Hauptmenü öffnen

East West Bank Classic 2007

Tennisturnier der WTA Tour
East West Bank Classic 2007
Datum 6.8.2007 – 12.8.2007
Auflage 34
Navigation 2006 ◄ 2007 ► 2008
WTA Tour
Austragungsort Carson (Kalifornien)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 805
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/32Q/16D
Preisgeld 600.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Jelena Dementjewa
Vorjahressieger (Doppel) SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Sieger (Einzel) SerbienSerbien Ana Ivanović
Sieger (Doppel) TschechienTschechien Květa Peschke
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Turnier-Supervisor Pam Whytcross
Donna Kelso
Letzte direkte Annahme FrankreichFrankreich Camille Pin (78)
Spielervertreter RusslandRussland Anastassija Rodionowa
Stand: 3. Mai 2013

Die East West Bank Classic 2007 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in der Vorstadt Carson, Los Angeles County, Kalifornien, Vereinigte Staaten. Es war als Turnier der Tier-II-Kategorie Teil der WTA Tour 2007. Das Turnier fand vom 6. bis 12. August 2007 statt.

Im Einzel gewann Ana Ivanović gegen Nadja Petrowa mit 7:5 und 6:4. Im Doppel gewann die Paarung Květa Peschke / Rennae Stubbs mit 6:0 und 6:1 gegen Alicia Molik / Mara Santangelo.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Russland  Marija Scharapowa Halbfinale
02. Serbien  Jelena Janković Halbfinale
03. Serbien  Ana Ivanović Sieg
04. Russland  Nadja Petrowa Finale

05. Slowakei  Daniela Hantuchová Achtelfinale

06. Frankreich  Marion Bartoli 2. Runde

07. Schweiz  Martina Hingis 2. Runde

08. Russland  Dinara Safina 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Russland  Jelena Dementjewa Viertelfinale

10. Israel  Shahar Peer 2. Runde

11. Frankreich  Tatiana Golovin 1. Runde

12. China Volksrepublik  Li Na Rückzug

13. Osterreich  Sybille Bammer Achtelfinale

14. Ukraine  Aljona Bondarenko 1. Runde

15. Slowenien  Katarina Srebotnik Achtelfinale

16. Tschechien  Lucie Šafářová Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Russland  Marija Scharapowa            
4  Russland  Nadja Petrowa w. o.    
4  Russland  Nadja Petrowa 5 4  
  3  Serbien  Ana Ivanović 7 6  
3  Serbien  Ana Ivanović 4 6 7
 
2  Serbien  Jelena Janković 6 3 5  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Russland  M. Scharapowa 7 3    
   Griechenland  E. Daniilidou 3 6 6        Griechenland  E. Daniilidou 65 1 r  
   Frankreich  A. Rezaï 6 2 1       1  Russland  M. Scharapowa 7 63 6  
   Frankreich  S. Brémond 3 1            Niederlande  M. Krajicek 64 7 4  
   Niederlande  M. Krajicek 6 6          Niederlande  M. Krajicek 6 6    
Q  Ukraine  J. Fedak 1 6 6     Q  Ukraine  J. Fedak 4 3    
14  Ukraine  A. Bondarenko 6 2 3       1  Russland  M. Scharapowa 6 6  
9  Russland  J. Dementjewa 6 6         9  Russland  J. Dementjewa 3 4  
Q  Russland  J. Makarowa 3 1       9  Russland  J. Dementjewa 6 6  
   Italien  F. Pennetta 1 3       WC  Vereinigte Staaten  M. Brengle 2 0    
WC  Vereinigte Staaten  M. Brengle 6 6         9  Russland  J. Dementjewa 6 4  
   Russland  A. Kudrjawzewa 5 3         5  Slowakei  D. Hantuchová 3 1 r  
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 7 6          Vereinigte Staaten  J. Craybas 3 65  
  5  Slowakei  D. Hantuchová 6 7    
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Russland  N. Petrowa 7 6    
   Australien  A. Molik 2 4       Q  Vereinigte Staaten  L. Osterloh 5 3    
Q  Vereinigte Staaten  L. Osterloh 6 6         4  Russland  N. Petrowa 6 6    
   Russland  A. Rodionowa 1 63         15  Slowenien  K. Srebotnik 1 2    
   Italien  M. Santangelo 6 7          Italien  M. Santangelo 0 r    
LL  Vereinigte Staaten  B. Mattek 4 5       15  Slowenien  K. Srebotnik 5      
15  Slowenien  K. Srebotnik 6 7         4  Russland  N. Petrowa 63 6 6
10  Israel  S. Peer 6 6            Frankreich  V. Razzano 7 4 1
WC  Slowakei  D. Cibulková 2 3       10  Israel  S. Peer 1 6 66
   Frankreich  V. Razzano 6 7          Frankreich  V. Razzano 6 4 7  
Q  China Volksrepublik  Z. Yan 4 5            Frankreich  V. Razzano 6 7  
   Indien  S. Mirza 6 6            Indien  S. Mirza 1 66    
Q  Kanada  A. Wozniak 3 2          Indien  S. Mirza 6 2 6
  7  Schweiz  M. Hingis 2 6 4  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Frankreich  M. Bartoli 62 3    
   Russland  M. Kirilenko 7 6          Russland  M. Kirilenko 7 6    
   Russland  J. Bowina 68 3            Russland  M. Kirilenko 6 6    
Q  China Volksrepublik  T. Sun 5 4            Argentinien  G. Dulko 3 4    
   Argentinien  G. Dulko 7 6          Argentinien  G. Dulko 6 6    
   Thailand  T. Tanasugarn 7 0          Thailand  T. Tanasugarn 1 3    
11  Frankreich  T. Golovin 5 0 r          Russland  M. Kirilenko 4 4  
16  Tschechien  L. Šafářová 7 6         3  Serbien  A. Ivanović 6 6  
   Russland  O. Putschkowa 5 2       16  Tschechien  L. Šafářová 6 6  
   Frankreich  C. Pin 7 3 3        Japan  A. Sugiyama 3 4    
   Japan  A. Sugiyama 5 6 6       16  Tschechien  L. Šafářová 2 2  
WC  Vereinigte Staaten  J. Jackson 4 1         3  Serbien  A. Ivanović 6 6    
Q  Vereinigte Staaten  A. Harkleroad 6 6       Q  Vereinigte Staaten  A. Harkleroad 4 2  
  3  Serbien  A. Ivanović 6 6    
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Russland  D. Safina 2 5    
   Ukraine  K. Bondarenko 7 6          Ukraine  K. Bondarenko 6 7    
   Deutschland  A. Kerber 5 1            Ukraine  K. Bondarenko 1 2    
   Vereinigte Staaten  V. King 2 4            Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 6    
   Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 6 6          Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 2 3    
   Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 6          Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 6    
LL  Italien  A. Brianti 3 3            Weissrussland 1995  W. Asaranka 4 7 2
13  Osterreich  S. Bammer 6 6         2  Serbien  J. Janković 6 65 6
   Vereinigte Staaten  L. Granville 4 2       13  Osterreich  S. Bammer 6 6  
   Ukraine  J. Wakulenko 0 3       Q  Weissrussland 1995  W. Hawarzowa 2 1    
Q  Weissrussland 1995  W. Hawarzowa 6 6         13  Osterreich  S. Bammer 2 1  
LL  Russland  J. Schwedowa 3 4         2  Serbien  J. Janković 6 6    
   China Volksrepublik  S. Peng 6 6          China Volksrepublik  S. Peng 1 1  
  2  Serbien  J. Janković 6 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Alicia Molik
Italien  Mara Santangelo
Finale
02. Tschechien  Květa Peschke
Australien  Rennae Stubbs
Sieg
03. Vereinigte Staaten  Vania King
China Volksrepublik  Sun Tiantian
1. Runde
04. Argentinien  Gisela Dulko
Russland  Marija Kirilenko
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  A. Molik
 Italien  M. Santangelo
0 6 [10]        
   Vereinigte Staaten  C. Morariu
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 2 [7]     1  Australien  A. Molik
 Italien  M. Santangelo
6 7    
   Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Vereinigte Staaten  L. Granville
6 6        Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Vereinigte Staaten  L. Granville
1 5    
   Ukraine  A. Bondarenko
 Ukraine  K. Bondarenko
3 3         1  Australien  A. Molik
 Italien  M. Santangelo
6 6    
3  Vereinigte Staaten  V. King
 China Volksrepublik  T. Sun
5 4          Weissrussland 1995  T. Putschak
 Russland  A. Rodionowa
3 2    
   Weissrussland 1995  T. Putschak
 Russland  A. Rodionowa
7 6          Weissrussland 1995  T. Putschak
 Russland  A. Rodionowa
w. o.    
   China Volksrepublik  S. Peng
 China Volksrepublik  Z. Yan
3 3        Slowakei  D. Hantuchová
 Schweiz  M. Hingis
       
   Slowakei  D. Hantuchová
 Schweiz  M. Hingis
6 6         1  Australien  A. Molik
 Italien  M. Santangelo
0 1  
   Griechenland  E. Daniilidou
 Deutschland  J. Wöhr
2 7 [7]     2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
6 6  
WC  Vereinigte Staaten  C. Fusano
 Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
6 5 [10]     WC  Vereinigte Staaten  C. Fusano
 Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
4 0      
LL  China Volksrepublik  C.-M. Ji
 China Volksrepublik  S.-N. Sun
2 2     4  Argentinien  G. Dulko
 Russland  M. Kirilenko
6 6    
4  Argentinien  G. Dulko
 Russland  M. Kirilenko
6 6         4  Argentinien  G. Dulko
 Russland  M. Kirilenko
4 1  
   Slowakei  J. Husárová
 Niederlande  M. Krajicek
3 6 [9]     2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
6 6    
   Vereinigte Staaten  B. Mattek
 Indien  S. Mirza
6 2 [11]        Vereinigte Staaten  B. Mattek
 Indien  S. Mirza
62 4    
   Serbien  J. Janković
 Russland  N. Petrowa
4 4     2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
7 6    
2  Tschechien  K. Peschke
 Australien  R. Stubbs
6 6      

WeblinksBearbeiten