Badminton-Junioreneuropameisterschaft

Badmintonwettbewerb

Badminton-Junioreneuropameisterschaften (englisch: European Junior Badminton Championships) werden seit 1969 ausgetragen. Sie finden im zweijährigen Rhythmus statt. Bei diesen Juniorenmeisterschaften sind Sportler der Altersklasse U19 startberechtigt. Im Jahr zwischen den Junioreneuropameisterschaften wird das Sechs-Nationen-Turnier U19 ausgetragen.

Die Hermann-Neuberger-Halle in Völklingen während der Badminton-Junioren-Europameisterschaften 2007

AustragungsorteBearbeiten

Jahr Ort Land Datum
1969 Voorburg Niederlande  Niederlande 19. bis 20. April 1969
1971 Gottwaldov Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 16. bis 18. April 1971
1973 Edinburgh Schottland  Schottland 19. bis 21. April 1973
1975 Kopenhagen Danemark  Dänemark 19. bis 20. April 1975
1977 Ta’ Qali Malta  Malta 9. bis 14. Mai 1977
1979 Mülheim an der Ruhr Deutschland  Deutschland 13. bis 15. April 1979
1981 Edinburgh Schottland  Schottland 13. bis 18. April 1981
1983 Helsinki Finnland  Finnland 30. März bis 2. April 1983
1985 Pressbaum Osterreich  Österreich 30. März bis 6. April 1985
1987 Warschau Polen  Polen 12. bis 19. April 1987
1989 Manchester England  England 26. März bis 1. April 1989
1991 Budapest Ungarn  Ungarn 31. März bis 6. April 1991
1993 Sofia Bulgarien  Bulgarien 11. bis 17. April 1993
1995 Nitra Slowakei  Slowakei 9. bis 15. April 1995
1997 Nymburk Tschechien  Tschechien 30. März bis 5. April 1997
1999 Glasgow Schottland  Schottland 3. bis 10. April 1999
2001 Spała Polen  Polen 10. bis 14. April 2001
2003 Esbjerg Danemark  Dänemark 12. bis 19. April 2003
2005 Den Bosch Niederlande  Niederlande 19. bis 27. März 2005
2007 Völklingen Deutschland  Deutschland 31. März bis 8. April 2007
2009 Mailand Italien  Italien 3. bis 12. April 2009
2011 Vantaa Finnland  Finnland 15. bis 24. April 2011
2013 Ankara Turkei  Türkei 22. bis 31. März 2013
2015 Lubin Polen  Polen 26. März bis 4. April 2015
2017 Mulhouse Frankreich  Frankreich 7. April bis 16. April 2017
2018 Tallinn Estland  Estland 7. bis 16. September 2018
2020 Lahti Finnland  Finnland 29. Oktober bis 7. November 2020

Die EuropameisterBearbeiten

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1969 Danemark  Flemming Delfs Danemark  Anne Berglund England  Keith Arthur
England  Ray Stevens
Niederlande  Joke van Beusekom
Niederlande  Marjan Luesken
Schweden  Gert Perneklo
Schweden  Karin Lindquist
1971 Niederlande  Rob Ridder Danemark  Anne Berglund England  Peter Gardner
England  John Stretch
Danemark  Anne Berglund
Danemark  Lene Køppen
England  Peter Gardner
England  Barbara Giles
1973 Danemark  Jesper Helledie Danemark  Mette Myhre Schweden  Stefan Karlsson
Schweden  Willy Nilsson
England  Anne Forrest
England  Kathleen Whiting
Danemark  Jesper Helledie
Danemark  Susanne Johansen
1975 Schweden  Bruno Wackfelt Danemark  Pia Nielsen Schweden  Bruno Wackfelt
Schweden  Göran Sterner
Danemark  Liselotte Gøttsche
Danemark  Lilli B. Pedersen
England  Tim Stokes
England  Karen Puttick
1977 England  Andy Goode England  Karen Bridge Danemark  Jesper Toftlund
Danemark  Niels Christensen
England  Karen Bridge
England  Karen Puttick
England  Nigel Tier
England  Karen Puttick
1979 Danemark  Jens Peter Nierhoff Danemark  Kirsten Larsen Schweden  Peter Isaksson
Schweden  Jan-Eric Antonsson
England  Sally Leadbeater
England  Gillian Clark
Danemark  Jens Peter Nierhoff
Danemark  Charlotte Pilgaard
1981 Danemark  Michael Kjeldsen England  Helen Troke Danemark  Michael Kjeldsen
Danemark  Mark Christiansen
Danemark  Dorte Kjær
Danemark  Nettie Nielsen
England  Dipak Tailor
England  Mary Leeves
1983 Danemark  Claus Thomsen England  Helen Troke Wales  Chris Rees
Wales  Lyndon Williams
England  Lisa Chapman
England  Jane Shipman
Danemark  Anders Nielsen
Danemark  Gitte Paulsen
1985 England  Matthew Smith Danemark  Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark  Jan Paulsen
Danemark  Lars Pedersen
Danemark  Lisbet Stuer-Lauridsen
Danemark  Lotte Olsen
Danemark  Jan Paulsen
Danemark  Marian Christiansen
1987 Finnland  Pontus Jäntti Danemark  Helle Andersen Danemark  Michael Søgaard
Danemark  Jens Maibom
Schweden  Catrine Bengtsson
Schweden  Margit Borg
Danemark  Jens Maibom
Danemark  Charlotte Madsen
1989 Danemark  Thomas Stuer-Lauridsen Danemark  Camilla Martin Danemark  Thomas Stuer-Lauridsen
Danemark  Christian Jakobsen
Danemark  Marlene Thomsen
Danemark  Trine Johansson
Danemark  Christian Jakobsen
Danemark  Marlene Thomsen
1991 Osterreich  Jürgen Koch Danemark  Lotte Thomsen Danemark  Martin Lundgaard Hansen
Danemark  Peter Christensen
Danemark  Trine Pedersen
Danemark  Mette Pedersen
Danemark  Peter Christensen
Danemark  Rikke Broen
1993 Danemark  Jim Laugesen Danemark  Mette Sørensen Danemark  Jim Laugesen
Danemark  Janek Roos
Danemark  Mette Sørensen
Danemark  Rikke Olsen
Danemark  Thomas Stavngaard
Danemark  Sara Runesten
1995 Danemark  Peter Gade Niederlande  Brenda Beenhakker Danemark  Peter Gade
Danemark  Peder Nissen
England  Joanne Wright
England  Donna Kellogg
Danemark  Peder Nissen
Danemark  Mette Hansen
1997 Niederlande  Dicky Palyama Niederlande  Judith Meulendijks Danemark  Kasper Ødum
Danemark  Ove Svejstrup
Danemark  Lene Mørk
Danemark  Jane F. Bramsen
Danemark  Ove Svejstrup
Danemark  Britta Andersen
1999 Deutschland  Björn Joppien Deutschland  Petra Overzier Danemark  Mathias Boe
Danemark  Kasper Kiim Jensen
Deutschland  Petra Overzier
Deutschland  Anne Hönscheid
Danemark  Mathias Boe
Danemark  Karina Sørensen
2001 Niederlande  Eric Pang Deutschland  Juliane Schenk Danemark  Carsten Mogensen
Danemark  Rasmus Andersen
Polen  Kamila Augustyn
Weissrussland  Nadieżda Kostiuczyk
Danemark  Rasmus Andersen
Danemark  Mette Nielsen
2003 Deutschland  Marc Zwiebler Ukraine  Larisa Griga Danemark  Mikkel Delbo Larsen
Danemark  Martin Bille Larsen
Russland  Nina Vislova
Russland  Valeria Sorokina
Deutschland  Marc Zwiebler
Deutschland  Birgit Overzier
2005 England  Rajiv Ouseph Deutschland  Janet Köhler Danemark  Rasmus Bonde
Danemark  Kasper Henriksen
Russland  Nina Vislova
Russland  Olga Koslova
Danemark  Rasmus Bonde
Danemark  Christinna Pedersen
2007 Danemark  Mads Conrad-Petersen Danemark  Karina Jørgensen England  Peter Mills
England  Chris Adcock
Tschechien  Kristína Ludíková
Weissrussland  Olga Konon
Danemark  Christian Larsen
Danemark  Joan Christiansen
2009 Danemark  Emil Holst Danemark  Anne Hald Frankreich  Sylvain Grosjean
Irland  Sam Magee
Russland  Anastasia Chervyakova
Russland  Romina Gabdullina
Niederlande  Jacco Arends
Niederlande  Selena Piek
2011 Danemark  Viktor Axelsen Spanien  Carolina Marín England  Chris Coles
England  Matthew Nottingham
Danemark  Mette Poulsen
Danemark  Ditte Strunge Larsen
Danemark  Kim Astrup
Danemark  Line Kjærsfeldt
2013 Deutschland  Fabian Roth Bulgarien  Stefani Stoeva Danemark  Kasper Antonsen
Danemark  Oliver Babic
Bulgarien  Gabriela Stoeva
Bulgarien  Stefani Stoeva
Danemark  David Daugaard
Danemark  Maiken Fruergaard
2015 Danemark  Anders Antonsen Danemark  Mia Blichfeldt Danemark  Alexander Bond
Danemark  Joel Eipe
Danemark  Julie Dawall Jakobsen
Danemark  Ditte Søby Hansen
Deutschland  Max Weißkirchen
Deutschland  Eva Janssens
2017 Frankreich  Toma Junior Popov Danemark  Julie Dawall Jakobsen Frankreich  Thom Gicquel
Frankreich  Toma Junior Popov
Schweden  Emma Karlsson
Schweden  Johanna Magnusson
Russland  Rodion Alimov
Russland  Alina Davletova
2018 Frankreich  Arnaud Merklé Danemark  Line Christophersen Frankreich  Fabien Delrue
Frankreich  William Villeger
Turkei  Bengisu Erçetin
Turkei  Nazlıcan İnci
Frankreich  Fabien Delrue
Russland  Juliette Moinard
2020 Frankreich  Christo Popov Russland  Anastasiia Shapovalova Danemark  William Kryger Boe
Danemark  Mads Vestergaard
Russland  Anastasiia Boiarun
Russland  Alena Iakovleva
Deutschland  Matthias Kicklitz
Deutschland  Thuc Phuong Nguyen

WeblinksBearbeiten

Commons: European Junior Badminton Championships – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien