Hauptmenü öffnen

Challenge Bell 2003

Tennisturnier der WTA Tour 2003
Challenge Bell 2003
Datum 25.10.2003 – 2.11.2003
Auflage 11
Navigation 2002 ◄ 2003 ► 2004
WTA Tour
Austragungsort Québec (Stadt)
KanadaKanada Kanada
Turniernummer 656
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 30E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 170.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Jelena Bowina
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samantha Reeves
SudafrikaSüdafrika Jessica Steck
Sieger (Einzel) RusslandRussland Marija Scharapowa
Sieger (Doppel) China VolksrepublikVolksrepublik China Li Ting
China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Tiantian
Turnier-Supervisor Clare Wood
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Taylor (125)
Spielervertreter FrankreichFrankreich Mary Pierce
KanadaKanada Melanie Marois
Stand: 18. Oktober 2014

Das Challenge Bell 2003 war ein Damentennisturnier der in der kanadischen Provinzhauptstadt Québec. Das Hallenturnier (Teppich) war Teil der WTA Tour 2003 und fand vom 25. Oktober bis 2. November 2003 statt.

QualifikationBearbeiten

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Frankreich  Mary Pierce Halbfinale
02. Russland  Marija Scharapowa Sieg
03. Australien  Alicia Molik Rückzug
04. Vereinigte Staaten  Laura Granville Halbfinale

05. Schweiz  Emmanuelle Gagliardi Rückzug
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Frankreich  Marion Bartoli Viertelfinale

07. Deutschland  Anca Barna Achtelfinale

08. Tschechien  Klára Koukalová 1. Runde

09. Italien  Rita Grande Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Samantha Reeves 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Frankreich  M. Pierce 6 7  
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 61 6 2        Tschechien  I. Benešová 4 63    
   Tschechien  I. Benešová 7 4 6     1  Frankreich  M. Pierce 6 6  
   Deutschland  J. Schruff 3 3            Slowakei  Ľ. Kurhajcová 3 3    
   Slowakei  Ľ. Kurhajcová 6 6          Slowakei  Ľ. Kurhajcová 6 6  
   Italien  A. Serra Zanetti 63 6 4     9  Italien  R. Grande 3 4    
9  Italien  R. Grande 7 0 6     1  Frankreich  M. Pierce 4 0  
6  Frankreich  M. Bartoli 6 6            Venezuela 1954  M. Sequera 6 6    
WC  Kanada  M.-È. Pelletier 4 2       6  Frankreich  M. Bartoli 7 6  
Q  Schweden  S. Arvidsson 62 6 7     Q  Schweden  S. Arvidsson 65 3    
Q  Vereinigte Staaten  M. Washington 7 2 5     6  Frankreich  M. Bartoli 6 3 1
   Venezuela 1954  M. Sequera 6 6            Venezuela 1954  M. Sequera 1 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  M. Tu 4 0          Venezuela 1954  M. Sequera 64 6 6
   Kanada  M. Drake 6 2 6        Kanada  M. Drake 7 1 2  
10  Vereinigte Staaten  S. Reeves 3 6 4        Venezuela 1954  M. Sequera 2 0 r
8  Tschechien  K. Koukalová 4 0         2  Russland  M. Scharapowa 6 0  
   Italien  A. Serra Zanetti 6 6          Italien  A. Serra Zanetti 3 2  
WC  Kanada  M. Marois 2 0          China Volksrepublik  J. Zheng 6 6    
   China Volksrepublik  J. Zheng 6 6          China Volksrepublik  J. Zheng 7 4 5
   Vereinigte Staaten  S. Taylor 2 7 2       4  Vereinigte Staaten  L. Granville 5 6 7  
Q  Argentinien  G. Dulko 6 62 6     Q  Argentinien  G. Dulko 63 3  
   Puerto Rico  K. Brandi 4 2       4  Vereinigte Staaten  L. Granville 7 6    
4  Vereinigte Staaten  L. Granville 6 6       4  Vereinigte Staaten  L. Granville 6 2 2
7  Deutschland  A. Barna 7 6         2  Russland  M. Scharapowa 1 6 6  
   Slowakei  E. Fislová 5 3       7  Deutschland  A. Barna 6 5 1
   Vereinigte Staaten  A. Cargill 3 1          Russland  A. Schidkowa 1 7 6  
   Russland  A. Schidkowa 6 6          Russland  A. Schidkowa 1 2  
   Belgien  E. Callens 6 4 6       2  Russland  M. Scharapowa 6 6    
   Japan  M. Saeki 3 6 2        Belgien  E. Callens 4 3  
  2  Russland  M. Scharapowa 6 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Belgien  Els Callens
Vereinigte Staaten  Meilen Tu
Finale
02. Italien  Rita Grande
Russland  Alina Schidkowa
Viertelfinale
03. Japan  Nana Miyagi
Vereinigte Staaten  Samantha Reeves
Halbfinale
04. China Volksrepublik  Li Ting
China Volksrepublik  Sun Tiantian
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Belgien  E. Callens
 Vereinigte Staaten  M. Tu
7 6          
   Brasilien  M.-F. Alves
 Italien  A. Serra Zanetti
64 2       1  Belgien  E. Callens
 Vereinigte Staaten  M. Tu
7 6    
   Venezuela 1954  M. Sequera
 Italien  A. Serra Zanetti
3 7 60      Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Argentinien  G. Dulko
5 2    
   Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Argentinien  G. Dulko
6 5 7       1  Belgien  E. Callens
 Vereinigte Staaten  M. Tu
6 6    
3  Japan  N. Miyagi
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
6 6       3  Japan  N. Miyagi
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
3 3    
   Deutschland  K. Freye
 Vereinigte Staaten  L. Granville
2 3       3  Japan  N. Miyagi
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
6 4 6  
   Vereinigte Staaten  J. Embry
 Vereinigte Staaten  M. Washington
64 6 7      Vereinigte Staaten  J. Embry
 Vereinigte Staaten  M. Washington
3 6 3  
   Vereinigte Staaten  A. Augustus
 Kanada  M. Marois
7 4 67       1  Belgien  E. Callens
 Vereinigte Staaten  M. Tu
3 3  
   Vereinigte Staaten  A. Cargill
 Sudafrika  K. Grant
1 4       4  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
6 6  
   Frankreich  M. Bartoli
 Russland  M. Scharapowa
6 6          Frankreich  M. Bartoli
 Russland  M. Scharapowa
3 3      
   Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  L. Němečková
1 0     4  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
6 6    
4  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
6 6         4  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
7 6  
WC  Kanada  M.-È. Pelletier
 Kanada  D. Srebrovic
1 2          China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
67 2    
   China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6          China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6    
Q  Vereinigte Staaten  A. Baker
 Vereinigte Staaten  S. Taylor
2 r     2  Italien  R. Grande
 Russland  A. Schidkowa
1 2    
2  Italien  R. Grande
 Russland  A. Schidkowa
4        

WeblinksBearbeiten