Copa do Brasil 2008

Copa do Brasil 2008
Pokalsieger Sport Recife (1. Titel)
Beginn 13. Februar 2008
Finale 11. Juni 2008
Finalstadion Estádio Ilha do Retiro, (Recife)
Mannschaften 64
Spiele 111  (davon 111 gespielt)
Tore 342  (ø 3,08 pro Spiel)
Zuschauer 1.184.335  (ø 10.670 pro Spiel)
Torschützenkönig Edmundo, Romerito (6 Tore)
Copa do Brasil 2007

Der Copa do Brasil 2008 war die 20. Austragung dieses nationalen Fußball-Pokal-Wettbewerbs in Brasilien. Die Copa wurde vom Brasilianischen Sportverband, dem CBF, ausgerichtet. Der Pokalsieger war als Teilnehmer an der Copa Libertadores 2009 qualifiziert.

SaisonverlaufBearbeiten

Der Wettbewerb startete am 13. Februar 2008 in seine Saison und endete am 11. Juni 2008. Am Ende der Saison wurde der Sport Recife der 12. Titelträger. Torschützenkönige wurden Edmundo von CR Vasco da Gama, Romerito vom Sport Recife mit je 6 Treffern.

Höchste Siege

TeilnehmerBearbeiten

Das Teilnehmerfeld bestand aus den 10 besten Klubs aus dem CBF Ranking aus 2007. Die weiteren 54 Teilnehmer ergaben sich aus den Fußballmeisterschaften der Bundesstaaten von Brasilien 2007 oder deren Pokalwettbewerben.

Die fünf Teilnehmer an der Copa Libertadores 2008 nahmen nicht an dem Wettbewerb teil. Dieses waren der Flamengo Rio de Janeiro (CBF – 3.), FC São Paulo (CBF - 5.), Cruzeiro Belo Horizonte (CBF – 9.), FC Santos (CBF – 10.) und Fluminense Rio de Janeiro (CBF – 11.).

Aus dem Teilnehmerfeld aus den Staatsmeisterschaften qualifizierten sich sieben Teams aus dem CBF Ranking. Dieses waren Grêmio Porto Alegre (CBF – 1.), Atlético Mineiro (CBF - 6), Botafogo FR (CBF – 12.), Goiás EC (CBF – 14.), Sport Recife (CBF – 16.), EC Bahia (CBF – 16.) und EC Vitória (CBF – 20.).

Die freien Plätze im Ranking wurden durch die nachfolgenden Klubs belegt.

Imperatriz verlor das Endspiel der Staatsmeisterschaft von Maranhão und qualifizierte sich für den Pokalwettbewerb als Zweitplatzierter. Am 21. Dezember 2007 erklärte der Vernabnd Maranhão den Bacabal EC zum Vizemeister, da die staatlichen Meisterschaftsregeln vorsahen, dass die Plätze ab dem Zweiten aus der Gesamtsumme der gewonnenen Punkte ermittelt werden sollte. Der CBF folgte dieser Entscheidung und verlieh Bacabal am 15. Januar 2008 den ursprünglichen Startplatz von Maranhão. Das oberste Sportgericht des CBF machte am 14. Februar 2008 diese Entscheidung rückgängig und stand Imperatriz den Startplatz im Wettbewerb zu.

Teilnehmer CBF RankingBearbeiten

Bundesstaat Klub Platz
São Paulo (Bundesstaat)  SP Corinthians São Paulo 2.
Rio de Janeiro (Bundesstaat)  RJ CR Vasco da Gama 3.
São Paulo (Bundesstaat)  SP Palmeiras São Paulo 7.
Rio Grande do Sul  RS SC Internacional 8.
São Paulo (Bundesstaat)  SP Guarani FC 13.
Paraná  PR Coritiba FC 15.
São Paulo (Bundesstaat)  SP Associação Portuguesa de Desportos 17.
Paraná  PR Athletico Paranaense 19.
Pernambuco  PE Santa Cruz FC 21.
Pernambuco  PE Náutico Capibaribe 22.

Teilnehmer StaatsmeisterschaftenBearbeiten

Bundesstaat Klub Qualifizierung
Acre (Bundesstaat)  Acre Rio Branco FC (AC) Staatsmeister 2007
Alagoas  Alagoas AA Coruripe Staatsmeister 2007
SC Corinthians Alagoano Vize-Staatsmeister 2007
Amapá  Amapá Trem DC Staatsmeister 2007
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat)  Amazonas Nacional FC (AM) Staatsmeister 2007
Nacional Fast Clube Vize-Staatsmeister 2007
Bahia  Bahia EC Vitória Staatsmeister 2007
EC Bahia Vize-Staatsmeister 2007
Distrito Federal do Brasil  Brasília Brasiliense FC Staatsmeister 2007
CE Guará Vize-Staatsmeister 2007
Ceará  Ceará Fortaleza EC Staatsmeister 2007
ADRC Icasa Vize-Staatsmeister 2007
Espírito Santo  Espírito Santo Linhares FC Staatsmeister 2007
Associação Jaguaré EC Staatspokal Sieger 2007
Goiás  Goiás Atlético Goianiense Staatsmeister 2007
Goiás EC Vize-Staatsmeister 2007
Maranhão  Maranhão Maranhão AC Staatsmeister 2007
Imperatriz Vize-Staatsmeister 2007
Mato Grosso  Mato Grosso Cacerense EC Staatsmeister 2007
Grêmio Esportivo Jaciara Vize-Staatsmeister 2007
Mato Grosso do Sul  Mato Grosso do Sul EC Águia Negra Staatsmeister 2007
CE Nova Esperança Vize-Staatsmeister 2007
Minas Gerais  Minas Gerais Atlético Mineiro Staatsmeister 2007
EC Democrata 3. Staatsmeister 2007
Ituiutaba EC Staatspokal Sieger 2007
Pará  Pará Clube do Remo Staatsmeister 2007
Tuna Luso Brasileira Vize-Staatsmeister 2007
Paraíba  Paraíba Nacional AC (Patos) Staatsmeister 2007
Sousa EC 3. Staatsmeister 2007
Paraná  Paraná AC Paranavaí Staatsmeister 2007
Paraná Clube Vize-Staatsmeister 2007
Roma Esporte Apucarana Staatspokal Sieger 2007
Pernambuco  Pernambuco Sport Recife Staatsmeister 2007
Central SC Vize-Staatsmeister 2007
Piauí  Piauí Ríver AC Staatsmeister 2007
Barras FC Vize-Staatsmeister 2007
Rio de Janeiro (Bundesstaat)  Rio de Janeiro Botafogo FR Vize-Staatsmeister 2007
Madureira EC 3. Staatsmeister 2007
Volta Redonda FC Staatspokal Sieger 2007
Rio Grande do Norte  Rio Grande do Norte ABC Natal Staatsmeister 2007
ACES Baraúnas Sieger Staatspokal 2007
Rio Grande do Sul  Rio Grande do Sul Grêmio Porto Alegre 3. Staatsmeister 2007
EC Juventude 4. Staatsmeister 2007
SC Ulbra 2. Staatspokal 2007
Rondônia  Rondônia SC Ulbra Ji-Paraná Staatsmeister 2007
Roraima  Roraima Atlético Roraima Clube Staatsmeister 2007
Santa Catarina  Santa Catarina Chapecoense Staatsmeister 2007
Criciúma EC Vize-Staatsmeister 2007
São Paulo (Bundesstaat)  São Paulo AD São Caetano 2. Staatsmeister 2007
CA Bragantino 4. Staatsmeister 2007
CA Juventus Sieger Staatspokal 2007
Sergipe  Sergipe América FC (SE) Staatsmeister 2007
AO Itabaiana Sieger Staatspokal 2007
Tocantins  Tocantins Palmas FR Staatsmeister 2007

Übersichtskarte der TeilnehmerBearbeiten

 

ModusBearbeiten

Der Modus bestand aus einem K.-o.-System. Für die ersten beiden Runden bestand die Regelung, dass wenn eine Mannschaft in einem Auswärts-Hinspiel mit mindestens zwei Toren unterschied gewinnt, es kein Rückspiel gibt.

Es zählte das Torverhältnis. Bei Gleichheit wurde die Auswärtstorregel angewandt. Stand nach heranziehen dieser kein Sieger fest, wurde dieser im Elfmeterschiessen ermittelt.

TurnierverlaufBearbeiten

1. RundeBearbeiten

Im Hinrundenspiel der Partie Maranhão AC gegen AD São Caetano am 13. Februar 2008, wurden durch Maranhão acht Spieler irregulär eingesetzt. Der Klub wurde daraufhin disqualifiziert. Das Rückspiel fand nicht mehr statt und der São Caetano zog in die zweite Runde ein.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Barras FC  Piauí  0:6 São Paulo (Bundesstaat)   Corinthians São Paulo 0:6 -
América FC (SE)  Sergipe  0:4 Ceará   Fortaleza EC 0:0 0:4
Cacerense EC  Mato Grosso  1:4 Goiás   Goiás EC 1:4 -
Nacional Fast Clube  Amazonas (brasilianischer Bundesstaat)  3:2 Pernambuco   Santa Cruz FC 3:1 0:1
Grêmio Esportivo Jaciara  Mato Grosso  0:7 Rio Grande do Sul   Grêmio Porto Alegre 0:1 0:6
Ituiutaba EC  Minas Gerais  2:3 Goiás   Atlético Goianiense 0:0 2:3
Tuna Luso Brasileira  Pará  0:6 Paraná   Coritiba FC 0:0 0:6
Maranhão AC  Maranhão  1:2 São Paulo (Bundesstaat)   AD São Caetano 1:2 -
Rio Branco FC (AC)  Acre (Bundesstaat)  1:3 Rio de Janeiro (Bundesstaat)   Botafogo FR 1:3 -
Associação Jaguaré EC  Espírito Santo  3:4 Piauí   Ríver AC 3:2 0:2
SC Ulbra Ji-Paraná  Rondônia  2:4 São Paulo (Bundesstaat)   Portuguesa 1:1 1:3
Roma Esporte Apucarana  Paraná  0:2 Rio de Janeiro (Bundesstaat)   Volta Redonda FC 0:2 -
Palmas FR  Tocantins  0:7 Minas Gerais   Atlético Mineiro 0:7 -
CE Guará  Distrito Federal do Brasil  1:3 Amazonas (brasilianischer Bundesstaat)   Nacional FC (AM) 1:3 -
Atlético Roraima Clube  Roraima  1:7 Pernambuco   Náutico Capibaribe 1:7 -
AA Coruripe  Alagoas  5:6 São Paulo (Bundesstaat)   CA Juventus 4:1 1:5
CE Nova Esperança  Mato Grosso do Sul  0:2 São Paulo (Bundesstaat)   Palmeiras São Paulo 0:2 -
Central SC  Pernambuco  2:0 Pará   Clube do Remo 0:0 2:0
Imperatriz  Maranhão  3:6 Pernambuco   Sport Recife 2:2 1:4
SC Ulbra  Rio Grande do Sul  1:2 Distrito Federal do Brasil   Brasiliense FC 1:1 0:1
Nacional AC (Patos)  Paraíba  0:4 Rio Grande do Sul   SC Internacional 0:4 -
Chapecoense  Santa Catarina  3:1 São Paulo (Bundesstaat)   Guarani FC 3:1 0:0
Sousa EC  Paraíba  1:4 Bahia   EC Vitória 1:4 -
Trem DC  Amapá  0:4 Paraná   Paraná Clube 0:0 0:4
AO Itabaiana  Sergipe  2:4 Rio de Janeiro (Bundesstaat)   CR Vasco da Gama 0:1 2:3
EC Democrata  Minas Gerais  4:4 São Paulo (Bundesstaat)   CA Bragantino 3:2 1:2
ADRC Icasa  Ceará  5:4 Bahia   EC Bahia 3:2 2:2
ACES Baraúnas  Rio Grande do Norte  2:4 Santa Catarina   Criciúma EC 2:2 0:2
SC Corinthians Alagoano  Alagoas  2:2
(4:3 i. E.)
Paraná   Athletico Paranaense 1:1 1:1
EC Águia Negra  Mato Grosso do Sul  1:2 Paraná   AC Paranavaí 3:4 3:3
Linhares FC  Espírito Santo  0:0
(4:5 i. E.)
Rio Grande do Sul   EC Juventude 0:0 0:0
Madureira EC  Rio de Janeiro (Bundesstaat)  2:2
(4:3 i. E.)
Rio Grande do Norte   ABC Natal 1:1 1:1

2. RundeBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Fortaleza EC  Ceará  1:4 São Paulo (Bundesstaat)   Corinthians São Paulo 1:2 0:2
Nacional Fast Clube  Amazonas (brasilianischer Bundesstaat)  1:3 Goiás   Goiás EC 1:3 -
Atlético Goianiense  Goiás  3:3
(4:3 i. E.)
Rio Grande do Sul   Grêmio Porto Alegre 2:1 1:2
AD São Caetano  São Paulo (Bundesstaat)  1:0 Paraná   Coritiba FC 1:0 0:0
Ríver AC  Piauí  2:3 Rio de Janeiro (Bundesstaat)   Botafogo FR 2:1 0:2
Volta Redonda FC  Rio de Janeiro (Bundesstaat)  0:2 São Paulo (Bundesstaat)   Portuguesa 0:0 0:2
Nacional FC (AM)  Amazonas (brasilianischer Bundesstaat)  3:6 Minas Gerais   Atlético Mineiro 2:2 1:4
CA Juventus  São Paulo (Bundesstaat)  2:3 Pernambuco   Náutico Capibaribe 2:0 0:3
Central SC  Pernambuco  1:5 São Paulo (Bundesstaat)   Palmeiras São Paulo 1:5 -
Brasiliense FC  Distrito Federal do Brasil  2:6 Pernambuco   Sport Recife 1:2 1:4
Chapecoense  Santa Catarina  0:2 Rio Grande do Sul   SC Internacional 0:2 -
Paraná Clube  Paraná  2:2 Bahia   EC Vitória 1:0 1:2
CA Bragantino  São Paulo (Bundesstaat)  3:4 Rio de Janeiro (Bundesstaat)   CR Vasco da Gama 2:2 1:2
ADRC Icasa  Ceará  1:6 Santa Catarina   Criciúma EC 1:6 -
AC Paranavaí  Paraná  1:5 Alagoas   SC Corinthians Alagoano 0:1 1:4
Madureira EC  Rio de Janeiro (Bundesstaat)  0:3 Rio Grande do Sul   EC Juventude 0:3 -

Turnierplan ab AchtelfinaleBearbeiten

  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
 Goiás  Goiás EC 3 0                  
 São Paulo (Bundesstaat)  SC Corinthians 1 4  
 São Paulo (Bundesstaat)  SC Corinthians 2 3
   São Paulo (Bundesstaat)  AD São Caetano 1 1  
 São Paulo (Bundesstaat)  AD São Caetano 2 2
 Goiás  Atlético Goianiense 1 1  
 São Paulo (Bundesstaat)  SC Corinthians 2 1
   Rio de Janeiro (Bundesstaat)  Botafogo FR 1 (5) 2 (4)  
 São Paulo (Bundesstaat)  Portuguesa 1 1    
 Rio de Janeiro (Bundesstaat)  Botafogo FR 1 2  
 Rio de Janeiro (Bundesstaat)  Botafogo FR 0 2
   Minas Gerais  Atlético Mineiro 0 0  
 Pernambuco  Náutico Capibaribe 3 0
 Minas Gerais  Atlético Mineiro 2 1  
 São Paulo (Bundesstaat)  SC Corinthians 3 0
   Pernambuco  Sport Recife 1 2
 São Paulo (Bundesstaat)  SE Palmeiras 0 1    
 
 Pernambuco  Sport Recife 0 4  
 Pernambuco  Sport Recife 0 3
   Rio Grande do Sul  SC Internacional 1 1  
 Paraná  Paraná Clube 2 1
 Rio Grande do Sul  SC Internacional 0 5  
 Pernambuco  Sport Recife 2 0
   Rio de Janeiro (Bundesstaat)  Vasco 0 (5) 2 (4)  
 Rio de Janeiro (Bundesstaat)  Vasco 1 2    
 
 Santa Catarina  Criciúma EC 0 2  
 Rio de Janeiro (Bundesstaat)  Vasco 5 3
   São Paulo (Bundesstaat)  SC Corinthians 1 1  
 Alagoas  Corinthians Alagoano
 Santa Catarina  EC Juventude  

FinalspieleBearbeiten

HinspielBearbeiten

Corinthians São Paulo Sport Recife
 
4. Juni 2008 in Estádio do Morumbi, (São Paulo)
Ergebnis: 3:1 (2:0)
Zuschauer: 64.186
Schiedsrichter: Héber Roberto Lopes
 


Felipe, Carlos Alberto, Chicão, William, André Santos, Fabinho, Alessandro (Fábio Ferreira 90.), Eduardo Ramos (Nilton), Diogo Rincón (Alberto Martín Acosta), Dentinho, Germán Herrera
Trainer: Mano Menezes
Magrão, Luisinho Netto, Durval, Igor, Dutra, Daniel Paulista, Sandro Goiano (Éverton 70.), Fábio Gomes, Luciano Henrique (Roger 45.), Carlinhos Bala, Leandro Machado (Enílton 74.)
Trainer: Nelsinho Baptista
1:0 Dentinho   18′
2:0 Herrera   23′
3:0 Acosta   76′



3:1 Enílton   23′

RückspielBearbeiten

Sport Recife Corinthians São Paulo
 
11. Juni 2008 in Estádio Ilha do Retiro, (Recife)
Ergebnis: 2:0 (2:0)
Zuschauer: 34.885
Schiedsrichter: Alício Pena Júnior
 


Magrão, Diogo, Durval, Igor, Dutra, Daniel Paulista, Sandro Goiano, Kássio (Enílton 25.), Luciano Henrique (Éverton 76.), Carlinhos Bala, Leandro Machado (Roger 45.)
Trainer: Nelsinho Baptista
Felipe, Carlos Alberto (Lulinha 45.), Chicão, William, André Santos, Fabinho, Alessandro, Eduardo Ramos, Diogo Rincón (Alberto Martín Acosta 45.), Dentinho (Wellington Saci 71.), Germán Herrera
Trainer: Mano Menezes
1:0 Carlinhos Bala   34′
2:0 Luciano Henrique   37′
  Durval   Herrera
  Wellington Saci (72.), William (90.)

Die MeistermannschaftBearbeiten

1. Sport Recife
 

TorschützenlisteBearbeiten

Pl. Nat. Spieler Verein Tore
1 Brasilianer  Edmundo Vasco da Gama 6 Tore
Brasilianer  Romerito Sport Recife
2 Brasilianer  Wellington Paulista Botafogo FR 5 Tore
Brasilianer  Germán Herrera Corinthians São Paulo
Brasilianer  Reinaldo Alagoano Corinthians Alagoano

ZuschauerBearbeiten

Das Spiel zwischen EC Juventude und Linhares FC am 27. Februar 2009 im Rückspiel der ersten Runde fand unter Ausschluss des Publikums statt.

Meistbesuchte SpieleBearbeiten

Pl. Anzahl Heim Ergebnis Gast Stadion Datum Spieltag
1 61.871 Corinthians São Paulo 3:1 Sport Recife Morumbi 4. Juni 2008 Finale Hinspiel
2 61.752 Corinthians São Paulo 2:1 Botafogo FR Morumbi 28. Mai 2008 Halbfinale Rückspiel
3 50.773 Corinthians São Paulo 4:0 Goiás EC Morumbi 30. April 2008 Achtelfinale Rückspiel
4 46.219 Corinthians São Paulo 2:1 AD São Caetano Morumbi 6. Mai 2008 Viertelfinale Hinspiel
5 43.086 Atlético Mineiro 0:0 Botafogo FR Mineirão 8. Mai 2008 Viertelfinale Hinspiel
6 40.000 Botafogo FR 2:1 Portuguesa Engenhão 23. April 2008 Achtelfinale Rückspiel

Wenigsten besuchten SpieleBearbeiten

Pl. Anzahl Heim Ergebnis Gast Stadion Datum Spieltag
1 78 CE Guará 1:3 Nacional FC (AM) Boca do Jacaré 27. Februar 2008 1. Runde Hinspiel
2 106 AD São Caetano 1:0 Coritiba FC Brunão 2. April 2008 2. Runde Hinspiel
2 106 AD São Caetano 2:1 Atlético Goianiense Campanella 16. April 2008 Achtelfinale Hinspiel
4 143 SC Ulbra 1:1 Brasiliense FC Ulbra 27. Februar 2008 1. Runde Hinspiel
5 206 CA Juventus 2:0 Náutico Capibaribe Guimarães 19. März 2008 1. Runde Hinspiel
6 293 Portuguesa 3:1 SC Ulbra Ji-Paraná Nabizão 27. Februar 2008 1. Runde Rückspiel

WeblinksBearbeiten