Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005

Tennisturnier der WTA Tour

Die Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Canberra. Es war als Turnier der Tier-V-Kategorie Teil der WTA Tour 2005. Das Turnier fand vom 7. bis 15. Januar 2005 statt.

Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005
Datum 7.1.2005 – 15.1.2005
Auflage 5
Navigation 2004 ◄ 2005 ► 2006
WTA Tour
Austragungsort Canberra
AustralienAustralien Australien
Turniernummer 1000
Kategorie WTA Tier V
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 110.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Vorjahressieger (Doppel) KroatienKroatien Jelena Kostanić
LuxemburgLuxemburg Anne Kremer
Sieger (Einzel) Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Ana Ivanović
Sieger (Doppel) ItalienItalien Tathiana Garbin
SlowenienSlowenien Tina Križan
Turnier-Supervisor G. Clark
Letzte direkte Annahme TschechienTschechien Michaela Paštiková ()
Spielervertreter DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
Stand: 25. Mai 2013

Im Einzel gewann Ana Ivanović gegen Melinda Czink mit 7:5 und 6:1. Im Doppel gewann die Paarung Tathiana Garbin / Tina Križan mit 7:5, 1:6 und 6:4 gegen Gabriela Navrátilová / Michaela Paštiková.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005 fand vom 8. bis 10. Januar 2005 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Italien  Silvia Farina Elia Viertelfinale
02. Israel  Anna Smaschnowa Achtelfinale
03. Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy 1. Runde
04. Frankreich  Marion Bartoli Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Frankreich  Emilie Loit 1. Runde

06. Australien  Nicole Pratt 1. Runde

07. Spanien  María Sánchez Lorenzo 1. Runde

08. Italien  Tathiana Garbin Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  S. Farina Elia 7 6                          
   Russland  T. Panowa 60 4     1  Italien  S. Farina Elia 6 6  
   Russland  W. Duschewina 5 4        Deutschland  A.-L. Grönefeld 2 3    
   Deutschland  A.-L. Grönefeld 7 6       1  Italien  S. Farina Elia 2 4  
   Thailand  T. Tanasugarn 7 6        Ukraine  J. Fedak 6 6    
WC  Australien  M. Adamczak 5 0        Thailand  T. Tanasugarn 2 66    
   Ukraine  J. Fedak 6 6        Ukraine  J. Fedak 6 7    
6  Australien  N. Pratt 0 3          Ukraine  J. Fedak 1 2  
4  Frankreich  M. Bartoli 6 6     Q  Serbien und Montenegro  A. Ivanović 6 6    
   Frankreich  S. Foretz 2 0     4  Frankreich  M. Bartoli 6 6    
WC  Australien  L. Breadmore 1 0        Niederlande  M. Krajicek 4 4    
   Niederlande  M. Krajicek 6 6       4  Frankreich  M. Bartoli 1 0 r
Q  Tschechien  L. Němečková 2 1     Q  Serbien und Montenegro  A. Ivanović 6 2    
Q  Serbien und Montenegro  A. Ivanović 6 6     Q  Serbien und Montenegro  A. Ivanović 5 6 6  
Q  Australien  E. Dominikovic 6 6     Q  Australien  E. Dominikovic 7 3 4  
7  Spanien  M. Sánchez Lorenzo 3 2       Q  Serbien und Montenegro  A. Ivanović 7 6  
5  Frankreich  E. Loit 5 4     LL  Ungarn  M. Czink 5 1  
   Luxemburg  C. Schaul 7 6        Luxemburg  C. Schaul 1 2 r  
   Deutschland  A. Barna 7 6        Deutschland  A. Barna 6 3    
Q  Russland  J. Bytschkowa 5 4          Deutschland  A. Barna 4 2  
   Vereinigte Staaten  L. Lee-Waters 7 6        Vereinigte Staaten  L. Lee-Waters 6 6    
   Spanien  N. Llagostera Vives 60 1        Vereinigte Staaten  L. Lee-Waters 1 7 6  
   Ungarn  A. Kapros 6 6        Ungarn  A. Kapros 6 5 3  
3  Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 2 3          Vereinigte Staaten  L. Lee-Waters 61 64  
8  Italien  T. Garbin 6 6     LL  Ungarn  M. Czink 7 7    
   Luxemburg  A. Kremer 2 1     8  Italien  T. Garbin 4 3    
   Tschechien  M. Paštiková 3 6 2      Deutschland  M. Weingärtner 6 6    
   Deutschland  M. Weingärtner 6 3 6        Deutschland  M. Weingärtner 3 4  
   Madagaskar  D. Randriantefy 7 5 68   LL  Ungarn  M. Czink 6 6    
LL  Ungarn  M. Czink 5 7 7   LL  Ungarn  M. Czink 6 6    
   Spanien  A. Parra Santonja 0 0     2  Israel  A. Smaschnowa 2 1    
2  Israel  A. Smaschnowa 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Frankreich  Marion Bartoli
Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Halbfinale
02. Frankreich  Émilie Loit
Luxemburg  Claudine Schaul
Rückzug
03. Italien  Tathiana Garbin
Slowenien  Tina Križan
Sieg
04. Tschechien  Gabriela Navrátilová
Tschechien  Michaela Paštiková
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich  M. Bartoli
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 6          
WC  Australien  M. Adamczak
 Australien  N. Kriz
2 2       1  Frankreich  M. Bartoli
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 6    
   Brasilien  M.-F. Alves
 Vereinigte Staaten  L. Lee-Waters
3 3        Lettland  L. Dekmeijere
 Japan  N. Miyagi
4 3    
   Lettland  L. Dekmeijere
 Japan  N. Miyagi
6 6         1  Frankreich  M. Bartoli
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
       
3  Italien  T. Garbin
 Slowenien  T. Križan
6 6       3  Italien  T. Garbin
 Slowenien  T. Križan
w. o.    
Q  Ukraine  J. Bejhelsymer
 Deutschland  S. Klösel
3 4       3  Italien  T. Garbin
 Slowenien  T. Križan
4 6 6  
   Spanien  A. Parra Santonja
 Italien  A. Serra Zanetti
6 7        Spanien  A. Parra Santonja
 Italien  A. Serra Zanetti
6 3 2  
   Turkei  İ. Şenoğlu
 Rumänien  A. Vanc
2 5         3  Italien  T. Garbin
 Slowenien  T. Križan
7 1 6
   Tschechien  O. Blahotová
 Spanien  N. Llagostera Vives
3 2       4  Tschechien  G. Navrátilová
 Tschechien  M. Paštiková
5 6 4
   Neuseeland  L. Baker
 Italien  F. Lubiani
6 6          Neuseeland  L. Baker
 Italien  F. Lubiani
6 1 66    
   Spanien  L. Domínguez Lino
 Spanien  C. Martínez Granados
1 2     4  Tschechien  G. Navrátilová
 Tschechien  M. Paštiková
2 6 7  
4  Tschechien  G. Navrátilová
 Tschechien  M. Paštiková
6 6         4  Tschechien  G. Navrátilová
 Tschechien  M. Paštiková
6 63 7
   Ukraine  J. Fedak
 Frankreich  S. Foretz
2 7 5        Australien  T. Musgrave
 Australien  C. Wheeler
2 7 62  
   Finnland  E. Laine
 Deutschland  K. Wörle
6 5 7        Finnland  E. Laine
 Deutschland  K. Wörle
4 1    
   Australien  T. Musgrave
 Australien  C. Wheeler
6 6        Australien  T. Musgrave
 Australien  C. Wheeler
6 6    
LL  Deutschland  Ad. Barna
 Deutschland  An. Barna
2 3      

WeblinksBearbeiten