Hauptmenü öffnen

Fechtweltmeisterschaften 2009

Fechtveranstaltung in Antalya, Türkei
Logo der Fechtweltmeisterschaft 2009

Die Fechtweltmeisterschaften 2009 fanden vom 30. September bis 8. Oktober 2009 in der türkischen Küstenstadt Antalya statt. Die Wahl des Austragungsortes erfolgte am 25. November 2007 durch den in Madrid abgehaltenen Kongress des Internationalen Fechtverbandes (FIE). Die Kandidatur setzte sich gegen die Bewerbung Kopenhagens durch.

Die Türkei war nach 1970 zum zweiten Mal Gastgeber der Fechtweltmeisterschaften. Schauplatz der Titelkämpfe war das Antalya Expo Center. Auf dem Programm standen jeweils drei Einzel- und Mannschaftswettbewerbe bei den Damen und Herren. In Abkehr von früheren Weltmeisterschaften sah der Wettkampf eine dreitägige Vorrunde und sechs Tage mit den Finalgefechten vor.

Wettbewerbe und ZeitplanBearbeiten

Das Programm umfasste Wettkämpfe in den Fechtgattungen Degen, Florett und Säbel, unterteilt in Einzel und Mannschaften sowie Damen und Herren. Es wurden daher 12 Gold- und 12 Silbermedaillen verliehen. Da der dritte Platz im Einzel nicht ausgefochten wurde, in den Mannschaftswettbewerben schon, gab es hier geteilte Plätze und somit 18 Bronzemedaillen.

Legende:  Eröffnungsfeier Vorrunde Finale Abschlussfeier
September/Oktober 30. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Gesamt
Wettbewerbe
Degen-Einzel Herren Damen Herren Damen 2
Degen-Mannschaft Herren Damen 2
Florett-Einzel Herren Damen Herren Damen 2
Florett-Mannschaft Herren Damen 2
Säbel-Einzel Damen Herren Damen Herren 2
Säbel-Mannschaft Damen Herren 2
Anzahl Goldmedaillen 2 2 2 2 2 2 12

Ergebnisse HerrenBearbeiten

Florett-EinzelBearbeiten

Platz Sportler Land
1 Andrea Baldini Italien  ITA
2 Zhu Jun China Volksrepublik  CHN
3 Peter Joppich Deutschland  GER
Artjom Sedow Russland  RUS

Samstag, 3. Oktober 2009

Turnierplan[1]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Deutschland  Peter Joppich 15        
Polen  Radosław Glonek 14  
Deutschland  Peter Joppich 11
  China Volksrepublik  Zhu Jun 15  
China Volksrepublik  Zhu Jun 15
Vereinigte Staaten  Kurt Getz 5  
China Volksrepublik  Zhu Jun 11
  Italien  Andrea Baldini 15
Italien  Andrea Cassarà 14    
Italien  Andrea Baldini 15  
Italien  Andrea Baldini 15
  Russland  Artjom Sedow 6  
China Volksrepublik  Shi Jialuo 7
  Russland  Artjom Sedow 15  

Florett-MannschaftBearbeiten

Dienstag, 6. Oktober 2009

Turnierplan[2]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Italien   Italien 45            
Japan   Japan 35  
Italien   Italien 35
  China Volksrepublik   Volksrepublik China 34  
Frankreich   Frankreich 33
 
China Volksrepublik   Volksrepublik China 34  
Italien   Italien 45
  Deutschland   Deutschland 41
Deutschland   Deutschland 43
 
Polen   Polen 37  
Deutschland   Deutschland 42
Gefecht um Bronze
  Russland   Russland 40  
Vereinigtes Konigreich   Vereinigtes Königreich 33 China Volksrepublik   Volksrepublik China 31
 
  Russland   Russland 34   Russland   Russland 40

Degen-EinzelBearbeiten

Platz Sportler Land
1 Anton Awdejew Russland  RUS
2 Matteo Tagliariol Italien  ITA
3 José Luis Abajo Spanien  ESP
Jérôme Jeannet Frankreich  FRA

Sonntag, 4. Oktober 2009

Turnierplan[3]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Kuba  Guillermo Madrigal Sardinas 14        
Spanien  José Luis Abajo 15  
Spanien  José Luis Abajo 6
  Russland  Anton Awdejew 15  
Korea Sud  Jung Seung-hwa 10
Russland  Anton Awdejew 15  
Russland  Anton Awdejew 15
  Italien  Matteo Tagliariol 14
Portugal  Joaquim Videira 13    
Italien  Matteo Tagliariol 15  
Italien  Matteo Tagliariol 15
  Frankreich  Jérôme Jeannet 11  
Polen  Krzysztof Mikołajczak 10
  Frankreich  Jérôme Jeannet 15  

Degen-MannschaftBearbeiten

Mittwoch, 7. Oktober 2009

Turnierplan[4]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Frankreich   Frankreich 45            
Schweiz   Schweiz 41  
Frankreich   Frankreich 45
  Polen   Polen 30  
Ukraine   Ukraine 21
 
Polen   Polen 22  
Frankreich   Frankreich 45
  Ungarn   Ungarn 41
Ungarn   Ungarn 45
 
Korea Sud   Südkorea 33  
Ungarn   Ungarn 45
Gefecht um Bronze
  Deutschland   Deutschland 38  
Deutschland   Deutschland 45 Polen   Polen 23
 
  Italien   Italien 39   Deutschland   Deutschland 22

Säbel-EinzelBearbeiten

Platz Sportler Land
1 Nicolas Limbach Deutschland  GER
2 Rareș Dumitrescu Rumänien  ROU
3 Luigi Tarantino Italien  ITA
Tamás Decsi Ungarn  HUN

Montag, 5. Oktober 2009

Turnierplan[5]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Deutschland  Nicolas Limbach 15        
Korea Sud  Oh Eun-seok 10  
Deutschland  Nicolas Limbach 15
  Italien  Luigi Tarantino 9  
Italien  Luigi Tarantino 15
Ukraine  Wolodymyr Lukaschenko 12  
Deutschland  Nicolas Limbach 15
  Rumänien  Rareș Dumitrescu 11
Italien  Aldo Montano 14    
Rumänien  Rareș Dumitrescu 15  
Rumänien  Rareș Dumitrescu 15
  Ungarn  Tamás Decsi 10  
Ungarn  Tamás Decsi 15
  Rumänien  Florin Zalomir 13  

Säbel-MannschaftBearbeiten

Donnerstag, 8. Oktober 2009

Turnierplan[6]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Frankreich   Frankreich 41            
Rumänien   Rumänien 45  
Rumänien   Rumänien 45
  Ungarn   Ungarn 39  
Weissrussland 1995   Weißrussland 44
 
Ungarn   Ungarn 45  
Rumänien   Rumänien 45
  Italien   Italien 44
Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 32
 
Russland   Russland 45  
Russland   Russland 43
Gefecht um Bronze
  Italien   Italien 45  
China Volksrepublik   Volksrepublik China 44 Ungarn   Ungarn 45
 
  Italien   Italien 45   Russland   Russland 44

Ergebnisse DamenBearbeiten

Florett-EinzelBearbeiten

Platz Sportlerin Land
1 Aida Schanajewa Russland  RUS
2 Jeon Hee-sook Korea Sud  KOR
3 Arianna Errigo Italien  ITA
Elisa Di Francisca Italien  ITA

Sonntag, 4. Oktober 2009

Turnierplan[7]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Russland  Larissa Korobeinikowa 4        
Korea Sud  Jeon Hee-sook 15  
Korea Sud  Jeon Hee-sook 15
  Italien  Arianna Errigo 11  
Frankreich  Astrid Guyart 10
Italien  Arianna Errigo 15  
Korea Sud  Jeon Hee-sook 11
  Russland  Aida Schanajewa 12
Russland  Aida Schanajewa 15    
Russland  Julija Birjukowa 4  
Russland  Aida Schanajewa 15
  Italien  Elisa Di Francisca 6  
Italien  Elisa Di Francisca 15
  Italien  Valentina Vezzali 10  

Florett-MannschaftBearbeiten

Mittwoch, 7. Oktober 2009

Turnierplan[8]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Italien   Italien 45            
Korea Sud   Südkorea 35  
Italien   Italien 45
  Rumänien   Rumänien 27  
Rumänien   Rumänien 35
 
Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 23  
Italien   Italien 45
  Russland   Russland 33
Deutschland   Deutschland 35
 
Ukraine   Ukraine 23  
Deutschland   Deutschland 35
Gefecht um Bronze
  Russland   Russland 36  
China Volksrepublik   Volksrepublik China 39 Rumänien   Rumänien 30
 
  Russland   Russland 45   Deutschland   Deutschland 42

Degen-EinzelBearbeiten

Platz Sportlerin Land
1 Ljubow Schutowa Russland  RUS
2 Sherraine Schalm Kanada  CAN
3 Anfissa Potschkalowa Ukraine  UKR
Sonja Tol Niederlande  NED

Montag, 5. Oktober 2009

Turnierplan[9]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Deutschland  Britta Heidemann 12        
Ukraine  Anfissa Potschkalowa 15  
Ukraine  Anfissa Potschkalowa 3
  Russland  Ljubow Schutowa 15  
Russland  Ljubow Schutowa 8
Frankreich  Laura Flessel-Colovic 7  
Russland  Ljubow Schutowa 9
  Kanada  Sherraine Schalm 8
China Volksrepublik  Xu Anqi 12    
Niederlande  Sonja Tol 15  
Niederlande  Sonja Tol 11
  Kanada  Sherraine Schalm 15  
Polen  Danuta Dmowska-Andrzejuk 10
  Kanada  Sherraine Schalm 11  

Degen-MannschaftBearbeiten

Donnerstag, 8. Oktober 2009

Turnierplan[10]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Frankreich   Frankreich 38            
Ungarn   Ungarn 33  
Frankreich   Frankreich 28
  Italien   Italien 29  
Italien   Italien 32
 
Rumänien   Rumänien 31  
Italien   Italien 45
  Polen   Polen 31
Polen   Polen 18
 
China Volksrepublik   Volksrepublik China 17  
Polen   Polen 29
Gefecht um Bronze
  Deutschland   Deutschland 28  
Russland   Russland 21 Frankreich   Frankreich 35
 
  Deutschland   Deutschland 22   Deutschland   Deutschland 45

Säbel-EinzelBearbeiten

Platz Sportlerin Land
1 Mariel Zagunis Vereinigte Staaten  USA
2 Olha Charlan Ukraine  UKR
3 Carole Vergne Frankreich  FRA
Orsolya Nagy Ungarn  HUN

Samstag, 3. Oktober 2009

Turnierplan[11]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Vereinigte Staaten  Mariel Zagunis 15        
Ukraine  Olena Chomrowa 8  
Vereinigte Staaten  Mariel Zagunis 15
  Frankreich  Carole Vergne 12  
Frankreich  Carole Vergne 15
Russland  Jekaterina Djatschenko 6  
Vereinigte Staaten  Mariel Zagunis 15
  Ukraine  Olha Charlan 6
Russland  Sofja Welikaja 9    
Ungarn  Orsolya Nagy 15  
Ungarn  Orsolya Nagy 7
  Ukraine  Olha Charlan 15  
Polen  Bogna Jóźwiak 7
  Ukraine  Olha Charlan 15  

Säbel-MannschaftBearbeiten

Dienstag, 6. Oktober 2009

Turnierplan[12]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  Ukraine   Ukraine 45            
Italien   Italien 32  
Ukraine   Ukraine 45
  China Volksrepublik   Volksrepublik China 34  
Polen   Polen 30
 
China Volksrepublik   Volksrepublik China 45  
Ukraine   Ukraine 45
  Frankreich   Frankreich 38
Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 34
 
Frankreich   Frankreich 45  
Frankreich   Frankreich 45
Gefecht um Bronze
  Russland   Russland 43  
Deutschland   Deutschland 36 China Volksrepublik   Volksrepublik China 45
 
  Russland   Russland 45   Russland   Russland 41

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Italien  Italien 4 2 3 9
2 Russland  Russland 3 1 2 6
3 Deutschland  Deutschland 1 1 3 5
4 Frankreich  Frankreich 1 1 2 4
5 Ukraine  Ukraine 1 1 1 3
6 Rumänien  Rumänien 1 1 0 2
7 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 0 0 1
8 Ungarn  Ungarn 0 1 3 4
9 China Volksrepublik  Volksrepublik China 0 1 1 2
10 Polen  Polen 0 1 1 2
11 Kanada  Kanada 0 1 0 1
12 Korea Sud  Südkorea 0 1 0 1
13 Niederlande  Niederlande 0 0 1 1
14 Spanien  Spanien 0 0 1 1
Gesamt 12 12 18 42

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Tableau Herrenflorett. (PDF; 66 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  2. Tableau Herrenflorett (Mannschaft). (PDF; 55 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  3. Tableau Herrendegen. (PDF; 65 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  4. Tableau Herrendegen (Mannschaft). (PDF; 56 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  5. Tableau Herrensäbel. (PDF; 65 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  6. Tableau Herrensäbel (Mannschaft). (PDF; 55 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  7. Tableau Damenflorett. (PDF; 65 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  8. Tableau Damenflorett (Mannschaft). (PDF; 55 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  9. Tableau Damendegen. (PDF; 66 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  10. Tableau Damendegen (Mannschaft). (PDF; 55 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  11. Tableau Damensäbel. (PDF; 65 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).
  12. Tableau Damensäbel (Mannschaft). (PDF; 55 kB) fie.ch, abgerufen am 11. März 2014 (französisch).