Hauptmenü öffnen

Die 39. Verleihung der Golden Globe Awards fand am 30. Januar 1982 statt.

Inhaltsverzeichnis

Gewinner und Nominierte im Bereich FilmBearbeiten

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; G=Gewonnen
Film N G
Reds 7 1
Ragtime 7 0
Am goldenen See 6 3
Arthur – Kein Kind von Traurigkeit 5 4
Vier Jahreszeiten 4 0
Butterfly – Der blonde Schmetterling 3 1
Die Geliebte des französischen Leutnants 3 1
Mrs. Hines und Tochter 3 1
Tanz in den Wolken 3 1
Atlantic City, USA 3 0
Prince of the City 3 0
Die Sensationsreporterin 2 0
Ein Montag im Oktober 2 0

Bester Film – DramaBearbeiten

Am goldenen See (On Golden Pond) – Regie: Mark Rydell

Bester Film – Musical/KomödieBearbeiten

Arthur – Kein Kind von Traurigkeit (Arthur) – Regie: Steve Gordon

Beste RegieBearbeiten

Warren BeattyReds

Bester Hauptdarsteller – DramaBearbeiten

Henry FondaAm goldenen See (On Golden Pond)

Beste Hauptdarstellerin – DramaBearbeiten

Meryl StreepDie Geliebte des französischen Leutnants (The French Lieutenant’s Woman)

Bester Hauptdarsteller – Musical/KomödieBearbeiten

Dudley MooreArthur – Kein Kind von Traurigkeit (Arthur)

Beste Hauptdarstellerin – Musical/KomödieBearbeiten

Bernadette PetersTanz in den Wolken (Pennies from Heaven)

Bester NebendarstellerBearbeiten

John GielgudArthur – Kein Kind von Traurigkeit (Arthur)

Beste NebendarstellerinBearbeiten

Joan HackettMrs. Hines und Tochter (Only When I Laugh)

Bester NachwuchsdarstellerBearbeiten

Pia ZadoraButterfly – Der blonde Schmetterling (Butterfly)

Bestes DrehbuchBearbeiten

Ernest ThompsonAm goldenen See (On Golden Pond)

Bester FilmsongBearbeiten

„Arthur's Theme (Best That You Can Do)“ aus Arthur – Kein Kind von Traurigkeit (Arthur)Peter Allen, Burt Bacharach, Christopher Cross, Carole Bayer Sager

Bester fremdsprachiger FilmBearbeiten

Die Stunde des Siegers (Chariots of Fire), Großbritannien – Regie: Hugh Hudson

Gewinner und Nominierte im Bereich FernsehenBearbeiten

Statistik
(aufgeführt werden Serien mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; G=Gewonnen
Serie N G
Dallas 4 1
Der Denver-Clan 4 1
Taxi 4 0
M*A*S*H 3 2
One Day at a Time 3 1
Love Boat 3 0
Masada 3 0
Bill 2 2
Jenseits von Eden 2 2
Polizeirevier Hill Street 2 2
Magnum 2 1
Private Benjamin 2 1
Barbara Mandrell and the Mandrell Sisters 2 0
Der lange Weg nach Hause 2 0
Hart aber herzlich 2 0
Imbiß mit Biß 2 0
Lou Grant 2 0
Triumph der Liebe 2 0

Beste Fernsehserie – DramaBearbeiten

Polizeirevier Hill Street (Hill Street Blues)

Bester Darsteller in einer Fernsehserie – DramaBearbeiten

Daniel J. TravantiPolizeirevier Hill Street (Hill Street Blues)

Beste Darstellerin in einer Fernsehserie – DramaBearbeiten

Linda EvansDer Denver-Clan (Dynasty)
Barbara Bel GeddesDallas

Beste Fernsehserie – Komödie/MusicalBearbeiten

M*A*S*H

Bester Darsteller in einer Fernsehserie – Komödie/MusicalBearbeiten

Alan AldaM*A*S*H

Beste Darstellerin in einer Fernsehserie – Komödie/MusicalBearbeiten

Eileen BrennanPrivate Benjamin

Beste Miniserie oder einem FernsehfilmBearbeiten

Bill
Jenseits von Eden (East of Eden)

Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie oder einem FernsehfilmBearbeiten

Mickey RooneyBill

Beste Darstellerin in einer Miniserie oder einem FernsehfilmBearbeiten

Jane SeymourJenseits von Eden (East of Eden)

Bester Nebendarsteller in einer Serie, einer Miniserie oder einem FernsehfilmBearbeiten

John HillermanMagnum (Magnum p.i.)

Beste Nebendarstellerin in einer Serie, einer Miniserie oder einem FernsehfilmBearbeiten

Valerie BertinelliOne Day at a Time

Cecil B. De Mille AwardBearbeiten

Miss Golden GlobeBearbeiten

WeblinksBearbeiten