Direct Line Insurance International Ladies Tennis Championships 1995

Das Direct Line Insurance International Ladies Tennis Championships 1995 war ein Damen-Tennisturnier in Eastbourne. Das Rasenplatzturnier war Teil der WTA Tour 1995 und fand vom 19. bis 24. Juni 1995 statt.

Direct Line Insurance International Ladies Tennis Championships 1995
Datum 19.6.1995 – 24.6.1995
Auflage 21
Navigation 1994 ◄ 1995 ► 1996
WTA Tour
Austragungsort Eastbourne
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Turniernummer 710
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 56E/32Q/28D
Preisgeld 430.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte Staaten Meredith McGrath
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte Staaten Gigi Fernández
Belarus 1991 Natallja Swerawa
Sieger (Einzel) Frankreich Nathalie Tauziat
Sieger (Doppel) Tschechien Jana Novotná
Spanien Arantxa Sánchez Vicario
Stand: 9. Dezember 2016

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Japan  Kimiko Date Viertelfinale
02. Belarus 1995  Natallja Swerawa Halbfinale
03. Niederlande  Brenda Schultz-McCarthy Achtelfinale
04. Tschechien  Helena Suková Achtelfinale

05. Vereinigte Staaten  Gigi Fernández Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond Achtelfinale

07. Vereinigte Staaten  Marianne Werdel-Witmeyer Achtelfinale

08. Indonesien  Yayuk Basuki Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Zina Garrison Jackson Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Lori McNeil Viertelfinale

11. Frankreich  Nathalie Tauziat Sieg

12. Rumänien  Irina Spîrlea 1. Runde

13. Vereinigte Staaten  Chanda Rubin Finale

14. Japan  Mana Endō Achtelfinale

15. Lettland  Larisa Neiland 2. Runde

16. Niederlande  Miriam Oremans 2. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

Halbfinale Finale
                       
13  Vereinigte Staaten  Chanda Rubin 6 6      
 Deutschland  Christina Singer 0 0  
13  Vereinigte Staaten  Chanda Rubin 6 0 5
  11  Frankreich  Nathalie Tauziat 3 6 7
11  Frankreich  Nathalie Tauziat 6 6
 
2  Belarus 1995  Natallja Swerawa 2 4  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  1  Japan  K. Date 6 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  L. Jelfs 1 1      Japan  N. Miyagi 2 1  
 Japan  N. Miyagi 6 6       1  Japan  K. Date 7 6  
 Vereinigte Staaten  P. Shriver 6 6 6        Vereinigte Staaten  P. Shriver 5 2  
Q  Frankreich  S. Amiach 7 3 3      Vereinigte Staaten  P. Shriver 7 6  
 Italien  S. Farina 6 7      Italien  S. Farina 5 1  
12  Rumänien  I. Spîrlea 2 5       1  Japan  K. Date 3 0
13  Vereinigte Staaten  C. Rubin 7 6       13  Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 6
 Niederlande  K. Boogert 6 1     13  Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 6 6  
Q  Italien  L. Golarsa 6 6     Q  Italien  L. Golarsa 7 4 2  
 Ukraine  N. Medwedjewa 3 1       13  Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 4 6
 Vereinigte Staaten  S. Stafford 5 2       5  Vereinigte Staaten  G. Fernández 4 6 1  
 Vereinigte Staaten  L. Harvey-Wild 7 6      Vereinigte Staaten  L. Harvey-Wild 5 4  
  5  Vereinigte Staaten  G. Fernández 7 6  
   
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  3  Niederlande  B. Schultz-McCarthy 6 6  
 Sudafrika  R. Nideffer 5 2      Deutschland  K. Kschwendt 4 4  
 Deutschland  K. Kschwendt 7 6       3  Niederlande  B. Schultz-McCarthy 6 3  
LL  Kanada  S. Jeyaseelan 2 3        Deutschland  C. Singer 7 6  
 Deutschland  C. Singer 6 6      Deutschland  C. Singer 6 6  
LL  Schweden  M. Strandlund 3 0     16  Niederlande  M. Oremans 2 3  
16  Niederlande  M. Oremans 6 6        Deutschland  C. Singer 6 6
9  Vereinigte Staaten  Z. Garrison Jackson 6 6       8  Indonesien  Y. Basuki 4 4
 Deutschland  W. Probst 0 1     9  Vereinigte Staaten  Z. Garrison Jackson 6 6  
 Australien  K. Radford 3 3     WC  Vereinigtes Konigreich  K. Cross 2 3  
WC  Vereinigtes Konigreich  K. Cross 6 7       9  Vereinigte Staaten  Z. Garrison Jackson 7 6 2
 Belgien  N. Feber 6 6       8  Indonesien  Y. Basuki 5 7 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  M. Miller 1 1      Belgien  N. Feber 3 4  
  8  Indonesien  Y. Basuki 6 6  
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  6  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6  
Q  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  T. Ječmenica 1 3      Sudafrika  E. Reinach 1 1  
 Sudafrika  E. Reinach 6 6       6  Vereinigte Staaten  L. Raymond 3 4  
 Australien  N. Bradtke 6 6       11  Frankreich  N. Tauziat 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  C. Wood 1 4      Australien  N. Bradtke 3 6 4  
 Slowenien  T. Križan 3 2     11  Frankreich  N. Tauziat 6 4 6  
11  Frankreich  N. Tauziat 6 6       11  Frankreich  N. Tauziat 6 6
10  Vereinigte Staaten  L. McNeil 4 6 6       10  Vereinigte Staaten  L. McNeil 4 2
 Australien  R. McQuillan 6 2 1     10  Vereinigte Staaten  L. McNeil 6 6  
 Vereinigte Staaten  T. Whitlinger-Jones 6 6      Vereinigte Staaten  T. Whitlinger-Jones 3 3  
Q  Frankreich  A. Castéra 4 4       10  Vereinigte Staaten  L. McNeil 7 6
 Korea Sud  S.-h. Park 6 6       4  Tschechien  H. Suková 5 3  
 Frankreich  L. Ghirardi 2 2      Korea Sud  S.-h. Park 2 3  
  4  Tschechien  H. Suková 6 6  
   
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  7  Vereinigte Staaten  M. Werdel-Witmeyer 6 6  
 Frankreich  I. Demongeot 6 6      Frankreich  I. Demongeot 1 3  
 Mexiko  A. Gavaldon 2 4       7  Vereinigte Staaten  M. Werdel-Witmeyer  
 Argentinien  I. Gorrochategui 6 6        Argentinien  I. Gorrochategui w. o.  
 Deutschland  S. Frankl 2 2      Argentinien  I. Gorrochategui 6 6  
Q  Kanada  V. Webb 6 3 0     15  Lettland  L. Neiland 2 4  
15  Lettland  L. Neiland 2 6 6        Argentinien  I. Gorrochategui 2 2
14  Japan  M. Endō 6 2 6       2  Belarus 1995  N. Swerawa 6 6
Q  Vereinigte Staaten  J. Steven 2 6 1     14  Japan  M. Endō 5 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Durie 6 4 5      Vereinigte Staaten  P. Fendick 7 3 4  
 Vereinigte Staaten  P. Fendick 3 6 7       14  Japan  M. Endō 1 4
 Vereinigte Staaten  N. Arendt 5 7 7       2  Belarus 1995  N. Swerawa 6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Po 7 5 5      Vereinigte Staaten  N. Arendt 3 2  
  2  Belarus 1995  N. Swerawa 6 6  
   

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Jana Novotná
Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
Sieg
02. Vereinigte Staaten  Gigi Fernández
Belarus 1995  Natallja Swerawa
Finale
03. Vereinigte Staaten  Meredith McGrath
Lettland  Larisa Neiland
Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  Martina Navratilova
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Nicole Arendt
Vereinigte Staaten  Pam Shriver
Rückzug

06. Frankreich  Julie Halard
Frankreich  Nathalie Tauziat
Viertelfinale

07. Vereinigte Staaten  Zina Garrison Jackson
Argentinien  Inés Gorrochategui
Viertelfinale

08. Sudafrika  Elna Reinach
Rumänien  Irina Spîrlea
Halbfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Tschechien  J. Novotná
 Spanien  A. Sánchez Vicario
4 6 6
 Italien  S. Farina
 Australien  R. McQuillan
7 6      Italien  S. Farina
 Australien  R. McQuillan
6 2 1  
Q  Frankreich  A. Castéra
 Frankreich  N. Dechy
5 3     1  Tschechien  J. Novotná
 Spanien  A. Sánchez Vicario
6 6
 Russland  J. Lichowzewa
 Ukraine  O. Lugina
4 2       6  Frankreich  J. Halard
 Frankreich  N. Tauziat
2 3  
 Deutschland  K. Kschwendt
 Deutschland  C. Singer
6 6      Deutschland  K. Kschwendt
 Deutschland  C. Singer
3 4
 Kanada  J. Hetherington
 Vereinigte Staaten  P. Fendick
5 2     6  Frankreich  J. Halard
 Frankreich  N. Tauziat
6 6  
6  Frankreich  J. Halard
 Frankreich  N. Tauziat
7 6     1  Tschechien  J. Novotná
 Spanien  A. Sánchez Vicario
7 6
      8  Sudafrika  E. Reinach
 Rumänien  I. Spîrlea
5 0  
  4  Vereinigte Staaten  M. Navratilova
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 3
LL  Frankreich  I. Demongeot
 Sudafrika  M. Joubert
6 1      Australien  N. Bradtke
 Australien  K. Radford
7 6  
 Australien  N. Bradtke
 Australien  K. Radford
7 6      Australien  N. Bradtke
 Australien  K. Radford
4 2
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Durie
 Vereinigtes Konigreich  C. Wood
6 3       8  Sudafrika  E. Reinach
 Rumänien  I. Spîrlea
6 6  
 Ukraine  N. Medwedjewa
 Niederlande  B. Schultz-McCarthy
7 6      Ukraine  N. Medwedjewa
 Niederlande  B. Schultz-McCarthy
1 6
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
 Vereinigte Staaten  K. Po
3 1     8  Sudafrika  E. Reinach
 Rumänien  I. Spîrlea
6 7  
8  Sudafrika  E. Reinach
 Rumänien  I. Spîrlea
6 6     1  Tschechien  J. Novotná
 Spanien  A. Sánchez Vicario
0 6 6
7  Vereinigte Staaten  Z. Garrison Jackson
 Argentinien  I. Gorrochategui
6 4 6       2  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Belarus 1995  N. Swerawa
6 3 4
 Vereinigte Staaten  M. Werdel-Witmeyer
 Vereinigte Staaten  T. Whitlinger-Jones
2 6 4     7  Vereinigte Staaten  Z. Garrison Jackson
 Argentinien  I. Gorrochategui
6 6
 Vereinigte Staaten  L. Harvey-Wild
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
6 6      Vereinigte Staaten  L. Harvey-Wild
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
4 3  
 Frankreich  S. Amiach
 Frankreich  A. Fusai
4 2     7  Vereinigte Staaten  Z. Garrison Jackson
 Argentinien  I. Gorrochategui
6 1 r
 Japan  K. Nagatsuka
 Japan  A. Sugiyama
0 2       3  Vereinigte Staaten  M. McGrath
 Lettland  L. Neiland
7 1  
 Belgien  S. Appelmans
 Niederlande  M. Oremans
6 6      Belgien  S. Appelmans
 Niederlande  M. Oremans
6 1
  3  Vereinigte Staaten  M. McGrath
 Lettland  L. Neiland
7 6  
    3  Vereinigte Staaten  M. McGrath
 Lettland  L. Neiland
6 1 2
LL  Vereinigtes Konigreich  J. Pullin
 Vereinigtes Konigreich  L. Woodroffe
6 3 0       2  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Belarus 1995  N. Swerawa
3 6 6  
 Belgien  L. Courtois
 Belgien  N. Feber
4 6 6      Belgien  L. Courtois
 Belgien  N. Feber
3 2
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Tschechien  H. Suková
6 6      Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Tschechien  H. Suková
6 6  
 Schweden  M. Lindström
 Schweden  M. Strandlund
1 2      Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Tschechien  H. Suková
4 4
 Deutschland  W. Probst
 Vereinigte Staaten  D. Scott
6 5 6       2  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Belarus 1995  N. Swerawa
6 6  
Q  Niederlande  I. Driehuis
 Australien  L. Pleming
3 7 4      Deutschland  W. Probst
 Vereinigte Staaten  D. Scott
3 1
  2  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Belarus 1995  N. Swerawa
6 6  
 

WeblinksBearbeiten