Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 1960/Teilnehmer (Schweden)

Olympiamannschaft von Schweden bei den Olympischen Winterspielen 1960
SquawValley1960.jpg
Olympische Ringe

SWE

SWE
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 2 2

Schweden nahm an den VIII. Olympischen Winterspielen 1960 im US-amerikanischen Squaw Valley Ski Resort mit einer Delegation von 47 Athleten in sechs Disziplinen teil, davon 41 Männer und 6 Frauen. Mit drei Gold-, zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen war Schweden die fünfterfolgreichste Nation bei den Spielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eishockeyspieler Einar Granath.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BiathlonBearbeiten

  • Sven Agge
    20 km Einzel: 16. Platz (1:48:21,7 h)

  EishockeyBearbeiten

Männer

  • 5. Platz

  EisschnelllaufBearbeiten

Männer

  • Per-Olof Brogren
    500 m: 26. Platz (42,7 s)
    1500 m: 5. Platz (2:13,1 min)
    5000 m: 14. Platz (8:18,0 min)
    10.000 m: 15. Platz (16:49,3 min)
  • Olle Dahlberg
    500 m: 30. Platz (43,1 s)
    1500 m: 18. Platz (2:18,3 min)
    5000 m: 13. Platz (8:17,0 min)
    10.000 m: 7. Platz (16:34,6 min)
  • Gunnar Sjölin
    500 m: 33. Platz (43,4 s)
    1500 m: 15. Platz (2:16,5 min)
  • Kjell Bäckman
    5000 m: 12. Platz (8:16,0 min)
    10.000 m: Bronze   (16:14,2 min)
  • Ivar Nilsson
    5000 m: 7. Platz (8:09,1 min)
    10.000 m: 4. Platz (16:26,0 min)

Frauen

  • Elsa Einarsson
    500 m: Rennen nicht beendet
    1000 m: 12. Platz (1:38,0 min)
    1500 m: 9. Platz (2:32,9 min)
    3000 m: 11. Platz (5:32,2 min)
  • Christina Lindblom-Scherling
    500 m: 15. Platz (48,7 s)
    1000 m: 11. Platz (1:37,5 min)
    1500 m: 7. Platz (2:31,5 min)
    3000 m: 5. Platz (5:25,5 min)

  Nordische KombinationBearbeiten

  SkilanglaufBearbeiten

Männer

  • Sixten Jernberg
    15 km: Silber   (51:58,6 min)
    30 km: Gold   (1:51:03,9 h)
    50 km: 5. Platz (3:05:18,0 h)
    4 × 10 km Staffel: 4. Platz (2:21:31,8 h)
  • Rolf Rämgård
    15 km: 8. Platz (52:47,3 min)
    30 km: Silber   (1:51:16,9 h)
    50 km: Bronze   (3:02:46,7 h)
  • Janne Stefansson
    15 km: 7. Platz (52:41,0 min)
    4 × 10 km Staffel: 4. Platz (2:21:31,8 h)
  • Lennart Larsson
    30 km: 5. Platz (1:53:53,2 h)
    50 km: 4. Platz (3:03:27,9 h)
    4 × 10 km Staffel: 4. Platz (2:21:31,8 h)
  • Lars Olsson
    4 × 10 km Staffel: 4. Platz (2:21:31,8 h)

Frauen

  • Irma Johansson
    10 km: 8. Platz (41:08,3 min)
    3 × 5 km Staffel: Gold   (1:04:21,4 h)
  • Britt Strandberg
    10 km: 10. Platz (42:06,8 min)
    3 × 5 km Staffel: Gold   (1:04:21,4 h)

  SkispringenBearbeiten

WeblinksBearbeiten