Badminton-Europameisterschaft 2016

Badmintonwettbewerb

Die Badminton-Europameisterschaft 2016 fand vom 26. April bis zum 1. Mai 2016 in Mouilleron-le-Captif bei La Roche-sur-Yon, Frankreich statt.

AblaufBearbeiten

Die Vergabe der EM erfolgte am 24. Juni 2013 durch Badminton Europe, wobei jedoch vorerst nur Frankreich als Ausrichterland bekanntgegeben wurde. Intern erfolgte anschließend die weitere Ausschreibung der Veranstaltung durch den französischen Badmintonverband. Am 7. Juli 2014 gab der Verband bekannt, dass die Europameisterschaft im Vendéspace in Mouilleron-le-Captif im Arrondissement La Roche-sur-Yon stattfinden wird. Es war das letzte Qualifikationsturnier für die Olympischen Spiele 2016 sein. Gleichzeitig mit der Vergabe der EM erhielt der französische Verband auch den Zuschlag für die Junioren-Europameisterschaft 2017.

MedaillengewinnerBearbeiten

Event Gold Silber Bronze
Herreneinzel Danemark  Viktor Axelsen Danemark  Jan Ø. Jørgensen England  Rajiv Ouseph
Deutschland  Marc Zwiebler
Dameneinzel Spanien  Carolina Marín Schottland  Kirsty Gilmour Danemark  Line Kjærsfeldt
Danemark  Anna Thea Madsen
Herrendoppel Danemark  Mads Conrad-Petersen
Danemark  Mads Pieler Kolding
Danemark  Kim Astrup
Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
Russland  Vladimir Ivanov
Russland  Ivan Sozonov
England  Marcus Ellis
England  Chris Langridge
Damendoppel Danemark  Christinna Pedersen
Danemark  Kamilla Rytter Juhl
Niederlande  Eefje Muskens
Niederlande  Selena Piek
Niederlande  Samantha Barning
Niederlande  Iris Tabeling
Danemark  Maiken Fruergaard
Danemark  Sara Thygesen
Mixed Danemark  Joachim Fischer Nielsen
Danemark  Christinna Pedersen
Danemark  Niclas Nøhr
Danemark  Sara Thygesen
Danemark  Mathias Christiansen
Danemark  Lena Grebak
Niederlande  Jacco Arends
Niederlande  Selena Piek

HerreneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Danemark  Jan Ø. Jørgensen (Finale)
  2. Danemark  Viktor Axelsen (Champion)
  3. Deutschland  Marc Zwiebler (Halbfinale)
  4. Danemark  Hans-Kristian Vittinghus (Viertelfinale)
  5. England  Rajiv Ouseph (Halbfinale)
  6. Frankreich  Brice Leverdez (Viertelfinale)
  7. Spanien  Pablo Abián (Viertelfinale)
  8. Estland  Raul Must (2. Runde)

Sektion 1Bearbeiten

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
       
  1  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 21 21  
 Bulgarien  B Kisyov 21 21      Bulgarien  B Kisyov 8 14  
 Lettland  N Podosinoviks 11 13       1  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 21 21  
       Niederlande  Nick Fransman 10 12  
   Niederlande  Nick Fransman 21 21  
 Finnland  V Lång 13 6      Irland  Scott Evans 16 13  
 Irland  Scott Evans 21 21       1  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 21 21
      6  Frankreich  Brice Leverdez 18 11
  6  Frankreich  Brice Leverdez 21 21  
 Deutschland  D Domke      Island  Kari Gunnarsson 7 12  
 Island  Kari Gunnarsson w / o       6  Frankreich  Brice Leverdez 21 21
       Israel  Misha Zilberman 12 11  
   Osterreich  Luka Wraber 14 16  
 Israel  Misha Zilberman 21 21      Israel  Misha Zilberman 21 21  
 Italien  Rosario Maddaloni 11 15    

Sektion 2Bearbeiten

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
       
  4  Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 21 21  
 Tschechien  Milan Ludik 21 21 15      Schweiz  M Bonny 16 9  
 Schweiz  M Bonny 9 23 21       4  Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 21 22  
       Schweden  Henri Hurskainen 13 20  
   Wales  Daniel Font 15 6  
 Belgien  M Moreels 16 18      Schweden  Henri Hurskainen 21 21  
 Schweden  Henri Hurskainen 21 21       4  Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 21 12 19
      5  England  Rajiv Ouseph 19 21 21
  5  England  Rajiv Ouseph 21 21  
 Ukraine  Dmytro Zavadsky 21 21      Ukraine  Dmytro Zavadsky 7 9  
 Aserbaidschan  O Qalandarov 11 6       5  England  Rajiv Ouseph 23 21
       Frankreich  Lucas Corvée 21 15  
   Frankreich  Lucas Corvée 21 21  
 Russland  Wladimir Malkow 16 21 21      Russland  Wladimir Malkow 17 16  
 Polen  Michał Rogalski 21 12 16    

Sektion 3Bearbeiten

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Danemark  Emil Holst 9 19        
 Belgien  Y Tan 21 21      Belgien  Y Tan 21 21  
   Ungarn  G Krausz 19 19  
       Belgien  Y Tan 21 21  
 Osterreich  David Obernosterer 8 18        Tschechien  Petr Koukal 18 15  
 Tschechien  Petr Koukal 21 21      Tschechien  Petr Koukal 13 21 21  
  8  Estland  Raul Must 21 18 16  
       Belgien  Y Tan 11 15
 Slowenien  I Utroša 21 22       3  Deutschland  Marc Zwiebler 21 21
 Litauen  Kęstutis Navickas 17 20      Slowenien  I Utroša 21 17 20  
   Kroatien  Zvonimir Đurkinjak 17 21 22  
       Kroatien  Zvonimir Đurkinjak 21 12 14
 Schweden  Mathias Borg 19 21 21       3  Deutschland  Marc Zwiebler 19 21 21  
 Finnland  Eetu Heino 21 10 13      Schweden  Mathias Borg 8 17  
  3  Deutschland  Marc Zwiebler 21 21  
   

Sektion 4Bearbeiten

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Slowakei  J Vícen 18 15        
 Schottland  Kieran Merrilees 21 21      Schottland  Kieran Merrilees 20 21 21  
   Norwegen  Marius Myhre 22 10 14  
       Schottland  Kieran Merrilees 15 15  
 England  Toby Penty 21 21       7  Spanien  P Abián 21 21  
 Ukraine  Artem Pochtarev 10 14      England  Toby Penty 21 21 11  
  7  Spanien  P Abián 23 18 21  
      7  Spanien  P Abián 11 21 13
 Polen  Adrian Dziółko 22 21       2  Danemark  Viktor Axelsen 21 16 21
 Portugal  Pedro Martins 20 14      Polen  Adrian Dziółko 12 21 21  
   Frankreich  Thomas Rouxel 21 17 18  
       Polen  Adrian Dziółko 14 14
 Niederlande  Erik Meijs 18 16       2  Danemark  Viktor Axelsen 21 21  
WC  Frankreich  Lucas Claerbout 21 21     WC  Frankreich  Lucas Claerbout 21 21 20  
  2  Danemark  Viktor Axelsen 23 16 22  
   

EndrundeBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 21 21            
6  Frankreich  Brice Leverdez 18 11  
1  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 21 21
  5  England  Rajiv Ouseph 11 16  
4  Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 21 12 19
 
  5  England  Rajiv Ouseph 19 21 21  
  1  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 11 16
  2  Danemark  Viktor Axelsen 21 21
   Belgien  Yuhan Tan 11 15    
3  Deutschland  Marc Zwiebler 21 21  
3  Deutschland  Marc Zwiebler 10 21
  2  Danemark  Viktor Axelsen 21 23  
7  Spanien  Pablo Abián 11 21 13
 
  2  Danemark  Viktor Axelsen 21 16 21  

DameneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Spanien  Carolina Marín (Champion)
  2. Schottland  Kirsty Gilmour (Finale)
  3. Danemark  Line Kjærsfeldt (Halbfinale)
  4. Deutschland  Karin Schnaase (Viertelfinale)
  5. Deutschland  Olga Konon (2. Runde)
  6. Spanien  Beatriz Corrales (Viertelfinale)
  7. Tschechien  Kristína Gavnholt (3. Runde)
  8. Bulgarien  Linda Zechiri (Viertelfinale)

Sektion 1Bearbeiten

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
       
  1  Spanien  Carolina Marín 21 20 21  
   Litauen  A Stapušaitytė 14 22 9  
      1  Spanien  Carolina Marín 21 21  
       Weissrussland  Alesia Zaitsava 6 12  
   Slowenien  Kaja Stanković 13 17  
 Slowakei  Jana Čižnárová 9 7      Weissrussland  Alesia Zaitsava 21 21  
 Weissrussland  Alesia Zaitsava 21 21       1  Spanien  Carolina Marín 21 21
       Finnland  Nanna Vainio 11 7
  5  Deutschland  O Konon 21 11 17  
 Russland  Ksenia Polikarpova 16 9      Estland  Kati Tolmoff 16 21 21  
 Estland  Kati Tolmoff 21 21        Estland  Kati Tolmoff 21 15 19
       Finnland  Nanna Vainio 13 21 21  
   Griechenland  Irini Tenta 6 13  
 Italien  Jeanine Cicognini 10 15      Finnland  Nanna Vainio 21 21  
 Finnland  Nanna Vainio 21 21    

Sektion 2Bearbeiten

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
       
  3  Danemark  Line Kjærsfeldt 26 22 21  
 Frankreich  Delphine Lansac 6      Frankreich  Delphine Lansac 28 20 8  
 Tschechien  Zuzana Pavelková 1r       3  Danemark  Line Kjærsfeldt 21 21  
       Irland  Chloe Magee 11 7  
   Portugal  T Santos 8 9  
 England  Chloe Birch 19 21 12      Irland  Chloe Magee 21 21  
 Irland  Chloe Magee 21 18 21       3  Danemark  Line Kjærsfeldt 21 21
      8  Bulgarien  Linda Zechiri 10 10
  8  Bulgarien  Linda Zechiri 21 21  
 Schweiz  Sabrina Jaquet 21 21      Schweiz  Sabrina Jaquet 16 15  
 Wales  Carissa Turner 11 11       8  Bulgarien  Linda Zechiri 21 15 21
       Turkei  Özge Bayrak 16 21 14  
   Turkei  Özge Bayrak 11 21 21  
 Ukraine  Mariya Ulitina 21 21      Ukraine  Mariya Ulitina 21 18 16  
 Norwegen  Vilde Espeseth 7 16    

Sektion 3Bearbeiten

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Danemark  Anna Thea Madsen 21 21        
 Island  S Hognadottir 9 9      Danemark  Anna Thea Madsen 21 14 21  
   Finnland  Airi Mikkelä 13 21 15  
       Danemark  Anna Thea Madsen 21 21  
WC  Frankreich  Yaëlle Hoyaux 26 21       7  Tschechien  Kristína Gavnholt 14 12  
 Osterreich  Elisabeth Baldauf 24 14     WC  Frankreich  Yaëlle Hoyaux 10 11  
  7  Tschechien  Kristína Gavnholt 21 21  
       Danemark  Anna Thea Madsen 21 21
 Belgien  Lianne Tan 17 11       4  Deutschland  Karin Schnaase 19 19
 Danemark  Natalia Koch Rohde 21 21      Danemark  Natalia Koch Rohde 21 13 12  
   England  Fontaine Chapman 15 21 21  
       England  Fontaine Chapman 18 21 12
 Ungarn  Laura Sárosi 21 21       4  Deutschland  Karin Schnaase 21 19 21  
 Kroatien  Dorotea Sutara 8 5      Ungarn  Laura Sárosi 21 14 18  
  4  Deutschland  Karin Schnaase 16 21 21  
   

Sektion 4Bearbeiten

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Lettland  Kristīne Šefere 18 21 21        
 Armenien  Lilit Poghosyan 21 13 13      Lettland  Kristīne Šefere 21 21  
   Malta  F M Sadowski 10 4  
       Lettland  Kristīne Šefere 19 12  
 Israel  Dana Kugel 10 5       6  Spanien  Beatriz Corrales 21 21  
 Bulgarien  Petya Nedelcheva 21 21      Bulgarien  Petya Nedelcheva 21 13 11  
  6  Spanien  Beatriz Corrales 10 21 21  
      6  Spanien  Beatriz Corrales 19 20
 Russland  Natalia Perminova 21 21       2  Schottland  Kirsty Gilmour 21 22
 Polen  A Narel 16 11      Russland  Natalia Perminova 21 21  
   Niederlande  Gayle Mahulette 16 12  
       Russland  Natalia Perminova 14 21 10
      2  Schottland  Kirsty Gilmour 21 13 21  
   Turkei  Neslihan Yiğit 9 11  
  2  Schottland  Kirsty Gilmour 21 21  
   

EndrundeBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Spanien  Carolina Marín 21 21            
 Finnland  Nanna Vainio 11 7  
1  Spanien  Carolina Marín 23 21
  3  Danemark  Line Kjærsfeldt 21 15  
3  Danemark  Line Kjærsfeldt 21 21
 
  8  Bulgarien  Linda Zechiri 10 10  
  1  Spanien  Carolina Marín 21 21
  2  Schottland  Kirsty Gilmour 12 18
   Danemark  Anna Thea Madsen 21 21    
4  Deutschland  Karin Schnaase 19 19  
 Danemark  Anna Thea Madsen 21 18 19
  2  Schottland  Kirsty Gilmour 17 21 21  
6  Spanien  Beatriz Corrales 19 20
 
  2  Schottland  Kirsty Gilmour 21 22  

HerrendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Russland  Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (Halbfinale)
  2. Danemark  Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Champion)
  3. England  Marcus Ellis / Chris Langridge (Halbfinale)
  4. Danemark  Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Finale)
  5. Danemark  Mathias Boe / Mathias Christiansen (zurückgezogen)
  6. Polen  Adam Cwalina / Przemysław Wacha (Viertelfinale)
  7. Deutschland  Michael Fuchs / Johannes Schöttler (Viertelfinale)
  8. Frankreich  Baptiste Carême / Ronan Labar (Viertelfinale)

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
15 21 21        
 Niederlande  Ruben Jille
 Niederlande  R Tabeling
21 17 12     1  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
21 21  
 Litauen  Povilas Bartušis
 Litauen  Alan Plavin
13 9    Deutschland  Raphael Beck
 Deutschland  Peter Käsbauer
16 13  
 Deutschland  Raphael Beck
 Deutschland  Peter Käsbauer
21 21       1  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
15 21 21  
6  Polen  Adam Cwalina
 Polen  Przemysław Wacha
21 21     6  Polen  Adam Cwalina
 Polen  Przemysław Wacha
21 14 12  
 Schottland  Martin Campbell
 Schottland  Patrick MacHugh
14 17     6  Polen  Adam Cwalina
 Polen  Przemysław Wacha
21 21  
 Griechenland  G Galvas
 Griechenland  P Skarlatos
12 13    Osterreich  D Stipsits
 Osterreich  R Zirnwald
13 6  
 Osterreich  D Stipsits
 Osterreich  R Zirnwald
21 21       1  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
19 21 16r
4  Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
21 30     4  Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
21 15 17
 Irland  Joshua Magee
 Irland  Sam Magee
9 28     4  Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
21 21    
 Bulgarien  Daniel Nikolov
 Bulgarien  Ivan Rusev
w / o    Bulgarien  Daniel Nikolov
 Bulgarien  Ivan Rusev
11 6  
 Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Marvin Seidel
      4  Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
21 21
8  Frankreich  Baptiste Carême
 Frankreich  Ronan Labar
21 21     8  Frankreich  Baptiste Carême
 Frankreich  Ronan Labar
8 8  
 England  Peter Briggs
 England  Tom Wolfenden
19 19     8  Frankreich  Baptiste Carême
 Frankreich  Ronan Labar
21 21  
 Israel  A Bass
 Israel  S Geffen
15 12    Estland  K Kaljurand
 Estland  R Käsner
16 15  
 Estland  K Kaljurand
 Estland  R Käsner
21 21    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Ukraine  Gennadiy Natarov
 Ukraine  Artem Pochtarev
12 12r        
 Schottland  Robert Blair
 Schottland  Adam Hall
21 19      Schottland  Robert Blair
 Schottland  Adam Hall
21 21  
 England  Matthew Nottingham
 England  Harley Towler
w / o    England  Matthew Nottingham
 England  Harley Towler
14 18  
5  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Mathias Christiansen
       Schottland  Robert Blair
 Schottland  Adam Hall
19 13  
 Norwegen  F Kristensen
 Norwegen  Jesper Kristensen
8 12     3  England  Marcus Ellis
 England  Chris Langridge
21 21  
 Kroatien  Zvonimir Đurkinjak
 Kroatien  Zvonimir Hölbling
21 21      Kroatien  Zvonimir Đurkinjak
 Kroatien  Zvonimir Hölbling
14 10  
 Polen  M Bochat
 Polen  Łukasz Moreń
12 11   3  England  Marcus Ellis
 England  Chris Langridge
21 21  
3  England  Marcus Ellis
 England  Chris Langridge
21 21       3  England  Marcus Ellis
 England  Chris Langridge
19 14
 Belgien  Matijs Dierickx
 Belgien  Freek Golinski
21 21     2  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
21 21
 Aserbaidschan  O Qalandarov
 Aserbaidschan  Kənan Rzayev
10 6      Belgien  Matijs Dierickx
 Belgien  Freek Golinski
17 12    
 Frankreich  Bastian Kersaudy
 Frankreich  Gaëtan Mittelheisser
18 12   7  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Johannes Schöttler
21 21  
7  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Johannes Schöttler
21 21       7  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Johannes Schöttler
18 14
 Schweiz  P Deschenaux
 Schweiz  O Schaller
22 21     2  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
21 21  
 Italien  Giovanni Greco
 Italien  Rosario Maddaloni
20 12      Schweiz  P Deschenaux
 Schweiz  O Schaller
10 10  
 Russland  Nikita Khakimov
 Russland  Vasily Kuznetsov
10 6   2  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
21 21  
2  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
21 21    

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
19 21 16r      
4  Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
21 15 17  
4  Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
21 18 13
  2  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
14 21 21
3  England  Marcus Ellis
 England  Chris Langridge
19 14
 
2  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
21 21  

DamendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Danemark  Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Champion)
  2. Niederlande  Eefje Muskens / Selena Piek (Finale)
  3. Bulgarien  Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Viertelfinale)
  4. Deutschland  Johanna Goliszewski / Carla Nelte (Viertelfinale)

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
       
  1  Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21  
 Estland  Kristin Kuuba
 Estland  H Rüütel
21 21      Estland  Kristin Kuuba
 Estland  H Rüütel
12 12  
 Tschechien  M Lajdova
 Tschechien  D Sikalova
12 10       1  Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21  
 Lettland  Ieva Pope
 Lettland  Kristīne Šefere
9 12        Russland  Ekaterina Bolotova
 Russland  Evgeniya Kosetskaya
15 10  
 Russland  Ekaterina Bolotova
 Russland  Evgeniya Kosetskaya
21 21      Russland  Ekaterina Bolotova
 Russland  Evgeniya Kosetskaya
21 21  
 Irland  S Boyle
 Irland  Rachael Darragh
8 21 15      Frankreich  Marie Batomene
 Frankreich  Émilie Lefel
15 12  
 Frankreich  Marie Batomene
 Frankreich  Émilie Lefel
21 17 21       1  Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21
4  Deutschland  Johanna Goliszewski
 Deutschland  Carla Nelte
21 21        Niederlande  Samantha Barning
 Niederlande  Iris Tabeling
9 13
 Slowenien  A M Setina
 Slowenien  Kaja Stanković
10 12     4  Deutschland  Johanna Goliszewski
 Deutschland  Carla Nelte
21 21  
 England  Jessica Pugh
 England  S Walker
21 21      England  Jessica Pugh
 England  S Walker
16 11  
 Schweden  Clara Nistad
 Schweden  Emma Wengberg
18 16       4  Deutschland  Johanna Goliszewski
 Deutschland  Carla Nelte
21 20 19
 Schweiz  C Burkart
 Schweiz  T Girona
21 17 15        Niederlande  Samantha Barning
 Niederlande  Iris Tabeling
17 22 21  
 Litauen  Vytautė Fomkinaitė
 Litauen  G Voitechovskaja
17 21 21      Litauen  Vytautė Fomkinaitė
 Litauen  G Voitechovskaja
10 7  
 Deutschland  Linda Efler
 Deutschland  L Kaepplein
15 7      Niederlande  Samantha Barning
 Niederlande  Iris Tabeling
21 21  
 Niederlande  Samantha Barning
 Niederlande  Iris Tabeling
21 21    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Weissrussland  Anastasiya Chernyavskaya
 Weissrussland  Alesia Zaitsava
10 12        
 Frankreich  Audrey Fontaine
 Frankreich  Anne Tran
21 21      Frankreich  Audrey Fontaine
 Frankreich  Anne Tran
17 16  
 Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
21 16 21      Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
21 21  
 Russland  Anastasia Chervyakova
 Russland  Olga Morozova
18 21 19        Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
21 14 21  
 Finnland  M Lindholm
 Finnland  Jenny Nyström
12 12       3  Bulgarien  Gabriela Stoeva
 Bulgarien  Stefani Stoeva
14 21 18  
 England  Heather Olver
 England  Lauren Smith
21 21      England  Heather Olver
 England  Lauren Smith
20 21 18  
 Turkei  Cemre Fere
 Turkei  Ebru Yazgan
6 17     3  Bulgarien  Gabriela Stoeva
 Bulgarien  Stefani Stoeva
22 15 21  
3  Bulgarien  Gabriela Stoeva
 Bulgarien  Stefani Stoeva
21 21        Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
17 17
 Ukraine  Natalya Voytsekh
 Ukraine  Yelyzaveta Zharka
11 7       2  Niederlande  Eefje Muskens
 Niederlande  Selena Piek
21 21
WC  Frankreich  Delphine Delrue
 Frankreich  L Palermo
21 21     WC  Frankreich  Delphine Delrue
 Frankreich  L Palermo
14 15  
 Norwegen  A Klyve
 Norwegen  H Sogaard
4 9      Deutschland  Isabel Herttrich
 Deutschland  Birgit Michels
21 21  
 Deutschland  Isabel Herttrich
 Deutschland  Birgit Michels
21 21        Deutschland  Isabel Herttrich
 Deutschland  Birgit Michels
21 13 10
 Malta  S F Marie
 Spanien  L Oset
12 14       2  Niederlande  Eefje Muskens
 Niederlande  Selena Piek
17 21 21  
 Ungarn  Ágnes Kőrösi
 Ungarn  O Varga
21 21      Ungarn  Ágnes Kőrösi
 Ungarn  O Varga
14 10  
  2  Niederlande  Eefje Muskens
 Niederlande  Selena Piek
21 21  
   

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21      
 Niederlande  Samantha Barning
 Niederlande  Iris Tabeling
9 13  
1  Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21
  2  Niederlande  Eefje Muskens
 Niederlande  Selena Piek
18 17
 Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
17 17
 
2  Niederlande  Eefje Muskens
 Niederlande  Selena Piek
21 21  

MixedBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. England  Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Viertelfinale)
  2. Danemark  Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Champion)
  3. Niederlande  Jacco Arends / Selena Piek (Halbfinale)
  4. Polen  Robert Mateusiak / Nadieżda Zięba (1. Runde)
  5. Deutschland  Michael Fuchs / Birgit Michels (Viertelfinale)
  6. Russland  Vitaliiy Durkin / Nina Vislova (2. Runde)
  7. Frankreich  Ronan Labar / Émilie Lefel (2. Runde)
  8. Danemark  Niclas Nøhr / Sara Thygesen (Finale)

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  England  Chris Adcock
 England  Gabrielle Adcock
21 21        
 Finnland  A Kaisti
 Finnland  M Lindholm
7 10     1  England  Chris Adcock
 England  Gabrielle Adcock
21 17 21  
 Schweden  Nico Ruponen
 Schweden  Amanda Högström
w / o    Schweden  Nico Ruponen
 Schweden  Amanda Högström
13 21 18  
 Deutschland  Marvin Seidel
 Deutschland  Linda Efler
      1  England  Chris Adcock
 England  Gabrielle Adcock
21 19 19  
7  Frankreich  Ronan Labar
 Frankreich  Émilie Lefel
23 21 21      Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Lena Grebak
14 21 21  
 Russland  Evgeniy Dremin
 Russland  Evgeniya Dimova
25 19 16     7  Frankreich  Ronan Labar
 Frankreich  Émilie Lefel
12 25 13  
 Niederlande  Ruben Jille
 Niederlande  Iris Tabeling
19 19    Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Lena Grebak
21 23 21  
 Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Lena Grebak
21 21        Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Lena Grebak
21 18 17
4  Polen  Robert Mateusiak
 Polen  Nadieżda Zięba
18 21 18     8  Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Sara Thygesen
15 21 21
 Irland  Sam Magee
 Irland  Chloe Magee
21 13 21      Irland  Sam Magee
 Irland  Chloe Magee
21 14 24    
 Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Isabel Herttrich
21 21    Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Isabel Herttrich
19 21 22  
 Russland  R Kargaev
 Russland  Ekaterina Bolotova
19 13        Irland  Sam Magee
 Irland  Chloe Magee
20 12
8  Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Sara Thygesen
21 21     8  Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Sara Thygesen
22 21  
 Tschechien  Jaromír Janáček
 Tschechien  Kateřina Tomalová
10 13     8  Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Sara Thygesen
21 21  
 England  G Mairs
 England  Jenny Moore
21 21    England  G Mairs
 England  Jenny Moore
11 18  
 Griechenland  P Tentas
 Griechenland  Irini Tenta
4 5    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
WC  England  Ben Lane
 England  Jessica Pugh
21 18 16        
 Frankreich  Bastian Kersaudy
 Frankreich  L Palermo
14 21 21      Frankreich  Bastian Kersaudy
 Frankreich  L Palermo
22 21  
 Litauen  Povilas Bartušis
 Litauen  Vytautė Fomkinaitė
11 13   6  Russland  Vitaliiy Durkin
 Russland  Nina Vislova
20 14  
6  Russland  Vitaliiy Durkin
 Russland  Nina Vislova
21 21        Frankreich  Bastian Kersaudy
 Frankreich  L Palermo
17 20  
 Frankreich  Gaëtan Mittelheisser
 Frankreich  Audrey Fontaine
w / o     3  Niederlande  Jacco Arends
 Niederlande  Selena Piek
21 22  
 Kroatien  Igor Čimbur
 Kroatien  Staša Poznanović
     Frankreich  Gaëtan Mittelheisser
 Frankreich  Audrey Fontaine
21 18 19  
 Ukraine  Gennadiy Natarov
 Ukraine  Natalya Voytsekh
22 14 20   3  Niederlande  Jacco Arends
 Niederlande  Selena Piek
17 21 21  
3  Niederlande  Jacco Arends
 Niederlande  Selena Piek
20 21 22        Niederlande  Jacco Arends
 Niederlande  Selena Piek
17 8
 England  Matthew Nottingham
 England  Emily Westwood
21 18 21     2  Danemark  J F Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21
 Schweiz  O Schaller
 Schweiz  C Burkart
8 21 23      Schweiz  O Schaller
 Schweiz  C Burkart
10 14    
 Lettland  N Podosinoviks
 Lettland  Kristīne Šefere
2 10   5  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Birgit Michels
21 21  
5  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Birgit Michels
21 21       5  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Birgit Michels
15 15
 Osterreich  David Obernosterer
 Osterreich  Elisabeth Baldauf
16 21 17     2  Danemark  J F Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21  
 Wales  Daniel Font
 Wales  Carissa Turner
21 15 21      Wales  Daniel Font
 Wales  Carissa Turner
6 4  
 Polen  P Pietryja
 Polen  A Wojtkowska
9 10   2  Danemark  J F Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21  
2  Danemark  J F Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21    

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
 Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Lena Grebak
21 18 17      
8  Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Sara Thygesen
15 21 21  
8  Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Sara Thygesen
21 13 17
  2  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
19 21 21
 Niederlande  Jacco Arends
 Niederlande  Selena Piek
17 8
 
2  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21  

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Danemark  Dänemark 4 3 4 11
2 Spanien  Spanien 1 0 0 1
3 Niederlande  Niederlande 0 1 2 3
4 Schottland  Schottland 0 1 0 1
5 England  England 0 0 2 2
6 Deutschland  Deutschland 0 0 1 1
7 Russland  Russland 0 0 1 1
Total 5 5 10 20

WeblinksBearbeiten

Koordinaten: 46° 42′ 37,8″ N, 1° 25′ 58,8″ W