Hauptmenü öffnen
Tennis Masters Roma 2002
Datum 13.5.2002 – 19.5.2002
Auflage 58
Navigation 2001 ◄ 2002 ► 2003
WTA Tour
Austragungsort Rom
ItalienItalien Italien
Turniernummer 709
Kategorie WTA Tier I
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 56E/48Q/28D/4Q
Preisgeld 1.224.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jelena Dokić
Vorjahressieger (Doppel) SimbabweSimbabwe Cara Black
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
Sieger (Doppel) SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Turnier-Supervisor Clare Wood
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Gala León García (48)
Spielervertreter ItalienItalien Rita Grande
Stand: 11. Februar 2016

Das Tennis Masters Roma 2002 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Rom. Es war Teil der WTA Tour 2002 und fand vom 13. bis 19. Mai 2002 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Venus Williams Rückzug
02. Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati Halbfinale
03. Belgien  Kim Clijsters Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  Serena Williams Sieg

05. Belgien  Justine Henin Finale

06. Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jelena Dokić Achtelfinale

07. Frankreich  Amélie Mauresmo Viertelfinale

08. Frankreich  Sandrine Testud Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Italien  Silvia Farina Elia Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy 1. Runde

11. Slowakei  Daniela Hantuchová 1. Runde

12. Russland  Jelena Dementjewa 1. Runde

13. Schweiz  Patty Schnyder 2. Runde

14. Usbekistan  Iroda Tulyaganova 2. Runde

15. Thailand  Tamarine Tanasugarn 1. Runde

16. Russland  Tatjana Panowa Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
5  Belgien  Justine Henin 7 6        
3  Belgien  Kim Clijsters 5 2    
5  Belgien  Justine Henin 66 4  
  4  Vereinigte Staaten  Serena Williams 7 6  
4  Vereinigte Staaten  Serena Williams 6 3 7
 
2  Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati 2 6 5  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  LL  Vereinigte Staaten  L. Osterloh 1 6 1  
Q  Spanien  M. Marrero 3 3       WC  Russland  A. Kurnikowa 6 4 6  
WC  Russland  A. Kurnikowa 6 6         WC  Russland  A. Kurnikowa 3 2    
   Spanien  Á. Montolio 64 3         Q  Spanien  V. Ruano Pascual 6 6    
Q  Spanien  V. Ruano Pascual 7 6       Q  Spanien  V. Ruano Pascual 6 3 7
WC  Italien  T. Garbin 3 2       14  Usbekistan  I. Tulyaganova 2 6 62  
14  Usbekistan  I. Tulyaganova 6 6         Q  Spanien  V. Ruano Pascual 3 4  
10  Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 3 3         5  Belgien  J. Henin 6 6  
Q  Schweden  Å. Svensson 6 6       Q  Schweden  Å. Svensson 1 0    
   Argentinien  P. Suárez 3 1          Luxemburg  A. Kremer 6 6    
   Luxemburg  A. Kremer 6 6            Luxemburg  A. Kremer 2 4  
   Italien  F. Schiavone 4 6 6       5  Belgien  J. Henin 6 6    
   Kolumbien  F. Zuluaga 6 1 4        Italien  F. Schiavone 65 2  
  5  Belgien  J. Henin 7 6    
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Belgien  K. Clijsters 6 6    
   Russland  J. Lichowzewa 7 4 6        Russland  J. Lichowzewa 3 2    
Q  Simbabwe  C. Black 5 6 4       3  Belgien  K. Clijsters 6 66 6  
WC  Italien  A. Serra Zanetti 6 4 0       16  Russland  T. Panowa 3 7 1  
   Slowakei  H. Nagyová 1 6 6        Slowakei  H. Nagyová 0 2 r
Q  Vereinigte Staaten  J. Hopkins 6 4 0     16  Russland  T. Panowa 6 5    
16  Russland  T. Panowa 4 6 6       3  Belgien  K. Clijsters 6 6  
9  Italien  S. Farina Elia 6 6         8  Frankreich  S. Testud 1 3  
Q  Belgien  E. Callens 0 4       9  Italien  S. Farina Elia 6 6    
Q  Vereinigte Staaten  M. Tu 3 5          Osterreich  B. Schett 2 4    
   Osterreich  B. Schett 6 7         9  Italien  S. Farina Elia 6 2 3
Q  Ukraine  J. Wakulenko 7 6         8  Frankreich  S. Testud 3 6 6  
   Schweiz  E. Gagliardi 5 0       Q  Ukraine  J. Wakulenko 1 1  
  8  Frankreich  S. Testud 6 6    
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić 6 3 6  
   Israel  A. Smaschnowa 6 6          Israel  A. Smaschnowa 3 6 1  
   Italien  A. Serra Zanetti 1 2         6  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić 7 4 3  
   Spanien  M. Serna 6 6            Russland  A. Myskina 5 6 6  
WC  Italien  M. E. Camerin 3 4          Spanien  M. Serna 2 7 2
   Russland  A. Myskina 6 6          Russland  A. Myskina 6 64 6  
11  Slowakei  D. Hantuchová 4 4            Russland  A. Myskina 3 4  
15  Thailand  T. Tanasugarn 0 2         4  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6  
Q  Tschechien  D. Chládková 6 6       Q  Tschechien  D. Chládková 6 4 7  
   Spanien  G. León García 6 1 64        Spanien  C. Martínez 4 6 5  
   Spanien  C. Martínez 0 6 7       Q  Tschechien  D. Chládková 1 2  
Q  Tschechien  K. Koukalová 6 4 1       4  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6    
   Italien  R. Grande 2 6 6        Italien  R. Grande 0 3  
  4  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6    
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Frankreich  A. Mauresmo 6 7    
   Spanien  C. Torrens Valero 3 4          Frankreich  N. Dechy 1 5    
   Frankreich  N. Dechy 6 6         7  Frankreich  A. Mauresmo 6 6    
   Slowakei  M. Suchá 0 64            Japan  A. Sugiyama 0 2    
   Bulgarien  M. Maleewa 6 7          Bulgarien  M. Maleewa 63 5  
   Japan  A. Sugiyama 6 7          Japan  A. Sugiyama 7 7    
12  Russland  J. Dementjewa 4 5         7  Frankreich  A. Mauresmo 2 6 4
13  Schweiz  P. Schnyder 6 6         2  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 3 6
   Slowakei  J. Husárová 2 3       13  Schweiz  P. Schnyder 3 6 2  
   Frankreich  M. Pierce 6 5 6        Frankreich  M. Pierce 6 1 6  
Q  Schweiz  M.-G. Mikaelian 3 7 4          Frankreich  M. Pierce 0 0  
Q  Argentinien  C. Fernández 6 1 67       2  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6    
LL  Slowenien  M. Matevžič 4 6 7     LL  Slowenien  M. Matevžič 2 1  
  2  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Simbabwe  Cara Black
Russland  Jelena Lichowzewa
Halbfinale
02. Spanien  Virginia Ruano Pascual
Argentinien  Paola Suárez
Sieg
03. Belgien  Els Callens
Russland  Anna Kurnikowa
Achtelfinale
04. Frankreich  Sandrine Testud
Italien  Roberta Vinci
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Nicole Arendt
Sudafrika  Liezel Huber
1. Runde

06. Slowenien  Tina Križan
Slowenien  Katarina Srebotnik
1. Runde

07. Spanien  Conchita Martínez
Argentinien  Patricia Tarabini
Finale

08. Italien  Silvia Farina Elia
Osterreich  Barbara Schett
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Simbabwe  C. Black
 Russland  J. Lichowzewa
6 6  
   Slowakei  H. Nagyová
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
4 5       WC  Italien  A. Serra Zanetti
 Italien  A. Serra Zanetti
3 2    
WC  Italien  A. Serra Zanetti
 Italien  A. Serra Zanetti
6 7       1  Simbabwe  C. Black
 Russland  J. Lichowzewa
7 6  
   Thailand  T. Tanasugarn
 Ukraine  O. Tatarkowa
7 3 6       8  Italien  S. Farina Elia
 Osterreich  B. Schett
5 4    
   Sudafrika  K. Grant
 Vereinigte Staaten  A. Spears
5 6 3        Thailand  T. Tanasugarn
 Ukraine  O. Tatarkowa
7 3 3
   Argentinien  M. Emilia Salerni
 Kasachstan  I. Selyutina
4 1       8  Italien  S. Farina Elia
 Osterreich  B. Schett
5 6 6  
8  Italien  S. Farina Elia
 Osterreich  B. Schett
6 6       1  Simbabwe  C. Black
 Russland  J. Lichowzewa
3 6 3
      7  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
6 3 6  
  3  Belgien  E. Callens
 Russland  A. Kurnikowa
     
LL  Russland  T. Panowa
 Weissrussland 1995  T. Putschak
5 1          Japan  R. Fujiwara
 Japan  A. Sugiyama
w. o.    
   Japan  R. Fujiwara
 Japan  A. Sugiyama
7 6          Japan  R. Fujiwara
 Japan  A. Sugiyama
6 3 2
   Russland  J. Dementjewa
 Slowakei  J. Husárová
6 6         7  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
2 6 6  
   Slowenien  M. Matevžič
 Vereinigte Staaten  K. Schlukebir
2 1          Russland  J. Dementjewa
 Slowakei  J. Husárová
4 4  
   Sudafrika  S. de Beer
 Sudafrika  N. de Villiers
2 4       7  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
6 6    
7  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
6 6       7  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
3 4  
6  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
4 7 4       2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6  
   Niederlande  M. Oremans
 Spanien  M. Serna
6 5 6        Niederlande  M. Oremans
 Spanien  M. Serna
66 1  
   Schweden  Å. Svensson
 Usbekistan  I. Tulyaganova
6 5 3     Q  Paraguay 1990  R. de los Ríos
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
7 6    
Q  Paraguay 1990  R. de los Ríos
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
2 7 6     Q  Paraguay 1990  R. de los Ríos
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
3 1  
   Italien  T. Garbin
 Argentinien  L. Montalvo
6 4 2       4  Frankreich  S. Testud
 Italien  R. Vinci
6 6    
   Italien  R. Grande
 Schweiz  P. Schnyder
3 6 6        Italien  R. Grande
 Schweiz  P. Schnyder
64 2  
  4  Frankreich  S. Testud
 Italien  R. Vinci
7 6    
    4  Frankreich  S. Testud
 Italien  R. Vinci
1 6 4
5  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Sudafrika  L. Huber
2 4         2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 2 6  
   Frankreich  N. Dechy
 Vereinigte Staaten  M. Tu
6 6          Frankreich  N. Dechy
 Vereinigte Staaten  M. Tu
1 65  
   Spanien  M. Marrero
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 1 4     WC  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
6 7    
WC  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
1 6 6     WC  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
3 4  
   Belgien  J. Henin
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
4 6 6       2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6    
   Frankreich  A. Fusai
 Niederlande  C. Vis
6 4 4        Belgien  J. Henin
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
     
  2  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
w. o.    
 

Weblinks und QuellenBearbeiten