Hastings Direct International Championships 2006

Tennisturnier der WTA Tour
Hastings Direct International Championships 2006
Datum 17.6.2006 – 24.6.2006
Auflage 32
Navigation 2005 ◄ 2006 ► 2007
WTA Tour
Austragungsort Eastbourne
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Turniernummer 710
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 28E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 600.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) BelgienBelgien Kim Clijsters
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Sieger (Einzel) BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne
Sieger (Doppel) RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo
Turnier-Supervisor Pam Whytcross
Letzte direkte Annahme TschechienTschechien Květa Peschke (48)
Spielervertreter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Georgie Stoop
Stand: 11. Mai 2013

Die Hastings Direct International Championships 2006 waren ein Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Eastbourne. Es war als Turnier der Tier-II-Kategorie Teil der WTA Tour 2006. Das Turnier fand vom 17. bis 24. Juni 2006 statt.

Im Einzel gewann Justine Henin-Hardenne gegen Anastassija Myskina mit 4:6, 6:1 und 7:65. Im Doppel gewann die Paarung Swetlana Kusnezowa / Amélie Mauresmo mit 6:2 und 6:4 gegen Liezel Huber / Martina Navrátilová.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Frankreich  Amélie Mauresmo Achtelfinale
02. Belgien  Kim Clijsters Halbfinale
03. Belgien  Justine Henin-Hardenne Sieg
04. Russland  Swetlana Kusnezowa Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Russland  Anastassija Myskina Finale

06. Italien  Francesca Schiavone Viertelfinale

07. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld Viertelfinale

08. Slowakei  Daniela Hantuchová 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Frankreich  A. Mauresmo 6 2 3
   Frankreich  N. Dechy 6 6          Frankreich  N. Dechy 3 6 6  
   Israel  S. Peer 1 4          Frankreich  N. Dechy 4 4  
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 6 6         5  Russland  A. Myskina 6 6    
   Schweden  S. Arvidsson 3 1          Vereinigte Staaten  J. Craybas 4 4  
Q  Slowakei  J. Gajdošová 3 0       5  Russland  A. Myskina 6 6    
5  Russland  A. Myskina 6 6       5  Russland  A. Myskina 6 2 6
      4  Russland  S. Kusnezowa 4 6 4  
  4  Russland  S. Kusnezowa 1 6 6
   Japan  A. Sugiyama 7 4 5        Japan  A. Sugiyama 6 1 2  
   Slowenien  K. Srebotnik 65 6 1r     4  Russland  S. Kusnezowa 5 7 7
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong 1 3         7  Deutschland  A.-L. Grönefeld 7 5 64  
   Russland  W. Duschewina 6 6          Russland  W. Duschewina 4 1  
   Frankreich  M. Bartoli 6 4 2     7  Deutschland  A.-L. Grönefeld 6 6    
7  Deutschland  A.-L. Grönefeld 2 6 6     5  Russland  A. Myskina 6 1 65
8  Slowakei  D. Hantuchová 4 63         3  Belgien  J. Henin-Hardenne 4 6 7
   Russland  J. Lichowzewa 6 7          Russland  J. Lichowzewa 4 6 6
   Kolumbien  C. Castaño 3 4       Q  Vereinigte Staaten  S. Perry 6 1 3  
Q  Vereinigte Staaten  S. Perry 6 6          Russland  J. Lichowzewa 2 4  
   Italien  M. Santangelo 4 6 5       3  Belgien  J. Henin-Hardenne 6 6    
   Tschechien  K. Peschke 6 4 7        Tschechien  K. Peschke 2 1  
  3  Belgien  J. Henin-Hardenne 6 6    
    3  Belgien  J. Henin-Hardenne 6 5 6
6  Italien  F. Schiavone 6 6         2  Belgien  K. Clijsters 3 7 1  
WC  Vereinigtes Konigreich  K. O’Brien 3 1       6  Italien  F. Schiavone 6 6  
Q  Japan  A. Morigami 6 6       Q  Japan  A. Morigami 0 2    
Q  Vereinigte Staaten  L. Raymond 4 4       6  Italien  F. Schiavone 2 1  
   Russland  A. Tschakwetadse 63 7 2       2  Belgien  K. Clijsters 6 6    
   Russland  W. Swonarjowa 7 62 6        Russland  W. Swonarjowa 0 r  
  2  Belgien  K. Clijsters 3      
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Samantha Stosur
Halbfinale
02. Slowakei  Daniela Hantuchová
Japan  Ai Sugiyama
Viertelfinale
03. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
1. Runde
04. Sudafrika  Liezel Huber
Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  S. Stosur
6 6          
Q  Bulgarien  Z. Pironkowa
 China Volksrepublik  M. Yuan
1 1       1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  S. Stosur
6 6    
   Slowakei  J. Gajdošová
 Russland  A. Rodionowa
7 7        Slowakei  J. Gajdošová
 Russland  A. Rodionowa
1 2    
   Russland  A. Tschakwetadse
 Russland  W. Duschewina
65 63         1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  S. Stosur
63 63    
4  Sudafrika  L. Huber
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
3 6 7     4  Sudafrika  L. Huber
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
7 7    
   Frankreich  N. Dechy
 Australien  R. Stubbs
6 2 62     4  Sudafrika  L. Huber
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 6    
LL  Japan  A. Morigami
 Japan  A. Nakamura
1 1     WC  Vereinigtes Konigreich  C. Curran
 Vereinigte Staaten  S. Perry
4 2    
WC  Vereinigtes Konigreich  C. Curran
 Vereinigte Staaten  S. Perry
6 6         4  Sudafrika  L. Huber
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
2 4  
   Russland  S. Kusnezowa
 Frankreich  A. Mauresmo
6 6          Russland  S. Kusnezowa
 Frankreich  A. Mauresmo
6 6  
   Russland  J. Lichowzewa
 Russland  A. Myskina
4 4          Russland  S. Kusnezowa
 Frankreich  A. Mauresmo
6 7      
   Vereinigte Staaten  B. Mattek
 Vereinigte Staaten  M. Washington
6 6        Vereinigte Staaten  B. Mattek
 Vereinigte Staaten  M. Washington
4 68    
3  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
0 0            Russland  S. Kusnezowa
 Frankreich  A. Mauresmo
6 6  
   Tschechien  K. Peschke
 Italien  F. Schiavone
63 2 r        Frankreich  M. Bartoli
 Israel  S. Peer
3 2    
   Frankreich  M. Bartoli
 Israel  S. Peer
7 5          Frankreich  M. Bartoli
 Israel  S. Peer
6 7    
   Frankreich  S. Foretz
 Italien  A. Serra Zanetti
65 2     2  Slowakei  D. Hantuchová
 Japan  A. Sugiyama
4 65    
2  Slowakei  D. Hantuchová
 Japan  A. Sugiyama
7 6      

WeblinksBearbeiten