Kay Suzanne Memorial Trophy 2012

war das zehnte Event der Players Tour Championship 2012/13

Die Kay Suzanne Memorial Trophy 2012 war das insgesamt zehnte Event der Players Tour Championship 2012/13. Das Snooker-Turnier wurde vom 11. bis 14. November 2012 in der South West Snooker Academy in Gloucester ausgetragen.

Kay Suzanne Memorial Trophy 2012
Players Tour Championship 2012/13 – Event 4

Logo
Turnierart: Minor-Ranking-Turnier
Austragungsort: South West Snooker Academy,
Gloucester, England
Eröffnung: 11. November 2012
Endspiel: 14. November 2012
Sieger: Schottland John Higgins
Finalist: EnglandEngland Judd Trump
Höchstes Break: 145 (Norwegen Kurt Maflin)
2011
 
2013

Die Veranstaltung stand im Zeichen des Breast Cancer Awareness Month statt, wo auf das Thema Brustkrebs aufmerksam gemacht werden sollte und es auch Spenden für die Organisation Breast Cancer Care geworben werden. Kay Suzanne ist der Name der an Brustkrebs verstorbenen Schwester von Paul Mount, dem Inhaber der Gloucester Academy. Wegen dieses Hintergrunds wurde auch die Kleiderordnung geändert und alle Spieler traten an den drei Haupttagen in symbolischen rosafarbenen Polo- oder Langarmhemden an. Das Turnier wurde deshalb auch als The Pink PTC bezeichnet.[1]

Im August wurde bekannt, dass die Zusammenarbeit zwischen der South West Snooker Academy in Gloucester und dem Profiverband in Zukunft nicht fortgeführt wird.[2]

Ronnie O’Sullivan, Titelverteidiger des Vorjahres, verzichtete im Zuge einer mehrmonatigen Auszeit vom Profisnooker auf seine Teilnahme. In einer Wiederauflage des Weltmeisterschaftsfinales von 2011 gewann schließlich John Higgins gegen Judd Trump.

Preisgeld und RanglistenpunkteBearbeiten

Preisgeld[3] Punkte1
Sieger 10.000 £ 2.000
Finalist 5.000 £ 1.600
Halbfinalist 2.500 £ 1.280
Viertelfinalist 1.500 £ 1.000
Achtelfinalist 1.000 £ 760
Letzte 32 600 £ 560
Letzte 64 200 £ 360
Insgesamt 50.000 £
  • 1Nur Main-Tour-Spieler erhielten Punkte für die Weltrangliste.

VorrundeBearbeiten

Runde 1Bearbeiten

Spiel Ergebnis Spiel Ergebnis
1 Schottland  Rhys Clark 2:4 England  Adam Edge 13 England  Joe O’Connor 4:0 England  Richard Remelie
2 England  Oliver Lines 3:4 England  Shane Castle 14 England  Henry Roper 4:0 England  Eric Pei
3 Schottland  Fraser Patrick 4:0 China Volksrepublik  Feng Yijun 15 England  Ian Glover 4:1 England  Adam Bobat
4 England  Michael Wild 4:0 Schottland  Ross Higgins 16 England  Stuart Carrington 4:0 England  Robert Tickner
5 England  George Marter 4:3 England  Liam Monk 17 Indien  Kamal Chawla 4:1 Wales  Jack Bradford
6 England  Zak Surety 4:3 Indien  Manish Jain 18 England  Andrew Greaves 4:1 England  Gareth Green
7 Wales  Gareth Allen 4:2 England  Joe Steele 19 England  Reanne Evans 1:4 England  Matthew Day
8 Wales  Jak Jones 4:0 England  Mitchell Mann 20 England  Greg Davis kl. England  Darren Bond
9 England  Nico Elton 1:4 England  Justin Astley 21 Wales  Duane Jones 4:2 England  Brendon Sargeant
10 England  Lee Page 2:4 England  James Cahill 22 England  Ben Fortey 0:4 Schottland  Dylan Craig
11 England  Hassan Miah 1:4 England  John Whitty 23 England  Sam Craigie 1:4 England  Kyren Wilson
12 Wales  Ben Jones 4:2 England  Christopher Keogan        

Runde 2Bearbeiten

Spiel Ergebnis Spiel Ergebnis
24 England  Scott Bell 1:4 England  Adam Edge 39 England  Andy Marriott kl. England  Joe O’Connor
25 Wales  Jamie Rhys Clarke 1:4 England  Shane Castle 40 England  Dylan Mitchell 4:2 Schottland  Sean James Riach
26 Wales  Gavin Lewis 3:4 Schottland  Fraser Patrick 41 Portugal  Francisco Domingues 4:3 England  Henry Roper
27 England  Darrell Whitworth 1:4 England  Michael Wild 42 England  Jamie Barrett 1:4 England  Ian Glover
28 England  Peter Devlin 0:4 England  George Marter 43 England  James Cullen 0:4 England  Stuart Carrington
29 England  Ryan Causton 4:3 Schottland  Marc Davis 44 England  Andrew Milliard 2:4 Indien  Kamal Chawla
30 England  Ashley Carty 2:4 England  Oliver Brown 45 England  James Gillespie 4:1 England  Toby Simpson
31 England  Billy Brown 0:4 England  Zak Surety 46 Wales  Kishan Hirani 4:0 England  Andrew Greaves
32 England  Craig Barber 3:4 Wales  Gareth Allen 47 England  Franky McGovern 0:4 England  Matthew Day
33 England  Geoff Williams 1:4 Wales  Jak Jones 48 Brasilien  Itaro Santos 1:4 England  Darren Bond
34 England  Ricky Norris 1:4 England  Justin Astley 49 England  Jeff Cundy 1:4 Wales  Duane Jones
35 England  Sanderson Lam 0:4 England  James Cahill 50 England  Elliot Slessor 4:3 Schottland  Dylan Craig
36 England  Anthony Harris 2:4 England  John Whitty 51 England  Steve Ventham kl. England  Callum Downing
37 England  Adam Wicheard 4:0 England  Benjamin Finch 52 England  Sam Harvey 3:4 England  Kyren Wilson
38 England  Louis Heathcote 2:4 Wales  Ben Jones        

HauptrundeBearbeiten

Runde 1 bis AchtelfinaleBearbeiten

Teil 1Bearbeiten

  Runde 1
Best of 7 Frames
Runde 2
Best of 7 Frames
Runde 3
Best of 7 Frames
Achtelfinale
Best of 7 Frames
 England  Mark Selby 4  
 Schottland  Anthony McGill 1      England  Mark Selby 4  
 England  Alfie Burden 4      England  Alfie Burden 0  
 England  Adam Edge 0        England  Mark Selby 4  
 England  Chris Norbury 2        China Volksrepublik  Chen Zhe 0  
 China Volksrepublik  Chen Zhe 4      China Volksrepublik  Chen Zhe 4  
 England  Dave Harold 4      England  Dave Harold 3  
 England  Shane Castle 2        England  Mark Selby 4
 England  Andrew Norman 1        Malta  Tony Drago 3
 Malta  Tony Drago 4      Malta  Tony Drago 4  
 England  David Grace 4      England  David Grace 2  
 England  David Gilbert 3        Malta  Tony Drago 4  
 England  Jack Lisowski 4        England  Jack Lisowski 1  
 Schottland  Fraser Patrick 1      England  Jack Lisowski 4       
 China Volksrepublik  Liang Wenbo 2      England  Liam Highfield 2       
 England  Liam Highfield 4  

Teil 2Bearbeiten

  Runde 1
Best of 7 Frames
Runde 2
Best of 7 Frames
Runde 3
Best of 7 Frames
Achtelfinale
Best of 7 Frames
 England  Rory McLeod 4  
 England  Michael Wild 1      England  Rory McLeod 2  
 England  Andrew Higginson 4      England  Andrew Higginson 4  
 England  George Marter 0        England  Andrew Higginson 3  
 Hongkong  Marco Fu 3        England  Anthony Hamilton 4  
 England  Ryan Causton 4      England  Ryan Causton 0  
 England  Anthony Hamilton 4      England  Anthony Hamilton 4  
 England  Oliver Brown 3        England  Anthony Hamilton 4
 Indien  Pankaj Advani 2        England  Michael Wasley 1
 China Volksrepublik  Liu Chuang 4      China Volksrepublik  Liu Chuang 1  
 Wales  Ryan Day 0      England  Michael Wasley 4  
 England  Michael Wasley 4        England  Michael Wasley 4  
 Schottland  Jamie Burnett 1        Norwegen  Kurt Maflin 3  
 England  Peter Ebdon 4      England  Peter Ebdon 3       
 Norwegen  Kurt Maflin 4      Norwegen  Kurt Maflin 4       
 Wales  Daniel Wells 2  

Teil 3Bearbeiten

  Runde 1
Best of 7 Frames
Runde 2
Best of 7 Frames
Runde 3
Best of 7 Frames
Achtelfinale
Best of 7 Frames
 England  Allan Taylor 4  
 England  Zak Surety 0      England  Allan Taylor 4  
 England  Jamie Cope 4      England  Jamie Cope 1  
 Wales  Gareth Allen 2        England  Allan Taylor 3  
 China Volksrepublik  Xiao Guodong 4        England  Ian Burns 4  
 Wales  Jak Jones 1      China Volksrepublik  Xiao Guodong 3  
 England  Ian Burns 4      England  Ian Burns 4  
 England  Adam Duffy 2        England  Ian Burns 3
 England  Barry Hawkins 4        England  Barry Hawkins 4
 England  Andy Hicks 2      England  Barry Hawkins 4  
 England  Mark King 4      England  Mark King 1  
 Indien  Aditya Mehta 0        England  Barry Hawkins 4  
 Belgien  Luca Brecel 3        England  Jimmy Robertson 0  
 England  Jimmy Robertson 4      England  Jimmy Robertson 4       
 England  Joe Perry 4      England  Joe Perry 3       
 England  Justin Astley 2  

Teil 4Bearbeiten

  Runde 1
Best of 7 Frames
Runde 2
Best of 7 Frames
Runde 3
Best of 7 Frames
Achtelfinale
Best of 7 Frames
 England  Robert Milkins 4  
 England  Mike Dunn 3      England  Robert Milkins 0  
 England  Ben Woollaston 4      England  Ben Woollaston 4  
 England  James Cahill 0        England  Ben Woollaston 3  
 Schottland  John Higgins 4        Schottland  John Higgins 4  
 England  Jamie O’Neill 1      Schottland  John Higgins 4  
 England  Rod Lawler 4      England  Rod Lawler 2  
 China Volksrepublik  Li Yan 0        Schottland  John Higgins 4
 England  Steve Davis 4        England  Steve Davis 3
 England  John Whitty 3      England  Steve Davis 4  
 Thailand  James Wattana 4      Thailand  James Wattana 2  
 Schottland  Marcus Campbell 2        England  Steve Davis 4  
 England  Martin Gould 4        Wales  Matthew Stevens 1  
 England  Sam Baird 1      England  Martin Gould 2       
 Nordirland  Joe Swail 0      Wales  Matthew Stevens 4       
 Wales  Matthew Stevens 4  

Teil 5Bearbeiten

  Runde 1
Best of 7 Frames
Runde 2
Best of 7 Frames
Runde 3
Best of 7 Frames
Achtelfinale
Best of 7 Frames
 Nordirland  Mark Allen 4  
 England  Adam Wicheard 2      Nordirland  Mark Allen 4  
 England  Paul Davison 4      England  Paul Davison 1  
 Schottland  Scott Donaldson 3        Nordirland  Mark Allen 3  
 Wales  Dominic Dale 4        England  Mark Joyce 4  
 England  Joel Walker 1      Wales  Dominic Dale 2  
 England  Mark Joyce 4      England  Mark Joyce 4  
 Wales  Ben Jones 0        England  Mark Joyce 4
 England  Ricky Walden 4        Thailand  Dechawat Poomjaeng 2
 England  Joe O’Connor 3      England  Ricky Walden 2  
 Thailand  Dechawat Poomjaeng 4      Thailand  Dechawat Poomjaeng 4  
 England  Dylan Mitchell 2        Thailand  Dechawat Poomjaeng 4  
 England  Stuart Bingham 1        Nordirland  Gerard Greene 2  
 Nordirland  Gerard Greene 4      Nordirland  Gerard Greene 4       
 Irland  Fergal O’Brien kl.      Irland  Fergal O’Brien 3       
 England  Ronnie O’Sullivan  

Teil 6Bearbeiten

  Runde 1
Best of 7 Frames
Runde 2
Best of 7 Frames
Runde 3
Best of 7 Frames
Achtelfinale
Best of 7 Frames
 England  Michael Holt 4  
 Portugal  Francisco Domingues 0      England  Michael Holt 4  
 China Volksrepublik  Yu Delu 4      China Volksrepublik  Yu Delu 2  
 Schottland  Michael Leslie 1        England  Michael Holt 2  
 China Volksrepublik  Tian Pengfei 4        Thailand  Thanawat Tirapongpaiboon 4  
 England  Barry Pinches 3      China Volksrepublik  Tian Pengfei 2  
 Schottland  Alan McManus 3      Thailand  Thanawat Tirapongpaiboon 4  
 Thailand  Thanawat Tirapongpaiboon 4        Thailand  Thanawat Tirapongpaiboon 3
 England  Jimmy White 4        England  Judd Trump 4
 England  Ian Glover 1      England  Jimmy White 4  
 Thailand  Thepchaiya Un-Nooh 4      Thailand  Thepchaiya Un-Nooh 2  
 England  Sean O’Sullivan 2        England  Jimmy White 0  
 England  Judd Trump 4        England  Judd Trump 4  
 England  Martin O’Donnell 3      England  Judd Trump 4       
 England  Simon Bedford 4      England  Simon Bedford 2       
 England  Nigel Bond 3  

Teil 7Bearbeiten

  Runde 1
Best of 7 Frames
Runde 2
Best of 7 Frames
Runde 3
Best of 7 Frames
Achtelfinale
Best of 7 Frames
 Irland  Ken Doherty 4  
 England  Stuart Carrington 1      Irland  Ken Doherty 3  
 Schottland  Graeme Dott 4      Schottland  Graeme Dott 4  
 England  Matthew Selt 0        Schottland  Graeme Dott 4  
 England  Craig Steadman 4        England  Ali Carter 3  
 Indien  Kamal Chawla 2      England  Craig Steadman 3  
 England  Ali Carter 4      England  Ali Carter 4  
 England  James Gillespie 2        Schottland  Graeme Dott 1
 England  Shaun Murphy 4        Wales  Mark Williams 4
 Wales  Kishan Hirani 2      England  Shaun Murphy 4  
 England  Gary Wilson 4      England  Gary Wilson 0  
 Thailand  Passakorn Suwannawat 0        England  Shaun Murphy 3  
 Wales  Mark Williams 4        Wales  Mark Williams 4  
 China Volksrepublik  Zhang Anda 3      Wales  Mark Williams 4       
 England  Mark Davis 4      England  Mark Davis 2       
 England  Matthew Day 0  

Teil 8Bearbeiten

  Runde 1
Best of 7 Frames
Runde 2
Best of 7 Frames
Runde 3
Best of 7 Frames
Achtelfinale
Best of 7 Frames
 England  Stephen Lee  
 England  Peter Lines kl.      England  Peter Lines 3  
 Wales  Michael White 4      Wales  Michael White 4  
 England  Darren Bond 0        Wales  Michael White 2  
 England  Robbie Williams 4        China Volksrepublik  Ding Junhui 4  
 Wales  Duane Jones 0      England  Robbie Williams 1  
 China Volksrepublik  Ding Junhui 4      China Volksrepublik  Ding Junhui 4  
 England  Elliot Slessor 3        China Volksrepublik  Ding Junhui 4
 Wales  Jamie Jones 4        England  Kyren Wilson 0
 England  Callum Downing 3      Wales  Jamie Jones 1  
 England  Tom Ford 2      England  Kyren Wilson 4  
 England  Kyren Wilson 4        England  Kyren Wilson 4  
 England  John Astley 4        Schottland  Stephen Maguire 2  
 Australien  Ben Judge 3      England  John Astley 0       
 Schottland  Stephen Maguire 4      Schottland  Stephen Maguire 4       
 China Volksrepublik  Cao Yupeng 3  

Viertelfinale bis FinaleBearbeiten

  Viertelfinale
Best of 7 Frames
Halbfinale
Best of 7 Frames
Finale
Best of 7 Frames
                           
   England  Mark Selby 3        
 England  Anthony Hamilton 4  
 England  Anthony Hamilton 3
   Schottland  John Higgins 4  
 England  Barry Hawkins 3
   Schottland  John Higgins 4  
   Schottland  John Higgins 4
   England  Judd Trump 2
   England  Mark Joyce 2
 England  Judd Trump 4  
 England  Judd Trump 4
   China Volksrepublik  Ding Junhui 1  
 Wales  Mark J. Williams 2
   China Volksrepublik  Ding Junhui 4  

FinaleBearbeiten

Finale: Best of 7 Frames
Schiedsrichter/in: Australien  Paul Cosgriff
South West Snooker Academy, Gloucester, England, 14. November 2012
John Higgins Schottland  4:2 England  Judd Trump
0:102 (102), 110:7 (97), 12:80, 61:16, 59:47, 97:22 (62)
97 Höchstes Break 102
Century-Breaks 1
2 50+-Breaks 1

Century BreaksBearbeiten

Während des gesamten Turniers (inklusive Vorrunden) erzielten 36 Spieler insgesamt 62 Breaks von mindestens 100 Punkten. Der Norweger Kurt Maflin spielte das mit 145 Punkten höchste Century Break, der Finalist Judd Trump spielte die meisten Century Breaks (10).[4]

VorrundeBearbeiten

Wales  Gareth Allen 117
England  Michael Wild 110
Wales  Ben Jones 102

HauptrundeBearbeiten

Norwegen  Kurt Maflin 140, 106, 104
England  Judd Trump 143, 132, 123, 107, 106, 105 (2×), 103, 102, 100
England  Dave Harold 139
England  Ali Carter 138 (2×), 105
Schottland  Graeme Dott 134
England  Michael Holt 132
England  Jimmy Robertson 129
England  Mark Davis 129
China Volksrepublik  Ding Junhui 128, 121
England  Andrew Higginson 124
England  Nigel Bond 124
Nordirland  Gerard Greene 123, 108, 101, 100
England  David Gilbert 121
England  Barry Hawkins 119, 106
Schottland  John Higgins 118, 102
England  Mark Selby 116
Wales  Dominic Dale 113, 107, 105
China Volksrepublik  Liu Chuang 113
England  Anthony Hamilton 112, 105
Nordirland  Mark Allen 112, 102, 101
Wales  Michael White 112, 100
England  Alfie Burden 110
Thailand  Thanawat Tirapongpaiboon 109, 105
England  Joe Perry 107
England  Rod Lawler 107
England  Chris Norbury 105
England  Ben Woollaston 104
England  Mark Joyce 103
England  Adam Duffy 101
England  Craig Steadman 101
Wales  Jamie Jones 101
Wales  Matthew Stevens 100
Malta  Tony Drago 100

QuellenBearbeiten

  1. Kay Suzanne Memorial Trophy - PTC 4 - Your Guide, South West Snooker Academy (Memento vom 9. Februar 2013 im Internet Archive)
  2. South West Snooker Academy - Media Statement (12. August 2012) (Memento vom 12. Oktober 2013 im Internet Archive)
  3. Prize Money. In: worldsnooker.com. World Professional Billiards and Snooker Association. Archiviert vom Original am 15. April 2013. Abgerufen am 27. November 2012.
  4. 2012 PTC - Event 4 - Centuries. In: cuetracker.net. Abgerufen am 24. Februar 2019.

WeblinksBearbeiten