Perwaja Gruppa A (Sowjetunion) 1968

Die Perwaja Gruppa A 1968 war die 30. Saison der höchsten sowjetischen Fußballliga. Sie begann am 6. April und endete am 17. November 1968.[1]

Perwaja Gruppa A 1968
Logo
Meister Dynamo Kiew (4. Titel)
Europapokal der
Landesmeister
Dynamo Kiew
Pokalsieger Torpedo Moskau
Europapokal der
Pokalsieger
Torpedo Moskau
Absteiger Dinamo Kirowabad
Mannschaften 20
Spiele 380
Tore 844  (ø 2,22 pro Spiel)
Torschützenkönig Berador Abduraimov (P. Taschkent) Georgi Gawascheli (Dinamo Tiflis)
Perwaja Gruppa A 1967

Titelverteidiger Dynamo Kiew gewann mit fünf Punkten Vorsprung vor Spartak Moskau zum vierten Mal die sowjetische Fußballmeisterschaft.

ModusBearbeiten

Die 20 Mannschaften spielten jeweils zweimal gegeneinander. Der Tabellenletzte stieg ab.

AbschlusstabelleBearbeiten

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte Republik
 1. Dynamo Kiew (M)  38  21  15  2 058:250 +33 57:19 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik  UKR
 2. Spartak Moskau  38  21  10  7 064:430 +21 52:24 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik  RUS
 3. Torpedo Moskau  38  18  14  6 060:320 +28 50:26 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik  RUS
 4. ZSKA Moskau  38  20  10  8 050:300 +20 50:26 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik  RUS
 5. Dynamo Moskau (P)  38  19  9  10 058:320 +26 47:29 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik  RUS
 6. FK Dinamo Minsk  38  17  12  9 052:360 +16 46:30 Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik  BLR
 7. Dinamo Tiflis  38  16  13  9 053:290 +24 45:31 Georgien Sozialistische Sowjetrepublik  GEO
 8. Tschernomorez Odessa  38  11  16  11 047:490  −2 38:38 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik  UKR
 9. Neftçi Baku  38  13  12  13 042:480  −6 38:38 Aserbaidschan SSR  AZE
10. Lokomotive Moskau  38  10  17  11 035:390  −4 37:39 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik  RUS
11. Zenit Leningrad  38  10  14  14 035:490 −14 34:42 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik  RUS
12. SKA Rostow  38  11  11  16 044:480  −4 33:43 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik  RUS
13. Sarja Lugansk  38  10  13  15 023:410 −18 33:43 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik  UKR
14. Schachtjor Donezk  38  9  14  15 038:420  −4 32:44 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik  UKR
15. Kairat Alma-Ata  38  12  8  18 033:420  −9 32:44 Kasachstan Sozialistische Sowjetrepublik  KAZ
16. FC Ararat Jerewan  38  11  9  18 034:460 −12 31:45 Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952  ARM
17. Pachtakor Taschkent  38  9  11  18 042:610 −19 29:47 Usbekistan Sozialistische Sowjetrepublik  UZB
18. Krylja Sowetow Kuibyschew  38  9  11  18 024:450 −21 29:47 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik  RUS
19. Torpedo Kutaissi  38  9  10  19 027:480 −21 28:48 Georgien Sozialistische Sowjetrepublik  GEO
20. Dinamo Kirowabad (N)  38  5  9  24 025:590 −34 19:57 Aserbaidschan SSR  AZE
  • sowjetischer Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister 1969/70
  • sowjetischer Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger 1969/70
  • Abstieg in die Wtoraja Gruppa A
  • (M) amtierender Meister
    (P) amtierender Pokalsieger
    (N) Neuaufsteiger

    KreuztabelleBearbeiten

    1968[1]                                       DKI
    1. Dynamo Kiew 1:0 2:1 2:1 2:0 2:1 0:0 2:2 3:0 3:1 5:2 4:0 1:1 1:1 1:1 0:0 2:0 1:0 1:0 1:0
    2. Spartak Moskau 3:3 1:5 2:0 2:1 2:1 1:0 2:0 4:3 0:0 4:0 3:1 1:1 2:1 1:0 3:1 4:0 1:0 2:1 2:1
    3. Torpedo Moskau 1:1 3:3 3:0 1:2 1:1 0:2 2:0 1:0 1:0 1:1 2:0 1:0 1:0 3:0 2:0 2:1 0:0 0:0 3:0
    4. ZSKA Moskau 0:0 1:1 0:2 2:1 2:1 3:2 2:2 1:2 2:0 1:0 2:0 4:0 3:2 3:0 1:0 3:1 1:0 2:1 1:0
    5. Dynamo Moskau 1:0 2:1 3:5 1:1 1:0 1:0 1:1 0:0 6:2 3:0 1:0 1:0 2:0 1:0 3:0 1:0 5:1 3:0 6:1
    6. FK Dinamo Minsk 0:0 0:0 0:3 0:0 1:0 0:1 3:2 2:2 2:0 2:1 1:0 2:1 1:0 2:0 1:0 2:0 4:1 4:0 2:1
    7. Dinamo Tiflis 1:1 0:0 2:2 2:0 0:0 3:2 4:0 4:0 0:1 1:0 0:0 2:0 1:1 3:0 5:3 2:1 7:2 1:0 2:0
    8. Tschernomorez Odessa 2:4 2:2 2:2 1:0 1:0 2:2 1:1 1:2 1:1 1:1 1:0 4:0 1:1 2:0 1:0 4:1 1:1 1:0 4:0
    9. Neftçi Baku 0:0 2:1 1:1 0:1 2:1 2:2 1:0 4:0 0:1 2:1 0:1 0:0 1:1 2:1 2:0 2:1 1:1 2:1 1:3
    10. Lokomotive Moskau 0:1 0:2 1:1 0:0 1:0 0:0 0:3 0:0 1:1 0:0 4:1 1:1 2:2 1:0 2:1 5:0 1:0 5:2 0:2
    11. Zenit Leningrad 1:0 1:0 0:1 1:1 1:1 1:1 0:0 1:1 2:2 1:1 0:1 0:1 0:2 0:0 2:1 2:2 3:0 0:0 2:1
    12. SKA Rostow 2:2 5:2 1:1 0:1 0:3 2:2 1:2 4:0 1:0 1:1 3:1 1:1 1:1 2:1 4:0 3:1 1:1 1:0 3:1
    13. Sarja Lugansk 0:2 1:3 1:0 0:2 0:0 1:0 0:0 1:1 1:1 0:0 0:0 1:0 3:1 1:1 1:0 2:1 1:0 0:1 1:0
    14. Schachtjor Donezk 2:3 0:1 1:0 0:0 0:1 0:0 1:0 0:2 0:1 1:1 0:2 1:1 3:0 2:0 1:0 3:0 1:0 0:0 3:0
    15. Kairat Alma-Ata 0:1 1:2 1:0 0:2 0:1 2:1 0:0 2:0 3:0 1:0 0:2 1:0 2:0 3:1 0:0 4:1 0:1 2:0 1:0
    16. FC Ararat Jerewan 0:1 1:1 1:1 1:1 2:1 2:2 0:0 0:2 4:1 2:0 3:0 2:2 3:0 2:0 0:0 1:0 1:0 1:0 1:0
    17. Pachtakor Taschkent 0:2 2:2 0:0 1:1 1:1 1:2 0:0 1:1 2:1 1:1 5:0 2:1 1:0 2:2 1:1 4:0 1:0 0:0 1:0
    18. Krylja Sowetow Kuibyschew 1:1 0:2 0:2 0:1 2:2 0:1 1:0 1:0 1:0 0:0 0:2 1:0 1:0 1:1 2:0 0:1 2:0 1:1 2:1
    19. Torpedo Kutaissi 0:2 2:0 3:4 0:4 1:0 0:1 4:2 1:0 0:0 0:0 0:1 1:0 0:2 2:1 1:1 1:0 1:2 0:0 2:1
    20. Dinamo Kirowabad 0:0 0:1 1:1 1:0 1:1 0:3 2:0 0:0 0:1 0:1 2:3 0:0 0:0 1:1 2:4 1:0 1:4 0:0 1:1

    WeblinksBearbeiten

    EinzelnachweiseBearbeiten

    1. a b Saison 1968. In: wildstat.com. Abgerufen am 25. Dezember 2018.