Hauptmenü öffnen

Eiskunstlauf-Europameisterschaften 2007

Eiskunstlaufwettbewerb

Die 99. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden vom 22. bis 28. Januar 2007 in der Torwar-Halle im polnischen Warschau statt.

Inhaltsverzeichnis

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Frankreich  Frankreich 2 2
2 Deutschland  Deutschland 1 1
Italien  Italien 1 1
4 Russland  Russland 2 2
5 Schweiz  Schweiz 1 1
Tschechien  Tschechien 1 1
7 Belgien  Belgien 1 1
Bulgarien  Bulgarien 1 1
Finnland  Finnland 1 1
Polen  Polen 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Herren Frankreich  Brian Joubert Tschechien  Tomáš Verner Belgien  Kevin van der Perren
Damen Italien  Carolina Kostner Schweiz  Sarah Meier Finnland  Kiira Korpi
Paare Deutschland  Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Russland  Marija Petrowa / Alexei Tichonow Polen  Dorota Siudek / Mariusz Siudek
Eistanz Frankreich  Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Russland  Oxana Domnina / Maxim Schabalin Bulgarien  Albena Denkowa / Maxim Stawiski

ErgebnisseBearbeiten

  • Pkt. = Punkte
  • KP = Kurzprogramm
  • K = Kür
  • OT = Originaltanz
  • PT = Pflichttanz

HerrenBearbeiten

Platz Sportler Land Pkt. KP K
1 Brian Joubert Frankreich  Frankreich 227,12 2 1
2 Tomáš Verner Tschechien  Tschechien 212,69 1 3
3 Kevin van der Perren Belgien  Belgien 204,85 4 2
4 Sergei Dawydow Weissrussland 1995  Weißrussland 204,78 3 4
5 Andrei Lutai Russland  Russland 200,54 5 6
6 Alban Préaubert Frankreich  Frankreich 199,95 6 5
7 Karel Zelenka Italien  Italien 191,73 8 7
8 Jamal Othman Schweiz  Schweiz 182,14 11 10
9 Gregor Urbas Slowenien  Slowenien 181,07 12 9
10 Kristoffer Berntsson Schweden  Schweden 177,54 7 11
11 Stefan Lindemann Deutschland  Deutschland 176,17 17 8
12 Yannick Ponsero Frankreich  Frankreich 172,27 10 13
13 Anton Kowalewskyj Ukraine  Ukraine 172,01 9 15
14 Moris Pfeifhofer Schweiz  Schweiz 163,08 14 16
15 Philipp Tischendorf Deutschland  Deutschland 162,94 16 14
16 Andrei Grjasew Russland  Russland 162,23 13 17
17 Igor Macypura Slowakei  Slowakei 159,61 20 12
18 Sergei Dobrin Russland  Russland 153,70 15 19
19 Pavel Kaška Tschechien  Tschechien 145,89 21 18
20 Przemysław Domański Polen  Polen 138,67 24 20
21 John Hamer Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 136,47 18 21
22 Boris Martinec Kroatien  Kroatien 134,00 19 22
23 Ari-Pekka Nurmenkari Finnland  Finnland 128,08 22 23
24 Sergei Kotov Israel  Israel 124,90 23 24
Finale nicht erreicht
25 Alper Uçar Turkei  Türkei 042,16 25
26 Michael Chrolenko Norwegen  Norwegen 042,13 26
27 Manuel Koll Osterreich  Österreich 042,00 27
28 Javier Fernández López Spanien  Spanien 041,73 28
29 Adrian Matei Rumänien  Rumänien 041,38 29
30 Naiden Boritschew Bulgarien  Bulgarien 040,48 30
31 Ivan Blagov Aserbaidschan  Aserbaidschan 039,46 31
32 Zoltán Kelemen Rumänien  Rumänien 032,70 32

DamenBearbeiten

Platz Sportlerin Land Pkt. KP K
1 Carolina Kostner Italien  Italien 174,79 2 1
2 Sarah Meier Schweiz  Schweiz 171,28 1 2
3 Kiira Korpi Finnland  Finnland 151,19 5 4
4 Susanna Pöykiö Finnland  Finnland 146,02 7 5
5 Valentina Marchei Italien  Italien 144,28 12 3
6 Alisa Drei Finnland  Finnland 141,90 9 6
7 Jelena Sokolowa Russland  Russland 139,71 8 7
8 Elene Gedewanischwili Georgien  Georgien 137,32 3 9
9 Júlia Sebestyén Ungarn  Ungarn 136,05 4 10
10 Tuğba Karademir Turkei  Türkei 131,00 13 8
11 Alexandra Ijewlewa Russland  Russland 126,99 6 14
12 Jelena Glebova Estland  Estland 126,80 10 12
13 Tamar Katz Israel  Israel 126,09 11 13
14 Lina Johansson Schweden  Schweden 120,64 15 15
15 Jenna McCorkell Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 120,47 20 11
16 Idora Hegel Kroatien  Kroatien 119,96 14 16
17 Anne-Sophie Calvez Frankreich  Frankreich 116,96 16 17
18 Viktória Pavuk Ungarn  Ungarn 110,98 21 18
19 Kristin Wieczorek Deutschland  Deutschland 110,20 23 19
20 Christiane Berger Deutschland  Deutschland 109,17 17 22
21 Roxana Luca Rumänien  Rumänien 108,34 22 21
22 Anna Jurkiewicz Polen  Polen 107,31 24 20
23 Radka Bartová Slowakei  Slowakei 105,12 19 23
24 Iryna Mowtschan Ukraine  Ukraine 102,94 18 24
Finale nicht erreicht
25 Kathrin Freudelsperger Osterreich  Österreich 036,84 25
26 Karen Venhuizen Niederlande  Niederlande 035,72 26
27 Sonia Radewa Bulgarien  Bulgarien 034,61 27
28 Xenija Doronina Russland  Russland 034,31 28
29 Julia Sheremet Weissrussland 1995  Weißrussland 033,98 29
30 Merovee Ephrem Monaco  Monaco 031,34 30
31 Maria-Elena Papasotiriou Griechenland  Griechenland 031,26 31
32 Isabelle Pieman Belgien  Belgien 030,19 32
33 Ivana Hudziecová Tschechien  Tschechien 028,46 33
34 Melissandre Fuentes Andorra  Andorra 028,44 34
35 Ksenia Jastsenjski Serbien  Serbien 027,88 35
36 Julia Teplih Lettland  Lettland 024,70 36
37 Rūta Gajauskaitė Litauen  Litauen 024,34 37
38 Kristina Schlobina Aserbaidschan  Aserbaidschan 023,97 38

PaareBearbeiten

Platz Sportler Land Pkt. KP K
1 Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Deutschland  Deutschland 199,39 1 1
2 Marija Petrowa / Alexei Tichonow Russland  Russland 179,61 2 2
3 Dorota Siudek / Mariusz Siudek Polen  Polen 170,91 3 3
4 Julija Obertas / Sergei Slawnow Russland  Russland 156,96 4 5
5 Tatjana Wolossoschar / Stanislaw Morosow Ukraine  Ukraine 155,35 5 4
6 Jelena Jefajewa / Alexei Menschikow Russland  Russland 141,05 7 6
7 Mari-Doris Vartmann / Florian Just Deutschland  Deutschland 132,76 6 9
8 Marylin Pla / Yannick Bonheur Frankreich  Frankreich 130,67 12 7
9 Laura Magitteri / Ondřej Hotárek Italien  Italien 130,15 9 8
10 Dominika Piątkowska / Dmitri Chromin Polen  Polen 122,98 8 11
11 Stacey Kemp / David King Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 121,06 13 10
12 Rebecca Handke / Daniel Wende Deutschland  Deutschland 119,25 10 13
13 Adeline Canac / Maxima Coia Frankreich  Frankreich 118,90 11 12
14 Diana Rennik / Aleksei Saks Estland  Estland 115,54 14 14
Z Ekaterina Sosinova / Fedor Sokolov Aserbaidschan  Aserbaidschan
  • Z = Zurückgezogen

EistanzBearbeiten

Platz Sportler Land Pkt. PT OT K
1 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Frankreich  Frankreich 199,47 1 1 2
2 Oxana Domnina / Maxim Schabalin Russland  Russland 199,16 2 2 1
3 Albena Denkowa / Maxim Stawiski Bulgarien  Bulgarien 193,73 3 3 3
4 Jana Chochlowa / Sergei Nowizki Russland  Russland 175,76 5 4 4
5 Sinead Kerr / John Kerr Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 171,90 6 6 5
6 Federica Faiella / Massimo Scali Italien  Italien 170,26 4 5 6
7 Kristin Fraser / Igor Lukanin Aserbaidschan  Aserbaidschan 157,63 8 9 7
8 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italien  Italien 155,28 9 8 11
9 Pernelle Carron / Mathieu Jost Frankreich  Frankreich 152,47 14 10 8
10 Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbillo Ukraine  Ukraine 149,62 10 12 9
11 Alexandra Zaretski / Roman Zaretski Israel  Israel 148,05 12 11 12
12 Jekaterina Rubljowa / Iwan Schefer Russland  Russland 147,81 11 13 10
13 Alla Beknazarova / Vladimir Zuev Ukraine  Ukraine 138,25 13 14 15
14 Anastassia Grebenkina / Vazgen Azrojan Armenien  Armenien 136,32 15 17 14
15 Grethe Grünberg / Kristian Rand Estland  Estland 134,53 20 15 13
16 Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi Deutschland  Deutschland 133,20 16 16 16
17 Kamila Hájková / David Vincour Tschechien  Tschechien 127,15 19 19 17
18 Katherine Copely / Deividas Stagniūnas Litauen  Litauen 124,53 21 20 18
19 Barbora Silná / Dmitri Matsjuk Osterreich  Österreich 123,56 17 18 23
20 Zsuzsanna Nagy / Gyorgy Elek Ungarn  Ungarn 120,23 23 21 20
21 Joanna Budner / Jan Moscicki Polen  Polen 119,20 22 22 21
22 Nora Von Bergen / David Defazio Schweiz  Schweiz 118,81 24 23 19
23 Phillipa Towler-Green / Phillip Poole Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 116,06 18 24 22
Z Nora Hoffmann / Attila Elek Ungarn  Ungarn 081,47 7 7
Finale nicht erreicht
25 Nicolette Amie House / Aidas Reklys Litauen  Litauen 049,63 25 25
26 Christa-Elizabeth Goulakos / Eric Neumann-Aubichon Griechenland  Griechenland 044,73 26 26
27 Evgenia Melnik / Oleg Krupen Weissrussland 1995  Weißrussland 039,54 27 27
  • Z = Zurückgezogen

WeblinksBearbeiten