Hauptmenü öffnen

Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Gewichtheben

ZeitplanBearbeiten

Wettbewerbe Oktober
Jungen  7.   8.   9.  10. 11. 12. 13.
Klasse bis 56 kg  
Klasse bis 62 kg  
Klasse bis 69 kg  
Klasse bis 77 kg  
Klasse bis 85 kg  
Klasse über 85 kg  
Mädchen 7. 8. 9.  10.   11.   12.   13. 
Klasse bis 44 kg  
Klasse bis 48 kg  
Klasse bis 53 kg  
Klasse bis 58 kg  
Klasse bis 63 kg  
Klasse über 63 kg  

ErgebnisseBearbeiten

JungenBearbeiten

Klasse bis 56 kgBearbeiten

Platz Land Athlet Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Vietnam  Vietnam Ngô Sơn Đỉnh 114 148 262
2 Thailand  Thailand Natthawat Chomchuen 109 130 239
3 Tschechien  Tschechien František Polák 104 129 233
4 Argentinien  Argentinien Jonatan Martin Leyes 95 120 215
5 Spanien  Spanien Jose David Perales García 88 110 198
6 Madagaskar  Madagaskar Miharintsoa Jose Rajaona 85 110 195

Klasse bis 62 kgBearbeiten

Platz Land Athlet Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Indien  Indien Jeremy Lalrinnunga 122 141 263
2 Turkei  Türkei Caner Toptas 122 141 263
3 Kolumbien  Kolumbien Estiven Jose Villar Manjarrés 115 145 260
4 Rumänien  Rumänien Emanuel Marian Danciu 115 143 258
5 Venezuela  Venezuela Carlos David Trejo Gonzalez 115 140 255
6 Panama  Panama Ronnier Martinez 114 141 255
7 Nauru  Nauru Ezekiel Moses 105 140 255
8 Turkmenistan  Turkmenistan Reyimbergen Jumayev 109 125 234
9 Albanien  Albanien Antonino Luli 95 116 211
10 Ungarn  Ungarn Richard Orsos 95 116 208
11 Mauritius  Mauritius Jack Dorian Madanamoothoo 93 116 208
12 Australien  Australien Jett Gaffney 88 112 200
13 Marshallinseln  Marshallinseln Joshua Ralpho 80 110 190
14 Uganda  Uganda Hamdan Lutaaya Sserwanga 67 83 150

Klasse bis 69 kgBearbeiten

Platz Land Athlet Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Turkei  Türkei Muhammed Ozbek 135 170 305
2 Georgien  Georgien Archil Malakmadze 134 154 288
3 Mexiko  Mexiko Mauricio Cristofer Canul Facundo 127 156 283
4 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Jerome Anthony Smith 127 155 283
5 Thailand  Thailand Sittichai Tangsut 120 145 265
6 Slowakei  Slowakei Sebastián Cabala 107 148 255

Klasse bis 77 kgBearbeiten

Platz Land Athlet Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Armenien  Armenien Karen Margaryan 141 168 309
2 Usbekistan  Usbekistan Mukhammadkodir Toshtemirov 140 168 308
3 Agypten  Ägypten Abdalla Galal Mohamed Mostafa 125 170 295
4 Peru  Peru Santiago Daniel Villegas Fernández 120 154 274
5 Kamerun  Kamerun Hermann Junior Ngaina II 120 143 263
6 Sudafrika  Südafrika Jayden Dylon Pretorius 112 133 245
7 Litauen  Litauen Žilvinas Žilinskas 109 130 239
8 Vereinigte Arabische Emirate  Vereinigte Arabische Emirate Shaikh Mohammed Al-Qasimi 85 106 191
9 Kosovo  Kosovo Bleron Fetaovski 87 103 190

Klasse bis 85 kgBearbeiten

Platz Land Athlet Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Italien  Italien Cristiano Ficco 145 180 325
2 Aserbaidschan  Aserbaidschan Tarmenkhan Babayev 142 174 316
3 Saudi-Arabien  Saudi-Arabien Ali Yousef Alothman 133 165 298
4 Iran  Iran Amirreza Askaridoun 133 165 298
5 Chile  Chile Nicolas Rodrigo Cuevas Iborra 124 145 269
6 Pakistan  Pakistan Farhan Amjad 113 140 253
(7) Griechenland  Griechenland Gerasimos Galiatsatos DNF

DNF = Did not finish

Klasse über 85 kgBearbeiten

Platz Land Athlet Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Iran  Iran Alireza Yousefi 162 218 380
2 Bulgarien  Bulgarien Hristo Hristov 173 206 379
3 Niederlande  Niederlande Enzo Kuworge 162 203 365
4 Ecuador  Ecuador Carlos Emilio Escudero Nájera 150 175 325
5 Polen  Polen Jakub Jerzy Zieliński 140 173 313
6 Algerien  Algerien Farid Saadi 138 170 308
7 Puerto Rico  Puerto Rico Delvin Rocco Baez Moyeno 110 135 245

MädchenBearbeiten

Klasse bis 44 kgBearbeiten

Das Finale fand am 7. Oktober statt.[1]

Platz Land Athletin Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Venezuela  Venezuela Katherin Oriana Echandia Zarate 72 kg 90 kg 162 kg
2 Vietnam  Vietnam Nguyen Thi Thu Trang 72 kg 75 kg 147 kg
3 Turkei  Türkei Nida Karasakal 60 kg 78 kg 138 kg
4 Puerto Rico  Puerto Rico Adamaris Santiago 55 kg 73 kg 128 kg
5 Weissrussland  Weißrussland Berthine Ravakiniaina 40 kg 50 kg 90 kg

Klasse bis 48 kgBearbeiten

Platz Land Athlet Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Mexiko  Mexiko Yesica Yadira Hernández Vieyra 74 97 171
2 Kolumbien  Kolumbien Yineth Milena Santoya Ortiz 76 86 162
3 Rumänien  Rumänien Mihaela Cambei 70 88 158
4 Dominikanische Republik  Dominikanische Republik Dahiana Ortiz 70 86 156
5 Indien  Indien Sneha Soren 67 84 151
6 Brunei  Brunei Maryam Ahmed 43 62 105
(7) Italien  Italien Giulia Imperio 67 DNF

Klasse bis 53 kgBearbeiten

Platz Land Athletin Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Rumänien  Rumänien Sabina Baltag 77 100 177
2 Kolumbien  Kolumbien Kely Valentina Junkar Acero 78 98 176
3 Indonesien  Indonesien Nur Vinatasari 72 90 162
4 Ungarn  Ungarn Cintia Andrea Arva 69 88 157
5 Peru  Peru Gianella Valdiviezo 63 80 143
6 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Ellie Pryor 61 81 142
7 Australien  Australien Maddison Power 60 77 137
8 Algerien  Algerien Nour El Houda Sabri 47 70 117

Klasse bis 58 kgBearbeiten

Platz Land Athletin Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Tunesien  Tunesien Ghofrane Belkhir 88 108 196
2 Agypten  Ägypten Neama Said Fahmi Said | 87 107 194
3 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Peyton Brown 85 106 186
4 Nigeria  Nigeria Islamiyat Yusuf 78 95 175
5 Griechenland  Griechenland Mary Kardara 76 90 166
6 Aserbaidschan  Aserbaidschan Lala Rzazade 67 80 147
7 Ghana  Ghana Sandra Mensimah Owusu 65 77 142
8 Salomonen  Salomonen Betty Waneasi 57 72 129

Klasse bis 63 kgBearbeiten

Platz Land Athletin Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Usbekistan  Usbekistan Kumushkhon Fayzullaeva 94 124 218
2 Thailand  Thailand Thipwara Chontavin 88 114 202
3 Bulgarien  Bulgarien Galya Shatova 90 111 201
4 Argentinien  Argentinien Maria Luz Casadevall 85 105 190
5 Polen  Polen Paulina Rutkowska 84 103 187
6 Nauru  Nauru Maximina Uepa 82 101 183
7 Mauritius  Mauritius Ketty Lent 75 98 173
8 Japan  Japan Sumire Hashimoto 75 95 170
9 Chile  Chile Yerika Ríos 66 80 146
10 Malta  Malta Shelby Mangion Vassallo 62 76 138
(11) Korea Nord  Nordkorea Song Kuk-hyang 100 DNF

Klasse über 63 kgBearbeiten

Platz Land Athletin Reißen (kg) Stoßen (kg) Gesamt (kg)
1 Thailand  Thailand Supatchanin Khamhaeng 104 132 236
2 Turkei  Türkei Dilara Narin 92 126 217
3 Usbekistan  Usbekistan Dolera Davronova 92 125 217
4 Neuseeland  Neuseeland Kanah Shenelle Andrews-Nahu 95 116 211
5 Ecuador  Ecuador Bella Paredes 95 116 211
6 Spanien  Spanien Irene Blanco Tarela 83 103 186
7 Mongolei  Mongolei Enerel Gombosuren 75 104 179
8 Guatemala  Guatemala Maria Alejandra Maldonado Panjoj 76 93 169
9 Turkmenistan  Turkmenistan Sangiza Bahtyyarova 70 86 156
10 Kroatien  Kroatien Hermana Dermiček 65 81 146
11 Vereinigte Arabische Emirate  Vereinigte Arabische Emirate Mai Almadani 66 76 142
(12) Armenien  Armenien Liana Gyurjyan 92 116 DNF
(13) Samoa  Samoa Lesila Fiapule 92 DNF

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Turkei  Türkei 1 2 1 4
2 Thailand  Thailand 1 2 0 3
3 Usbekistan  Usbekistan 1 1 1 3
4 Vietnam  Vietnam 1 1 2
5 Mexiko  Mexiko 1 1 2
Rumänien  Rumänien 1 1 2
7 Armenien  Armenien 1 1
Indien  Indien 1 1
Iran  Iran 1 1
Italien  Italien 1 1
Tunesien  Tunesien 1 1
Venezuela  Venezuela 1 1
13 Kolumbien  Kolumbien 2 1 3
14 Bulgarien  Bulgarien 1 1 2
Agypten  Ägypten 1 1 2
16 Aserbaidschan  Aserbaidschan 1 1
Georgien  Georgien 1 1
18 Tschechien  Tschechien 1 1
Indonesien  Indonesien 1 1
Niederlande  Niederlande 1 1
Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 1 1
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Ergebnisse auf olympicchannel.com. Abgerufen am 16. Oktober 2018 (englisch).