier fand vom 22. bis 30. Oktober 2005 statt.

Im Einzel gewann Kim Clijsters gegen Francesca Schiavone mit 6:2 und 6:3. Im Doppel gewann die Paarung Émilie Loit / Katarina Srebotnik mit 6:3 und 6:4 gegen Michaëlla Krajicek / Ágnes Szávay.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Gaz de France Stars 2005 fand vom 22. bis 24. Oktober 2005 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Belgien  Kim Clijsters Sieg
02. Frankreich  Nathalie Dechy Viertelfinale
03. Italien  Francesca Schiavone Finale
04. Russland  Dinara Safina Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Spanien  Anabel Medina Garrigues 1. Runde

06. Italien  Silvia Farina Elia 1. Runde

07. Russland  Anna Tschakwetadse 1. Runde

08. Slowenien  Katarina Srebotnik Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Belgien  K. Clijsters 6 6                          
   Russland  J. Bytschkowa 1 3     1  Belgien  K. Clijsters 6 6  
   Kroatien  K. Šprem 6 6        Kroatien  K. Šprem 2 0    
Q  Ukraine  O. Sawtschuk 1 1       1  Belgien  K. Clijsters 6 6  
   Griechenland  E. Daniilidou 66 4        Deutschland  J. Schruff 2 3    
WC  Belgien  E. Callens 7 6     WC  Belgien  E. Callens 3 1    
   Deutschland  J. Schruff 6 6        Deutschland  J. Schruff 6 6    
5  Spanien  A. Medina Garrigues 2 1       1  Belgien  K. Clijsters 6 6  
4  Russland  D. Safina 6 6     4  Russland  D. Safina 0 1    
   Frankreich  S. Foretz 2 4     4  Russland  D. Safina 6 7    
   Slowakei  M. Suchá 65 1        Vereinigte Staaten  J. Craybas 1 63    
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 7 6       4  Russland  D. Safina 4 6 7
   Frankreich  É. Loit 3 7 1   8  Slowenien  K. Srebotnik 6 2 69  
Q  Vereinigte Staaten  M. Tu 6 62 6   Q  Vereinigte Staaten  M. Tu 2 r    
   Italien  M. Santangelo 3 0     8  Slowenien  K. Srebotnik 2      
8  Slowenien  K. Srebotnik 6 6       1  Belgien  K. Clijsters 6 6  
6  Italien  S. Farina Elia 3 2     3  Italien  F. Schiavone 2 3  
WC  Belgien  K. Flipkens 6 6     WC  Belgien  K. Flipkens 67 3    
   Australien  S. Stosur 6 6        Australien  S. Stosur 7 6    
   Spanien  N. Llagostera Vives 4 0          Australien  S. Stosur 3 2  
   Russland  L. Skavronskaia 1 3     3  Italien  F. Schiavone 6 6    
   Italien  M.-E. Camerin 6 6        Italien  M.-E. Camerin 5 1    
Q  Estland  K. Kanepi 3 4     3  Italien  F. Schiavone 7 6    
3  Italien  F. Schiavone 6 6       3  Italien  F. Schiavone 4 6 7
7  Russland  A. Tschakwetadse 1 1 r      Niederlande  M. Krajicek 6 3 5  
   Niederlande  M. Krajicek 6 3        Niederlande  M. Krajicek 6 3 6  
   Tschechien  L. Šafářová 6 6        Tschechien  L. Šafářová 4 6 3  
   Argentinien  M.-E. Salerni 2 1          Niederlande  M. Krajicek 6 6  
Q  Luxemburg  M. Minella 4 2     2  Frankreich  N. Dechy 4 3    
   Italien  R. Vinci 6 6        Italien  R. Vinci 0 2 r  
   Weissrussland 1995  N. Jakimawa 3 1     2  Frankreich  N. Dechy 6 3    
2  Frankreich  N. Dechy 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Spanien  Anabel Medina Garrigues
Russland  Dinara Safina
Rückzug
02. Frankreich  Émilie Loit
Slowenien  Katarina Srebotnik
Sieg
03. Griechenland  Eleni Daniilidou
Vereinigte Staaten  Jennifer Russell
Viertelfinale
04. Italien  Maria-Elena Camerin
Spanien  Nuria Llagostera Vives
Halbfinale

05. Italien  Mara Santangelo
Italien  Roberta Vinci
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
5  Italien  M. Santangelo
 Italien  R. Vinci
6 6          
   Polen  K. Jans
 Polen  A. Rosolska
0 1       5  Italien  M. Santangelo
 Italien  R. Vinci
       
WC  Belgien  K. Flipkens
 Belgien  C. Maes
5 1     WC  Belgien  E. Callens
 Belgien  K. Clijsters
w. o.    
WC  Belgien  E. Callens
 Belgien  K. Clijsters
7 6         WC  Belgien  E. Callens
 Belgien  K. Clijsters
65 6 5  
3  Griechenland  E. Daniilidou
 Vereinigte Staaten  J. Russell
7 4 6        Niederlande  M. Krajicek
 Ungarn  Á. Szávay
7 4 7  
   Deutschland  J. Schruff
 Deutschland  J. Wöhr
69 6 3     3  Griechenland  E. Daniilidou
 Vereinigte Staaten  J. Russell
1 2    
LL  Belgien  L. Butkiewicz
 Niederlande  K. Kilsdonk
3 4        Niederlande  M. Krajicek
 Ungarn  Á. Szávay
6 6    
   Niederlande  M. Krajicek
 Ungarn  Á. Szávay
6 6            Niederlande  M. Krajicek
 Ungarn  Á. Szávay
3 4  
Q  Weissrussland 1995  K. Dsehalewitsch
 Serbien und Montenegro  D. Krstajić
6 6       2  Frankreich  É. Loit
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6  
LL  Belgien  J. De Vries
 Belgien  D. Feys
4 4       Q  Weissrussland 1995  K. Dsehalewitsch
 Serbien und Montenegro  D. Krstajić
2 2      
   Vereinigte Staaten  N. Uberoi
 Indien  S. Uberoi
4 2     4  Italien  M.-E. Camerin
 Spanien  N. Llagostera Vives
6 6    
4  Italien  M.-E. Camerin
 Spanien  N. Llagostera Vives
6 6         4  Italien  M.-E. Camerin
 Spanien  N. Llagostera Vives
1 3  
   Russland  A. Rodionowa
 Russland  G. Woskobojewa
4 2       2  Frankreich  É. Loit
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6    
   Weissrussland 1995  T. Putschak
 Weissrussland 1995  N. Jakimawa
6 6          Weissrussland 1995  T. Putschak
 Weissrussland 1995  N. Jakimawa
3 1    
   Russland  J. Bytschkowa
 Frankreich  S. Foretz
2 1     2  Frankreich  É. Loit
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6    
2  Frankreich  É. Loit
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6      

WeblinksBearbeiten