Flea Market Cup Busan Challenger Tennis 2007

Tennisturnier

Der Media Will Cup Busan Challenger Tennis 2007 war ein Tennisturnier, das vom 29. Oktober bis 4. November 2007 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Media Will Cup Busan Challenger Tennis 2007
Datum 29.10.2007 – 4.11.2007
Auflage 3
Navigation 2006 ◄ 2007 ► 2008
ATP Challenger Tour
Austragungsort Busan
Korea Sud Südkorea
Turniernummer 3356
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 100.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Thailand Danai Udomchoke
Vorjahressieger (Doppel) Osterreich Alexander Peya
Deutschland Björn Phau
Sieger (Einzel) Tschechien Ivo Minář
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten Rajeev Ram
Vereinigte Staaten Bobby Reynolds
Turnierdirektor Joo Won-hong
Turnier-Supervisor Ed Hardisty
Letzte direkte Annahme Israel Harel Levy (204)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Korea Sud  Lee Hyung-taik Achtelfinale
02. Australien  Peter Luczak 1. Runde
03. Chinesisch Taipeh  Lu Yen-hsun 1. Runde
04. Israel  Dudi Sela Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Florent Serra Viertelfinale

06. Chinesisch Taipeh  Wang Yeu-tzuoo Rückzug

07. Vereinigte Staaten  Bobby Reynolds 1. Runde

08. Russland  Juri Schtschukin 1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 WC  Korea Sud  H.-t. Lee 6 7                        
   Vereinigte Staaten  K. Kim 1 5   1 WC  Korea Sud  H.-t. Lee 6 1 5
   Vereinigte Staaten  R. Ram 7 3 6      Vereinigte Staaten  R. Ram 2 6 7  
   Australien  A. Jones 63 6 4        Vereinigte Staaten  R. Ram 3 4
   Sudafrika  R. De Voest 3 2      Tschechien  I. Minář 6 6  
   Griechenland  K. Economidis 6 6      Griechenland  K. Economidis 2 3  
   Tschechien  I. Minář 6 6      Tschechien  I. Minář 6 6  
7  Vereinigte Staaten  B. Reynolds 4 3        Tschechien  I. Minář 6 7
3  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 65 6 1   WC  Korea Sud  K.-t. Im 0 63  
   Vereinigte Staaten  W. Odesnik 7 2 6      Vereinigte Staaten  W. Odesnik w. o.  
   Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr. 4 6 3   LL  Japan  S. Iwabuchi  
LL  Japan  S. Iwabuchi 6 1 6        Vereinigte Staaten  W. Odesnik 3 6 0
   Israel  H. Levy 7 6   WC  Korea Sud  K.-t. Im 6 3 6  
WC  Korea Sud  J.-s. An 63 3      Israel  H. Levy 2 6 2  
WC  Korea Sud  K.-t. Im 6 6   WC  Korea Sud  K.-t. Im 6 3 6  
Q  Griechenland  V. Mazarakis 1 1        Tschechien  I. Minář 7 67 6
5  Frankreich  F. Serra 6 7      Serbien  V. Troicki 62 7 3
Q  Japan  K. Nishikori 3 5   5  Frankreich  F. Serra 6 6  
Q  Usbekistan  D. Istomin 6 7   Q  Usbekistan  D. Istomin 4 4  
   Osterreich  D. Köllerer 2 64     5  Frankreich  F. Serra 6 66 1
   Serbien  V. Troicki 6 2 6      Serbien  V. Troicki 3 7 6  
Q  Japan  G. Soeda 2 6 1      Serbien  V. Troicki 6 6  
WC  Korea Sud  S.-y. Kim 64 4   4  Israel  D. Sela 1 0  
4  Israel  D. Sela 7 6        Serbien  V. Troicki 7 6
8  Russland  J. Schtschukin 6 66 1r      Deutschland  B. Phau 5 3  
   Thailand  D. Udomchoke 2 7 4      Thailand  D. Udomchoke 6 6  
LL  Korea Sud  W.-s. Jun 1 5      Deutschland  D. Gremelmayr 1 3  
   Deutschland  D. Gremelmayr 6 7        Thailand  D. Udomchoke 3 6 3
   Deutschland  B. Phau 6 6      Deutschland  B. Phau 6 3 6  
   Slowakei  L. Lacko 1 2      Deutschland  B. Phau 68 7 6  
   Vereinigte Staaten  S. Warburg 6 6      Vereinigte Staaten  S. Warburg 7 62 1  
2  Australien  P. Luczak 3 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Thailand  Sanchai Ratiwatana
Thailand  Sonchat Ratiwatana
Viertelfinale
02. Vereinigte Staaten  Rajeev Ram
Vereinigte Staaten  Bobby Reynolds
Sieg
03. Israel  Harel Levy
Vereinigte Staaten  Sam Warburg
Halbfinale
04. Indien  Mustafa Ghouse
Deutschland  Björn Phau
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
w. o.        
   Griechenland  K. Economidis
 Vereinigte Staaten  W. Odesnik
    1  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
67 1  
   Sudafrika  R. De Voest
 Kanada  P.-L. Duclos
6 7      Sudafrika  R. De Voest
 Kanada  P.-L. Duclos
7 6  
ALT  Chinesisch Taipeh  C. Ti
 Griechenland  V. Mazarakis
3 65          Sudafrika  R. De Voest
 Kanada  P.-L. Duclos
6 6  
3  Israel  H. Levy
 Vereinigte Staaten  S. Warburg
6 6     3  Israel  H. Levy
 Vereinigte Staaten  S. Warburg
2 3  
   Schweden  J. Brunström
 Vereinigte Staaten  J. Cerretani
3 2     3  Israel  H. Levy
 Vereinigte Staaten  S. Warburg
6 6  
WC  Korea Sud  H.-j. Kim
 Korea Sud  H.-w. Nam
6 1 [10]   WC  Korea Sud  H.-j. Kim
 Korea Sud  H.-w. Nam
3 3  
   Osterreich  D. Köllerer
 Tschechien  I. Minář
1 6 [8]          Sudafrika  R. De Voest
 Kanada  P.-L. Duclos
0 2
WC  Korea Sud  J.-s. An
 Korea Sud  S.-y. Kim
6 6     2  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
6 6
WC  Korea Sud  S.-j. Cho
 Korea Sud  Y.-k. Lim
3 4     WC  Korea Sud  J.-s. An
 Korea Sud  S.-y. Kim
3 2    
   Russland  J. Schtschukin
 Serbien  V. Troicki
4 6 [10]      Russland  J. Schtschukin
 Serbien  V. Troicki
6 6  
4  Indien  M. Ghouse
 Deutschland  B. Phau
6 3 [7]          Russland  J. Schtschukin
 Serbien  V. Troicki
1 0
   Korea Sud  K.-t. Im
 Thailand  D. Udomchoke
5 6 [10]     2  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
6 6  
   China Volksrepublik  Y. Xinyuan
 China Volksrepublik  S. Zeng
7 2 [6]        Korea Sud  K.-t. Im
 Thailand  D. Udomchoke
6 3 [5]  
   Deutschland  T. Clemens
 Deutschland  D. Gremelmayr
3 3   2  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
4 6 [10]  
2  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
6 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten