Rhein-Main Challenger 1999

Die Rhein-Main Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. September 1999 in Aschaffenburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Rhein-Main Challenger 1999
Datum 7.9.1999 – 12.9.1999
Auflage 1
Navigation  1999 ► 2000
ATP Challenger Tour
Austragungsort Aschaffenburg
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 745
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D/2DQ
Preisgeld 25.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Rene Nicklisch
Sieger (Doppel) ArgentinienArgentinien Francisco Cabello
DeutschlandDeutschland Michael Kohlmann
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland  Michael Kohlmann 1. Runde
02. Italien  Vincenzo Santopadre Viertelfinale
03. Deutschland  Alexander Popp Halbfinale
04. Italien  Marzio Martelli Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Spanien  Juan Albert Viloca 1. Runde

06. Frankreich  Thierry Guardiola Achtelfinale

07. Tschechien  Radek Štěpánek Viertelfinale

08. Peru  Luis Horna Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  M. Kohlmann 1 4                        
   Niederlande  E. Kempes 6 6      Niederlande  E. Kempes 6 3
   Uruguay  F. Dondo 3 2   Q  Deutschland  R. Nicklisch 7 6  
Q  Deutschland  R. Nicklisch 6 6     Q  Deutschland  R. Nicklisch 2 6 6
Q  Spanien  D. Sánchez 6 6   7  Tschechien  R. Štěpánek 6 0 3  
   Spanien  D. Caballero 4 4   Q  Spanien  D. Sánchez 3 5  
Q  Osterreich  W. Schranz 1 4   7  Tschechien  R. Štěpánek 6 7  
7  Tschechien  R. Štěpánek 6 6     Q  Deutschland  R. Nicklisch 3 7 6
3  Deutschland  A. Popp 6 6   3  Deutschland  A. Popp 6 6 2  
   Belgien  T. Aerts 0 4   3  Deutschland  A. Popp 6 6  
   Niederlande  R. Wassen 6 6      Niederlande  R. Wassen 3 2  
   Polen  B. Dąbrowski 1 0     3  Deutschland  A. Popp 6 7
   Tschechien  R. Vašek 6 3 5      Argentinien  L. Arnold Ker 2 6  
   Argentinien  L. Arnold Ker 3 6 7      Argentinien  L. Arnold Ker 6 7  
WC  Deutschland  B. Phau 6 2   6  Frankreich  T. Guardiola 2 6  
6  Frankreich  T. Guardiola 7 6     Q  Deutschland  R. Nicklisch 3 6 7
5  Spanien  J. A. Viloca 6 1   8  Peru  L. Horna 6 2 6
LL  Spanien  J. Giner 7 6   LL  Spanien  J. Giner 3 1  
   Argentinien  F. Cabello 7 6      Argentinien  F. Cabello 6 6  
WC  Deutschland  S. Greul 6 4        Argentinien  F. Cabello 1 4
Q  Deutschland  J. Weinzierl 6 6   4  Italien  M. Martelli 6 6  
   Brasilien  M. Daniel 1 2   Q  Deutschland  J. Weinzierl 2 3  
WC  Deutschland  F. Hardt 3 3   4  Italien  M. Martelli 6 6  
4  Italien  M. Martelli 6 6     4  Italien  M. Martelli 6 2 3r
8  Peru  L. Horna 6 4 6   8  Peru  L. Horna 2 6 5  
   Vereinigtes Konigreich  M. Lee 3 6 4   8  Peru  L. Horna 6 6  
   Frankreich  R. Cadart 6 6 6      Frankreich  R. Cadart 4 4  
   Spanien  J. Balcells 1 7 4     8  Peru  L. Horna 6 6
WC  Deutschland  A. Tattermusch 2 2   2  Italien  V. Santopadre 3 1  
   Osterreich  J. Knowle 6 6      Osterreich  J. Knowle 0 1  
   Deutschland  F. Stauder 4 3   2  Italien  V. Santopadre 6 6  
2  Italien  V. Santopadre 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Tomáš Cibulec
Tschechien  Petr Pála
Viertelfinale
02. Argentinien  Francisco Cabello
Deutschland  Michael Kohlmann
Sieg
03. Tschechien  Radek Štěpánek
Tschechien  Radomír Vašek
Viertelfinale
04. Italien  Vincenzo Santopadre
Brasilien  Cristiano Testa
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  P. Pála
6 6        
WC  Deutschland  P. Marx
 Deutschland  B. Simon
2 2     1  Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  P. Pála
4 2  
   Osterreich  G. Mandl
 Deutschland  F. Stauder
6 6      Osterreich  G. Mandl
 Deutschland  F. Stauder
6 6  
WC  Italien  D. Scala
 Italien  U. Vico
1 0          Osterreich  G. Mandl
 Deutschland  F. Stauder
6 1  
4  Italien  V. Santopadre
 Brasilien  C. Testa
w. o.     4  Italien  V. Santopadre
 Brasilien  C. Testa
7 6  
   Spanien  J. Balcells
 Spanien  J. A. Viloca
    4  Italien  V. Santopadre
 Brasilien  C. Testa
3 6 6  
   Vereinigtes Konigreich  J. Davidson
 Vereinigtes Konigreich  M. Lee
2 4      Spanien  D. Caballero
 Sudafrika  V. Snyman
6 4 3  
   Spanien  D. Caballero
 Sudafrika  V. Snyman
6 6       4  Italien  V. Santopadre
 Brasilien  C. Testa
6 3 4
Q  Spanien  J. Giner
 Spanien  D. Sánchez
6 7     2  Argentinien  F. Cabello
 Deutschland  M. Kohlmann
1 6 6
   Australien  P. Hanley
 Australien  N. Healey
2 6     Q  Spanien  J. Giner
 Spanien  D. Sánchez
7 6    
WC  Frankreich  R. Cadart
 Frankreich  T. Guardiola
4 4   3  Tschechien  R. Štěpánek
 Tschechien  R. Vašek
5 1  
3  Tschechien  R. Štěpánek
 Tschechien  R. Vašek
6 6       Q  Spanien  J. Giner
 Spanien  D. Sánchez
2 4
   Australien  J. Kerr
 Australien  M. Logarzo
4 6     2  Argentinien  F. Cabello
 Deutschland  M. Kohlmann
6 6  
   Deutschland  M. Hilpert
 Schweden  R. Lindstedt
6 7        Deutschland  M. Hilpert
 Schweden  R. Lindstedt
6 6 1  
   Polen  B. Dąbrowski
 Polen  M. Gawłowski
7 4 3   2  Argentinien  F. Cabello
 Deutschland  M. Kohlmann
7 4 6  
2  Argentinien  F. Cabello
 Deutschland  M. Kohlmann
6 6 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten