British Academy Film Awards 2006

Die 59. British Academy Film Awards wurden am 19. Februar 2006 in London vergeben. Die Verleihung zeichnete Filme des Jahres 2005 aus. Gastgeber der Veranstaltung war wie bereits in den Vorjahren der Schauspieler und Moderator Stephen Fry. Als Gewinner konnte sich der Film Brokeback Mountain mit insgesamt vier Preisen, darunter als bester Film und für die beste Regie, durchsetzen. In den Hauptdarstellerkategorien gewannen Philip Seymour Hoffman (Capote) und Reese Witherspoon (Walk the Line). Erstmals wurde eine Auszeichnung an den bzw. die beste/n Nachwuchsdarsteller/in (Orange Rising Star Award) vergeben, dessen Gewinner (James McAvoy) vom Publikum gewählt wurde.

Bei der Bekanntgabe der Nominierungen für die 59. BAFTA-Awards am 19. Januar 2006 galt die deutsch-britische-Koproduktion Der ewige Gärtner mit zehn Nominierungen als Favorit auf den wichtigsten britischen Filmpreis. Großer Konkurrent für die Romanverfilmung von Fernando Meirelles waren die US-amerikanischen Produktionen Brokeback Mountain bzw. L.A. Crash mit je neun Nominierungen; erstgenannter Film hatte sich bereits bei der Verleihung der Golden Globe Awards 2006 gegen Der ewige Gärtner durchsetzen können. Als bester Nebendarsteller erhielt George Clooney gleich zwei Nominierungen für seine Arbeit in den Politthrillern Good Night, and Good Luck. und Syriana. In der Kategorie Bester nicht-englischsprachiger Film konnte sich der französische Film Der wilde Schlag meines Herzens unter anderem gegen die deutsch-französische Koproduktion Merry Christmas und den südafrikanischen Film Tsotsi, der später mit dem Oscar ausgezeichnet wurde, durchsetzen.

Mainstream-Produktionen wie King Kong, Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia, Harry Potter und der Feuerkelch oder Charlie und die Schokoladenfabrik erhielten nur Nominierungen in Nebenkategorien.

Keine Berücksichtigung aufgrund des späten britischen Kinostarts ihres Films im März 2006 fand die US-Amerikanerin Felicity Huffman, die für ihr Porträt einer transsexuellen Frau in Transamerica dieses Jahr mit dem Golden Globe als beste Dramadarstellerin ausgezeichnet worden war.

Die erfolgreichsten Filme
(mindestens zwei Nominierungen;
hervorgehoben=meiste Auszeichnungen
N=Nominierung; A=Auszeichnung)
Film N A
Der ewige Gärtner 10 1
Brokeback Mountain 9 4
L.A. Crash 9 2
Die Geisha 6 3
Good Night, and Good Luck. 6 0
Stolz und Vorurteil 6 1
Capote 5 1
Charlie und die Schokoladenfabrik 4 0
Lady Henderson präsentiert 4 0
Walk the Line 4 2
Batman Begins 3 0
Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia 3 1
Harry Potter und der Feuerkelch 3 1
King Kong 3 1
Die Reise der Pinguine 2 0
Festival 2 0
Kaltes Land 2 0
Tsotsi 2 0

Preisträger und NominierteBearbeiten

Bester FilmBearbeiten

Brokeback MountainDiana Ossana, James Schamus

CapoteCaroline Baron, William Vince, Michael Ohoven
Der ewige Gärtner (The Constant Gardener)Simon Channing-Williams
Good Night, and Good Luck.Grant Heslov
L.A. Crash (Crash)Cathy Schulman, Don Cheadle, Bob Yari

Bester britischer Film (Alexander Korda Award)Bearbeiten

Wallace & Gromit – Auf der Jagd nach dem Riesenkaninchen (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit)Claire Jennings, David Sproxton, Nick Park, Steve Box, Mark Burton, Bob Baker

A Cock and Bull StoryAndrew Eaton, Michael Winterbottom, Frank Cottrell Boyce (als Martin Hardy)
Der ewige Gärtner (The Constant Gardener)Simon Channing-Williams, Fernando Meirelles, Jeffrey Caine
Festival – Christopher Young, Annie Griffin
Stolz und Vorurteil (Pride & Prejudice)Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Joe Wright, Deborah Moggach

Beste Regie (David Lean Award)Bearbeiten

Ang LeeBrokeback Mountain

George ClooneyGood Night, and Good Luck.
Paul HaggisL.A. Crash (Crash)
Fernando MeirellesDer ewige Gärtner (The Constant Gardener)
Bennett MillerCapote

Bester HauptdarstellerBearbeiten

Philip Seymour HoffmanCapote

Ralph FiennesDer ewige Gärtner (The Constant Gardener)
Heath LedgerBrokeback Mountain
Joaquín PhoenixWalk the Line
David StrathairnGood Night, and Good Luck.

Beste HauptdarstellerinBearbeiten

Reese WitherspoonWalk the Line

Judi DenchLady Henderson präsentiert (Mrs. Henderson Presents)
Charlize TheronKaltes Land (North Country)
Rachel WeiszDer ewige Gärtner (The Constant Gardener)
Zhang ZiyiDie Geisha (Memoirs of a Geisha)

Bester NebendarstellerBearbeiten

Jake GyllenhaalBrokeback Mountain

Don CheadleL.A. Crash (Crash)
George ClooneyGood Night, and Good Luck.
George Clooney – Syriana
Matt Dillon – L.A. Crash

Beste NebendarstellerinBearbeiten

Thandie NewtonL.A. Crash (Crash)

Brenda BlethynStolz und Vorurteil (Pride & Prejudice)
Catherine KeenerCapote
Frances McDormandKaltes Land (North Country)
Michelle WilliamsBrokeback Mountain

Beste/r Nachwuchsdarsteller/in (Orange Rising Star Award)Bearbeiten

James McAvoy

Gael García Bernal
Chiwetel Ejiofor
Rachel McAdams
Michelle Williams

Adaptiertes DrehbuchBearbeiten

Larry McMurtry, Diana OssanaBrokeback Mountain

Jeffrey CaineDer ewige Gärtner (The Constant Gardener)
Dan FuttermanCapote
Deborah MoggachStolz und Vorurteil (Pride & Prejudice)
Josh OlsonA History of Violence

Original-DrehbuchBearbeiten

Paul Haggis, Bobby MorescoL.A. Crash (Crash)

George Clooney, Grant HeslovGood Night, and Good Luck.
Terry George, Keir PearsonHotel Ruanda (Hotel Rwanda)
Akiva Goldsman, Cliff Hollingsworth – Das Comeback (Cinderella Man)
Martin ShermanLady Henderson präsentiert (Mrs. Henderson Presents)

Beste KameraBearbeiten

Dion BeebeDie Geisha (Memoirs of a Geisha)

Laurent Chalet, Jérôme Maison – Die Reise der Pinguine (March of the Penguins)
César CharloneDer ewige Gärtner (The Constant Gardener)
J. Michael MuroL.A. Crash (Crash)
Rodrigo PrietoBrokeback Mountain

Bestes SzenenbildBearbeiten

Stuart CraigHarry Potter und der Feuerkelch (Harry Potter and the Goblet of Fire)

Nathan CrowleyBatman Begins
Alex McDowellCharlie und die Schokoladenfabrik (Charlie and the Chocolate Factory)
Grant MajorKing Kong
John MyhreDie Geisha (Memoirs of a Geisha)

Bestes KostümdesignBearbeiten

Colleen AtwoodDie Geisha (Memoirs of a Geisha)

Jacqueline DurranStolz und Vorurteil (Pride & Prejudice)
Isis MussendenDie Chroniken von Narnia: Der König von Narnia (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
Gabriella PescucciCharlie und die Schokoladenfabrik (Charlie and the Chocolate Factory)
Sandy PowellLady Henderson präsentiert (Mrs. Henderson Presents)

Beste MaskeBearbeiten

Howard Berger, Nikki Gooley, Gregory NicoteroDie Chroniken von Narnia: Der König von Narnia (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)

Kate Biscoe, Lyndell Quiyou, Kelvin R. Trahan, Noriko Watanabe – Die Geisha (Memoirs of a Geisha)
Nick Dudman, Eithne Fennel, Amanda KnightHarry Potter und der Feuerkelch (Harry Potter and the Goblet of Fire)
Fae HammondStolz und Vorurteil (Pride & Prejudice)
Peter Owen, Ivana PrimoracCharlie und die Schokoladenfabrik (Charlie and the Chocolate Factory)

Beste Filmmusik (Anthony Asquith Award)Bearbeiten

John WilliamsDie Geisha (Memoirs of a Geisha)

T-Bone BurnettWalk the Line
George FentonLady Henderson präsentiert (Mrs. Henderson Presents)
Alberto IglesiasDer ewige Gärtner (The Constant Gardener)
Gustavo SantaolallaBrokeback Mountain

Bester TonBearbeiten

Doug Hemphill, Peter F. Kurland, Paul Massey, Donald SylvesterWalk the Line

Christopher Boyes, Mike Hopkins, Hammond Peek, Ethan Van der RynKing Kong
David Evans, Stefan Henrix, Peter Lindsa – Batman Begins
Marc Fishman, Sandy Gendler, Adam Jenkins, Richard Van Dyke – L.A. Crash (Crash)
Mike Prestwood Smith, Joakim Sundström, Sven Taits, Stuart WilsonDer ewige Gärtner (The Constant Gardener)

Bester SchnittBearbeiten

Claire SimpsonDer ewige Gärtner (The Constant Gardener)

Sabine EmilianiDie Reise der Pinguine (March of the Penguins)
Stephen MirrioneGood Night, and Good Luck.
Geraldine Peroni, Dylan TichenorBrokeback Mountain
Hughes WinborneL.A. Crash (Crash)

Beste Visuelle EffekteBearbeiten

Joe Letteri, Christian Rivers, Richard Taylor, Brian Van’t HulKing Kong

Tim Alexander, Jim Mitchell, John Richardson, Tim WebberHarry Potter und der Feuerkelch (Harry Potter and the Goblet of Fire)
Jim Berney, Scott Farrar, Bill Westenhofer, Dean WrightDie Chroniken von Narnia: Der König von Narnia (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
Chris Corbould, Paul J. Franklin, Dan Glass, Janek SirrsBatman Begins
Nick Davis, Chas Jarrett, Jon Thum, Joss WilliamsCharlie und die Schokoladenfabrik (Charlie and the Chocolate Factory)

Beste Nachwuchsleistung (Carl Foreman Award)Bearbeiten

Joe Wright (Regie) – Stolz und Vorurteil (Pride & Prejudice)

David Belton (Produzent) – Shooting Dogs
Peter Fudakowski (Produzent) – Tsotsi
Annie Griffin (Regie/Drehbuch) – Festival
Richard Hawkins (Regie) – Everything

Bester animierter KurzfilmBearbeiten

Sztuka spadaniaTomasz Bagiński, Jarek Sawko, Piotr Sikora

Film Noir – Osbert Parker
Kamiya tsûshin – Sumito Sakakibara
Rabbit – Run Wrake
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper MorelloAnthony Lucas, Julia Lucas, Mark Shirrefs

Bester KurzfilmBearbeiten

Antonio’s Breakfast – Daniel Mulloy, Howard Stogdon, Amber Templemore-Finlayson

Call Register – Kit Hawkins, Ed Roe, Adam Tudhope
Heavy Metal Drummer – Amanda Boyle, Toby MacDonald, Luke Morris
Heydar, An Afghan in Tehran – Homayoun Assadian, Babak Jalali
Lucky – Bex Hopkins, Avie Luthra

Bester nicht-englischsprachiger FilmBearbeiten

Der wilde Schlag meines Herzens (De battre mon coeur s'est arrêté), FrankreichPascal Caucheteux, Jacques Audiard

Die große Reise (Le grand voyage), Bulgarien/Frankreich/Marokko/TürkeiHumbert Balsan, Ismaël Ferroukhi
Kung Fu Hustle (功夫, Gong fu), Volksrepublik ChinaStephen Chow, Po Chu Chui, Jeffrey Lau
Merry Christmas (Joyeux Noel), FrankreichChristian Carion, Christophe Rossignon
Tsotsi, SüdafrikaPeter Fudakowski, Gavin Hood

EhrenpreiseBearbeiten

Academy FellowshipBearbeiten

Herausragender britischer Beitrag zum Kino (Michael Balcon Award)Bearbeiten

(Outstanding British Contribution to Cinema)

  • Robert „Chuck“ Finch und Billy Merrell – britischer Beleuchter und Lichttechniker

WeblinksBearbeiten