Copa Colsanitas 2024

Tennisturnier der WTA Tour

Die Copa Colsanitas 2024, offiziell Copa Colsanitas presented by Zurich, waren ein Damen-Tennisturnier in Bogotá. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2024 und fand vom 1. bis 7. April 2024 statt.

Copa Colsanitas 2024
Datum 1.4.2024–7.4.2024
Auflage 26
Navigation 2023 ◄ 2024 ► 2025
WTA Tour
Austragungsort Bogotá
Kolumbien Kolumbien
Turniernummer 894
Kategorie WTA 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 267.082 US$
Website Offizielle Website
Siegerin Kolumbien Camila Osorio
Sieger (Doppel) Spanien Cristina Bucșa
~Niemandsland Kamilla Rachimowa
Turnier-Supervisor Roberto Ranieri
Stand: Turnierende

Titelverteidigerinnen waren Tatjana Maria im Einzel sowie die Paarung Irina Chromatschowa/Iryna Schymanowitsch im Doppel.

Qualifikation

Bearbeiten

Die Qualifikation für die Copa Colsanitas 2024 fand vom 30. bis 31. März 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.

Qualifikantinnen
Ukraine  Katarina Sawazka ~Niemandsland  Iryna Schymanowitsch
Kanada  Marina Stakusic Italien  Nuria Brancaccio
China Volksrepublik  You Xiaodi Rumänien  Anca Todoni

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Tschechien  Marie Bouzková Finale
02. Deutschland  Tatjana Maria Viertelfinale
03. Spanien  Sara Sorribes Tormo Achtelfinale
04. Spanien  Cristina Bucșa Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Argentinien  Nadia Podoroska 1. Runde

06. Kolumbien  Camila Osorio Sieg

07. Deutschland  Laura Siegemund Viertelfinale

08. ~Niemandsland  Kamilla Rachimowa Halbfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  M. Bouzková 6 6                        
 Kanada  R. Marino 0 3   1  Tschechien  M. Bouzková 6 6
 Slowenien  T. Zidanšek 2 6 3    Vereinigte Staaten  H. Baptiste 3 4  
 Vereinigte Staaten  H. Baptiste 6 4 6     1  Tschechien  M. Bouzková 2 6 7
WC  Kolumbien  Y. Monroy 1 2   7  Deutschland  L. Siegemund 6 2 5  
 Vereinigtes Konigreich  F. Jones 6 6    Vereinigtes Konigreich  F. Jones 7 4 2  
Q  ~Niemandsland  I. Schymanowitsch 65 5   7  Deutschland  L. Siegemund 64 6 6  
7  Deutschland  L. Siegemund 7 7     1  Tschechien  M. Bouzková 6 7
4  Spanien  C. Bucșa 6 7   8  ~Niemandsland  K. Rachimowa 4 62  
Q  China Volksrepublik  X. You 1 5   4  Spanien  C. Bucșa 6 6  
 Deutschland  J. Niemeier 6 6    Deutschland  J. Niemeier 4 1  
Q  Italien  N. Brancaccio 2 3     4  Spanien  C. Bucșa 6 4 5
 Mexiko  R. Zarazúa 6 6   8  ~Niemandsland  K. Rachimowa 0 6 7  
WC  Kolumbien  M. I. Higuita Barraza 0 0    Mexiko  R. Zarazúa 64 7 3  
WC  Kolumbien  V. Mediorreal Arias 4 7 1   8  ~Niemandsland  K. Rachimowa 7 65 6  
8  ~Niemandsland  K. Rachimowa 6 66 6     1  Tschechien  M. Bouzková 3 65
5  Argentinien  N. Podoroska 4 1   6  Kolumbien  C. Osorio 6 7
 Brasilien  L. Pigossi 6 6    Brasilien  L. Pigossi 6 63 4  
Q  Ukraine  K. Sawazka 6 3 4    Rumänien  I. Bara 3 7 6  
 Rumänien  I. Bara 2 6 6      Rumänien  I. Bara 6 2 3
 Ukraine  J. Starodubzewa 2 65    Italien  S. Errani 4 6 6  
 Italien  S. Errani 6 7    Italien  S. Errani 6 4 6  
 ~Niemandsland  M. Timofejewa 1 3   3  Spanien  S. Sorribes Tormo 2 6 4  
3  Spanien  S. Sorribes Tormo 6 6      Italien  S. Errani 64 4
6  Kolumbien  C. Osorio 6 6   6  Kolumbien  C. Osorio 7 6  
Q  Kanada  M. Stakusic 4 2   6  Kolumbien  C. Osorio 7 6  
 Italien  L. Stefanini 6 2 4   Q  Rumänien  A. Todoni 64 4  
Q  Rumänien  A. Todoni 4 6 6     6  Kolumbien  C. Osorio 1 6 6
 Kolumbien  E. Arango 0 3   2  Deutschland  T. Maria 6 3 3  
 Argentinien  J. Riera 6 6    Argentinien  J. Riera 6 0 2  
 Ungarn  A. Bondár 3 2   2  Deutschland  T. Maria 2 6 6  
2  Deutschland  T. Maria 6 6    

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Marie Bouzková
Spanien  Sara Sorribes Tormo
Halbfinale
02. Georgien  Oksana Kalaschnikowa
Polen  Katarzyna Piter
1. Runde
03. Ungarn  Anna Bondár
~Niemandsland  Irina Chromatschowa
Finale
04. Spanien  Cristina Bucșa
~Niemandsland  Kamilla Rachimowa
Sieg

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  M. Bouzková
 Spanien  S. Sorribes Tormo
6 5 [10]        
ALT  Kanada  R. Marino
 Kanada  C. Zhao
2 7 [6]     1  Tschechien  M. Bouzková
 Spanien  S. Sorribes Tormo
6 6  
 Kolumbien  M. I. Higuita Barraza
 Kolumbien  V. Mediorreal Arias
3 5    Kolumbien  E. Arango
 Kolumbien  M. P. Pérez García
1 3  
 Kolumbien  E. Arango
 Kolumbien  M. P. Pérez García
6 7       1  Tschechien  M. Bouzková
 Spanien  S. Sorribes Tormo
3 6 [7]  
4  Spanien  C. Bucșa
 ~Niemandsland  K. Rachimowa
6 6     4  Spanien  C. Bucșa
 ~Niemandsland  K. Rachimowa
6 1 [10]  
 Frankreich  E. Lechemia
 Kolumbien  Y. Lizarazo
2 4     4  Spanien  C. Bucșa
 ~Niemandsland  K. Rachimowa
7 6  
 Venezuela  A. Gámiz
 Vereinigte Staaten  Q. Gleason
2 4    Argentinien  J. Riera
 Serbien  N. Stevanović
64 3  
 Argentinien  J. Riera
 Serbien  N. Stevanović
6 6       4  Spanien  C. Bucșa
 ~Niemandsland  K. Rachimowa
7 3 [10]
 Vereinigte Staaten  H. Baptiste
 Vereinigte Staaten  W. Osuigwe
64 5     3  Ungarn  A. Bondár
 ~Niemandsland  I. Chromatschowa
65 6 [8]
 Slowenien  D. Jakupović
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
7 7      Slowenien  D. Jakupović
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
1 3    
 Deutschland  J. Lohoff
 Schweiz  C. Perrin
1 1   3  Ungarn  A. Bondár
 ~Niemandsland  I. Chromatschowa
6 6  
3  Ungarn  A. Bondár
 ~Niemandsland  I. Chromatschowa
6 6       3  Ungarn  A. Bondár
 ~Niemandsland  I. Chromatschowa
3 6 [10]
 ~Niemandsland  I. Schymanowitsch
 Mexiko  R. Zarazúa
2 1      Rumänien  I. Bara
 Ukraine  J. Starodubzewa
6 1 [8]  
ALT  China Volksrepublik  X. You
 Ukraine  K. Sawazka
6 6     ALT  China Volksrepublik  X. You
 Ukraine  K. Sawazka
7 611 [1]  
 Rumänien  I. Bara
 Ukraine  J. Starodubzewa
5 7 [10]    Rumänien  I. Bara
 Ukraine  J. Starodubzewa
5 7 [10]  
2  Georgien  O. Kalaschnikowa
 Polen  K. Piter
7 5 [5]    
Bearbeiten