Challenger Casablanca San Ángel 2007

Tennisturnier

Der Challenger Casablanca San Ángel 2007 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. April 2007 in Mexiko-Stadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Challenger Casablanca San Ángel 2007
Datum 9.4.2007 – 15.4.2007
Auflage 4
Navigation 2006 ◄ 2007 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Mexiko-Stadt
Mexiko Mexiko
Turniernummer 2071
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/28Q/16D
Preisgeld 25.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Sudafrika Rik De Voest
Vorjahressieger (Doppel) Kanada Pierre-Ludovic Duclos
Brasilien André Ghem
Sieger (Einzel) Frankreich Jo-Wilfried Tsonga
Sieger (Doppel) Mexiko Miguel Gallardo Valles
Mexiko Carlos Palencia
Turnierdirektor Marco Osorio
Turnier-Supervisor Roberto Browne da Veiga
Letzte direkte Annahme Japan Toshihide Matsui (375)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Chile  Adrián García Halbfinale
02. Mexiko  Bruno Echagaray Finale
03. Frankreich  Jo-Wilfried Tsonga Sieg
04. Osterreich  Rainer Eitzinger 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Matthias Bachinger Viertelfinale

06. Mexiko  Santiago González 1. Runde

07. Tschechien  Tomáš Cakl Achtelfinale

08. Argentinien  Brian Dabul Achtelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 WC  Chile  A. García 3 7 6                        
   Vereinigte Staaten  T. Cleveland 6 66 2   1 WC  Chile  A. García 7 65 7
   Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer 1 1      Argentinien  H. Zeballos 5 7 5  
   Argentinien  H. Zeballos 6 6     1 WC  Chile  A. García 6 7
Q  Mexiko  M. Gallardo Valles 7 4 7   Q  Mexiko  M. Gallardo Valles 4 5  
   Argentinien  L. Mayer 66 6 5   Q  Mexiko  M. Gallardo Valles 6 2 6  
   Japan  T. Matsui 3 1   7  Tschechien  T. Cakl 4 6 3  
7  Tschechien  T. Cakl 6 6     1 WC  Chile  A. García 1 1
3  Frankreich  J.-W. Tsonga 7 6   3  Frankreich  J.-W. Tsonga 6 6  
   Kolumbien  P. González 64 2   3  Frankreich  J.-W. Tsonga 6 6  
   Schweiz  M. Lammer 4 6 6      Schweiz  M. Lammer 3 0  
   Frankreich  J. Chardy 6 1 0     3  Frankreich  J.-W. Tsonga 4 6 6
   Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero 7 6      Vereinigte Staaten  B. Wilson 6 3 1  
   Deutschland  A. Satschko 64 0      Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero 4 3  
   Vereinigte Staaten  B. Wilson 6 6      Vereinigte Staaten  B. Wilson 6 6  
6  Mexiko  S. González 3 2     3  Frankreich  J.-W. Tsonga 6 2 6
8  Argentinien  B. Dabul 6 6   2  Mexiko  B. Echagaray 4 6 1
   Tschechien  P. Šnobel 1 4   8  Argentinien  B. Dabul 0 1  
LL  Moldau Republik  R. Borvanov 2 6 2   Q  Argentinien  G. Marcaccio 6 6  
Q  Argentinien  G. Marcaccio 6 2 6     Q  Argentinien  G. Marcaccio 6 6
   Deutschland  D. Brands 3 0 r      Vereinigte Staaten  B. Evans 4 1  
WC  Mexiko  V. Romero 6 3   WC  Mexiko  V. Romero 3 2  
   Vereinigte Staaten  B. Evans 4 6 6      Vereinigte Staaten  B. Evans 6 6  
4  Osterreich  R. Eitzinger 6 1 4     Q  Argentinien  G. Marcaccio 2 4
5  Deutschland  M. Bachinger 7 6   2  Mexiko  B. Echagaray 6 6  
   Kolumbien  C. Salamanca 5 1   5  Deutschland  M. Bachinger 6 6  
WC  Mexiko  D. Garza 6 6   WC  Mexiko  D. Garza 4 2  
WC  Mexiko  E. Peralta Tello 1 1     5  Deutschland  M. Bachinger 3 3
Q  Ecuador  G. Lapentti 7 6   2  Mexiko  B. Echagaray 6 6  
Q  Rumänien  H. Tecău 5 3   Q  Ecuador  G. Lapentti 4 6 4  
   Korea Sud  W.-s. Jun 4 1   2  Mexiko  B. Echagaray 6 4 6  
2  Mexiko  B. Echagaray 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Mexiko  Santiago González
Niederlandische Antillen  Jean-Julien Rojer
Halbfinale
02. Argentinien  Leonardo Mayer
Argentinien  Horacio Zeballos
Viertelfinale
03. Argentinien  Brian Dabul
Mexiko  Bruno Echagaray
Viertelfinale
04. Vereinigte Staaten  Brendan Evans
Vereinigte Staaten  Brian Wilson
Finale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Mexiko  S. González
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
6 6        
   Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Japan  T. Matsui
2 1     1  Mexiko  S. González
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
6 6  
   Tschechien  T. Cakl
 Tschechien  P. Šnobel
6 6      Tschechien  T. Cakl
 Tschechien  P. Šnobel
3 2  
WC  Mexiko  D. Garza
 Mexiko  A. Ruiz Rosales
2 1       1  Mexiko  S. González
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
1 6 [5]  
3  Argentinien  B. Dabul
 Mexiko  B. Echagaray
7 6        Mexiko  M. Gallardo Valles
 Mexiko  C. Palencia
6 2 [10]  
   Osterreich  R. Eitzinger
 Deutschland  A. Satschko
64 4     3  Argentinien  B. Dabul
 Mexiko  B. Echagaray
4 4  
   Mexiko  M. Gallardo Valles
 Mexiko  C. Palencia
7 7      Mexiko  M. Gallardo Valles
 Mexiko  C. Palencia
6 6  
   Deutschland  M. Bachinger
 Deutschland  D. Brands
63 64          Mexiko  M. Gallardo Valles
 Mexiko  C. Palencia
6 6
   Chile  J. Aguilar
 Chile  A. García
6 7     4  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  B. Wilson
3 3
   Vereinigte Staaten  T. Cleveland
 Kolumbien  R. Torres
4 67        Chile  J. Aguilar
 Chile  A. García
6 3 [5]    
   Kolumbien  J. S. Cabal
 Kolumbien  C. Salamanca
4 4   4  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  B. Wilson
2 6 [10]  
4  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  B. Wilson
6 6       4  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  B. Wilson
3
WC  Mexiko  M. Osorio
 Mexiko  V. Romero
6 3 [10]     WC  Mexiko  M. Osorio
 Mexiko  V. Romero
3 r  
   Ecuador  L. F. Manrique
 Rumänien  H. Tecău
4 6 [5]     WC  Mexiko  M. Osorio
 Mexiko  V. Romero
6 6  
WC  Mexiko  C. Orduña
 Mexiko  R. Isaías Rosas Zarur
3 6 [4]   2  Argentinien  L. Mayer
 Argentinien  H. Zeballos
1 2  
2  Argentinien  L. Mayer
 Argentinien  H. Zeballos
6 4 [10]    

Weblinks und QuellenBearbeiten