Hauptmenü öffnen

Family Circle Cup 2010

Tennisturnier der WTA Tour
Family Circle Cup 2010
Datum 10.4.2010 – 18.4.2010
Auflage 12
Navigation 2009 ◄ 2010 ► 2011
WTA Tour
Austragungsort Charleston
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 804
Kategorie WTA Premier
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/31Q/16D
Preisgeld 700.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Sabine Lisicki
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
RusslandRussland Nadja Petrowa
Sieger (Einzel) AustralienAustralien Samantha Stosur
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
RusslandRussland Nadja Petrowa
Turnier-Supervisor Pam Whytcross
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Ditty (133)
Spielervertreter FrankreichFrankreich Virginie Razzano
NiederlandeNiederlande M. Krajicek
Stand: 16. Februar 2013

Der Family Circle Cup 2010 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Charleston. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Das Turnier fand vom 10. bis zum 18. April 2010 statt.

Das Finale im Einzel bestritten Samantha Stosur und Wera Swonarjowa, das Stosur in zwei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Liezel Huber / Nadeschda Petrowa in zwei Sätzen gegen Vania King / Michaella Krajicek.

QualifikationBearbeiten

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Danemark  Caroline Wozniacki Halbfinale
02. Serbien  Jelena Janković Viertelfinale
03. Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka 2. Runde
04. Australien  Samantha Stosur Sieg

05. Frankreich  Marion Bartoli 2. Runde

06. Russland  Nadja Petrowa Viertelfinale

07. Russland  Wera Swonarjowa Finale

08. Slowakei  Daniela Hantuchová Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Ukraine  Aljona Bondarenko Achtelfinale

10. Russland  Jelena Wesnina Achtelfinale

11. Frankreich  Virginie Razzano 1. Runde

12. Kanada  Aleksandra Wozniak Achtelfinale

13. Vereinigte Staaten  Melanie Oudin Viertelfinale

14. Russland  Wera Duschewina Achtelfinale

15. Ungarn  Melinda Czink 1. Runde

16. Schweiz  Patty Schnyder Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Danemark  Caroline Wozniacki 2 r        
7  Russland  Wera Swonarjowa 5      
7  Russland  Wera Swonarjowa 0 3  
  4  Australien  Samantha Stosur 6 6  
4  Australien  Samantha Stosur 6 7  
 
8  Slowakei  Daniela Hantuchová 3 62    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Danemark  C. Wozniacki 6 6    
   Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová 6 6          Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová 4 1    
WC  Vereinigte Staaten  C. Gullickson 2 3         1  Danemark  C. Wozniacki 6 7    
   Portugal  M. Larcher de Brito 6 4 6       16  Schweiz  P. Schnyder 2 5    
   Serbien  W. Ratkowna Dolonz 2 6 3        Portugal  M. Larcher de Brito 3 1  
Q  Sudafrika  C. Scheepers 6 2 4     16  Schweiz  P. Schnyder 6 6    
16  Schweiz  P. Schnyder 3 6 6       1  Danemark  C. Wozniacki 6 6  
12  Kanada  A. Wozniak 6 7         6  Russland  N. Petrowa 3 4  
   Vereinigte Staaten  L. Osterloh 3 69       12  Kanada  A. Wozniak 6 4 6  
Q  Kolumbien  C. Castaño 7 6       Q  Kolumbien  C. Castaño 2 6 4  
Q  Georgien  A. Tatischwili 5 2         12  Kanada  A. Wozniak 2 4  
   Australien  A. Rodionowa 5 0         6  Russland  N. Petrowa 6 6    
   Vereinigte Staaten  V. King 7 6          Vereinigte Staaten  V. King 2 1  
  6  Russland  N. Petrowa 6 6    
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 2 r  
Q  Vereinigte Staaten  C. McHale 3 7 6     Q  Vereinigte Staaten  C. McHale 2 2    
   Russland  A. Kudrjawzewa 6 64 3       Q  Vereinigte Staaten  C. McHale 4 0    
Q  Vereinigte Staaten  M. Washington 7 4 3       13  Vereinigte Staaten  M. Oudin 6 6    
Q  Australien  S. Ferguson 5 6 6     Q  Australien  S. Ferguson 2 4  
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 3 1       13  Vereinigte Staaten  M. Oudin 6 6    
13  Vereinigte Staaten  M. Oudin 6 6         13  Vereinigte Staaten  M. Oudin 5 2  
9  Ukraine  A. Bondarenko 6 6         7  Russland  W. Swonarjowa 7 6  
   Vereinigte Staaten  J. Ditty 4 2       9  Ukraine  A. Bondarenko 4 7 7  
   Deutschland  J. Görges 7 4 5        Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands 6 5 5  
   Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands 61 6 7       9  Ukraine  A. Bondarenko 2 1  
   Paraguay 1990  R. De Los Rios 6 6         7  Russland  W. Swonarjowa 6 6    
WC  Vereinigte Staaten  M. Cecil 0 4          Paraguay 1990  R. De Los Rios 2 0  
  7  Russland  W. Swonarjowa 6 6    
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Frankreich  M. Bartoli 6 62 3r  
   Vereinigte Staaten  S. Perry 3 6 1        China Volksrepublik  S. Peng 2 7 4  
   China Volksrepublik  S. Peng 6 2 6          China Volksrepublik  S. Peng 7 2 6  
   Lettland  A. Sevastova 1 2         10  Russland  J. Wesnina 5 6 2  
   Schweden  S. Arvidsson 6 6          Schweden  S. Arvidsson 5 2  
Q  Vereinigtes Konigreich  H. Watson 64 3       10  Russland  J. Wesnina 7 6    
10  Russland  J. Wesnina 7 6            China Volksrepublik  S. Peng 4 1  
14  Russland  W. Duschewina 6 2         4  Australien  S. Stosur 6 6  
   Weissrussland 1995  W. Hawarzowa 0 0 r     14  Russland  W. Duschewina 6 6    
   Chinesisch Taipeh  C. Kai-Chen 1 6 6        Chinesisch Taipeh  C. Kai-Chen 2 2    
   Russland  J. Makarowa 6 2 3       14  Russland  W. Duschewina 1 6 1
   Kanada  S. Fichman 5 2         4  Australien  S. Stosur 6 3 6  
   Slowakei  M. Rybáriková 7 6          Slowakei  M. Rybáriková 3 5  
  4  Australien  S. Stosur 6 7    
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Slowakei  D. Hantuchová 6 2    
   Kolumbien  M. Duque Mariño 4 5          Japan  A. Morita 4 0 r  
   Japan  A. Morita 6 7         8  Slowakei  D. Hantuchová 66 7 6  
   Deutschland  A. Kerber 6 6            Deutschland  A. Kerber 7 5 3  
WC  Vereinigte Staaten  A. Riske 2 4          Deutschland  A. Kerber 6 6  
LL  Australien  M. Adamczak 4 6 6     LL  Australien  M. Adamczak 3 2    
11  Frankreich  V. Razzano 6 0 2       8  Slowakei  D. Hantuchová 1 6 6
15  Ungarn  M. Czink 69 3         2  Serbien  J. Janković 6 3 3
   Niederlande  M. Krajicek 7 6          Niederlande  M. Krajicek 3 6 2  
   Russland  J. Rodina 6 6          Russland  J. Rodina 6 2 6  
Q  Russland  J. Iwanowa 4 1            Russland  J. Rodina 3 1  
   Rumänien  E. Gallovits-Hall 6 6         2  Serbien  J. Janković 6 6    
   Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 3 3          Rumänien  E. Gallovits-Hall 6 4 3
  2  Serbien  J. Janković 2 6 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Russland  Nadja Petrowa
Sieg
02. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Rennae Stubbs
Viertelfinale
03. Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
China Volksrepublik  Yan Zi
Viertelfinale
04. China Volksrepublik  Peng Shuai
Russland  Jelena Wesnina
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Russland  N. Petrowa
6 7          
   Australien  A. Rodionowa
 Russland  A. Rodionowa
3 65       1  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Russland  N. Petrowa
7 6    
ALT  Ungarn  M. Czink
 Kanada  S. Fichman
6 6     ALT  Ungarn  M. Czink
 Kanada  S. Fichman
5 1    
   Vereinigte Staaten  J. Ditty
 Vereinigte Staaten  C. Gullickson
4 4         1  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Russland  N. Petrowa
6 6    
4  China Volksrepublik  S. Peng
 Russland  J. Wesnina
0 6 [10]        Russland  J. Makarowa
 Kanada  M.-E. Pelletier
2 2    
WC  Danemark  M. Ejdesgaard
 Danemark  C. Wozniacki
6 3 [2]     4  China Volksrepublik  S. Peng
 Russland  J. Wesnina
       
   Ukraine  A. Bondarenko
 Kasachstan  G. Woskobojewa
6 4 [7]      Russland  J. Makarowa
 Kanada  M.-E. Pelletier
w. o.    
   Russland  J. Makarowa
 Kanada  M.-E. Pelletier
4 6 [10]       1  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Russland  N. Petrowa
6 6  
   Deutschland  J. Görges
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
3 4          Vereinigte Staaten  V. King
 Niederlande  M. Krajicek
3 4  
   Sudafrika  N. Grandin
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 6          Sudafrika  N. Grandin
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 4 [10]    
WC  Vereinigte Staaten  M. Oudin
 Vereinigte Staaten  S. Perry
3 4     3  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 China Volksrepublik  Z. Yan
3 6 [5]  
3  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 China Volksrepublik  Z. Yan
6 6            Sudafrika  N. Grandin
 Vereinigte Staaten  A. Spears
4 64  
   Lettland  L. Dekmeijere
 Schweiz  P. Schnyder
2 1          Vereinigte Staaten  V. King
 Niederlande  M. Krajicek
6 7    
   Vereinigte Staaten  V. King
 Niederlande  M. Krajicek
6 6          Vereinigte Staaten  V. King
 Niederlande  M. Krajicek
6 6    
   Weissrussland 1995  E. Dzehalevich
 Ukraine  O. Sawtschuk
6 1 [10]   2  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
4 1    
2  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
3 6 [12]    

WeblinksBearbeiten