Hauptmenü öffnen

Eiskunstlauf-Europameisterschaften 2004

Eiskunstlaufwettbewerb

Die 96. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden vom 2. bis 8. Februar 2004 in der Budapest Sportaréna in Budapest statt.

Aufgrund der hohen Anzahl an Teilnehmern wurde die Qualifikation der Herren in zwei Gruppen aufgeteilt.

ErgebnisseBearbeiten

  • B = Bewertung
  • KP = Kurzprogramm
  • K = Kür
  • OT = Originaltanz
  • PT = Pflichttanz
  • QA = Qualifikation (Gruppe A)
  • QB = Qualifikation (Gruppe B)

HerrenBearbeiten

Platz Sportler Land B QA QB KP K
1 Brian Joubert Frankreich  Frankreich 2,6 1 2 1
2 Jewgeni Pljuschtschenko Russland  Russland 3,0 1 1 2
3 Ilja Klimkin Russland  Russland 5,6 2 3 3
4 Frédéric Dambier Frankreich  Frankreich 7,2 2 4 4
5 Stefan Lindemann Deutschland  Deutschland 12,0 3 8 6
6 Stéphane Lambiel Schweiz  Schweiz 13,8 4 12 5
7 Andrejs Vlascenko Deutschland  Deutschland 14,6 5 6 9
8 Andrei Grjasew Russland  Russland 17,2 3 15 7
9 Gheorghe Chiper Rumänien  Rumänien 19,8 4 17 8
10 Tomáš Verner Tschechien  Tschechien 20,0 10 10 10
11 Kevin van der Perren Belgien  Belgien 21,2 6 13 11
12 Sergei Dawydow Weissrussland 1995  Weißrussland 21,4 8 7 14
13 Kristoffer Berntsson Schweden  Schweden 22,4 6 5 17
14 Gregor Urbas Slowenien  Slowenien 23,0 11 11 12
15 Vitali Danilchenko Ukraine  Ukraine 26,6 5 16 15
16 Karel Zelenka Italien  Italien 28,0 9 19 13
17 Wachtang Murwanidse Georgien  Georgien 28,6 8 9 20
18 Iwan Dinew Bulgarien  Bulgarien 30,4 9 18 16
19 Damien Djordjevic Frankreich  Frankreich 31,2 12 14 18
20 Patrick Meier Schweiz  Schweiz 33,2 7 19 19
21 Trifun Živanović Serbien und Montenegro  Serbien und Montenegro 36,4 7 21 21
22 Ari-Pekka Nurmenkari Finnland  Finnland 39,0 11 21 22
23 Matthew Davies Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 42,4 14 23 23
24 Sergei Kotov Israel  Israel 43,2 12 24 24
25 Zoltán Tóth Ungarn  Ungarn 44,6 10 26 25
Kür nicht erreicht
26 Juraj Sviatko Slowakei  Slowakei 13 25
27 Yon García Spanien  Spanien 13 28
28 Andrei Dobrokhodov Aserbaidschan  Aserbaidschan 15 27
29 Aidas Reklys Litauen 1989  Litauen 14 29
30 Adrian Matei Rumänien  Rumänien 15 30
Kurzprogramm nicht erreicht
31 Wim Hermans Belgien  Belgien 16
31 Clemens Jonas Osterreich  Österreich 16
33 Przemysław Domański Polen  Polen 17

DamenBearbeiten

Platz Sportlerin Land B KP K
1 Júlia Sebestyén Ungarn  Ungarn 1,5 1 1
2 Olena Ljaschenko Ukraine  Ukraine 4,0 2 3
3 Jelena Sokolowa Russland  Russland 5,0 6 2
4 Viktória Pavuk Ungarn  Ungarn 5,5 3 4
5 Carolina Kostner Italien  Italien 7,5 5 5
6 Susanna Pöykiö Finnland  Finnland 8,0 4 6
7 Alisa Drei Finnland  Finnland 12,0 10 7
8 Julia Lautowa Osterreich  Österreich 13,0 8 9
9 Zuzana Babiaková Slowakei  Slowakei 14,5 9 10
10 Sarah Meier Schweiz  Schweiz 15,0 14 8
11 Annette Dytrt Deutschland  Deutschland 18,0 12 12
12 Darja Timoschenko Aserbaidschan  Aserbaidschan 19,5 13 13
13 Galina Maniachenko Ukraine  Ukraine 20,5 7 17
14 Jenna McCorkell Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 21,0 20 11
15 Valentina Marchei Italien  Italien 22,5 17 14
16 Kristina Oblasowa Russland  Russland 22,5 15 15
17 Mojca Kopač Slowenien  Slowenien 23,5 11 18
18 Tatjana Basowa Russland  Russland 24,0 16 16
19 Petra Lukáčíková Tschechien  Tschechien 28,5 19 19
20 Anna Bernauer Luxemburg  Luxemburg 31,5 21 21
21 Sara Falotico Belgien  Belgien 32,0 24 20
22 Karen Venhuizen Niederlande  Niederlande 32,0 18 23
23 Tuğba Karademir Turkei  Türkei 33,5 23 22
24 Gintarė Vostrecovaitė Litauen 1989  Litauen 35,0 22 24
Kür nicht erreicht
25 Candice Didier Frankreich  Frankreich 25
26 Olga Orlova Ukraine  Ukraine 26
27 Sonia Radewa Bulgarien  Bulgarien 27
28 Olga Vassiljeva Estland  Estland 28
29 Kristina Mikhailova Weissrussland 1995  Weißrussland 29
30 Simona Punga Rumänien  Rumänien 30
Z Kristel Popović Serbien und Montenegro  Serbien und Montenegro
  • Z = Zurückgezogen

PaareBearbeiten

Platz Sportler Land B KP K
1 Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin Russland  Russland 1,5 1 1
2 Marija Petrowa / Alexei Tichonow Russland  Russland 3,0 2 2
3 Dorota Zagórska / Mariusz Siudek Polen  Polen 4,5 3 3
4 Julija Obertas / Sergei Slawnow Russland  Russland 6,0 4 4
5 Kateřina Beránková / Otto Dlabola Tschechien  Tschechien 7,5 5 5
6 Sabrina Lefrançois / Jérôme Blanchard Frankreich  Frankreich 9,5 7 6
7 Eva-Maria Fitze / Rico Rex Deutschland  Deutschland 10,0 6 7
8 Marylin Pla / Yannick Bonheur Frankreich  Frankreich 12,0 8 8
9 Julia Beloglazova / Andrei Bekh Ukraine  Ukraine 13,5 9 9
10 Rebecca Handke / Daniel Wende Deutschland  Deutschland 15,0 10 10
11 Veronika Havlíčková / Karel Štefl Tschechien  Tschechien 16,5 11 11
12 Diana Rennik / Aleksei Saks Estland  Estland 18,0 12 12
13 Olga Boguslavska / Andrei Brovenko Lettland  Lettland 19,5 13 13
14 Milica Brozovic / Vladimir Futáš Slowakei  Slowakei 21,5 15 14
15 Julia Shapiro / Vadim Akolzin Israel  Israel 22,0 14 15
Z Tatjana Wolossoschar / Petro Chartschenko Ukraine  Ukraine
  • Z = Zurückgezogen

EistanzBearbeiten

Platz Sportler Land B PT OT K
1 Tatjana Nawka / Roman Kostomarow Russland  Russland 2,0 1 1 1
2 Albena Denkowa / Maxim Stawiski Bulgarien  Bulgarien 4,6 2 3 2
3 Elena Hruschyna / Ruslan Hontscharow Ukraine  Ukraine 5,4 3 2 3
4 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Frankreich  Frankreich 8,0 4 4 4
5 Galit Chait / Sergei Sachnowski Israel  Israel 10,0 5 5 5
6 Federica Faiella / Massimo Scali Italien  Italien 12,0 6 6 6
7 Oxana Domnina / Maxim Schabalin Russland  Russland 14,0 7 7 7
8 Swetlana Kulikowa / Witali Nowikow Russland  Russland 16,8 10 8 8
9 Natalia Gudina / Alexei Beletski Israel  Israel 18,0 9 9 9
10 Sinead Kerr / John Kerr Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 20,8 12 10 10
11 Nora Hoffmann / Attila Elek Ungarn  Ungarn 20,8 8 11 11
12 Roxane Petetin / Mathieu Jost Frankreich  Frankreich 23,6 11 12 12
13 Anastassia Grebenkina / Vazgen Azrojan Armenien  Armenien 27,8 16 14 13
14 Aleksandra Kauc / Michał Zych Polen  Polen 28,4 14 13 15
15 Julia Golovina / Oleg Voiko Ukraine  Ukraine 28,8 13 16 14
16 Christina Beier / William Beier Deutschland  Deutschland 31,0 15 15 16
17 Barbara Herzog / Dmitri Matsjuk Osterreich  Österreich 35,2 17 19 17
18 Jessica Huot / Juha Valkama Finnland  Finnland 35,4 18 17 18
19 Petra Pachlová / Petr Knoth Tschechien  Tschechien 38,6 19 20 19
20 Alessia Aureli / Andrea Vaturi Italien  Italien 39,8 20 18 21
21 Agnieszka Dulej / Slawonir Janicki Polen  Polen 41,0 21 21 20
22 Clover Zatzman / Aurimas Radisauskas Litauen 1989  Litauen 44,0 22 22 22

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Russland  Russland 2 2 2 6
2 Frankreich  Frankreich 1 1
Ungarn  Ungarn 1 1
4 Ukraine  Ukraine 1 1 2
5 Bulgarien  Bulgarien 1 1
6 Polen  Polen 1 1

WeblinksBearbeiten

  Commons: 2004 European Figure Skating Championships – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien