Hauptmenü öffnen

Porsche Grand Prix 1984

Tennisturnier der WTA Tour in Filderstadt
Porsche Grand Prix 1984
Datum 15.10.1984 – 21.10.1984
Auflage 7
Navigation 1983 ◄ 1984 ► 1985
WTA Tour
Austragungsort Filderstadt
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland
Turniernummer 717
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/16D
Preisgeld 150.000 US$
Vorjahressiegerin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Candy Reynolds
Siegerin SchwedenSchweden Catarina Lindqvist
Sieger (Doppel) Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Claudia Kohde-Kilsch
TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková
Stand: 17. Mai 2018

Der Porsche Grand Prix 1984 war ein Tennisturnier der Damen in Filderstadt. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 1984 und fand vom 15. bis 21. Oktober 1984 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Kathy Jordan Achtelfinale
02. Bulgarien 1971  Manuela Maleewa 1. Runde
03. Deutschland Bundesrepublik  Claudia Kohde-Kilsch Viertelfinale
04. Tschechoslowakei  Helena Suková Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Vereinigtes Konigreich  Jo Durie 1. Runde

06. Vereinigte Staaten  Kathy Horvath 1. Runde

07. Ungarn 1957  Andrea Temesvári 1. Runde

08. Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  K. Jordan 6 6                        
 Osterreich  P. Huber 0 2   1  Vereinigte Staaten  K. Jordan 3 1
 Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs 6 1 2    Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 3 6 6      Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 1 2
 Vereinigte Staaten  A. Leand 6 2 6    Vereinigte Staaten  A. Leand 6 6  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 4 6 2    Vereinigte Staaten  A. Leand 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  J. Russell 6 6   Q  Vereinigte Staaten  J. Russell 1 2  
5  Vereinigtes Konigreich  J. Durie 4 2      Vereinigte Staaten  A. Leand 6 6 3
3  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 6 2 6    Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 7 1 6  
Q  Frankreich  P. Paradis 4 6 2   3  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 4 6 7  
 Vereinigte Staaten  A. Moulton 6 6    Vereinigte Staaten  A. Moulton 6 4 6  
Q  Niederlande  M. Mesker 3 1     3  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 2 6 2
 Deutschland Bundesrepublik  I. Cueto 2 0    Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 2 6  
 Tschechoslowakei  I. Budařová 6 6    Tschechoslowakei  I. Budařová 1 1  
 Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 3 6    Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 6  
7  Ungarn 1957  A. Temesvári 2 6 2      Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 1 4
8  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 6    Schweden  C. Lindqvist 6 6
 Frankreich  C. Tanvier 3 2   8  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 0 2  
 Rumänien 1965  V. Ruzici 2 6 1    Vereinigte Staaten  T. Phelps 6 6  
 Vereinigte Staaten  T. Phelps 6 4 6      Vereinigte Staaten  T. Phelps 7 6
 Vereinigte Staaten  T. Holladay 1 2   4  Tschechoslowakei  H. Suková 5 4  
 Sudafrika 1961  Y. Vermaak 6 6    Sudafrika 1961  Y. Vermaak 3 6 6  
 Vereinigte Staaten  C. Benjamin 1 3   4  Tschechoslowakei  H. Suková 6 4 7  
4  Tschechoslowakei  H. Suková 6 6      Vereinigte Staaten  T. Phelps 4 3
6  Vereinigte Staaten  K. Horvath 3 6 1    Schweden  C. Lindqvist 6 6  
Q  Danemark  T. Scheuer-Larsen 6 3 6   Q  Danemark  T. Scheuer-Larsen 5 0  
 Schweden  C. Lindqvist 6 6    Schweden  C. Lindqvist 7 6  
 Deutschland Bundesrepublik  P. Keppeler 3 4      Schweden  C. Lindqvist 6 6
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš 6 7    Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 3 2  
 Sudafrika 1961  R. Uys 1 6    Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš 4 6  
 Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 6    Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 7  
2  Bulgarien 1971  M. Maleewa 4 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Jo Durie
Vereinigte Staaten  Ann Kiyomura
Halbfinale
02. Vereinigtes Konigreich  Anne Hobbs
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mima Jaušovec
Halbfinale
03. Deutschland Bundesrepublik  Claudia Kohde-Kilsch
Tschechoslowakei  Helena Suková
Sieg
04. Vereinigte Staaten  Kathy Jordan
Vereinigte Staaten  JoAnne Russell
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigtes Konigreich  J. Durie
 Vereinigte Staaten  A. Kiyomura
7 6        
 Sudafrika 1961  J. Mundel
 Vereinigte Staaten  T. Phelps
5 2     1  Vereinigtes Konigreich  J. Durie
 Vereinigte Staaten  A. Kiyomura
6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  S. Graf
 Ungarn 1957  A. Temesvári
3 3    Schweiz  C. Jolissaint
 Niederlande  M. Mesker
4 0  
 Schweiz  C. Jolissaint
 Niederlande  M. Mesker
6 6       1  Vereinigtes Konigreich  J. Durie
 Vereinigte Staaten  A. Kiyomura
6 6 4  
4  Vereinigte Staaten  K. Jordan
 Vereinigte Staaten  J. Russell
6 6      Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
7 2 6  
 Tschechoslowakei  I. Budařová
 Tschechoslowakei  M. Skuherská
2 0     4  Vereinigte Staaten  K. Jordan
 Vereinigte Staaten  J. Russell
6 3 6  
 Schweiz  P. Delhees
 Brasilien 1968  P. Medrado
7 6 2    Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
3 6 7  
 Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
6 7 6        Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
2 6 3
 Brasilien 1968  C. Monteiro
 Sudafrika 1961  Y. Vermaak
6 2 6     3  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 4 6
 Vereinigte Staaten  T. Holladay
 Polen  I. Kuczyńska
4 6 0      Brasilien 1968  C. Monteiro
 Sudafrika 1961  Y. Vermaak
6 3 3    
 Vereinigte Staaten  A. Moulton
 Vereinigte Staaten  P. Smith
2 6 3   3  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Tschechoslowakei  H. Suková
4 6 6  
3  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 3 6       3  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 3 6
 Vereinigte Staaten  K. Horvath
 Rumänien 1965  V. Ruzici
6 6     2  Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
4 6 2  
 Bulgarien 1971  M. Maleewa
 Frankreich  C. Tanvier
1 0      Vereinigte Staaten  K. Horvath
 Rumänien 1965  V. Ruzici
4 1  
 Frankreich  S. Amiach
 Vereinigte Staaten  A. Leand
2 5   2  Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
6 6  
2  Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
6 7    

WeblinksBearbeiten