Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1960/Boxen

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1960

Bei den XVII. Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom fanden zehn Wettbewerbe im Boxen statt. Austragungsort war der Palazzo dello Sport im Stadtteil EUR, die Halle hatte ein Fassungsvermögen von 15.000 Zuschauern.

Boxen bei den
XVII. Olympischen Sommerspielen
Olympic rings without rims.svg
Boxing pictogram.svg
Information
Austragungsort ItalienItalien Rom
Wettkampfstätte Palazzo dello Sport
Nationen 54
Athleten 281 (281 Männer)
Datum 25. August – 5. September 1960
Entscheidungen 10
Melbourne 1956

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Italien  Italien 3 3 1 7
2 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 3 1 4
3 Polen 1944  Polen 1 3 3 7
4 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 1 2 2 5
5 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1 1 2
6 Ungarn 1957  Ungarn 1 1
7 Sudafrika 1928  Südafrikanische Union 1 1 2
8 Ghana 1958  Ghana 1 1
9 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 3 3
10 Australien  Australien 2 2
11 Argentinien  Argentinien 1 1
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland 1 1
Finnland  Finnland 1 1
Japan  Japan 1 1
Rumänien 1952  Rumänien 1 1
Vereinigte Arabische Republik  Vereinigte Arabische Republik 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Fliegengewicht Ungarn 1957  Gyula Török Sowjetunion 1955  Sergei Siwko Vereinigte Arabische Republik  Abdelmoneim El-Guindi
Japan  Kiyoshi Tanabe
Bantamgewicht Sowjetunion 1955  Oleg Grigorjew Italien  Primo Zamparini Polen 1944  Brunon Bendig
Australien  Oliver Taylor
Federgewicht Italien  Francesco Musso Polen 1944  Jerzy Adamski Finnland  Jorma Limmonen
Sudafrika 1928  William Meyers
Leichtgewicht Polen 1944  Kazimierz Paździor Italien  Sandro Lopopolo Argentinien  Abel Laudonio
Vereinigtes Konigreich  Richard McTaggart
Halbweltergewicht Tschechoslowakei  Bohumil Němeček Ghana 1958  Clement Quartey Vereinigte Staaten  Quincy Daniels
Polen 1944  Marian Kasprzyk
Weltergewicht Italien  Nino Benvenuti Sowjetunion 1955  Juri Radonjak Polen 1944  Leszek Drogosz
Vereinigtes Konigreich  James Lloyd
Halbmittelgewicht Vereinigte Staaten  Wilbert McClure Italien  Carmelo Bossi Vereinigte Staaten  William Fisher
Sowjetunion 1955  Boris Lagutin
Mittelgewicht Vereinigte Staaten  Edward Crook Polen 1944  Tadeusz Walasek Sowjetunion 1955  Jewgeni Feofanow
Rumänien 1952  Ion Monea
Halbschwergewicht Vereinigte Staaten  Cassius Clay Polen 1944  Zbigniew Pietrzykowski Australien  Anthony Madigan
Italien  Giulio Saraudi
Schwergewicht Italien  Franco De Piccoli Sudafrika 1928  Daan Bekker Tschechoslowakei  Josef Němec
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Günter Siegmund

ErgebnisseBearbeiten

Fliegengewicht (bis 51 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Ungarn 1957  HUN Gyula Török
2 Sowjetunion 1955  URS Sergei Siwko
3 Vereinigte Arabische Republik  VAR Abdelmoneim El-Guindi
Japan  JPN Kiyoshi Tanabe
5 Vereinigte Staaten  USA Humberto Barrera
Argentinien  ARG Miguel Angel Botta
Rumänien 1952  ROM Mircea Dobrescu
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  GER Manfred Homberg
9 Schweiz  SUI Paul Chervet
17 Luxemburg  LUX Robert Rausch
 
Siegerehrung (v. l.: Tanabe, El-Guindi, Török, Siwko)

Datum: 25. August bis 5. September 1960
33 Teilnehmer aus 33 Ländern

Bantamgewicht (bis 54 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Sowjetunion 1955  URS Oleg Grigorjew
2 Italien  ITA Primo Zamparini
3 Polen 1944  POL Brunon Bendig
Australien  AUS Oliver Taylor
5 Vereinigte Staaten  USA Jerry Armstrong
Spanien 1945  ESP Alfonso Carbajo
Birma 1948  BIR Thein Myint
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Horst Rascher
9 Osterreich  AUT Peter Weiss
17 Schweiz  SUI Emile Anner
Luxemburg  LUX Charles Reiff
 
Siegerehrung (v. l.: Taylor, Bendig, Grigorjew, Zamparini)

Datum: 25. August bis 5. September 1960
32 Teilnehmer aus 32 Ländern

Federgewicht (bis 57 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Italien  ITA Francesco Musso
2 Polen 1944  POL Jerzy Adamski
3 Finnland  FIN Jorma Limmonen
Sudafrika 1928  RSA William Meyers
5 Rhodesien Sud 1923  RHO Abel Bekker
Schweiz  SUI Ernst Chervet
Rumänien 1952  ROM Constantin Gheorghiu
Sowjetunion 1955  URS Boris Nikonorow
9 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Werner Kirsch

Datum: 25. August bis 5. September 1960
31 Teilnehmer aus 31 Ländern

Leichtgewicht (bis 60 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Polen 1944  POL Kazimierz Paździor
2 Italien  ITA Sandro Lopopolo
3 Argentinien  ARG Abel Laudonio
Vereinigtes Konigreich  GBR Richard McTaggart
5 Sowjetunion 1955  URS Wilikton Barannikow
Vereinigte Staaten  USA Harry Campbell
Ungarn 1957  HUN Ferenc Kellner
Vereinigte Arabische Republik  VAR Salah Shokweir
9 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Harry Lempio
17 Osterreich  AUT Josef Grumser
 
Siegerehrung (v. l.: McTaggart, Laudonio, Paździor, Lopopolo)

Datum: 25. August bis 5. September 1960
34 Teilnehmer aus 34 Ländern

Halbweltergewicht (bis 63,5 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Tschechoslowakei  TCH Bohumil Němeček
2 Ghana 1958  GHA Clement Quartey
3 Vereinigte Staaten  USA Quincy Daniels
Polen 1944  POL Marian Kasprzyk
5 Italien  ITA Piero Brandi
Vereinigte Arabische Republik  VAR Sayed El-Nahas
Sowjetunion 1955  URS Wladimir Engibarjan
Korea Sud 1949  KOR Kim Deuk-bong
17 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Werner Busse
Osterreich  AUT Rupert König
33 Luxemburg  LUX François Sowa

Datum: 25. August bis 5. September 1960
34 Teilnehmer aus 34 Ländern

Weltergewicht (bis 67 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Italien  ITA Nino Benvenuti
2 Sowjetunion 1955  URS Juri Radonjak
3 Polen 1944  POL Leszek Drogosz
Vereinigtes Konigreich  GBR James Lloyd
5 Vereinigte Staaten  USA Phillip Baldwin
Bulgarien 1948  BUL Schischman Mizew
Sudafrika 1928  RSA Henry Loubscher
Spanien 1945  ESP Andrés Navarro
9 Schweiz  SUI Max Meier
17 Luxemburg  LUX René Grün
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Bruno Guse
 
Medaillengewinner (v. l.: Lloyd, Drogosz, Benvenuti, Radonjak)

Datum: 25. August bis 5. September 1960
33 Teilnehmer aus 33 Ländern

Halbmittelgewicht (bis 71 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten  USA Wilbert McClure
2 Italien  ITA Carmelo Bossi
3 Vereinigte Staaten  USA William Fisher
Sowjetunion 1955  URS Boris Lagutin
5 Australien  AUS John Bukowski
Polen 1944  POL Henryk Dampc
Frankreich  FRA Souleymane Diallo
Argentinien  ARG Celedonio Lima
17 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Rolf Caroli

Datum: 25. August bis 5. September 1960
23 Teilnehmer aus 23 Ländern

Mittelgewicht (bis 75 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten  USA Edward Crook
2 Polen 1944  POL Tadeusz Walasek
3 Sowjetunion 1955  URS Jewgeni Feofanow
Rumänien 1952  ROM Ion Monea
5 Schweiz  SUI Hans Büchi
Republik China (Taiwan)  ROC Chang Lo-Pu
Italien  ITA Luigi Napoleoni
Sudafrika 1928  RSA Frik van Rooyen
17 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Eberhard Radzik
Osterreich  AUT Egon Rusch

Datum: 25. August bis 5. September 1960
25 Teilnehmer aus 25 Ländern

Halbschwergewicht (bis 81 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten  USA Cassius Clay
2 Polen 1944  POL Zbigniew Pietrzykowski
3 Australien  AUS Anthony Madigan
Italien  ITA Giulio Saraudi
5 Argentinien  ARG Rafael Gargiulo
Rumänien 1952  ROM Gheorghe Negrea
Sowjetunion 1955  USA Gennadi Schatkow
Bulgarien 1948  BUL Petar Spassow
9 Luxemburg  LUX Raymond Cillien
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Emil Willer
 
Siegerehrung (v. l.: Saraudi, Madigan, Clay, Pietrzykowski)

Datum: 25. August bis 5. September 1960
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Schwergewicht (über 81 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Italien  ITA Franco De Piccoli
2 Sudafrika 1928  RSA Daan Bekker
3 Tschechoslowakei  TCH Josef Němec
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA Günter Siegmund
5 Sowjetunion 1955  URS Andrei Abramow
Rumänien 1952  ROM Vasile Mariuțan
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  YUG Obrad Sretenović
Vereinigtes Konigreich  GBR David Thomas
9 Schweiz  SUI Max Bösiger

Datum: 25. August bis 5. September 1960
17 Teilnehmer aus 17 Ländern

WeblinksBearbeiten