Austin Challenger 1999

Tennisturnier

Der Austin Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. September 1999 in Austin stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Austin Challenger 1999
Datum 20.9.1999 – 26.9.1999
Auflage 2
Navigation 1996 ◄ 1999 ► 2000
ATP Challenger Tour
Austragungsort Austin
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 631
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/30Q/16D/3DQ
Preisgeld 37.500 US$
Sieger (Einzel) Brasilien André Sá
Sieger (Doppel) Sudafrika Marcos Ondruska
Sudafrika Wesley Whitehouse
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Paul Goldstein Achtelfinale
02. Belarus 1995  Uladsimir Waltschkou Viertelfinale
03. Australien  Todd Woodbridge 1. Runde
04. Australien  James Sekulov 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Sébastien de Chaunac 1. Runde

06. Vereinigte Staaten  Alex O’Brien Halbfinale

07. Brasilien  André Sá Sieg

08. Japan  Takao Suzuki Halbfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 WC  Vereinigte Staaten  P. Goldstein 6 6                        
   Vereinigte Staaten  M. Russell 4 2   1 WC  Vereinigte Staaten  P. Goldstein 5 4
   Spanien  Ó. Burrieza 5 6 4   Q  Vereinigte Staaten  B. Hawk 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  B. Hawk 7 3 6     Q  Vereinigte Staaten  B. Hawk 6 6 6
   Brasilien  P. Taicher 3 3   8  Japan  T. Suzuki 2 7 7  
   Vereinigte Staaten  M. Joyce 6 6      Vereinigte Staaten  M. Joyce 5 6 1  
WC  Vereinigte Staaten  T. Davis 2 3   8  Japan  T. Suzuki 7 3 6  
8  Japan  T. Suzuki 6 6     8  Japan  T. Suzuki 3 6 4
3  Australien  T. Woodbridge 4 0   PR  Vereinigte Staaten  G. Weiner 6 3 6  
   Brasilien  A. Simoni 6 6      Brasilien  A. Simoni 1 1  
PR  Vereinigte Staaten  G. Weiner 6 6   PR  Vereinigte Staaten  G. Weiner 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  K. Brill 1 1     PR  Vereinigte Staaten  G. Weiner 6 6
   Kanada  F. Niemeyer 6 6 1      Vereinigtes Konigreich  B. Cowan 3 2  
   Vereinigte Staaten  K. Kim 1 7 6      Vereinigte Staaten  K. Kim 6 6  
   Vereinigtes Konigreich  B. Cowan 7 6      Vereinigtes Konigreich  B. Cowan 7 7  
5  Frankreich  S. de Chaunac 6 2     PR  Vereinigte Staaten  G. Weiner 5 2
6  Vereinigte Staaten  A. O’Brien 6 6   7  Brasilien  A. Sá 7 6
   Brasilien  A. Ferreira 1 2   6  Vereinigte Staaten  A. O’Brien 6 6  
   Niederlande  R. Sluiter 3 6 1      Georgien 1990  I. Labadse 4 4  
   Georgien 1990  I. Labadse 6 3 6     6  Vereinigte Staaten  A. O’Brien 6 6
WC  Vereinigte Staaten  H. Armando 7 7      Sudafrika  M. Ondruska 2 4  
Q  Australien  A. Fisher 6 6   WC  Vereinigte Staaten  H. Armando 1 r  
   Sudafrika  M. Ondruska 6 6      Sudafrika  M. Ondruska 5  
4  Australien  J. Sekulov 4 3     6  Vereinigte Staaten  A. O’Brien 5 2 r
7  Brasilien  A. Sá 6 1   7  Brasilien  A. Sá 7 3  
   Argentinien  A. Zingman 1 1 r   7  Brasilien  A. Sá 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  M. Washington 6 6   Q  Vereinigte Staaten  M. Washington 1 3  
   Vereinigte Staaten  T. Dent 3 3     7  Brasilien  A. Sá 6 7
Q  Sudafrika  J. Weir-Smith 3 6 6   2  Belarus 1995  U. Waltschkou 4 6  
   Brasilien  D. Melo 6 3 4   Q  Sudafrika  J. Weir-Smith 5 3  
   Italien  G. Galimberti 4 4   2  Belarus 1995  U. Waltschkou 7 6  
2  Belarus 1995  U. Waltschkou 6 6    

Doppel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Paul Goldstein
Vereinigte Staaten  Adam Peterson
Finale
02. Australien  Andrew Painter
Sudafrika  Byron Talbot
Halbfinale
03. Sudafrika  Marcos Ondruska
Sudafrika  Wesley Whitehouse
Sieg
04. Vereinigte Staaten  Brandon Coupe
Kanada  Bobby Kokavec
1. Runde

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  P. Goldstein
 Vereinigte Staaten  A. Peterson
7 7        
   Italien  G. Galimberti
 Brasilien  A. Sá
6 5     1  Vereinigte Staaten  P. Goldstein
 Vereinigte Staaten  A. Peterson
7 6  
WC  Vereinigte Staaten  T. Davis
 Sudafrika  C. van Rensburg
4 6 6   WC  Vereinigte Staaten  R. Givone
 Vereinigte Staaten  G. Weiner
5 3  
WC  Vereinigte Staaten  R. Givone
 Vereinigte Staaten  G. Weiner
6 4 7       1  Vereinigte Staaten  P. Goldstein
 Vereinigte Staaten  A. Peterson
6 6  
4  Vereinigte Staaten  B. Coupe
 Kanada  B. Kokavec
7 2 3        Brasilien  D. Melo
 Brasilien  A. Prieto
3 2  
   Brasilien  D. Melo
 Brasilien  A. Prieto
6 6 6        Brasilien  D. Melo
 Brasilien  A. Prieto
6 6 7  
   Vereinigte Staaten  M. Sprengelmeyer
 Sudafrika  J. Weir-Smith
7 7      Vereinigte Staaten  M. Sprengelmeyer
 Sudafrika  J. Weir-Smith
3 7 6  
   Brasilien  A. Ferreira
 Brasilien  A. Simoni
6 6       1  Vereinigte Staaten  P. Goldstein
 Vereinigte Staaten  A. Peterson
5 6 2
   Vereinigte Staaten  K. Kim
 Vereinigte Staaten  E. Taino
7 6     3  Sudafrika  M. Ondruska
 Sudafrika  W. Whitehouse
7 4 6
WC  Vereinigte Staaten  T. Fielding
 Vereinigte Staaten  B. Hawk
5 4        Vereinigte Staaten  K. Kim
 Vereinigte Staaten  E. Taino
4 6 6    
   Brasilien  P. Taicher
 Argentinien  A. Zingman
7 3 3   3  Sudafrika  M. Ondruska
 Sudafrika  W. Whitehouse
6 3 7  
3  Sudafrika  M. Ondruska
 Sudafrika  W. Whitehouse
6 6 6       3  Sudafrika  M. Ondruska
 Sudafrika  W. Whitehouse
6 7
Q  Vereinigte Staaten  M. Joyce
 Japan  T. Suzuki
7 6     2  Australien  A. Painter
 Sudafrika  B. Talbot
4 6  
   Vereinigtes Konigreich  B. Cowan
 Libanon  A. Hamadeh
5 4     Q  Vereinigte Staaten  M. Joyce
 Japan  T. Suzuki
6 2 3  
   Australien  P. Kilderry
 Vereinigtes Konigreich  K. Spencer
1 4   2  Australien  A. Painter
 Sudafrika  B. Talbot
4 6 6  
2  Australien  A. Painter
 Sudafrika  B. Talbot
6 6    

Weblinks und Quellen Bearbeiten