Bronx Challenger 2000

Tennisturnier

Der Bronx Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. August 2000 in Bronx stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Bronx Challenger 2000
Datum 14.8.2000 – 20.8.2000
Auflage 8
Navigation 1999 ◄ 2000 ► 2001
ATP Challenger Tour
Austragungsort Bronx
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 666
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/25Q/16D/4DQ
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Deutschland Alexander Popp
Vorjahressieger (Doppel) Sudafrika Jeff Coetzee
Mexiko Alejandro Hernández
Sieger (Einzel) Korea Sud Lee Hyung-taik
Sieger (Doppel) Tschechien Petr Luxa
Sudafrika Wesley Whitehouse
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Niederlande  Peter Wessels Halbfinale
02. Belgien  Olivier Rochus Halbfinale
03. Schweden  Fredrik Jonsson Achtelfinale
04. Frankreich  Michaël Llodra 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Finnland  Tuomas Ketola Achtelfinale

06. Tschechien  Petr Luxa Achtelfinale

07. Italien  Cristiano Caratti Viertelfinale

08. Frankreich  Jean-René Lisnard Viertelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  P. Wessels 6 3 6                        
   Vereinigtes Konigreich  M. Lee 2 6 4   1  Niederlande  P. Wessels 6 7
SE  Sudafrika  J. Bower 5 3   SE  Japan  T. Suzuki 4 5  
SE  Japan  T. Suzuki 7 6     1  Niederlande  P. Wessels 6 5 6
WC  Vereinigte Staaten  M. Fish 6 4 4   7  Italien  C. Caratti 2 7 4  
WC  Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 2 6 6   WC  Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 5 6 65  
LL  Norwegen  H. Koll-Frafjord 4 2   7  Italien  C. Caratti 7 1 7  
7  Italien  C. Caratti 6 6     1  Niederlande  P. Wessels 2 1
3  Schweden  F. Jonsson 6 7      Belgien  R. Willems 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  K. J. Hippensteel 3 64   3  Schweden  F. Jonsson 6 65 3  
   Mexiko  A. Hernández 6 3 6      Mexiko  A. Hernández 0 7 6  
   Australien  D. Petrović 4 6 3        Mexiko  A. Hernández 6 0 1
   Brasilien  D. Melo 4 3      Belgien  R. Willems 4 6 6  
   Belgien  R. Willems 6 6      Belgien  R. Willems 4 6 6  
PR  Mexiko  M. Sánchez 6 3 3   6  Tschechien  P. Luxa 6 4 4  
6  Tschechien  P. Luxa 4 6 6        Belgien  R. Willems 4 1
5  Finnland  T. Ketola 7 6   LL  Korea Sud  H.-t. Lee 6 6
Q  Danemark  K. Pless 60 3   5  Finnland  T. Ketola 1 64  
Q  Vereinigte Staaten  A. Peterson 1 5   LL  Korea Sud  H.-t. Lee 6 7  
LL  Korea Sud  H.-t. Lee 6 7     LL  Korea Sud  H.-t. Lee 6 6
   Japan  G. Motomura 6 6      Vereinigtes Konigreich  J. Delgado 3 3  
   Frankreich  O. Patience 2 2      Japan  G. Motomura 63 4  
   Vereinigtes Konigreich  J. Delgado 6 2      Vereinigtes Konigreich  J. Delgado 7 6  
4  Frankreich  M. Llodra 3 2 r     LL  Korea Sud  H.-t. Lee 6 4 6
8  Frankreich  J.-R. Lisnard 6 6   2  Belgien  O. Rochus 2 6 2  
   Korea Sud  Y.-i. Yoon 1 2   8  Frankreich  J.-R. Lisnard 7 4 6  
   Neuseeland  M. Nielsen 6 6      Neuseeland  M. Nielsen 66 6 3  
WC  Vereinigte Staaten  K. Majmudar 3 4     8  Frankreich  J.-R. Lisnard 62 3
   Italien  M. Navarra 1 r   2  Belgien  O. Rochus 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  B. Hansen-Dent 6   Q  Vereinigte Staaten  B. Hansen-Dent 0 2  
   Argentinien  D. Furmanski 2 4   2  Belgien  O. Rochus 6 6  
2  Belgien  O. Rochus 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Paul Hanley
Australien  Nathan Healey
Viertelfinale
02. Finnland  Tuomas Ketola
Australien  Dejan Petrović
Viertelfinale
03. Vereinigte Staaten  Adam Peterson
Israel  Nir Welgreen
1. Runde
04. Argentinien  Damián Furmanski
Brasilien  Daniel Melo
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  P. Hanley
 Australien  N. Healey
6 6        
LL  Belgien  G. Elseneer
 Danemark  K. Pless
3 4     1  Australien  P. Hanley
 Australien  N. Healey
3 4  
WC  Vereinigte Staaten  M. Fish
 Vereinigte Staaten  N. Rainey
4 0      Tschechien  P. Luxa
 Sudafrika  W. Whitehouse
6 6  
   Tschechien  P. Luxa
 Sudafrika  W. Whitehouse
6 6          Tschechien  P. Luxa
 Sudafrika  W. Whitehouse
6 7  
4  Argentinien  D. Furmanski
 Brasilien  D. Melo
7 4 4        Mexiko  Ó. Ortiz
 Mexiko  M. Sánchez
3 63  
Q  Vereinigte Staaten  B. Hansen-Dent
 Vereinigte Staaten  K. Majmudar
65 6 6     Q  Vereinigte Staaten  B. Hansen-Dent
 Vereinigte Staaten  K. Majmudar
3 4  
   Mexiko  Ó. Ortiz
 Mexiko  M. Sánchez
6 6      Mexiko  Ó. Ortiz
 Mexiko  M. Sánchez
6 6  
WC  Vereinigte Staaten  G. Abraham
 Vereinigte Staaten  K. Nygaard
3 1          Tschechien  P. Luxa
 Sudafrika  W. Whitehouse
3 6 6
WC  Vereinigte Staaten  C. Franklin
 Vereinigte Staaten  G. Oliver
3 6 64        Korea Sud  H.-t. Lee
 Korea Sud  Y.-i. Yoon
6 3 2
   Sudafrika  J. Bower
 Mexiko  A. Hernández
6 3 7        Sudafrika  J. Bower
 Mexiko  A. Hernández
6 3 1    
   Korea Sud  H.-t. Lee
 Korea Sud  Y.-i. Yoon
6 63 6      Korea Sud  H.-t. Lee
 Korea Sud  Y.-i. Yoon
3 6 6  
3  Vereinigte Staaten  A. Peterson
 Israel  N. Welgreen
1 7 2          Korea Sud  H.-t. Lee
 Korea Sud  Y.-i. Yoon
6 7
   Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Vereinigtes Konigreich  M. Lee
4 2        Neuseeland  M. Nielsen
 Australien  L. Smith
1 614  
   Neuseeland  M. Nielsen
 Australien  L. Smith
6 6        Neuseeland  M. Nielsen
 Australien  L. Smith
6 7  
   Frankreich  J.-R. Lisnard
 Frankreich  O. Patience
2 3   2  Finnland  T. Ketola
 Australien  D. Petrović
4 64  
2  Finnland  T. Ketola
 Australien  D. Petrović
6 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten