Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2018

Badmintonwettbewerb

Bei der Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2018 wurden die europäischen Mannschaftstitelträger bei den Damen- und Herrenteams ermittelt. Die Titelkämpfe fanden vom 13. bis zum 18. Februar 2018 im russischen Kasan statt.

Die Meisterschaft war gleichzeitig Qualifikationsturnier für den Thomas Cup 2018 und den Uber Cup 2018.

MedaillengewinnerBearbeiten

Disziplin Gold Silber Bronze
Herrenteam Danemark  Dänemark
Anders Antonsen
Anders Skaarup Rasmussen
David Daugaard
Emil Holst
Hans-Kristian Vittinghus
Jan Ø. Jørgensen
Kim Astrup
Mads Conrad-Petersen
Mads Pieler Kolding
Mathias Christiansen
Rasmus Gemke
Viktor Axelsen
England  England
Ben Lane
Chris Langridge
David Jones
Marcus Ellis
Peter Briggs
Rajiv Ouseph
Sam Parsons
Sean Vendy
Toby Penty
Tom Wolfenden
Deutschland  Deutschland
Alexander Roovers
Fabian Roth
Jones Ralfy Jansen
Josche Zurwonne
Kai Schäfer
Lars Schänzler
Marc Zwiebler
Mark Lamsfuß
Marvin Seidel
Max Weißkirchen
Peter Käsbauer
Frankreich  Frankreich
Arnaud Merklé
Bastian Kersaudy
Brice Leverdez
Gaëtan Mittelheisser
Julien Maio
Léo Rossi
Lucas Claerbout
Lucas Corvée
Ronan Labar
Thom Gicquel
Thomas Rouxel
Toma Junior Popov
Damenteam Danemark  Dänemark
Christinna Pedersen
Julie Dawall Jakobsen
Julie Finne-Ipsen
Kamilla Rytter Juhl
Line Kjærsfeldt
Maiken Fruergaard
Mia Blichfeldt
Natalia Koch Rohde
Rikke S. Hansen
Sara Thygesen
Sofie Holmboe Dahl
Deutschland  Deutschland
Carla Nelte
Fabienne Deprez
Isabel Herttrich
Johanna Goliszewski
Lara Käpplein
Linda Efler
Luise Heim
Olga Konon
Yvonne Li
Russland  Russland
Alina Davletova
Anastasiia Akchurina
Anastasiia Pustinskaia
Anastasiia Semenova
Ekaterina Bolotova
Elena Komendrovskaja
Elizaveta Pyatina
Evgeniya Kosetskaya
Ksenia Evgenova
Natalia Perminova
Nina Vislova
Olga Morozova
Spanien  Spanien
Beatriz Corrales
Carolina Marín
Clara Azurmendi
Elena Fernandez
Lorena Uslé
Sara Peñalver Pereira

HerrenBearbeiten

TeamsBearbeiten

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4 Gruppe 5 Gruppe 6 Gruppe 7
Danemark  Dänemark
Israel  Israel
Kroatien  Kroatien
Irland  Irland
England  England
Ungarn  Ungarn
Slowakei  Slowakei
Gronland  Grönland
Deutschland  Deutschland
Island  Island
Luxemburg  Luxemburg
Aserbaidschan  Aserbaidschan
Russland  Russland
Bulgarien  Bulgarien
Spanien  Spanien
Belgien  Belgien
Frankreich  Frankreich
Ukraine  Ukraine
Osterreich  Österreich
Litauen  Litauen
Polen  Polen
Italien  Italien
Portugal  Portugal
Tschechien  Tschechien
Finnland  Finnland
Estland  Estland
Norwegen  Norwegen
Turkei  Türkei
Lettland  Lettland

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe 1
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Danemark  Dänemark 3 3 3 0 14 1 +13
2 Irland  Irland 2 3 2 1 10 5 +5
3 Kroatien  Kroatien 1 3 1 2 4 11 −7
4 Israel  Israel 0 3 0 3 2 13 −11
13. Februar Dänemark 5 0 Israel
13. Februar Kroatien 1 4 Irland
14. Februar Dänemark 5 0 Kroatien
14. Februar Israel 0 5 Irland
15. Februar Dänemark 4 1 Irland
15. Februar Israel 2 3 Kroatien
Gruppe 2
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 England  England 3 3 3 0 15 0 +15
2 Ungarn  Ungarn 2 3 2 1 8 7 +1
3 Slowakei  Slowakei 1 3 1 2 6 9 −3
4 Gronland  Grönland 0 3 0 3 1 14 −13
13. Februar England 5 0 Ungarn
13. Februar Slowakei 5 0 Grönland
14. Februar England 5 0 Slowakei
14. Februar Ungarn 4 1 Grönland
15. Februar England 5 0 Grönland
15. Februar Ungarn 4 1 Slowakei
Gruppe 3
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Deutschland  Deutschland 3 3 3 0 15 0 +15
2 Island  Island 2 3 2 1 8 7 +1
3 Luxemburg  Luxemburg 1 3 1 2 5 10 −5
4 Aserbaidschan  Aserbaidschan 0 3 0 3 2 13 −11
13. Februar Deutschland 5 0 Island
13. Februar Luxemburg 4 1 Aserbaidschan
14. Februar Deutschland 5 0 Luxemburg
14. Februar Island 4 1 Aserbaidschan
15. Februar Deutschland 5 0 Aserbaidschan
15. Februar Island 4 1 Luxemburg
Gruppe 4
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Russland  Russland 3 3 3 0 13 2 +11
2 Bulgarien  Bulgarien 2 3 2 1 8 7 +1
3 Spanien  Spanien 1 3 1 2 7 8 −1
4 Belgien  Belgien 0 3 0 3 2 13 −11
13. Februar Russland 4 1 Bulgarien
13. Februar Spanien 4 1 Belgien
14. Februar Russland 4 1 Spanien
14. Februar Bulgarien 4 1 Belgien
15. Februar Russland 5 0 Belgien
15. Februar Bulgarien 3 2 Spanien
Gruppe 5
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Frankreich  Frankreich 3 3 3 0 15 0 +15
2 Ukraine  Ukraine 2 3 2 1 9 6 +3
3 Osterreich  Österreich 1 3 1 2 5 10 −5
4 Litauen  Litauen 0 3 0 3 1 14 −13
13. Februar Frankreich 5 0 Ukraine
13. Februar Österreich 4 1 Litauen
14. Februar Ukraine 5 0 Litauen
14. Februar Frankreich 5 0 Österreich
15. Februar Frankreich 5 0 Litauen
15. Februar Ukraine 4 1 Österreich
Gruppe 6
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Polen  Polen 3 3 3 0 13 2 +11
2 Tschechien  Tschechien 2 3 2 1 11 4 +7
3 Italien  Italien 1 3 1 2 3 12 −9
4 Portugal  Portugal 0 3 0 3 3 12 −9
13. Februar Portugal 0 5 Tschechien
13. Februar Polen 5 0 Italien
14. Februar Polen 4 1 Portugal
14. Februar Italien 0 5 Tschechien
15. Februar Polen 4 1 Tschechien
15. Februar Italien 3 2 Portugal
Gruppe 7
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Finnland  Finnland 4 4 4 0 19 1 +18
2 Turkei  Türkei 3 4 3 1 13 7 +6
3 Estland  Estland 2 4 2 2 12 8 +4
4 Norwegen  Norwegen 1 4 1 3 6 14 −8
5 Lettland  Lettland 0 4 0 4 0 20 −20
13. Februar Finnland 5 0 Estland
13. Februar Norwegen 0 5 Türkei
14. Februar Finnland 5 0 Norwegen
14. Februar Estland 5 0 Lettland
14. Februar Finnland 5 0 Türkei
14. Februar Norwegen 5 0 Lettland
15. Februar Estland 4 1 Norwegen
15. Februar Türkei 5 0 Lettland
15. Februar Finnland 5 0 Lettland
15. Februar Estland 2 3 Türkei

EndrundeBearbeiten

ViertelfinaleBearbeiten

16. Februar Danemark  Dänemark 3 - 0 Finnland  Finnland
MS Anders Antonsen 1-0 Kalle Koljonen 19-21, 21-16, 21-16
MS Emil Holst 1-0 Iikka Heino 21-9, 21-11
MS Jan Ø. Jørgensen 1-0 Henri Aarnio 21-11, 23-21
MD Kim Astrup / Mathias Christiansen Anton Kaisti / Oskari Larkimo nicht gespielt
MD Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding Henri Aarnio / Iikka Heino nicht gespielt
16. Februar Deutschland 3 - 1 Tschechien  Tschechien
MS Marc Zwiebler 1-0 Adam Mendrek 21-13, 21-17
MS Kai Schäfer 1-0 Milan Ludík 21-18, 17-21, 21-15
MS Max Weißkirchen 0-1 Jan Louda 19-21, 18-21
MD Jones Ralfy Jansen / Josche Zurwonne 1-0 Ondřej Král / Milan Ludík 21-17, 21-16
MD Mark Lamsfuß / Marvin Seidel Jakub Bitman / Jan Louda nicht gespielt
16. Februar Frankreich  Frankreich 3 - 2 Russland  Russland
MS Brice Leverdez 1-0 Vladimir Malkov 21-15, 21-15
MD Bastian Kersaudy / Julien Maio 0-1 Vladimir Ivanov / Alexandr Zinchenko 20-22, 7-21
MS Lucas Corvée 1-0 Sergey Sirant 21-17, 21-17
MD Thom Gicquel / Gaëtan Mittelheisser 0-1 Rodion Alimov / Ivan Sozonov 9-21, 18-21
MS Lucas Claerbout 1-0 Shokhzod Gulomzoda 21-15, 21-6
16. Februar Polen  Polen 0 - 3 England  England Polen – England : 0-3 |
MS Michał Rogalski 0-1 Rajiv Ouseph 11-21, 14-21
MD Miłosz Bochat / Adam Cwalina 0-1 Marcus Ellis / Chris Langridge 16-21, 13-21
MS Adrian Dziółko 0-1 Sam Parsons 21-19, 17-21, 16-21
MD Michał Rogalski / Paweł Śmiłowski Peter Briggs / Sean Vendy nicht gespielt
MS Krzysztof Jakowczuk David Jones nicht gespielt

HalbfinaleBearbeiten

17. Februar Danemark  Dänemark 3 - 1 Deutschland  Deutschland
MS Anders Antonsen 1-0 Marc Zwiebler 21-13, 19-21, 21-16
MD Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding 1-0 Jones Ralfy Jansen / Josche Zurwonne 21-14, 21-10
MS Emil Holst 0-1 Kai Schäfer 18-21, 18-21
MD Kim Astrup / Mathias Christiansen 1-0 Mark Lamsfuß / Marvin Seidel 21-17, 2523
MS Jan Ø. Jørgensen Max Weißkirchen nicht gespielt
17. Februar Frankreich  Frankreich 1 - 3 England  England
MS Brice Leverdez 0-1 Rajiv Ouseph 14-21, 21-17, 13-21
MD Bastian Kersaudy / Julien Maio 0-1 Marcus Ellis / Chris Langridge 9-21, 17-21
MS Lucas Corvée 1-0 Sam Parsons 21-15, 21-17
MD Thom Gicquel / Toma Junior Popov 0-1 Peter Briggs / Sean Vendy 1621, 15-21
MS Lucas Claerbout David Jones nicht gespielt

FinaleBearbeiten

18. Februar Danemark  Dänemark 3 - 1 England  England
MS Anders Antonsen 1-0 Rajiv Ouseph 12-21, 21-15, 21-19
MD Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding 1-0 Marcus Ellis / Chris Langridge 21-18, 21-13
MS Emil Holst 0-1 Sam Parsons 16-21, 10-21
MD Kim Astrup / Mathias Christiansen 1-0 Peter Briggs / Sean Vendy 19-21, 29-27, 21-12
MS Jan Ø. Jørgensen David Jones nicht gespielt

DamenBearbeiten

TeamsBearbeiten

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4 Gruppe 5 Gruppe 6
Danemark  Dänemark
Schweden  Schweden
Israel  Israel
Island  Island
Spanien  Spanien
Ungarn  Ungarn
Portugal  Portugal
Slowakei  Slowakei
Deutschland  Deutschland
Litauen  Litauen
Ukraine  Ukraine
Irland  Irland
Russland  Russland
Turkei  Türkei
Estland  Estland
Lettland  Lettland
Bulgarien  Bulgarien
Frankreich  Frankreich
Gronland  Grönland
Belarus  Belarus
England  England
Norwegen  Norwegen
Tschechien  Tschechien
Polen  Polen

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe 1
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Danemark  Dänemark 3 3 3 0 19 1 +18
2 Schweden  Schweden 2 3 2 1 10 5 +5
3 Israel  Israel 1 3 1 2 4 11 −7
4 Island  Island 0 3 0 3 2 18 −16
13. Februar Dänemark 4 1 Schweden
13. Februar Israel 3 2 Island
14. Februar Dänemark 5 0 Israel
14. Februar Schweden 5 0 Island
14. Februar Dänemark 5 0 Island
14. Februar Schweden 4 1 Israel
Gruppe 2
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Spanien  Spanien 3 3 3 0 11 4 +7
2 Ungarn  Ungarn 2 3 2 1 11 4 +7
3 Slowakei  Slowakei 1 3 1 2 6 9 −3
4 Portugal  Portugal 0 3 0 3 2 13 −11
13. Februar Spanien 3 2 Ungarn
13. Februar Portugal 2 3 Slowakei
14. Februar Spanien 5 0 Portugal
14. Februar Ungarn 4 1 Slowakei
15. Februar Spanien 3 2 Slowakei
15. Februar Ungarn 5 0 Portugal
Gruppe 3
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Deutschland  Deutschland 3 3 3 0 15 0 +15
2 Ukraine  Ukraine 2 3 2 1 10 5 +5
3 Irland  Irland 1 3 1 2 5 10 −5
4 Litauen  Litauen 0 3 0 3 0 15 −15
13. Februar Ukraine 5 0 Irland
13. Februar Deutschland 5 0 Litauen
14. Februar Deutschland 5 0 Ukraine
14. Februar Litauen 0 5 Irland
15. Februar Deutschland 5 0 Irland
15. Februar Litauen 0 5 Ukraine
Gruppe 4
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Russland  Russland 3 3 3 0 13 2 +11
2 Turkei  Türkei 2 3 2 1 11 4 +7
3 Estland  Estland 1 3 1 2 6 9 −3
4 Litauen  Litauen 0 3 0 3 0 15 −15
13. Februar Russland 3 2 Türkei
13. Februar Estland 5 0 Lettland
14. Februar Türkei 5 0 Lettland
14. Februar Russland 5 0 Estland
15. Februar Russland 5 0 Lettland
15. Februar Türkei 4 1 Estland
Gruppe 5
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 Bulgarien  Bulgarien 3 3 3 0 13 2 +11
2 Frankreich  Frankreich 2 3 2 1 12 3 +9
3 Belarus  Belarus 1 3 1 2 5 10 −5
4 Gronland  Grönland 0 3 0 3 0 15 −15
13. Februar Grönland 0 5 Belarus
13. Februar Bulgarien 3 2 Frankreich
14. Februar Bulgarien 5 0 Grönland
14. Februar Frankreich 5 0 Belarus
15. Februar Bulgarien 5 0 Belarus
15. Februar Frankreich 5 0 Grönland
Gruppe 6
  Team Punkte Sp. G V g v Diff
1 England  England 3 3 3 0 14 1 +13
2 Polen  Polen 2 3 2 1 7 8 −1
3 Tschechien  Tschechien 1 3 1 2 7 8 −1
4 Norwegen  Norwegen 0 3 0 3 2 13 −11
13. Februar England 5 0 Norwegen
13. Februar Tschechien 2 3 Polen
14. Februar England 4 1 Tschechien
14. Februar Norwegen 1 4 Polen
15. Februar England 5 0 Polen
15. Februar Norwegen 1 4 Tschechien

EndrundeBearbeiten

ViertelfinaleBearbeiten

16. Februar Danemark  Dänemark 3 - 0 England  England
DE Mia Blichfeldt 1-0 Chloe Birch 18-21, 21-19, 21-17
DD Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen 1-0 Jessica Pugh / Sarah Walker 21-13, 21-13
DE Line Kjærsfeldt 1-0 Grace King 5-2 ret.
DD Maiken Fruergaard / Sara Thygesen Jenny Moore / Lauren Smith nicht gespielt
DE Natalia Koch Rohde Abigail Holden nicht gespielt
16. Februar Russland  Russland 3 - 1 Bulgarien  Bulgarien
DE Evgeniya Kosetskaya 1-0 Linda Zechiri 16-21, 21-13, 21-15
DE Natalia Perminova 1-0 Mariya Mitsova 21-18, 7-21, 21-18
DD Anastasiia Akchurina / Olga Morozova 0-1 Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva 9-21, 21-19, 9-21
DE Anastasiia Pustinskaia 1-0 Maria Delcheva 21-9, 21-14
DD Ekaterina Bolotova / Alina Davletova Mariya Mitsova / Dimitria Popstoikova nicht gespielt
16. Februar Frankreich  Frankreich 0 - 3 Deutschland  Deutschland
DE Yaëlle Hoyaux 0-1 Fabienne Deprez 21-11, 21-23, 13-21
DD Émilie Lefel / Anne Tran 0-1 Isabel Herttrich / Carla Nelte 12-21, 21-19, 16-21
DE Marie Batomene 0-1 Luise Heim 11-21, 9-21
DD Delphine Delrue / Léa Palermo Johanna Goliszewski / Lara Käpplein nicht gespielt
DE Léonice Huet Yvonne Li nicht gespielt
16. Februar Turkei  Türkei 2 - 3 Spanien  Spanien
DE Neslihan Yiğit 0-1 Carolina Marín 3-21, 11-21
DE Aliye Demirbağ 0-1 Beatriz Corrales 21-7, 15-21, 15-21
DE Özge Bayrak 1-0 Sara Peñalver Pereira 21-13, 21-10
DD Bengisu Erçetin / Nazlıcan İnci 1-0 Elena Fernandez / Lorena Uslé 20-22, 21-16, 21-11
DD Özge Bayrak / Neslihan Yiğit 0-1 Beatriz Corrales / Carolina Marín 22-24, 15-21

HalbfinaleBearbeiten

17. Februar Danemark  Dänemark 3 - 1 Russland  Russland Score |
DE Mia Blichfeldt 0-1 Evgeniya Kosetskaya 20-22, 21-15, 9-21
DD Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen 1-0 Anastasiia Akchurina / Olga Morozova 21-12, 21-19
DE Line Kjærsfeldt 1-0 Natalia Perminova 21-14, 22-20
DD Maiken Fruergaard / Sara Thygesen 1-0 Ekaterina Bolotova / Alina Davletova 21-17, 21-10
DE Natalia Koch Rohde Anastasiia Pustinskaia nicht gespielt
17. Februar Deutschland  Deutschland 3 - 2 Spanien  Spanien
DE Fabienne Deprez 0-1 Carolina Marín 14-21, 6-21
DE Luise Heim 0-1 Beatriz Corrales 18-21, 12-21
DD Isabel Herttrich / Lara Käpplein 1-0 Elena Fernandez / Lorena Uslé 21-12, 21-7
DE Yvonne Li 1-0 Sara Peñalver Pereira 21-16, 21-13
DD Johanna Goliszewski / Carla Nelte 1-0 Beatriz Corrales / Carolina Marín 21-13, 21-9

FinaleBearbeiten

18. Februar Danemark  Dänemark 3 - 1 Deutschland  Deutschland
DE Mia Blichfeldt 0-1 Fabienne Deprez 15-21, 15-21
DD Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen 1-0 Isabel Herttrich / Olga Konon 21-15, 21-11
DE Line Kjærsfeldt 1-0 Luise Heim 16-21, 21-8, 21-13
DD Maiken Fruergaard / Sara Thygesen 1-0 Johanna Goliszewski / Carla Nelte 21-19, 21-14
DE Natalia Koch Rohde Yvonne Li nicht gespielt

WeblinksBearbeiten