Tallahassee Challenger 2000

Tennisturnier

Der Tallahassee Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Juni 2000 in Tallahassee stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Tallahassee Challenger 2000
Datum 5.6.2000 – 11.6.2000
Auflage 1
Navigation  2000 ► 2001
ATP Challenger Tour
Austragungsort Tallahassee
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 692
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/26Q/16D/4DQ
Preisgeld 37.500 US$
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein
Sieger (Doppel) Bahamas Mark Knowles
Bahamas Mark Merklein
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Cecil Mamiit Halbfinale
02. Finnland  Tuomas Ketola 1. Runde
03. Vereinigte Staaten  Kevin Kim Finale
04. Mexiko  Alejandro Hernández Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Argentinien  Damián Furmanski Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  James Blake Achtelfinale

07. Kanada  Frédéric Niemeyer Viertelfinale

08. Bahamas  Mark Knowles Halbfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 6 6                        
   Israel  A. Ram 2 2   1  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 7 6
   Israel  L. Mor 6 6      Israel  L. Mor 64 4  
   Vereinigte Staaten  O. Motevassel 2 2     1  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 7 7
Q  Vereinigte Staaten  M. Washington 2 6 7   7  Kanada  F. Niemeyer 65 64  
WC  Vereinigte Staaten  P. King 6 2 5   Q  Vereinigte Staaten  M. Washington 61 3  
   Brasilien  A. Simoni 6 3 2   7  Kanada  F. Niemeyer 7 6  
7  Kanada  F. Niemeyer 4 6 6     1  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 3 5
4  Mexiko  A. Hernández 69 6 7   Q  Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 6 7  
   Vereinigte Staaten  G. Weiner 7 3 5   4  Mexiko  A. Hernández 4 1  
Q  Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 6 63 6   Q  Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 6 6  
   Italien  M. Navarra 3 7 3     Q  Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 7 6
   Israel  L. Dahan 7 6      Israel  L. Dahan 65 0  
   Tschechien  R. Vik 5 0      Israel  L. Dahan 3 6 6  
Q  Schweden  B. Rehnquist 3 62   6  Vereinigte Staaten  J. Blake 6 4 3  
6  Vereinigte Staaten  J. Blake 6 7     Q  Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 6 6
5  Argentinien  D. Furmanski 6 7   3  Vereinigte Staaten  K. Kim 3 2
   Sudafrika  L. Vosloo 3 5   5  Argentinien  D. Furmanski 5 1  
   Vereinigte Staaten  M. Joyce 6 7      Vereinigte Staaten  M. Joyce 7 6  
   Vereinigte Staaten  T. Chicoine 2 60        Vereinigte Staaten  M. Joyce 6 5 2
   Osterreich  J. Knowle 6 6   3  Vereinigte Staaten  K. Kim 3 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  W. McGuire 2 3      Osterreich  J. Knowle 3 6 4  
WC  Vereinigte Staaten  T. Fielding 7 3 3   3  Vereinigte Staaten  K. Kim 6 3 6  
3  Vereinigte Staaten  K. Kim 65 6 6     3  Vereinigte Staaten  K. Kim 6 7
8  Bahamas  M. Knowles 6 6   8  Bahamas  M. Knowles 1 64  
   Italien  G. Galimberti 4 2   8  Bahamas  M. Knowles 6 6  
   Australien  M. Breen 4 4   WC  Vereinigte Staaten  M. Foster 4 2  
WC  Vereinigte Staaten  M. Foster 6 6     8  Bahamas  M. Knowles 6 6
   Brasilien  D. Melo 6 64 4   PR  Kolumbien  M. Hadad 2 3  
PR  Kolumbien  M. Hadad 4 7 6   PR  Kolumbien  M. Hadad 7 7  
WC  Vereinigte Staaten  B. Hawk 2 6 6   WC  Vereinigte Staaten  B. Hawk 5 5  
2  Finnland  T. Ketola 6 3 2    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Bahamas  Mark Knowles
Bahamas  Mark Merklein
Sieg
02. Mexiko  Enrique Abaroa
Mexiko  Alejandro Hernández
Halbfinale
03. Brasilien  Daniel Melo
Brasilien  Alexandre Simoni
Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  James Blake
Vereinigte Staaten  Thomas Blake
Viertelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Bahamas  M. Knowles
 Bahamas  M. Merklein
66 6 6        
   Osterreich  J. Knowle
 Australien  G. Silcock
7 4 4     1  Bahamas  M. Knowles
 Bahamas  M. Merklein
4 7 6  
   Israel  N. Behr
 Israel  A. Ram
3 5      Australien  M. Breen
 Australien  L. Pearson
6 62 4  
   Australien  M. Breen
 Australien  L. Pearson
6 7       1  Bahamas  M. Knowles
 Bahamas  M. Merklein
6 6  
3  Brasilien  D. Melo
 Brasilien  A. Simoni
2 6 7     3  Brasilien  D. Melo
 Brasilien  A. Simoni
4 2  
   Vereinigte Staaten  M. Joyce
 Kanada  B. Kokavec
6 2 64     3  Brasilien  D. Melo
 Brasilien  A. Simoni
3 6 6  
   Israel  J. Erlich
 Israel  L. Mor
3 7 6      Israel  J. Erlich
 Israel  L. Mor
6 3 4  
   Puerto Rico  J. Frontera
 Argentinien  D. Furmanski
6 63 2       1  Bahamas  M. Knowles
 Bahamas  M. Merklein
7 6
WC  Vereinigte Staaten  K. Gullett
 Vereinigte Staaten  B. Hawk
6 6     WC  Vereinigte Staaten  K. Gullett
 Vereinigte Staaten  B. Hawk
63 2
   Kolumbien  M. Hadad
 Mexiko  Ó. Ortiz
1 4     WC  Vereinigte Staaten  K. Gullett
 Vereinigte Staaten  B. Hawk
3 6 7    
   Finnland  T. Ketola
 Sudafrika  G. Williams
1 6 1   4  Vereinigte Staaten  J. Blake
 Vereinigte Staaten  T. Blake
6 4 5  
4  Vereinigte Staaten  J. Blake
 Vereinigte Staaten  T. Blake
6 2 6       WC  Vereinigte Staaten  K. Gullett
 Vereinigte Staaten  B. Hawk
6 6
WC  Vereinigte Staaten  K. Kim
 Vereinigte Staaten  G. Weiner
6 6     2  Mexiko  E. Abaroa
 Mexiko  A. Hernández
3 4  
Q  Vereinigte Staaten  M. Arnold
 Frankreich  C. Kauffmann
2 3     WC  Vereinigte Staaten  K. Kim
 Vereinigte Staaten  G. Weiner
2 6 1  
WC  Brasilien  R. Laub
 Frankreich  X. Luscan
4 6 4   2  Mexiko  E. Abaroa
 Mexiko  A. Hernández
6 1 6  
2  Mexiko  E. Abaroa
 Mexiko  A. Hernández
6 3 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten