Hauptmenü öffnen

Eiskunstlauf-Europameisterschaften 1979

Eiskunstlaufwettbewerb

Die 71. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden vom 30. Januar bis 4. Februar 1979 in Zagreb statt.

ErgebnisseBearbeiten

HerrenBearbeiten

Platz Sportler Land
1 Jan Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
2 Wladimir Kowaljow Sowjetunion 1955  Sowjetunion
3 Robin Cousins Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
4 Jean-Christophe Simond Frankreich  Frankreich
5 Igor Bobrin Sowjetunion 1955  Sowjetunion
6 Konstantin Kokora Sowjetunion 1955  Sowjetunion
7 Hermann Schulz Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
8 Mario Liebers Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
9 Miroslav Šoška Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
10 László Vajda Ungarn 1957  Ungarn
11 Norbert Schramm Deutschland BR  BR Deutschland
12 Thomas Nieder Deutschland BR  BR Deutschland
13 Helmut Kristofics-Binder Osterreich  Österreich
14 Grzegorz Głowania Polen 1944  Polen
15 Christopher Howarth Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
16 Michel Lotz Frankreich  Frankreich
17 Jozef Sabovčík Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
18 Thomas Öberg Schweden  Schweden
19 Matjaž Krušec Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien
20 Antti Kontiola Finnland  Finnland

DamenBearbeiten

Platz Sportlerin Land
1 Anett Pötzsch Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
2 Dagmar Lurz Deutschland BR  BR Deutschland
3 Denise Biellmann Schweiz  Schweiz
4 Kristiina Wegelius Finnland  Finnland
5 Carola Weißenberg Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
6 Karin Riediger Deutschland BR  BR Deutschland
7 Sanda Dubravčić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien
8 Susanna Driano Italien  Italien
9 Deborah Cottrill Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
10 Kira Iwanowa Sowjetunion 1955  Sowjetunion
11 Renata Baierová Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
12 Karena Richardson Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
13 Susan Broman Finnland  Finnland
14 Katarina Witt Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
15 Petra Ernert Deutschland BR  BR Deutschland
16 Jeanne Chapman Norwegen  Norwegen
17 Natalija Strelkowa Sowjetunion 1955  Sowjetunion
18 Sonja Stanek Osterreich  Österreich
19 Anita Siegfried Schweiz  Schweiz
20 Astrid Janesn in de Wal Niederlande  Niederlande
21 Corine Wyrsch Schweiz  Schweiz
22 Anne-Sophie de Kristoffy Frankreich  Frankreich
23 Franca Bianconi Italien  Italien
24 Christina Svensson Schweden  Schweden
25 Genevieve Schoumacker Belgien  Belgien
26 Helena Chwila Polen 1944  Polen
27 Heidi Bartelsen Danemark  Dänemark
28 Margarita Dimitrova Bulgarien 1971  Bulgarien
29 Gloria Mas Spanien 1977  Spanien

PaareBearbeiten

Platz Sportler Land
1 Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai Sowjetunion 1955  Sowjetunion
2 Irina Worobjowa / Igor Lissowski Sowjetunion 1955  Sowjetunion
3 Sabine Baeß / Tassilo Thierbach Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
4 Marina Pestowa / Stanislaw Leonowitsch Sowjetunion 1955  Sowjetunion
5 Kerstin Stolfig / Veit Kempe Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
6 Ingrid Spieglová / Alan Spiegel Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
7 Kornelia Haufe / Kersten Bellmann Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
8 Christina Riegel / Andreas Nischwitz Deutschland BR  BR Deutschland
9 Maria Jeżak / Lech Matuszewski Polen 1944  Polen
10 Christine Eicher / Paul Huber Schweiz  Schweiz

EistanzBearbeiten

Platz Sportler Land
1 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Sowjetunion 1955  Sowjetunion
2 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow Sowjetunion 1955  Sowjetunion
3 Krisztina Regőczy / András Sallay Ungarn 1957  Ungarn
4 Liliana Řeháková / Stanislav Drastich Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
5 Natalja Karamyschewa / Rostislaw Sinizin Sowjetunion 1955  Sowjetunion
6 Jayne Torvill / Christopher Dean Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
7 Susi Handschmann / Peter Handschmann Schweiz  Schweiz
8 Isabella Rizzi / Luigi Freroni Italien  Italien
9 Henriette Fröschl / Christian Steiner Deutschland BR  BR Deutschland
10 Anna Pisánská / Jiří Musil Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
11 Karen Barber / Nicholas Slater Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
12 Halina Gordon / Jacek Tascher Polen 1944  Polen
13 Martina Olivier / Yves Taryre Frankreich  Frankreich
14 Jindra Hola / Karol Foltan Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
15 Regula Lattmann / Hanspeter Müller Schweiz  Schweiz
16 Gabriella Remport / Sandor Nagy Ungarn 1957  Ungarn
17 Klaudia Koch / Peter Schubl Osterreich  Österreich

QuellenBearbeiten