Family Circle Cup 2001

Tennisturnier der WTA Tour
Family Circle Cup 2001
Datum 16.4.2001 – 22.4.2001
Auflage 3
Navigation 1987 ◄ 2001 ► 2002
WTA Tour
Austragungsort Charleston
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 804
Kategorie WTA Tier I
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/31Q/28D/8Q
Preisgeld 1.200.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) keine Austragung
Vorjahressieger (Doppel) keine Austragung
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Turnier-Supervisor Pam Whytcross
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Craybas (112)
Stand: 15. Februar 2013

Der Family Circle Cup 2001 ist ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Charleston. Es war als Turnier der Tier I-Kategorie Teil der WTA Tour 2001. Das Turnier fand vom 16. bis 22. April 2001 statt.

Das Finale im Einzel bestritten Jennifer Capriati und Martina Hingis, das Capriati in drei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Lisa Raymond und Rennae Stubbs in drei Sätzen gegen Virginia Ruano Pascual und Paola Suárez.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Schweiz  Martina Hingis Finale
02. Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati Sieg
03. Spanien  Conchita Martínez Halbfinale
04. Sudafrika  Amanda Coetzer Viertelfinale

05. Spanien  Arantxa Sánchez-Vicario 2. Runde

06. Frankreich  Mary Pierce Achtelfinale

07. Frankreich  Amélie Mauresmo Viertelfinale

08. Vereinigte Staaten  Chanda Rubin 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Argentinien  Paola Suárez Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Amy Frazier Viertelfinale

11. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond Achtelfinale

12. Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy 2. Runde

13. Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jelena Dokić 1. Runde

14. Spanien  Gala León García Achtelfinale

15. Slowakei  Henrieta Nagyová Achtelfinale

16. Italien  Silvia Elia 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Schweiz  Martina Hingis 6 6        
3  Spanien  Conchita Martínez 2 2    
1  Schweiz  Martina Hingis 0 6 4
  2  Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati 6 4 6
   Deutschland  Marlene Weingärtner 0 2  
 
2  Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati 6 6    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Schweiz  M. Hingis 7 6    
   Russland  A. Myskina 3 3 r     Q  Deutschland  B. Lamade 64 1    
Q  Deutschland  B. Lamade 6 5         1  Schweiz  M. Hingis 4 6 6  
   Kolumbien  C. Castaño 6 4 4          Kroatien  I. Majoli 6 2 3  
   Vereinigte Staaten  A. Stevenson 1 6 6        Vereinigte Staaten  A. Stevenson 1 3    
   Kroatien  I. Majoli 6 0 6        Kroatien  I. Majoli 6 6    
13  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić 3 6 2       1  Schweiz  M. Hingis 7 6  
11  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6         7  Frankreich  A. Mauresmo 5 2  
Q  Japan  R. Hiraki 3 0       11  Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6  
   Australien  R. McQuillan 1 3          Neuseeland  P. Nola 4 2    
   Neuseeland  P. Nola 6 6         11  Vereinigte Staaten  L. Raymond 5 5  
   Vereinigte Staaten  K. Brandi 2 6 3       7  Frankreich  A. Mauresmo 7 7    
WC  Vereinigte Staaten  M. Gould 6 2 6     WC  Vereinigte Staaten  M. Gould 2 6 3
  7  Frankreich  A. Mauresmo 6 3 6  
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Spanien  C. Martínez 1 6 6  
Q  Sudafrika  L. Huber 3 6 0        Vereinigte Staaten  L. Osterloh 6 3 0  
   Vereinigte Staaten  L. Osterloh 6 3 6       3  Spanien  C. Martínez 6 6    
   Australien  N. Pratt 6 6            Australien  N. Pratt 2 3    
   Spanien  V. Ruano Pascual 3 3          Australien  N. Pratt 3 6 6  
   Sudafrika  J. Kruger 65 5       16  Italien  S. Farina Elia 6 4 1  
16  Italien  S. Farina Elia 7 7         3  Spanien  C. Martínez 6 6  
10  Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 6         10  Vereinigte Staaten  A. Frazier 3 1  
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 4 1       10  Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 6  
   Deutschland  A. Glass 4 6 6        Deutschland  A. Glass 2 2    
WC  Frankreich  N. Dechy 6 3 3       10  Vereinigte Staaten  A. Frazier 7 61 6
   Vereinigte Staaten  J. Hopkins 6 7         6  Frankreich  M. Pierce 5 7 4  
   Argentinien  M. Diaz-Oliva 1 5          Vereinigte Staaten  J. Hopkins 2 2  
  6  Frankreich  M. Pierce 6 6    
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 4 r  
   Japan  A. Sugiyama 3 7 3        Rumänien  R. Dragomir Ilie 4 4    
   Rumänien  R. Dragomir Ilie 6 5 6          Rumänien  R. Dragomir Ilie 3 0    
Q  Vereinigte Staaten  E. de Lone 2 2            Deutschland  M. Weingärtner 6 6    
   Deutschland  M. Weingärtner 6 6          Deutschland  M. Weingärtner 6 6    
   Vereinigte Staaten  C. Morariu 3 2       12  Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 2 2    
12  Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 6 6            Deutschland  M. Weingärtner 6 7  
14  Spanien  G. León García 7 66 6       4  Sudafrika  A. Coetzer 4 63  
   Schweiz  P. Schnyder 65 7 2     14  Spanien  G. León García 6 6  
Q  Italien  A. Serra Zanetti 6 7       Q  Italien  A. Serra Zanetti 1 4    
Q  China Volksrepublik  J.-Q. Yi 4 5         14  Spanien  G. León García 61 1  
   Vereinigte Staaten  M. Tu 6 4 60       4  Sudafrika  A. Coetzer 7 6    
   Russland  T. Panowa 4 6 7        Russland  T. Panowa 2 2  
  4  Sudafrika  A. Coetzer 6 6    
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Spanien  A. Sánchez-Vicario 3 4    
Q  Osterreich  M. Maruska 6 1 65        Russland  J. Lichowzewa 6 6    
   Russland  J. Lichowzewa 4 6 7          Russland  J. Lichowzewa 6 7    
   Schweden  Å. Carlsson 3 2         9  Argentinien  P. Suárez 0 5    
WC  Argentinien  M.-E. Salerni 6 6       WC  Argentinien  M.-E. Salerni 0 1    
   Russland  N. Petrowa 63 r       9  Argentinien  P. Suárez 6 6    
9  Argentinien  P. Suárez 7              Russland  J. Lichowzewa 5 4  
15  Slowakei  H. Nagyová 7 6         2  Vereinigte Staaten  J. Capriati 7 6  
   Kanada  S. Jeyaseelan 61 2       15  Slowakei  H. Nagyová 6 6  
Q  Ungarn  G. Arn 3 4          Kanada  J. Nejedly 1 3    
   Kanada  J. Nejedly 6 6         15  Slowakei  H. Nagyová 4 2  
   Paraguay 1990  R. De Los Rios 2 6 6       2  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6    
   Japan  S. Asagoe 6 2 4        Paraguay 1990  R. De Los Rios 4 3  
  2  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Rennae Stubbs
Sieg
02. Spanien  Virginia Pascual
Argentinien  Paola Suárez
Finale
03. Schweden  Åsa Carlsson
Vereinigte Staaten  Kimberly Po
Achtelfinale
04. Russland  Jelena Lichowzewa
Australien  Nicole Pratt
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Nicole Arendt
Niederlande  Caroline Vis
Halbfinale

06. Sudafrika  Liezel Huber
Argentinien  Laura Montalvo
Viertelfinale

07. Sudafrika  Amanda Coetzer
Vereinigte Staaten  Lori McNeil
Viertelfinale

08. Spanien  Conchita Martínez
Argentinien  Patricia Tarabini
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
7 6  
   Vereinigte Staaten  L. Osterloh
 Vereinigte Staaten  A. Stevenson
5 5          Japan  S. Asagoe
 Japan  R. Hiraki
65 4    
   Japan  S. Asagoe
 Japan  R. Hiraki
7 7       1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
2 7 6
   Bulgarien  S. Kriwentschewa
 Osterreich  M. Maruska
5 3         6  Sudafrika  L. Huber
 Argentinien  L. Montalvo
6 66 2  
   Deutschland  B. Lamade
 Schweiz  P. Schnyder
7 6          Deutschland  B. Lamade
 Schweiz  P. Schnyder
6 2 4
   Vereinigte Staaten  E. de Lone
 Spanien  G. León García
3 4       6  Sudafrika  L. Huber
 Argentinien  L. Montalvo
4 6 6  
6  Sudafrika  L. Huber
 Argentinien  L. Montalvo
6 6       1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 7  
         Vereinigte Staaten  J. Capriati
 Spanien  A. Sánchez-Vicario
3 64    
  3  Schweden  Å. Carlsson
 Vereinigte Staaten  K. Po
64 65  
   Vereinigte Staaten  J. Capriati
 Spanien  A. Sánchez-Vicario
7 6          Vereinigte Staaten  J. Capriati
 Spanien  A. Sánchez-Vicario
7 7    
   Deutschland  A. Glass
 Kroatien  I. Majoli
5 0          Vereinigte Staaten  J. Capriati
 Spanien  A. Sánchez-Vicario
6 6  
Q  Russland  T. Panowa
 Kanada  M.-E. Pelletier
3 3         7  Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
3 0    
   Sudafrika  M. de Swardt
 Australien  A. Grahame
6 6          Sudafrika  M. de Swardt
 Australien  A. Grahame
4 3  
   Vereinigte Staaten  A. Frazier
 Vereinigte Staaten  K. Schlukebir
4 2       7  Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
6 6    
7  Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
6 6       1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
5 7 6
5  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Niederlande  C. Vis
6 6         2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
7 65 3
   Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Vereinigte Staaten  S. Taylor
4 2       5  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Niederlande  C. Vis
7 7  
WC  Kanada  M. Drake
 Deutschland  M. Weingärtner
0 4          Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić
 Vereinigte Staaten  C. Morariu
64 63    
   Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić
 Vereinigte Staaten  C. Morariu
6 6       5  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Niederlande  C. Vis
6 6  
   Vereinigte Staaten  K. Brandi
 Kroatien  M. Lučić
1 3         4  Russland  J. Lichowzewa
 Australien  N. Pratt
4 2    
   Kanada  S. Jeyaseelan
 Australien  R. McQuillan
6 6          Kanada  S. Jeyaseelan
 Australien  R. McQuillan
6 4 2
  4  Russland  J. Lichowzewa
 Australien  N. Pratt
3 6 6  
    5  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Niederlande  C. Vis
1 5  
8  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
2 6 3       2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 7    
   Kanada  R. Kolbovic
 Vereinigte Staaten  M. Tu
6 0 6        Kanada  R. Kolbovic
 Vereinigte Staaten  M. Tu
w. o.  
   Frankreich  N. Dechy
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
7 4 6        Frankreich  N. Dechy
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
       
   Argentinien  M. Diaz-Oliva
 Argentinien  M.-E. Salerni
62 6 4        Kanada  R. Kolbovic
 Vereinigte Staaten  M. Tu
0 1  
   Rumänien  R. Dragomir Ilie
 Italien  S. Farina Elia
6 6         2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6    
   Vereinigte Staaten  S. Reeves
 Sudafrika  J. Steck
2 0          Rumänien  R. Dragomir Ilie
 Italien  S. Farina Elia
62 6 1
  2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
7 3 6  
 

WeblinksBearbeiten