Hauptmenü öffnen

Der Trittico Lombardo ist eine Serie von drei Eintagesrennen im Straßenradsport, die innerhalb dreier aufeinanderfolgender Tage jedes Jahr im August in der Lombardei ausgetragen wird. Die Trilogie besteht aus den Tre Valli Varesine, der Coppa Agostoni und der Coppa Bernocchi.

SiegerBearbeiten

Jahr Tre Valli Varesine Coppa Agostoni Coppa Bernocchi
1919 Italien 1861  Pietro Bestetti - Italien 1861  Ruggero Ferrario
1920 Italien 1861  Raimondo Rosa - Italien 1861  Giovanni Tragella
1921 Italien 1861  Adriano Zamaga - Italien 1861  Angelo Testa
1922 Italien 1861  Domenico Piemontesi - Italien 1861  Libero Ferrario
1923 Italien 1861  Felice Brusatori - Italien 1861  Libero Ferrario
1924 Italien 1861  Libero Ferrario - Italien 1861  Alfredo Dinale
1925 Italien 1861  Giovanni Tizzoni - Italien 1861  Luigi Mainetti
1926 Italien 1861  Mario Bonvicini - Italien 1861  Giuseppe Pancera
1927 Italien 1861  Renato Zanone - Italien 1861  Giuseppe Pancera
1928 Italien 1861  Battista Visconti - Italien 1861  Carlo Galluzzi
1929 Italien 1861  Ambrogio Morelli - Italien 1861  Allegro Grandi
1930 Italien 1861  Alfredo Binda - Italien 1861  Eugenio Gestri
1931 Italien 1861  Luigi Giacobe - -
1932 Italien 1861  Domenico Piemontesi - Italien 1861  Marco Giuntelli
1933 Italien 1861  Alfredo Bovet - Italien 1861  Bruno Negri
1934 Italien 1861  Severino Canavesi - Italien 1861  Pietro Rimoldi
1935 Italien 1861  Piero Chiappini - Italien 1861  Gino Bartali
1936 Italien 1861  Cesare Del Cancia - Italien 1861  Enrico Mollo
1937 Italien 1861  Olimpio Bizzi - Italien 1861  Francesco Albani
1938 Italien 1861  Gino Bartali - Italien 1861  Cino Cinelli
1939 Italien 1861  Olimpio Bizzi - Italien 1861  Adolfo Leoni
1940 Italien 1861  Cino Cinelli - Italien 1861  Aldo Bini
1941 Italien 1861  Fausto Coppi - Italien 1861  Severino Canavesi
1942 Italien 1861  Luciano Succi - Italien 1861  Glauco Servadei
1943 - - -
1944 - - Italien 1861  Oreste Conte
1945 Italien 1861  Adolfo Leoni - Italien 1861  Sergio Maggini
1946 Italien 1861  Enrico Mollo Italien 1861  Luigi Casola Italien 1861  Osvaldo Bailo
1947 Italien  Fiorenzo Magni Italien  Franco Fanti Italien  Mario Ricci
1948 Italien  Fausto Coppi Italien  Luigi Malabrocca Italien  Virgilio Salimbeni
1949 Italien  Nedo Logli Italien  Antonio Ausenda Italien  Mario Ricci
1950 Italien  Antonio Bevilacqua Italien  Giorgio Albani Italien  Fiorenzo Crippa
1951 Italien  Guido De Santi Italien  Renzo Accordi Italien  Luigi Casola
1952 Italien  Giuseppe Minardi Italien  Ezio Bicocca Italien  Primo Volpi
1953 Italien  Nino Defilippis Italien  Andrea Barro Italien  Giorgio Albani / Italien Antonio Bevilacqua
1954 Italien  Giorgio Albani Italien  Aldo Moser Italien  Fausto Coppi
1955 Italien  Fausto Coppi Italien  Lino Pizzoferrato Italien  Renato Ponzini
1956 Italien  Gastone Nencini Italien  Silvano Tessari Italien  Vasco Modena
1957 Belgien  Germain Derycke Italien  Carlo Zorzoli Belgien  Rik Van Looy
1958 Italien  Carlo Nicolo Italien  Giacobbe Boggian Belgien  Rik Van Looy
1959 Italien  Dino Bruni Italien  Michele Gismondi Italien  Noé Conti
1960 Italien  Nino Defilippis Italien  Pietro Chiodini Italien  Giuseppe Fallarini
1961 Belgien  Willy Vannitsen Italien  Giovanni Bettinelli Italien  Arturo Sabbadin
1962 Italien  Giuseppe Ferrardi - Italien  Pierino Baffi
1963 Italien  Italo Zilioli Spanien 1945  Jaime Alomar Italien  Aldo Moser
1964 Italien  Marino Vigna Italien  Italo Zilioli Italien  Gianni Motta
1965 Italien  Gianni Motta Italien  Tommaso de Pra Italien  Adriano Durante
1966 Italien  Gianni Motta Italien  Felice Gimondi Italien  Rafaele Marcoli
1967 Italien  Gianni Motta Italien  Franco Bitossi Italien  Vittorio Adorni
1968 Belgien  Eddy Merckx Italien  Claudio Michelotto Italien  Franco Bitossi
1969 Italien  Marino Basso Italien  Franco Bitossi Italien  Giacinto Santambroggio
1970 Italien  Gianni Motta Belgien  Eddy Merckx Italien  Pietro Guerra
1971 Italien  Giancarlo Polidori Italien  Franco Bitossi Italien  Virginio Levati
1972 Italien  Giacinto Santambroggio Italien  Mauro Simonetti Italien  Marino Basso
1973 Italien  Enrico Paolini Italien  Arnaldo Caverzasi Italien  Felice Gimondi
1974 Italien  Costante Conti Italien  Felice Gimondi Italien  Francesco Moser
1975 Italien  Fabrizio Fabbri Belgien  Roger De Vlaeminck Italien  Enrico Paolini
1976 Italien  Francesco Moser Belgien  Roger De Vlaeminck Italien  Franco Bitossi
1977 Italien  Giuseppe Saronni Italien  Francesco Moser Italien  Carnelo Barone
1978 Italien  Francesco Moser Italien  Giuseppe Saronni Italien  Giovanni Battaglin
1979 Italien  Giuseppe Saronni Italien  Giovanni Battaglin Italien  Valerio Lualdi
1980 Italien  Giuseppe Saronni Niederlande  Cees Priem Italien  Giuseppe Saronni
1981 Deutschland  Gregor Braun Italien  Francesco Moser Italien  Giuseppe Saronni
1982 Italien  Pierino Gavazzi Italien  Giuseppe Saronni Italien  Silvano Contini
1983 Italien  Alessandro Paganessi Belgien  Alfons De Wolf Italien  Palmiro Masciarelli
1984 Italien  Pierino Gavazzi Italien  Franco Chioccioli Italien  Vittorio Algeri
1985 Italien  Giovanni Mantovani Portugal  Acácio da Silva Niederlande  Johan van der Velde
1986 Italien  Guido Bontempi Italien  Marino Amadori Italien  Roberto Gaggioli
1987 Italien  Franco Ballerini Italien  Bruno Leali Italien  Guido Bontempi
1988 Italien  Giuseppe Saronni Italien  Gianni Bugno Italien  Guido Bontempi
1989 Italien  Gianni Bugno Sowjetunion  Dimitri Konyschew Danemark  Rolf Sørensen
1990 Schweiz  Pascal Richard Italien  Maurizio Fondriest Italien  Davide Cassani
1991 Italien  Guido Bontempi Italien  Davide Cassani Italien  Giorgio Furlan
1992 Italien  Massimo Ghirotto Italien  Stefano Colage Frankreich  Charly Mottet
1993 Italien  Massimo Ghirotto Italien  Davide Cassani Danemark  Rolf Sørensen
1994 Italien  Claudio Chiappucci Italien  Oscar Pellicioli Italien  Bruno Cenghialta
1995 Italien  Roberto Caruso Italien  Gianni Bugno Italien  Stefano Zanini
1996 Italien  Fabrizio Guidi Italien  Filippo Casagrande Italien  Fabio Baldato
1997 Italien  Roberto Caruso Italien  Massimo Apolloni Italien  Gianluca Bortolami
1998 Italien  Davide Rebellin Italien  Andrea Tafi Italien  Fabio Sacchi
1999 Italien  Sergio Barbero Italien  Massimo Donati Italien  Giancarlo Raimondi
2000 Italien  Massimo Donati Deutschland  Jan Ullrich Lettland  Romāns Vainšteins
2001 Italien  Mirko Celestino Italien  Francesco Casagrande Italien  Paolo Valoti
2002 Italien  Eddy Ratti Frankreich  Laurent Jalabert Italien  Daniele Nardello
2003 Italien  Danilo di Luca Italien  Francesco Casagrande Italien  Sergio Barbero
2004 Deutschland  Fabian Wegmann Italien  Leonardo Bertagnolli Italien  Angelo Furlan
2005 Italien  Stefano Garzelli Italien  Paolo Valoti Italien  Danilo Napolitano
2006 Italien  Stefano Garzelli Italien  Alessandro Bertolini Italien  Danilo Napolitano
2007 Italien  Christian Murro Italien  Alessandro Bertolini Italien  Danilo Napolitano
2008 Italien  Francesco Ginanni Deutschland  Linus Gerdemann Vereinigtes Konigreich  Steve Cummings
2009 Italien  Mauro Santambrogio Italien  Giovanni Visconti Italien  Luca Paolini
2010 Irland  Daniel Martin Italien  Francesco Gavazzi Italien  Manuel Belletti
2011 Italien  Davide Rebellin Italien  Sacha Modolo Weissrussland  Jauheni Hutarowitsch
2012 Kanada  David Veilleux Italien  Emanuele Sella Italien  Sacha Modolo
2013 Kroatien  Kristijan Đurasek Italien  Filippo Pozzato Italien  Sacha Modolo
2014 Schweiz  Michael Albasini Italien  Niccolò Bonifazio Italien  Elia Viviani
2015 Italien  Vincenzo Nibali Italien  Davide Rebellin Italien  Vincenzo Nibali
2016 Italien  Sonny Colbrelli Italien  Sonny Colbrelli Italien  Giacomo Nizzolo
2017 Frankreich  Alexandre Geniez Schweiz  Michael Albasini Italien  Sonny Colbrelli
2018 Lettland  Toms Skujiņš Italien  Gianni Moscon Italien  Sonny Colbrelli
2019 Slowenien  Primoz Roglic Weissrussland  Alexander Riabuschenko Deutschland  Phil Bauhaus

LiteraturBearbeiten

WeblinksBearbeiten