Shorttrack-Weltcup 2019/20

Wettkampfserie im Shorttrack

Shorttrack

Weltcup 2019/20

ISU.svg

Männer Frauen
Sieger
500-Meter-Weltcup
1000-Meter-Weltcup
1500-Meter-Weltcup
Staffelweltcup
Mixed-Staffelweltcup
Wettbewerbe
Austragungsorte 6 6
Einzelwettbewerbe 24 24
Teamwettbewerbe 6 6
Mixedwettbewerbe 6

Der Shorttrack-Weltcup 2019/20 war eine von der Internationalen Eislaufunion (ISU) veranstaltete Wettkampfserie im Shorttrack. Er begann am 1. November 2019 in Salt Lake City und endete am 16. Februar 2020 in Dordrecht.[1]

WeltcupkalenderBearbeiten

Datum Ort Veranstaltung
01.11.–03.11.2019 Vereinigte Staaten  Salt Lake City Weltcup
08.11.–10.11.2019 Kanada  Montreal Weltcup
29.11.–01.12.2019 Japan  Nagoya Weltcup
06.12.–08.12.2019 China Volksrepublik  Shanghai Weltcup
10.01.–12.01.2020 Kanada  Montreal Vier-Kontinente-Meisterschaften
24.01.–26.01.2020 Ungarn  Debrecen Europameisterschaften
07.02.–09.02.2020 Deutschland  Dresden Weltcup
14.02.–16.02.2020 Niederlande  Dordrecht Weltcup
13.03.–15.03.2020 Korea Sud  Seoul Weltmeisterschaften

DamenBearbeiten

Weltcup-ÜbersichtBearbeiten

Datum Austragungsort Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
2. November 2019 Vereinigte Staaten  Salt Lake City 500 m Italien  Martina Valcepina Niederlande  Yara van Kerkhof Ungarn  Petra Jászapáti
1500 m Kanada  Kim Boutin Niederlande  Suzanne Schulting China Volksrepublik  Han Yutong
3. November 2019 500 m Kanada  Kim Boutin China Volksrepublik  Qu Chunyu Niederlande  Lara van Ruijven
1000 m Niederlande  Suzanne Schulting China Volksrepublik  Han Yutong China Volksrepublik  Zhang Chutong
3000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
Fan Kexin
Han Yutong
Qu Chunyu
Zhang Yuting
Korea Sud  Südkorea
Choi Min-jeong
Kim A-lang
Kim Ji-yoo
Noh Ah-rum
Kanada  Kanada
Alyson Charles
Claudia Gagnon
Danaé Blais
Kim Boutin
9. November 2019 Kanada  Montreal 1000 m Kanada  Kim Boutin Korea Sud  Seo Whi-min China Volksrepublik  Fan Kexin
1500 m Korea Sud  Kim Ji-yoo Korea Sud  Noh Do-hee Belgien  Hanne Desmet
10. November 2019 500 m Kanada  Kim Boutin Italien  Martina Valcepina Polen  Natalia Maliszewska
1000 m China Volksrepublik  Han Yutong Kanada  Courtney Lee Sarault Russland  Jekaterina Jefremenkowa
3000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
Fan Kexin
Qu Chunyu
Zang Yize
Zhang Yuting
Russland  Russland
Jekaterina Jefremenkowa
Jekaterina Konstantinowa
Emina Malagitsch
Sofja Proswirnowa
Kanada  Kanada
Danaé Blais
Kim Boutin
Alyson Charles
Courtney Lee Sarault
30. November 2019 Japan  Nagoya 1000 m Korea Sud  Noh Ah-rum Niederlande  Suzanne Schulting Vereinigte Staaten  Kristen Santos
1500 m Korea Sud  Kim Ji-yoo Kanada  Kim Boutin Italien  Arianna Fontana
1. Dezember 2019 500 m Kanada  Kim Boutin Italien  Arianna Fontana Korea Sud  Kim Ji-yoo
1500 m Niederlande  Suzanne Schulting Kanada  Courtney Lee Sarault China Volksrepublik  Han Yutong
3000 m Staffel Italien  Italien
Arianna Fontana
Cynthia Mascitto
Martina Valcepina
Nicole Botter Gomez
Kanada  Kanada
Alyson Charles
Courtney Lee Sarault
Danaé Blais
Kim Boutin
Russland  Russland
Jekaterina Konstantinowa
Emina Malagitsch
Jewgenija Sacharowa
Sofja Proswirnowa
7. Dezember 2019 China Volksrepublik  Shanghai 500 m Kanada  Kim Boutin Niederlande  Suzanne Schulting Italien  Martina Valcepina
1500 m Korea Sud  Kim A-lang Korea Sud  Choi Min-jeong Kanada  Courtney Lee Sarault
8. Dezember 2019 500 m China Volksrepublik  Fan Kexin Niederlande  Yara van Kerkhof China Volksrepublik  Qu Chunyu
1000 m Niederlande  Suzanne Schulting Korea Sud  Seo Whi-min Kanada  Kim Boutin
3000 m Staffel Kanada  Kanada
Alyson Charles
Courtney Lee Sarault
Danaé Blais
Kim Boutin
Niederlande  Niederlande
Lara van Ruijven
Rianne de Vries
Suzanne Schulting
Yara van Kerkhof
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Corinne Stoddard
Julie Letai
Kristen Santos
Maame Biney
10. bis 12. Januar 2020 Shorttrack-Vier-Kontinente-Meisterschaften 2020 in Kanada  Montreal
24. bis 26. Januar 2020 Shorttrack-Europameisterschaften 2020 in Ungarn  Debrecen
8. Februar 2020 Deutschland  Dresden 1000 m Korea Sud  Kim Ji-yoo Kanada  Courtney Lee Sarault Niederlande  Suzanne Schulting
1500 m Korea Sud  Choi Min-jeong Korea Sud  Noh Ah-rum China Volksrepublik  Han Yutong
9. Februar 2020 500 m Kanada  Kim Boutin China Volksrepublik  Qu Chunyu Niederlande  Lara van Ruijven
1500 m Niederlande  Suzanne Schulting Russland  Sofja Proswirnowa Frankreich  Tifany Huot-Marchand
3000 m Staffel Niederlande  Niederlande
Suzanne Schulting
Lara van Ruijven
Rianne de Vries
Yara van Kerkhof
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Fan Kexin
Qu Chunyu
Han Yutong
Zhang Yuting
Japan  Japan
Sumire Kikuchi
Yuki Kikuchi
Moemi Kikuchi
Shione Kaminaga
15. Februar 2020 Niederlande  Dordrecht 1000 m Korea Sud  Lee Yu-bin China Volksrepublik  Zhang Chutong Polen  Natalia Maliszewska
1500 m Niederlande  Suzanne Schulting Korea Sud  Kim Ji-yoo Korea Sud  Noh Ah-rum
16. Februar 2020 500 m Niederlande  Lara van Ruijven Niederlande  Yara van Kerkhof Polen  Kamila Stormowska
1000 m Korea Sud  Kim Ji-yoo China Volksrepublik  Han Yutong Russland  Sofja Proswirnowa
3000 m Staffel Niederlande  Niederlande
Rianne de Vries
Suzanne Schulting
Yara van Kerkhof
Lara van Ruijven
Kanada  Kanada
Danaé Blais
Alyson Charles
Claudia Gagnon
Courtney Lee Sarault
Korea Sud  Südkorea
Kim Ji-yoo
Lee Yu-bin
Noh Ah-rum
Seo Whi-min
13. bis 15. März 2020 Shorttrack-Weltmeisterschaften 2020 in Korea Sud  Seoul

WeltcupständeBearbeiten

Endstand

500 m

Rang Name Punkte
1 Kanada  Kim Boutin 50000
2 Italien  Martina Valcepina 38736
3 Niederlande  Yara van Kerkhof 34289
4 China Volksrepublik  Qu Chunyu 34074
5 Niederlande  Lara van Ruijven 29248
6 Polen  Natalia Maliszewska 26174
7 China Volksrepublik  Fan Kexin 24694
8 Ungarn  Petra Jászapáti 14583
9 Italien  Arianna Fontana 12276
10 Korea Sud  Kim Ji-yoo 11129

1000 m

Rang Name Punkte
1 Niederlande  Suzanne Schulting 39355
2 China Volksrepublik  Han Yutong 31120
3 Korea Sud  Seo Whi-min 24447
4 Korea Sud  Kim Ji-yoo 23277
5 Russland  Sofja Proswirnowa 21271
6 China Volksrepublik  Zhang Chutong 20510
7 Kanada  Courtney Lee Sarault 19963
8 China Volksrepublik  Zhang Yuting 18740
9 Kanada  Kim Boutin 16400
10 Korea Sud  Lee Yu-bin 15120

1500 m

Rang Name Punkte
1 Niederlande  Suzanne Schulting 38000
2 Korea Sud  Kim Ji-yoo 30621
3 China Volksrepublik  Han Yutong 29031
4 Korea Sud  Choi Min-jeong 22744
5 Kanada  Kim Boutin 20621
6 Kanada  Courtney Lee Sarault 19406
7 Korea Sud  Kim A-lang 18093
8 Italien  Arianna Fontana 17677
9 Kanada  Danaé Blais 16581
10 Belgien  Hanne Desmet 15502

3000 m Staffel

Rang Team Punkte
1 Niederlande  Niederlande 33120
2 Kanada  Kanada 32400
3 China Volksrepublik  Volksrepublik China 31277
4 Korea Sud  Südkorea 24640
5 Russland  Russland 23616
6 Italien  Italien 19838
7 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 15870
8 Japan  Japan 15738
9 Frankreich  Frankreich 9968
10 Polen  Polen 8074

HerrenBearbeiten

Weltcup-ÜbersichtBearbeiten

Datum Austragungsort Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
2. November 2019 Vereinigte Staaten  Salt Lake City 500 m Korea Sud  Hwang Dae-heon Russland  Wiktor Ahn Ungarn  Shaoang Liu
1500 m Russland  Semjon Jelistratow Korea Sud  Kim Dong-wook Russland  Alexander Schulginow
3. November 2019 500 m China Volksrepublik  Wu Dajing Ungarn  Shaolin Sándor Liu Kasachstan  Absal Aschghalijew
1000 m Korea Sud  Hwang Dae-heon Russland  Wiktor Ahn Korea Sud  Park Ji-won
5000 m Staffel Russland  Russland
Daniil Ejbog
Pawel Sitnikow
Semjon Jelistratow
Wiktor Ahn
Korea Sud  Südkorea
Hwang Dae-heon
Kim Dong-wook
Park In-wook
Park Ji-won
Kanada  Kanada
Charles Hamelin
Maxime Laouin
Pascal Dion
Steven Dubois
9. November 2019 Kanada  Montreal 1000 m Korea Sud  Hwang Dae-heon Kanada  Steven Dubois China Volksrepublik  Han Tianyu
1500 m Korea Sud  Park Ji-won China Volksrepublik  An Kai Korea Sud  Lee June-seo
10. November 2019 500 m Ungarn  Shaolin Sándor Liu Korea Sud  Hwang Dae-heon Russland  Pawel Sitnikow
1000 m Russland  Semjon Jelistratow Korea Sud  Park In-wook Korea Sud  Park Ji-won
5000 m Staffel Ungarn  Ungarn
Csaba Burján
Cole Krueger
Shaoang Liu
Shaolin Sándor Liu
Korea Sud  Südkorea
Hwang Dae-heon
Kim Dong-wook
Lee June-seo
Park In-wook
Russland  Russland
Denis Airapetjan
Semjon Jelistratow
Alexander Schulginow
Pawel Sitnikow
30. November 2019 Japan  Nagoya 1000 m Korea Sud  Park Ji-won Ungarn  Shaoang Liu Russland  Semjon Jelistratow
1500 m Korea Sud  Kim Dong-wook Korea Sud  Park In-wook Japan  Keita Watanabe
1. Dezember 2019 500 m Ungarn  Shaoang Liu Russland  Pawel Sitnikow Korea Sud  Park In-wook
1500 m Korea Sud  Park Ji-won Korea Sud  Lee June-seo Japan  Ibuki Hayashi
5000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
An Kai
Han Tianyu
Ren Ziwei
Wu Dajing
Korea Sud  Südkorea
Kim Dong-wook
Lee June-seo
Park In-wook
Park Ji-won
Russland  Russland
Daniil Ejbog
Denis Airapetjan
Pawel Sitnikow
Semjon Jelistratow
7. Dezember 2019 China Volksrepublik  Shanghai 500 m Ungarn  Shaolin Sándor Liu China Volksrepublik  Wu Dajing Ungarn  Shaoang Liu
1500 m Korea Sud  Lee June-seo China Volksrepublik  Han Tianyu China Volksrepublik  An Kai
8. Dezember 2019 500 m Ungarn  Shaolin Sándor Liu Korea Sud  Lee June-seo Kanada  Steven Dubois
1000 m China Volksrepublik  Han Tianyu Ungarn  Shaoang Liu Korea Sud  Park Ji-won
5000 m Staffel Russland  Russland
Daniil Ejbog
Pawel Sitnikow
Semjon Jelistratow
Wiktor Ahn
Ungarn  Ungarn
Bence Olah
Cole Krueger
Shaoang Liu
Shaolin Sándor Liu
Korea Sud  Südkorea
Kim Dag-yeom
Lee June-seo
Park In-wook
Park Ji-won
10. bis 12. Januar 2020 Shorttrack-Vier-Kontinente-Meisterschaften 2020 in Kanada  Montreal
24. bis 26. Januar 2020 Shorttrack-Europameisterschaften 2020 in Ungarn  Debrecen
8. Februar 2020 Deutschland  Dresden 1000 m Korea Sud  Park Ji-won Ungarn  Shaolin Sándor Liu Japan  Kazuki Yoshinaga
1500 m China Volksrepublik  Ren Ziwei Niederlande  Sven Roes Korea Sud  Kim Dag-yeom
9. Februar 2020 500 m Kanada  Steven Dubois Ungarn  Shaolin Sándor Liu Niederlande  Melle Van 't Wout
1500 m Korea Sud  Park Ji-won Russland  Semjon Jelistratow Ungarn  John-Henry Krueger
5000 m Staffel Korea Sud  Südkorea
Hwang Dae-heon
Lee June-seo
Park Ji-won
Park In-wook
Russland  Russland
Semjon Jelistratow
Pawel Sitnikow
Denis Airapetjan
Daniil Ejbog
Niederlande  Niederlande
Itzhak de Laat
Daan Breeuwsma
Melle Van 't Wout
Sven Roes
15. Februar 2020 Niederlande  Dordrecht 1000 m Korea Sud  Kim Dag-yeom Kanada  Cédrik Blais Niederlande  Itzhak de Laat
1500 m Korea Sud  Park Ji-won Korea Sud  Lee June-seo China Volksrepublik  Ren Ziwei
16. Februar 2020 500 m Korea Sud  Lee June-seo Belgien  Stijn Desmet Kasachstan  Absal Aschghalijew
1000 m Korea Sud  Park Ji-won Korea Sud  Kim Dong-wook Kanada  Steven Dubois
5000 m Staffel Kanada  Kanada
Pascal Dion
Steven Dubois
Charles Hamelin
Jordan Pierre-Gilles
Niederlande  Niederlande
Daan Breeuwsma
Itzhak de Laat
Sjinkie Knegt
Sven Roes
China Volksrepublik  Volksrepublik China
An Kai
Han Tianyu
Ren Ziwei
Wu Dajing
13. bis 15. März 2020 Shorttrack-Weltmeisterschaften 2020 in Korea Sud  Seoul

WeltcupständeBearbeiten

Endstand

500 m

Rang Name Punkte
1 Ungarn  Sándor Liu Shaolin 50096
2 China Volksrepublik  Wu Dajing 32171
3 Kasachstan  Absal Aschghalijew 24664
4 Korea Sud  Lee June-seo 23774
5 Russland  Pawel Sitnikow 23319
6 Ungarn  Shaoang Liu 23025
7 Korea Sud  Hwang Dae-heon 22240
8 Korea Sud  Park In-wook 19211
9 Kanada  Steven Dubois 18359
10 Niederlande  Itzhak de Laat 15071

1000 m

Rang Name Punkte
1 Korea Sud  Park Ji-won 49200
2 China Volksrepublik  Han Tianyu 29752
3 Russland  Semjon Jelistratow 25451
4 Korea Sud  Hwang Dae-heon 21522
5 Kanada  Steven Dubois 19612
6 Ungarn  Shaoang Liu 19558
7 Korea Sud  Kim Dong-wook 17091
8 Korea Sud  Park In-wook 12170
9 Niederlande  Daan Breeuwsma 12048
10 China Volksrepublik  An Kai 11877

1500 m

Rang Name Punkte
1 Korea Sud  Park Ji-won 42621
2 Korea Sud  Lee June-seo 37642
3 China Volksrepublik  An Kai 27580
4 Korea Sud  Kim Dong-wook 27216
5 Russland  Semjon Jelistratow 24815
6 China Volksrepublik  Ren Ziwei 16400
7 Korea Sud  Park In-wook 15741
8 Japan  Keita Watanabe 14896
9 Russland  Denis Airapetjan 12311
10 Kanada  Steven Dubois 12189

5000 m Staffel

Rang Team Punkte
1 Russland  Russland 34400
2 Korea Sud  Südkorea 34000
3 China Volksrepublik  Volksrepublik China 26640
4 Ungarn  Ungarn 25373
5 Niederlande  Niederlande 24640
6 Kanada  Kanada 20175
7 Japan  Japan 14746
8 Italien  Italien 10492
9 Kasachstan  Kasachstan 10154
10 Frankreich  Frankreich 8058

MixedBearbeiten

Weltcup-ÜbersichtBearbeiten

Datum Austragungsort Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
2. November 2019 Vereinigte Staaten  Salt Lake City 2000 m Staffel Russland  Russland
Daniil Ejbog
Jekaterina Jefremenkowa
Sofja Proswirnowa
Wiktor Ahn
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Fan Kexin
Han Tianyu
Qu Chunyu
Wu Dajing
Korea Sud  Südkorea
Kim A-lang
Kim Dag-yeom
Park Ji-won
Seo Whi-min
9. November 2019 Kanada  Montreal 2000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
Han Tianyu
Qu Chunyu
Ren Ziwei
Zhang Yuting
Russland  Russland
Denis Airapetjan
Jekaterina Jefremenkowa
Pawel Sitnikow
Jewgenija Sacharowa
Korea Sud  Südkorea
Lee June-seo
Noh Do-hee
Park Ji-won
Seo Whi-min
30. November 2019 Japan  Nagoya 2000 m Staffel Korea Sud  Südkorea
Choi Min-jeong
Kim A-lang
Kim Dong-wook
Park In-wook
Russland  Russland
Daniil Ejbog
Jekaterina Jefremenkowa
Jewgenija Sacharowa
Pawel Sitnikow
Niederlande  Niederlande
Daan Breeuwsma
Itzhak de Laat
Lara van Ruijven
Suzanne Schulting
7. Dezember 2019 China Volksrepublik  Shanghai 2000 m Staffel Niederlande  Niederlande
Daan Breeuwsma
Itzhak de Laat
Lara van Ruijven
Suzanne Schulting
Russland  Russland
Emina Malagitsch
Semjon Jelistratow
Sofja Proswirnowa
Wiktor Ahn
Kanada  Kanada
Alyson Charles
Kim Boutin
Pascal Dion
Steven Dubois
8. Februar 2020 Deutschland  Dresden 2000 m Staffel Ungarn  Ungarn
Sára Luca Bácskai
Petra Jászapáti
John-Henry Krueger
Shaolin Sándor Liu
Russland  Russland
Jekaterina Jefremenkowa
Semjon Jelistratow
Emina Malagitsch
Pawel Sitnikow
Frankreich  Frankreich
Quentin Fercoq
Tifany Huot-Marchand
Dmitri Migunow
Aurélie Monvoisin
15. Februar 2020 Niederlande  Dordrecht 2000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
Fan Kexin
Han Tianyu
Wu Dajing
Zhang Yuting
Korea Sud  Südkorea
Lee June-seo
Noh Ah-rum
Park In-wook
Seo Whi-min
Japan  Japan
Kota Kikuchi
Sumire Kikuchi
Yuki Kikuchi
Kazuki Yoshinaga

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Announcement of International Speed Skating & Short Track Speed Skating Competitions 2019/20. ISU, abgerufen am 1. August 2019.