Family Circle Cup 1983

Tennisturnier der WTA Tour

Der Family Circle Cup 1983 war ein Tennisturnier der Damen in Hilton Head Island. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1983 und fand vom 4. bis 10. April 1983 statt.

Family Circle Cup 1983
Datum 4.4.1983 – 10.4.1983
Auflage 9
Navigation 1982 ◄ 1983 ► 1984
WTA Tour
Austragungsort Hilton Head Island
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 804
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/32D
Preisgeld 200.000 US$
Vorjahressiegerin Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten Pam Shriver
Siegerin Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten Candy Reynolds
Stand: 11. Juli 2018

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová Sieg
02. Vereinigte Staaten  Andrea Jaeger Halbfinale
03. Vereinigte Staaten  Tracy Austin Finale
04. Deutschland Bundesrepublik  Bettina Bunge Halbfinale

05. Tschechoslowakei  Hana Mandlíková 2. Runde

06. Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika Viertelfinale

07. Vereinigte Staaten  Barbara Potter Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
08. Rumänien 1965  Virginia Ruzici Viertelfinale

09. Vereinigte Staaten  Zina Garrison Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Kathy Rinaldi 2. Runde

11. Vereinigte Staaten  Bonnie Gadusek Achtelfinale

12. Ungarn 1957  Andrea Temesvári Viertelfinale

13. Sudafrika 1961  Rosalyn Fairbank 1. Runde

14. Deutschland Bundesrepublik  Claudia Kohde-Kilsch 2. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová 6 6      
4  Deutschland Bundesrepublik  Bettina Bunge 2 3  
1  Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová 5 6 6
  3  Vereinigte Staaten  Tracy Austin 7 1 0
3  Vereinigte Staaten  Tracy Austin 7 7
 
2  Vereinigte Staaten  Andrea Jaeger 5 5  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
 Argentinien  I. Madruga-Osses 6 0 6      Argentinien  I. Madruga-Osses 0 0  
 Italien  S. Simmonds 3 6 3       1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
 Vereinigte Staaten  S. Mascarin 6 4 1        Vereinigte Staaten  A. Moulton 1 3  
Q  Italien  R. Reggi 1 6 6     Q  Italien  R. Reggi 6 4  
 Vereinigte Staaten  P. Casale 4 6      Vereinigte Staaten  A. Moulton 7 6  
 Vereinigte Staaten  A. Moulton 6 7       1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 7 4 6
12  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 3 6       12  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 6 2
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen 4 6 3     12  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 6  
 Vereinigte Staaten  D. Gilbert 6 4 2     Q  Tschechoslowakei  M. Pazderová 1 0  
Q  Tschechoslowakei  M. Pazderová 3 6 6       12  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 6
 Vereinigte Staaten  W. White 6 6       7  Vereinigte Staaten  B. Potter 0 4  
 Frankreich  C. Tanvier 2 0      Vereinigte Staaten  W. White 6 2 6  
  7  Vereinigte Staaten  B. Potter 2 6 7  
   
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  4  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 6  
 Tschechoslowakei  H. Suková 7 2 6      Tschechoslowakei  H. Suková 2 3  
Q  Schweiz  C. Pasquale 5 6 4       4  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 6  
Q  Schweiz  P. Delhees 6 6        Kanada  C. Bassett 1 3  
 Sudafrika 1961  Y. Vermaak 1 3     Q  Schweiz  P. Delhees 3 4  
 Kanada  C. Bassett 6 6      Kanada  C. Bassett 6 6  
13  Sudafrika 1961  R. Fairbank 4 3       4  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 4 6
9  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 6 6 7       6  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 2 6 2
 Vereinigte Staaten  K. Horvath 7 4 5     9  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  J. Klitch 3 7 1      Australien  E. Cawley 5 3  
 Australien  E. Cawley 6 5 6       9  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 0 4
 Vereinigte Staaten  N. Yeargin 5 7 4       6  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  B. Bramblett 7 6 6     Q  Vereinigte Staaten  B. Bramblett 4 2  
  6  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 6  
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  5  Tschechoslowakei  H. Mandlíková 6 4 4  
 Bulgarien 1971  M. Maleewa 4 6 6      Bulgarien 1971  M. Maleewa 4 6 6  
 Frankreich  C. Vanier 6 2 3        Bulgarien 1971  M. Maleewa 6 6  
 Korea Sud  D.-h. Lee 3 4        Vereinigte Staaten  L. Bonder 4 3  
 Vereinigte Staaten  L. Bonder 6 6      Vereinigte Staaten  L. Bonder 6 6  
 Niederlande  M. Mesker 3 4     14  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 3 0  
14  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 6 6        Bulgarien 1971  M. Maleewa 3 2
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds 2 2       3  Vereinigte Staaten  T. Austin 6 6
Q  Vereinigte Staaten  T. Mochizuki 6 6     Q  Vereinigte Staaten  T. Mochizuki 1 7 6  
 Vereinigte Staaten  S. Collins 4 1      Australien  D. Fromholtz 6 5 4  
 Australien  D. Fromholtz 6 6       Q  Vereinigte Staaten  T. Mochizuki 2 1
 Vereinigte Staaten  C. Benjamin 1 6 6       3  Vereinigte Staaten  T. Austin 6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Herr 6 3 4      Vereinigte Staaten  C. Benjamin 3 2  
  3  Vereinigte Staaten  T. Austin 6 6  
   
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  8  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 6 6      Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 1 1  
 Vereinigte Staaten  V. Nelson 2 1       8  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6  
 Vereinigte Staaten  L.-A. Thompson 1 5       Q  Peru  L. Arraya 4 2  
Q  Peru  L. Arraya 6 7     Q  Peru  L. Arraya 5 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  S. Barker 4 6 4     10  Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 7 2 4  
10  Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 2 6       8  Rumänien 1965  V. Ruzici 3 2
11  Vereinigte Staaten  B. Gadusek 6 6       2  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 6 6
 Vereinigte Staaten  A. Leand 4 0     11  Vereinigte Staaten  B. Gadusek 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 3 6 6      Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 3 3  
 Vereinigte Staaten  K. Latham 6 4 4       11  Vereinigte Staaten  B. Gadusek 3 4
 Tschechoslowakei  I. Budařová 2 6 2       2  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 6 6  
 Australien  K. Reid 6 4 6      Australien  K. Reid 2 1  
  2  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 6 6  
   

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten  Candy Reynolds
Sieg
02. Deutschland Bundesrepublik  Claudia Kohde-Kilsch
Deutschland Bundesrepublik  Eva Pfaff
Achtelfinale
03. Vereinigte Staaten  Leslie Allen
Vereinigte Staaten  Rosie Casals
Achtelfinale
04. Vereinigte Staaten  Andrea Jaeger
Vereinigte Staaten  Paula Smith
Finale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Kathy Horvath
Sudafrika 1961  Yvonne Vermaak
Achtelfinale

06. Tschechoslowakei  Hana Mandlíková
Rumänien 1965  Virginia Ruzici
Halbfinale

07. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mima Jaušovec
Tschechoslowakei  Helena Suková
1. Runde

08. Brasilien 1968  Patricia Medrado
Brasilien 1968  Cláudia Monteiro
Achtelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
6 6                        
 Kanada  C. Bassett
 Vereinigte Staaten  Z. Garrison
2 4   1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
6 6
 Australien  B. Remilton
 Australien  A. Tobin
1 6 0    Australien  D. Fromholtz
 Vereinigte Staaten  A. Moulton
1 2  
 Australien  D. Fromholtz
 Vereinigte Staaten  A. Moulton
6 2 6     1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
6 7
 Vereinigte Staaten  P. Casale
 Vereinigte Staaten  K. Sands
2 1    Vereinigte Staaten  S. Mascarin
 Australien  E. Sayers
4 5  
 Vereinigte Staaten  S. Mascarin
 Australien  E. Sayers
6 6    Vereinigte Staaten  S. Mascarin
 Australien  E. Sayers
6 6  
 Vereinigte Staaten  S. Collins
 Niederlande  M. Mesker
6 3 4   8  Brasilien 1968  P. Medrado
 Brasilien 1968  C. Monteiro
4 0  
8  Brasilien 1968  P. Medrado
 Brasilien 1968  C. Monteiro
2 6 6     1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
6 6
3  Vereinigte Staaten  L. Allen
 Vereinigte Staaten  R. Casals
7 6   6  Tschechoslowakei  H. Mandlíková
 Rumänien 1965  V. Ruzici
1 1  
 Vereinigte Staaten  C. Benjamin
 Frankreich  C. Vanier
6 4   3  Vereinigte Staaten  L. Allen
 Vereinigte Staaten  R. Casals
3 1  
 Vereinigte Staaten  A.-M. Fernández
 Vereinigte Staaten  B. Norton
6 5 6    Sudafrika 1961  R. Fairbank
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
6 6  
 Sudafrika 1961  R. Fairbank
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
3 7 7      Sudafrika 1961  R. Fairbank
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
7 2 3
 Australien  C. O’Neil
 Australien  P. Whytcross
6 6 6   6  Tschechoslowakei  H. Mandlíková
 Rumänien 1965  V. Ruzici
6 6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Shaefer
 Vereinigte Staaten  N. Yeargin
7 4 2    Australien  C. O’Neil
 Australien  P. Whytcross
2 3  
 Vereinigte Staaten  B. Bruning
 Vereinigte Staaten  B. Buckley
3 3   6  Tschechoslowakei  H. Mandlíková
 Rumänien 1965  V. Ruzici
6 6  
6  Tschechoslowakei  H. Mandlíková
 Rumänien 1965  V. Ruzici
6 6     1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
6 6
5  Vereinigte Staaten  K. Horvath
 Sudafrika 1961  Y. Vermaak
7 6   4  Vereinigte Staaten  A. Jaeger
 Vereinigte Staaten  P. Smith
2 3
 Schweiz  P. Delhees
 Italien  S. Simmonds
6 1   5  Vereinigte Staaten  K. Horvath
 Sudafrika 1961  Y. Vermaak
2 6 4  
 Vereinigtes Konigreich  S. Barker
 Niederlande  B. Stöve
6 6 6    Vereinigtes Konigreich  S. Barker
 Niederlande  B. Stöve
6 4 6  
 Vereinigte Staaten  T. Mochizuki
 Irland  J. O’Brien
7 3 3      Vereinigtes Konigreich  S. Barker
 Niederlande  B. Stöve
3 2
 Peru  L. Arraya
 Tschechoslowakei  K. Skronská
2 1   4  Vereinigte Staaten  A. Jaeger
 Vereinigte Staaten  P. Smith
6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Gadusek
 Vereinigte Staaten  W. White
6 6    Vereinigte Staaten  B. Gadusek
 Vereinigte Staaten  W. White
2 1  
 Tschechoslowakei  I. Budařová
 Tschechoslowakei  R. Tomanová
0 1   4  Vereinigte Staaten  A. Jaeger
 Vereinigte Staaten  P. Smith
6 6  
4  Vereinigte Staaten  A. Jaeger
 Vereinigte Staaten  P. Smith
6 6     4  Vereinigte Staaten  A. Jaeger
 Vereinigte Staaten  P. Smith
6 6
7  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
 Tschechoslowakei  H. Suková
3 6 4    Frankreich  C. Tanvier
 Ungarn 1957  A. Temesvári
4 4  
 Vereinigte Staaten  J. Klitch
 Argentinien  I. Madruga-Osses
6 1 6    Vereinigte Staaten  J. Klitch
 Argentinien  I. Madruga-Osses
4 3  
 Frankreich  C. Tanvier
 Ungarn 1957  A. Temesvári
6 6    Frankreich  C. Tanvier
 Ungarn 1957  A. Temesvári
6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Davis
 Vereinigte Staaten  K. Latham
2 1      Frankreich  C. Tanvier
 Ungarn 1957  A. Temesvári
7 7
 Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Australien  E. Cawley
7 6    Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Australien  E. Cawley
6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Filkoff
 Vereinigte Staaten  V. Nelson
6 0    Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Australien  E. Cawley
6 6  
 Vereinigte Staaten  L. Bonder
 Vereinigte Staaten  B. Herr
2 4   2  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
3 2  
2  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
6 6    

WeblinksBearbeiten