Challenger Banque Nationale 2007

Tennisturnier

Der Challenger Banque Nationale 2007 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Oktober 2007 in Rimouski stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde in der Halle auf Teppichbelag ausgetragen.

Challenger Banque Nationale 2007
Datum 22.10.2007 – 28.10.2007
Auflage 2
Navigation 2006 ◄ 2007 ► 2008
ATP Challenger Tour
Austragungsort Rimouski
Kanada Kanada
Turniernummer 3535
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 31E/12D
Preisgeld 25.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Danemark Kristian Pless
Vorjahressieger (Doppel) Danemark Frederik Nielsen
Danemark Kristian Pless
Sieger (Einzel) Vereinigte Staaten Brendan Evans
Sieger (Doppel) Neuseeland Daniel King-Turner
Australien Robert Smeets
Turnierdirektor Alain Beaupre
Turnier-Supervisor William Coffey
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Zack Fleishman Viertelfinale
02. Vereinigte Staaten  John Isner Viertelfinale
03. Australien  Robert Smeets Halbfinale
04. Deutschland  Matthias Bachinger Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Kanada  Frédéric Niemeyer Halbfinale

06. Vereinigte Staaten  Alex Kuznetsov 1. Runde

07. Serbien  Ilija Bozoljac Finale

08. Deutschland  Daniel Brands Viertelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte Staaten  Z. Fleishman 6 6
WC  Kanada  K. Pajkowski 6 6     WC  Kanada  K. Pajkowski 3 4  
   Vereinigte Staaten  G. Gehrke 1 0     1  Vereinigte Staaten  Z. Fleishman 7 67 66
WC  Kanada  J.-F. Berard 6 6          Vereinigte Staaten  B. Evans 66 7 7  
   Kanada  J. Rioux 4 2     WC  Kanada  J.-F. Berard 3 4
   Vereinigte Staaten  B. Evans 4 6 7        Vereinigte Staaten  B. Evans 6 6  
6  Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov 6 3 64        Vereinigte Staaten  B. Evans 3 6 7
3  Australien  R. Smeets 6 7       3  Australien  R. Smeets 6 3 65  
   Kanada  M. Pokrajac 3 5     3  Australien  R. Smeets 6 7
   Vereinigte Staaten  S. Jenkins 6 7        Vereinigte Staaten  S. Jenkins 4 68  
   Slowakei  K. Čapkovič 1 65     3  Australien  R. Smeets 6 7
   Kanada  M.-A. Rioux 7 3 6       8  Deutschland  D. Brands 4 64  
   Argentinien  J. P. Villar 62 6 3        Kanada  M.-A. Rioux 2 2
   Kanada  P. Bester 6 69 2     8  Deutschland  D. Brands 6 6  
8  Deutschland  D. Brands 4 7 6        Vereinigte Staaten  B. Evans 63 6 6
5  Kanada  F. Niemeyer 7 6       7  Serbien  I. Bozoljac 7 4 4
   Neuseeland  D. King-Turner 5 4     5  Kanada  F. Niemeyer 6 6
   Philippinen  C. Mamiit 2 6 6        Philippinen  C. Mamiit 4 4  
   Vereinigte Staaten  L. Cook 6 3 4     5  Kanada  F. Niemeyer 7 6
   Griechenland  N. Karagiannis 0 1          Vereinigte Staaten  J. Levine 66 4  
   Vereinigte Staaten  J. Levine 6 6        Vereinigte Staaten  J. Levine 7 6
WC  Kanada  A. Desmarais 0 0     4  Deutschland  M. Bachinger 63 3  
4  Deutschland  M. Bachinger 6 6     5  Kanada  F. Niemeyer 63 6 3
7  Serbien  I. Bozoljac 6 6       7  Serbien  I. Bozoljac 7 4 6  
WC  Kanada  J.-S. Bourgie 0 0     7  Serbien  I. Bozoljac 6 6
   Mexiko  S. González        Moldau Republik  R. Borvanov 4 4  
   Moldau Republik  R. Borvanov w. o.     7  Serbien  I. Bozoljac 7 7
   Vereinigte Staaten  N. Kryvonos 7 6       2  Vereinigte Staaten  J. Isner 64 62  
   Vereinigte Staaten  A. Francis 5 4        Vereinigte Staaten  N. Kryvonos 4 6 63
   Irland  C. Niland 4 6 5     2  Vereinigte Staaten  J. Isner 6 3 7  
2  Vereinigte Staaten  J. Isner 6 3 7  

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Neuseeland  Daniel King-Turner
Australien  Robert Smeets
Sieg
02. Vereinigte Staaten  Brendan Evans
Vereinigte Staaten  Alberto Francis
Finale
03. Deutschland  Matthias Bachinger
Deutschland  Daniel Brands
Halbfinale
04. Griechenland  Niko Karagiannis
Philippinen  Cecil Mamiit
Halbfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
       
  1  Neuseeland  D. King-Turner
 Australien  R. Smeets
7 6  
   Kanada  J. Rioux
 Kanada  M.-A. Rioux
1 0        Kanada  P. Bester
 Kanada  K. Pajkowski
5 4  
   Kanada  P. Bester
 Kanada  K. Pajkowski
6 6       1  Neuseeland  D. King-Turner
 Australien  R. Smeets
7 6  
      4  Griechenland  N. Karagiannis
 Philippinen  C. Mamiit
5 3  
  4  Griechenland  N. Karagiannis
 Philippinen  C. Mamiit
7 6  
   Kanada  J.-S. Bourgie
 Kanada  A. Desmarais
1 2        Kanada  M. Pokrajac
 Argentinien  J. P. Villar
63 4  
   Kanada  M. Pokrajac
 Argentinien  J. P. Villar
6 6       1  Neuseeland  D. King-Turner
 Australien  R. Smeets
7 67 [10]
   Moldau Republik  R. Borvanov
 Vereinigte Staaten  N. Kryvonos
6 6       2  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  A. Francis
5 7 [7]
   Kanada  J.-F. Berard
 Vereinigte Staaten  G. Gehrke
1 1        Moldau Republik  R. Borvanov
 Vereinigte Staaten  N. Kryvonos
3 2  
  3  Deutschland  M. Bachinger
 Deutschland  D. Brands
6 6  
      3  Deutschland  M. Bachinger
 Deutschland  D. Brands
4 4
   Serbien  I. Bozoljac
 Vereinigte Staaten  S. Jenkins
3 4       2  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  A. Francis
6 6  
   Vereinigte Staaten  L. Cook
 Vereinigte Staaten  Z. Fleishman
6 6        Vereinigte Staaten  L. Cook
 Vereinigte Staaten  Z. Fleishman
6 3 [7]  
  2  Vereinigte Staaten  B. Evans
 Vereinigte Staaten  A. Francis
3 6 [10]  
   

Weblinks und QuellenBearbeiten