West Side Tennis Club Clay Court Challenger 2007

Tennisturnier

Der West Side Tennis Club Clay Court Challenger 2007 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Mai 2007 in Forest Hills stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

West Side Tennis Club Clay Court Challenger 2007
Datum 14.5.2007 – 20.5.2007
Auflage 5
Navigation 2006 ◄ 2007 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Forest Hills
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 1723
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/27Q/16D/4DQ
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte Staaten Robert Kendrick
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte Staaten Chris Drake
Philippinen Cecil Mamiit
Sieger (Einzel) Vereinigte Staaten Paul Goldstein
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten Rajeev Ram
Vereinigte Staaten Bobby Reynolds
Turnierdirektor Dina Ingersole
Turnier-Supervisor Keith Crossland
Letzte direkte Annahme Vereinigte Staaten Ryan Sweeting (297)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Robert Kendrick 1. Runde
02. Vereinigte Staaten  Paul Goldstein Sieg
03. Kanada  Frank Dancevic 1. Runde
04. Chile  Paul Capdeville Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Chile  Adrián García Finale

06. Vereinigte Staaten  Bobby Reynolds Achtelfinale

07. Vereinigte Staaten  Alex Kuznetsov Achtelfinale

08. Argentinien  Juan Pablo Brzezicki Halbfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  R. Kendrick 3 1                        
   Vereinigte Staaten  R. Sweeting 6 6      Vereinigte Staaten  R. Sweeting 6 6
   Mexiko  S. González 66 6 5   WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr. 2 2  
WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr. 7 4 7        Vereinigte Staaten  R. Sweeting 4 1
Q  Slowenien  L. Gregorc 6 3 4   5  Chile  A. García 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  T. Widom 4 6 6   WC  Vereinigte Staaten  T. Widom 5 4  
   Uruguay  P. Cuevas 3 2   5  Chile  A. García 7 6  
5  Chile  A. García 6 6     5  Chile  A. García 7 7
4  Chile  P. Capdeville 6 65 6      Vereinigte Staaten  H. Armando 5 66  
   Kanada  F. Niemeyer 3 7 3   4  Chile  P. Capdeville 6 5 3  
   Vereinigte Staaten  S. Oudsema 2 6 0   WC  Vereinigte Staaten  N. Kryvonos 4 7 6  
WC  Vereinigte Staaten  N. Kryvonos 6 2 6     WC  Vereinigte Staaten  N. Kryvonos 5 2
   Vereinigte Staaten  R. Ram 65 1      Vereinigte Staaten  H. Armando 7 6  
   Vereinigte Staaten  H. Armando 7 6      Vereinigte Staaten  H. Armando 7 6  
   Argentinien  H. Zeballos 5 3   7  Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov 62 4  
7  Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov 7 6     5  Chile  A. García
8  Argentinien  J. P. Brzezicki 6 6   2  Vereinigte Staaten  P. Goldstein w. o.
Q  Rumänien  H. Tecău 1 3   8  Argentinien  J. P. Brzezicki 6 2  
   Schweiz  M. Lammer 6 1 6      Schweiz  M. Lammer 3 1 r  
   Vereinigte Staaten  S. Warburg 1 6 2     8  Argentinien  J. P. Brzezicki 0 7 7
   Argentinien  L. Mayer 4 6 6      Argentinien  L. Mayer 6 5 65  
   Schweiz  S. Bohli 6 2 3      Argentinien  L. Mayer 6 7  
   Mexiko  B. Echagaray 6 6      Mexiko  B. Echagaray 4 5  
3  Kanada  F. Dancevic 3 0     8  Argentinien  J. P. Brzezicki 6 3 3
6  Vereinigte Staaten  B. Reynolds 7 6   2  Vereinigte Staaten  P. Goldstein 4 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  P. Simmonds 5 3   6  Vereinigte Staaten  B. Reynolds 65 61  
Q  Kanada  P. Polansky 2 2      Vereinigte Staaten  J. Witten 7 7  
   Vereinigte Staaten  J. Witten 6 6        Vereinigte Staaten  J. Witten 3 4
Q  Vereinigte Staaten  B. Evans 6 3 2   2  Vereinigte Staaten  P. Goldstein 6 6  
LL  Vereinigte Staaten  D. Martin 2 6 6   LL  Vereinigte Staaten  D. Martin 2 2  
   Deutschland  B. Dorsch 3 2   2  Vereinigte Staaten  P. Goldstein 6 6  
2  Vereinigte Staaten  P. Goldstein 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Rajeev Ram
Vereinigte Staaten  Bobby Reynolds
Sieg
02. Vereinigte Staaten  Scott Lipsky
Vereinigte Staaten  David Martin
1. Runde
03. Uruguay  Pablo Cuevas
Argentinien  Horacio Zeballos
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Hugo Armando
Chile  Adrián García
Viertelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
7 7        
   Vereinigte Staaten  P. Simmonds
 Vereinigte Staaten  J. Witten
5 5     1  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
4 7 [10]  
   Vereinigte Staaten  M. Pehar
 Rumänien  H. Tecău
7 6      Vereinigte Staaten  M. Pehar
 Rumänien  H. Tecău
6 5 [6]  
WC  Vereinigte Staaten  N. Kryvonos
 Vereinigte Staaten  D. Zivkovic
65 4       1  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
7 7  
4  Vereinigte Staaten  H. Armando
 Chile  A. García
65 7 [10]        Vereinigte Staaten  C. Drake
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
5 5  
   Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  R. Sweeting
7 5 [4]     4  Vereinigte Staaten  H. Armando
 Chile  A. García
6 66 [6]  
   Vereinigte Staaten  C. Drake
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
6 4 [10]      Vereinigte Staaten  C. Drake
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
4 7 [10]  
WC  Vereinigte Staaten  J. Diao Natale
 Vereinigte Staaten  K. Thomas
4 6 [5]       1  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
6 6
Q  Vereinigte Staaten  A. El Mihdawy
 Vereinigte Staaten  N. Thompson
4 6 [4]        Vereinigte Staaten  P. Briaud
 Vereinigte Staaten  S. Warburg
3 4
WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr.
 Vereinigte Staaten  T. Widom
6 4 [10]     WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr.
 Vereinigte Staaten  T. Widom
4 6 [10]    
   Argentinien  J. P. Brzezicki
 Argentinien  L. Mayer
6 61 [10]      Argentinien  J. P. Brzezicki
 Argentinien  L. Mayer
6 4 [7]  
3  Uruguay  P. Cuevas
 Argentinien  H. Zeballos
4 7 [3]       WC  Vereinigte Staaten  A. Bogomolov jr.
 Vereinigte Staaten  T. Widom
65 4
   Schweiz  S. Bohli
 Chile  P. Capdeville
2 4        Vereinigte Staaten  P. Briaud
 Vereinigte Staaten  S. Warburg
7 6  
   Mexiko  B. Echagaray
 Mexiko  S. González
6 6        Mexiko  B. Echagaray
 Mexiko  S. González
4 3  
   Vereinigte Staaten  P. Briaud
 Vereinigte Staaten  S. Warburg
4 6 [10]      Vereinigte Staaten  P. Briaud
 Vereinigte Staaten  S. Warburg
6 6  
2  Vereinigte Staaten  S. Lipsky
 Vereinigte Staaten  D. Martin
6 2 [8]    

Weblinks und QuellenBearbeiten