Hauptmenü öffnen

Copa Colsanitas 2003

Tennis-Sandplatzturnier für Damen in Bogotá
Copa Colsanitas 2003
Datum 15.–23. Februar 2003
Auflage 6
Navigation 2002 ◄ 2003 ► 2004
WTA Tour
Austragungsort Bogotá
KolumbienKolumbien Kolumbien
Turniernummer 894
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 30E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 170.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) KolumbienKolumbien Fabiola Zuluaga
Vorjahressieger (Doppel) SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Sieger (Einzel) KolumbienKolumbien Fabiola Zuluaga
Sieger (Doppel) SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
SchwedenSchweden Åsa Svensson
Turnier-Supervisor Jimmy Moore
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Paula Garcia (263)
Spielervertreter SpanienSpanien Conchita Martínez Granados
ArgentinienArgentinien María Emilia Salerni
Stand: 3. Februar 2014

Das Copa Colsanitas 2003 war ein WTA-Tennis-Sandplatzturnier für Damen in Bogotá. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2003 und fand vom 15. bis 23. Februar 2003 statt.

Im Einzel gewann Fabiola Zuluaga gegen Anabel Medina Garrigues mit 6:3 und 6:2. Im Doppel gewann die Paarung Katarina Srebotnik / Åsa Svensson mit 6:2 und 6:1 gegen Tina Križan / Tetjana Perebyjnis.

Inhaltsverzeichnis

QualifikationBearbeiten

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Argentinien  Paola Suárez Halbfinale
02. Slowenien  Katarina Srebotnik Halbfinale
03. Spanien  Cristina Torrens Valero 1. Runde
04. Kolumbien  Fabiola Zuluaga Sieg
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Italien  Flavia Pennetta Viertelfinale

06. Spanien  Conchita Martínez Granados Viertelfinale

07. Schweden  Åsa Svensson Achtelfinale

08. Deutschland  Marlene Weingärtner 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Argentinien  P. Suárez 4 6 6
   Spanien  N. Llagostera Vives 6 6          Spanien  N. Llagostera Vives 6 1 2  
   Venezuela 1954  M. Sequera 3 4       1  Argentinien  P. Suárez 6 6  
   Russland  O. Kalyuzhnaya 6 6         6  Spanien  C. Martínez Granados 2 4    
   Spanien  P. Garcia 2 2          Russland  O. Kalyuzhnaya 6 4 61
Q  Uruguay  A.-L. Migliarini De Leon 1 3       6  Spanien  C. Martínez Granados 4 6 7  
6  Spanien  C. Martínez Granados 6 6       1  Argentinien  P. Suárez 0 7 3
4  Kolumbien  F. Zuluaga 6 6         4  Kolumbien  F. Zuluaga 6 5 6  
   Vereinigte Staaten  S. Reeves 1 1       4  Kolumbien  F. Zuluaga 6 6  
   Argentinien  G. Dulko 7 6          Argentinien  G. Dulko 1 4    
WC  Spanien  L. Domínguez Lino 5 2       4  Kolumbien  F. Zuluaga 6 6  
   Ungarn  K. Marosi 6 6            Ungarn  K. Marosi 1 2    
Q  Kanada  M. Marois 1 4          Ungarn  K. Marosi 6 6  
   Argentinien  M. Díaz-Oliva 4 4       7  Schweden  Å. Svensson 1 2    
7  Schweden  Å. Svensson 6 6       4  Kolumbien  F. Zuluaga 6 6  
8  Deutschland  M. Weingärtner 1 6 3          Spanien  A. Medina Garrigues 3 2  
   Russland  A. Rodionowa 6 3 6        Russland  A. Rodionowa 3 6 64
Q  Ukraine  K. Bondarenko 66 3          Kolumbien  C. Castaño 6 3 7  
   Kolumbien  C. Castaño 7 6          Kolumbien  C. Castaño 2 610  
   Spanien  A. Medina Garrigues 6 6            Spanien  A. Medina Garrigues 6 7    
   Argentinien  M. E. Salerni 3 2          Spanien  A. Medina Garrigues 5 7 6
Q  Kroatien  I. Abramović 7 2 6     Q  Kroatien  I. Abramović 7 63 4  
3  Spanien  C. Torrens Valero 5 6 3        Spanien  A. Medina Garrigues 7 6  
5  Italien  F. Pennetta 6 6         2  Slowenien  K. Srebotnik 5 3    
   Ukraine  A. Bondarenko 3 1       5  Italien  F. Pennetta 6 6  
   Ukraine  T. Perebyjnis 6 62 4        Vereinigte Staaten  A. Cargill 3 4    
   Vereinigte Staaten  A. Cargill 3 7 6     5  Italien  F. Pennetta 4 5  
WC  Kolumbien  R. Farah 6 1 0       2  Slowenien  K. Srebotnik 6 7    
   Deutschland  J. Kandarr 3 6 6        Deutschland  J. Kandarr 2 7 65
  2  Slowenien  K. Srebotnik 6 63 7  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Slowenien  Katarina Srebotnik
Schweden  Åsa Svensson
Sieg
02. Slowenien  Tina Križan
Ukraine  Tetjana Perebyjnis
Finale
03. Italien  Flavia Pennetta
Argentinien  María Emilia Salerni
Viertelfinale
04. Ungarn  Katalin Marosi
Vereinigte Staaten  Samantha Reeves
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Slowenien  K. Srebotnik
 Schweden  Å. Svensson
6 6          
   Russland  A. Rodionowa
 Deutschland  M. Weingärtner
3 2       1  Slowenien  K. Srebotnik
 Schweden  Å. Svensson
7 6    
   Argentinien  G. Dulko
 Venezuela 1954  M. Sequera
7 6        Argentinien  G. Dulko
 Venezuela 1954  M. Sequera
5 3    
   Argentinien  J. Cravero
 Argentinien  M. Díaz-Oliva
65 2         1  Slowenien  K. Srebotnik
 Schweden  Å. Svensson
6 6    
4  Ungarn  K. Marosi
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
6 6       4  Ungarn  K. Marosi
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
3 4    
   Argentinien  E. Krauth
 Brasilien  V. Menga
3 2       4  Ungarn  K. Marosi
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
3 6 6  
   Kroatien  I. Abramović
 Russland  O. Kalyuzhnaya
2 4        Spanien  M. J. Martínez Sánchez
 Spanien  A. Medina Garrigues
6 3 3  
   Spanien  M. J. Martínez Sánchez
 Spanien  A. Medina Garrigues
6 6         1  Slowenien  K. Srebotnik
 Schweden  Å. Svensson
6 6  
   Vereinigte Staaten  A. Cargill
 Kanada  M. Marois
0 2       2  Slowenien  T. Križan
 Ukraine  T. Perebyjnis
2 1  
   Argentinien  P. Suárez
 Kolumbien  F. Zuluaga
6 6          Argentinien  P. Suárez
 Kolumbien  F. Zuluaga
6 6      
   Spanien  C. Martínez Granados
 Uruguay  A.-L. Migliarini De Leon
3 3     3  Italien  F. Pennetta
 Argentinien  M. E. Salerni
1 4    
3  Italien  F. Pennetta
 Argentinien  M. E. Salerni
6 6            Argentinien  P. Suárez
 Kolumbien  F. Zuluaga
3 7 3
Q  Kolumbien  R. Farah
 Kolumbien  V. Nunez-Fuentes
7 1 2     2  Slowenien  T. Križan
 Ukraine  T. Perebyjnis
6 64 6  
   Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  C. Torrens Valero
63 6 6        Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  C. Torrens Valero
2 3    
WC  Kolumbien  C. Castaño
 Spanien  L. Domínguez Lino
4 4     2  Slowenien  T. Križan
 Ukraine  T. Perebyjnis
6 6    
2  Slowenien  T. Križan
 Ukraine  T. Perebyjnis
6 6      

WeblinksBearbeiten