Shorttrack-Weltcup 2007/08

Shorttrack

Weltcup 2007/08

Männer Frauen
Sieger
500-Meter-Weltcup Korea SudSüdkorea Sung Si-bak China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Meng
1000-Meter-Weltcup Korea SudSüdkorea Ahn Hyun-soo Korea SudSüdkorea Jin Sun-yu
1500-Meter-Weltcup Korea SudSüdkorea Lee Ho-suk Korea SudSüdkorea Jin Sun-yu
Staffelweltcup Korea SudSüdkorea Südkorea China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Nationenwertung Korea SudSüdkorea Südkorea China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Korea SudSüdkorea Südkorea
Wettbewerbe
Austragungsorte 6 6
Einzelwettbewerbe 24 24
Teamwettbewerbe 6 6

Der Shorttrack-Weltcup 2007/08 ging vom 19. Oktober 2007 bis 10. Februar 2008 und wurde in sechs Ländern ausgetragen. Die Saisonhöhepunkte waren die Shorttrack-Europameisterschaften 2008 in Ventspils, die Shorttrack-Weltmeisterschaften 2008 in Gangneung und die Shorttrack-Teamweltmeisterschaften 2008 in Harbin.

Von den insgesamt 60 Saisonrennen gingen 54 Siege an die beiden dominierenden Nationen Südkorea (37 Siege) und China (17 Siege), die auch alle Disziplinenweltcupsieger stellten. Viermal gewann ein Kanadier und einmal ein Amerikaner. Den einzigen Triumph für ein europäisches Land feierte die Bulgarin Ewgenija Radanowa.

AustragungsorteBearbeiten

Die Austragungsorte verteilten sich auf drei Kontinente, auf denen jeweils zwei Weltcups stattfanden: Harbin und Kōbe in Asien; Heerenveen und Turin in Europa; Québec und Salt Lake City in Nordamerika. Während Turin, Québec sowie Turin als Austragungsorte debütierten, organisierte Harbin zum zweiten Mal, Heerenveen zum dritten Mal und Salt Lake City sogar zum vierten Mal einen Weltcup.

Harbin
Kōbe
Heerenveen
Turin
Québec (Stadt)
Salt Lake City
Austragungsorte der Saison 2007/08

FrauenBearbeiten

Weltcup-ÜbersichtBearbeiten

Datum Ort Disziplin Siegerin Zweite Dritte
19. bis 21. Oktober 2007 China Volksrepublik  Harbin 500 m China Volksrepublik  Wang Meng Korea Sud  Jung Eun-ju Korea Sud  Jin Sun-yu
1000 m China Volksrepublik  Wang Meng Korea Sud  Jung Eun-ju Korea Sud  Jin Sun-yu
1500 m Korea Sud  Cho Ha-ri Korea Sud  Shin Sae-bom China Volksrepublik  Zhou Yang
1500 m Korea Sud  Jin Sun-yu Korea Sud  Yang Shin-young China Volksrepublik  Liu Qiuhong
3000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
Wang Meng
Fu Tianyu
Liu Qiuhong
Zhou Yang
Korea Sud  Südkorea
Jung Eun-ju
Park Seung-hi
Shin Sae-bom
Yang Shin-young
Kanada  Kanada
Amanda Overland
Jessica Gregg
Kalyna Roberge
Tania Vicent
Team Korea Sud  Südkorea China Volksrepublik  Volksrepublik China Kanada  Kanada
26. bis 28. Oktober 2007 Japan  Kōbe 500 m China Volksrepublik  Wang Meng Korea Sud  Shin Sae-bom China Volksrepublik  Zhao Nannan
1000 m Korea Sud  Park Seung-hi China Volksrepublik  Wang Meng Korea Sud  Cho Ha-ri
1000 m Korea Sud  Jin Sun-yu Korea Sud  Yang Shin-young Kanada  Amanda Overland
1500 m Korea Sud  Jin Sun-yu Korea Sud  Jung Eun-ju Korea Sud  Yang Shin-young
3000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
Wang Meng
Fu Tianyu
Liu Qiuhong
Zhou Yang
Italien  Italien
Arianna Fontana
Cecilia Maffei
Katia Zini
Marta Capurso
Japan  Japan
Biba Sakurai
Ayuko Itō
Mika Ozawa
Yuka Kamino
Team Korea Sud  Südkorea China Volksrepublik  Volksrepublik China Kanada  Kanada
23. bis 25. November 2007 Niederlande  Heerenveen 500 m China Volksrepublik  Liu Qiuhong China Volksrepublik  Zhao Nannan China Volksrepublik  Fu Tianyu
500 m China Volksrepublik  Wang Meng Korea Sud  Park Seung-hi China Volksrepublik  Fu Tianyu
1000 m Korea Sud  Jin Sun-yu China Volksrepublik  Wang Meng China Volksrepublik  Zhou Yang
1500 m Korea Sud  Jung Eun-ju Korea Sud  Jin Sun-yu China Volksrepublik  Zhou Yang
3000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
Wang Meng
Fu Tianyu
Liu Qiuhong
Zhou Yang
Italien  Italien
Arianna Fontana
Cecilia Maffei
Katia Zini
Marta Capurso
Russland  Russland
Jekaterina Belowa
Walerija Potjomkina
Olga Maskaikina
Nina Jewtejewa
Team China Volksrepublik  Volksrepublik China Korea Sud  Südkorea Italien  Italien
30. November bis 2. Dezember 2007 Italien  Turin 500 m China Volksrepublik  Wang Meng China Volksrepublik  Fu Tianyu Kanada  Kalyna Roberge
1000 m Korea Sud  Yang Shin-young Korea Sud  Jin Sun-yu Vereinigte Staaten  Katherine Reutter
1500 m Korea Sud  Shin Sae-bom Kanada  Kalyna Roberge Korea Sud  Park Seung-hi
1500 m Korea Sud  Jung Eun-ju Korea Sud  Yang Shin-young China Volksrepublik  Zhou Yang
3000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
Wang Meng
Fu Tianyu
Liu Qiuhong
Zhou Yang
Italien  Italien
Arianna Fontana
Cecilia Maffei
Katia Zini
Marta Capurso
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Kimberly Derrick
Lana Gehring
Carly Wilson
Katherine Reutter
Team Korea Sud  Südkorea China Volksrepublik  Volksrepublik China Kanada  Kanada
18. Januar bis 20. Januar 2008 Shorttrack-Europameisterschaften 2008 in Lettland  Ventspils
1. bis 3. Februar 2008 Kanada  Québec 500 m China Volksrepublik  Wang Meng Kanada  Kalyna Roberge China Volksrepublik  Zhao Nannan
1000 m Kanada  Kalyna Roberge Bulgarien  Ewgenija Radanowa Korea Sud  Park Seung-hi
1000 m China Volksrepublik  Zhou Yang Korea Sud  Jin Sun-yu China Volksrepublik  Liu Qiuhong
1500 m Korea Sud  Jin Sun-yu Korea Sud  Yang Shin-young Vereinigte Staaten  Allison Baver
3000 m Staffel China Volksrepublik  Volksrepublik China
Wang Meng
Meng Xiaoxue
Liu Qiuhong
Zhou Yang
Kanada  Kanada
Amanda Overland
Jessica Gregg
Kalyna Roberge
Tania Vicent
Bulgarien  Bulgarien
Ewgenija Radanowa
Marina Georgiewa-Nikolowa
Daniela Iwanowa
Gergana Patsowa
Team China Volksrepublik  Volksrepublik China Korea Sud  Südkorea Kanada  Kanada
8. bis 10. Februar 2008 Vereinigte Staaten  Salt Lake City 500 m China Volksrepublik  Wang Meng China Volksrepublik  Zhao Nannan Australien  Tatjana Borodulina
500 m Bulgarien  Ewgenija Radanowa China Volksrepublik  Fu Tianyu China Volksrepublik  Liu Qiuhong
1000 m China Volksrepublik  Wang Meng Vereinigte Staaten  Katherine Reutter Korea Sud  Yang Shin-young
1500 m China Volksrepublik  Zhou Yang Vereinigte Staaten  Katherine Reutter Vereinigte Staaten  Allison Baver
3000 m Staffel Korea Sud  Südkorea
Jung Eun-ju
Park Seung-hi
Shin Sae-bom
Yang Shin-young
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Wang Meng
Meng Xiaoxue
Liu Qiuhong
Fu Tianyu
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Kimberly Derrick
Allison Baver
Carly Wilson
Katherine Reutter
Team China Volksrepublik  Volksrepublik China Korea Sud  Südkorea Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
7. März bis 9. März 2008 Shorttrack-Weltmeisterschaften 2008 in Korea Sud  Gangneung
15. und 16. März 2008 Shorttrack-Teamweltmeisterschaften 2008 in China Volksrepublik  Harbin

Weltcupstände FrauenBearbeiten

500 m

Rang Name Punkte
1 China Volksrepublik  Wang Meng 6000
2 China Volksrepublik  Fu Tianyu 4192
3 China Volksrepublik  Zhao Nannan 3904
4 Korea Sud  Park Seung-hi 2732
5 Kanada  Kalyna Roberge 2540
6 Korea Sud  Shin Sae-bom 2136
7 Bulgarien  Ewgenija Radanowa 2096
8 China Volksrepublik  Liu Qiuhong 1640

1000 m

Rang Name Punkte
1 Korea Sud  Jin Sun-yu 4502
2 China Volksrepublik  Wang Meng 4322
3 Korea Sud  Yang Shin-young 3772
4 China Volksrepublik  Zhou Yang 3074
5 Vereinigte Staaten  Katherine Reutter 2315
6 Korea Sud  Jung Eun-ju 2050
7 Bulgarien  Ewgenija Radanowa 1788
8 Korea Sud  Park Seung-hi 1640

1500 m

Rang Name Punkte
1 Korea Sud  Jin Sun-yu 4172
2 Korea Sud  Jung Eun-ju 3882
3 China Volksrepublik  Zhou Yang 3658
4 Korea Sud  Yang Shin-young 3315
5 China Volksrepublik  Liu Qiuhong 1993
6 Vereinigte Staaten  Katherine Reutter 1904
7 Korea Sud  Shin Sae-bom 1800
8 Japan  Mika Ozawa 1580

3000 m Staffel

Rang Team Punkte
1 China Volksrepublik  Volksrepublik China 4000
2 Korea Sud  Südkorea 2824
3 Italien  Italien 2610
4 Kanada  Kanada 2362
5 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2002
6 Japan  Japan 1870
7 Russland  Russland 1640
8 Bulgarien  Bulgarien 1280

Team

Rang Team Punkte
1 China Volksrepublik  Volksrepublik China 5400
Korea Sud  Südkorea 5400
3 Kanada  Kanada 3584
4 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2618
5 Japan  Japan 2234
6 Bulgarien  Bulgarien 1720
7 Italien  Italien 1640
8 Russland  Russland 1337

MännerBearbeiten

Weltcup-ÜbersichtBearbeiten

Datum Ort Disziplin Sieger Zweite Dritte
19. bis 21. Oktober 2007 China Volksrepublik  Harbin 500 m Kanada  François-Louis Tremblay Korea Sud  Sung Si-bak Kanada  Alex Boisvert-Lacroix
1000 m Korea Sud  Ahn Hyun-soo Korea Sud  Lee Ho-suk Kanada  François-Louis Tremblay
1500 m Korea Sud  Sung Si-bak Korea Sud  Lee Seung-hun Kanada  Charles Hamelin
1500 m Korea Sud  Ahn Hyun-soo Korea Sud  Lee Ho-suk Korea Sud  Song Kyung-taek
5000 m Staffel Korea Sud  Südkorea
Ahn Hyun-soo
Song Kyung-taek
Lee Ho-suk
Lee Seung-hoon
Kanada  Kanada
Charles Hamelin
Steve Robillard
Marc-André Monette
François-Louis Tremblay
Italien  Italien
Roberto Serra
Claudio Rinaldi
Nicola Rodigari
Yuri Confortola
Team Korea Sud  Südkorea Kanada  Kanada Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
26. bis 28. Oktober 2007 Japan  Kōbe 500 m Korea Sud  Sung Si-bak Kanada  François-Louis Tremblay Korea Sud  Kwak Yoon-gy
1000 m Korea Sud  Sung Si-bak Korea Sud  Kwak Yoon-gy Kanada  Charles Hamelin
1000 m Korea Sud  Ahn Hyun-soo Korea Sud  Song Kyung-taek Kanada  Charles Hamelin
1500 m Korea Sud  Ahn Hyun-soo Korea Sud  Lee Ho-suk Korea Sud  Song Kyung-taek
5000 m Staffel Korea Sud  Südkorea
Ahn Hyun-soo
Song Kyung-taek
Lee Ho-suk
Lee Seung-hoon
Kanada  Kanada
Charles Hamelin
Steve Robillard
Marc-André Monette
François-Louis Tremblay
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Sui Bao Ku
Liu Xiao Liang
Wei Jiguang
Song Weilong
Team Korea Sud  Südkorea Kanada  Kanada China Volksrepublik  Volksrepublik China
23. bis 25. November 2007 Niederlande  Heerenveen 500 m Korea Sud  Sung Si-bak Kanada  Charles Hamelin Japan  Satoru Terao
500 m Korea Sud  Sung Si-bak Kanada  François-Louis Tremblay Korea Sud  Kwak Yoon-gy
1000 m Korea Sud  Ahn Hyun-soo Korea Sud  Lee Ho-suk Kanada  Charles Hamelin
1500 m Korea Sud  Lee Ho-suk Korea Sud  Song Kyung-taek Korea Sud  Ahn Hyun-soo
5000 m Staffel Korea Sud  Südkorea
Sung Si-bak
Song Kyung-taek
Lee Ho-suk
Ahn Hyun-soo
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Sui Bao Ku
Liu Xiao Liang
Wei Jiguang
Li Ye
Japan  Japan
Satoshi Sakashita
Satoru Terao
Takahiro Fujimoto
Shinichi Tagami
Team Korea Sud  Südkorea Kanada  Kanada China Volksrepublik  Volksrepublik China
30. November bis 2. Dezember 2007 Italien  Turin 500 m Kanada  François-Louis Tremblay Korea Sud  Sung Si-bak Vereinigte Staaten  J.P. Kepka
1000 m Korea Sud  Song Kyung-taek Korea Sud  Ahn Hyun-soo Vereinigte Staaten  Jordan Malone
1500 m Korea Sud  Sung Si-bak Kanada  Charles Hamelin Italien  Yuri Confortola
1500 m Korea Sud  Ahn Hyun-soo Korea Sud  Lee Ho-suk Vereinigte Staaten  Jordan Malone
5000 m Staffel Korea Sud  Südkorea
Lee Seung-hoon
Song Kyung-taek
Lee Ho-suk
Ahn Hyun-soo
Kanada  Kanada
Charles Hamelin
Steve Robillard
Marc-André Monette
François-Louis Tremblay
Italien  Italien
Roberto Serra
Claudio Rinaldi
Nicola Rodigari
Yuri Confortola
Team Korea Sud  Südkorea Kanada  Kanada Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
18. Januar bis 20. Januar 2008 Shorttrack-Europameisterschaften 2008 in Lettland  Ventspils
1. bis 3. Februar 2008 Kanada  Québec 500 m Korea Sud  Kwak Yoon-gy Kanada  Charles Hamelin Vereinigtes Konigreich  Jon Eley
1000 m Korea Sud  Sung Si-bak China Volksrepublik  Li Ye Kanada  Guillaume Bastille
1000 m China Volksrepublik  Zhang Zhiqiang Kanada  Marc-André Monette Kanada  Guillaume Bastille
1500 m Korea Sud  Lee Ho-suk Korea Sud  Lee Seung-hun Kanada  Charles Hamelin
5000 m Staffel Korea Sud  Südkorea
Lee Seung-hoon
Kwak Yoon-gy
Lee Ho-suk
Sung Si-bak
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Apolo Anton Ohno
Jeff Simon
Jordan Malone
Charles Leveille
Kanada  Kanada
Charles Hamelin
François Hamelin
Marc-André Monette
Jean-François Monette
Team Korea Sud  Südkorea Kanada  Kanada China Volksrepublik  Volksrepublik China
8. bis 10. Februar 2008 Vereinigte Staaten  Salt Lake City 500 m Kanada  Charles Hamelin Korea Sud  Sung Si-bak Japan  Satoru Terao
500 m Korea Sud  Sung Si-bak Korea Sud  Kwak Yoon-gy Kanada  François Hamelin
1000 m Vereinigte Staaten  Apolo Anton Ohno Korea Sud  Lee Seung-hun Korea Sud  Lee Ho-suk
1500 m Korea Sud  Lee Seung-hun Korea Sud  Lee Ho-suk Vereinigte Staaten  Apolo Anton Ohno
5000 m Staffel Korea Sud  Südkorea
Lee Seung-hoon
Kwak Yoon-gy
Lee Ho-suk
Sung Si-bak
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Sui Bao Ku
Han Jialiang
Song Weilong
Li Ye
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Jon Eley
Paul Worth
Paul Stanley
Tom Iveson
Team Korea Sud  Südkorea Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Kanada  Kanada
7. März bis 9. März 2008 Shorttrack-Weltmeisterschaften 2008 in Korea Sud  Gangneung
15. und 16. März 2008 Shorttrack-Teamweltmeisterschaften 2008 in China Volksrepublik  Harbin

Weltcupstände MännerBearbeiten

500 m

Rang Name Punkte
1 Korea Sud  Sung Si-bak 5600
2 Korea Sud  Kwak Yoon-gy 4104
3 Kanada  François-Louis Tremblay 3600
4 Kanada  Charles Hamelin 3440
5 Japan  Satoru Terao 2497
6 Vereinigte Staaten  J.P. Kepka 1501
7 Vereinigtes Konigreich  Jon Eley 1438
8 Kanada  Alex Boisvert-Lacroix 1217

1000 m

Rang Name Punkte
1 Korea Sud  Ahn Hyun-soo 3800
2 Korea Sud  Lee Ho-suk 3592
3 Korea Sud  Song Kyung-taek 2824
4 Kanada  Charles Hamelin 2432
5 Korea Sud  Sung Si-bak 2000
6 Vereinigte Staaten  Jordan Malone 1873
7 China Volksrepublik  Sui Bao Ku 1786
8 Kanada  François-Louis Tremblay 1562

1500 m

Rang Name Punkte
1 Korea Sud  Lee Ho-suk 5200
2 Korea Sud  Ahn Hyun-soo 3640
3 Korea Sud  Lee Seung-hun 2810
4 Korea Sud  Song Kyung-taek 2342
5 Vereinigte Staaten  Jordan Malone 2231
6 Italien  Yuri Confortola 2213
7 Kanada  Charles Hamelin 2080
8 Korea Sud  Sung Si-bak 2000

5000 m Staffel

Rang Team Punkte
1 Korea Sud  Südkorea 4000
2 Kanada  Kanada 3040
3 China Volksrepublik  Volksrepublik China 2752
4 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2132
5 Italien  Italien 2120
6 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1706
7 Russland  Russland 1562
8 Japan  Japan 1398

Team

Rang Team Punkte
1 China Volksrepublik  Volksrepublik China 6000
2 Kanada  Kanada 4640
3 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 3514
4 China Volksrepublik  Volksrepublik China 3252
5 Japan  Japan 2132
6 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1706
7 Italien  Italien 1614
8 Russland  Russland 1270

WeblinksBearbeiten