Hauptmenü öffnen

Australian Open 1992/Mixed

Grand Slam Tennisturnier
Australian Open 1992
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Mixed
199119921993
Grand Slams 1992
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Mixed der Australian Open 1992. Titelverteidiger war die Paarung Jeremy Bates und Jo Durie.

Das Finale gewann die Paarung Mark Woodforde und Nicole Provis in drei Sätzen gegen Todd Woodbridge und Arantxa Sánchez Vicario.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Todd Woodbridge
Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
Finale
02. Kanada  Glenn Michibata
Kanada  Jill Hetherington
1. Runde
03. Australien  Mark Woodforde
Australien  Nicole Provis
Sieg
04. Vereinigte Staaten  Jim Pugh
  Natallja Swerawa
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Scott Davis
Vereinigte Staaten  Robin White
Halbfinale

06. Mexiko  Leonardo Lavalle
Argentinien  Mercedes Paz
1. Runde

07. Niederlande  Tom Nijssen
Niederlande  Manon Bollegraf
Achtelfinale

08. Vereinigte Staaten  Sven Salumaa
Lettland  Larisa Savchenko-Neiland
Achtelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Australien  Todd Woodbridge
 Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
6 7      
 Australien  David Macpherson
 Australien  Rachel McQuillan
3 64  
1  Australien  Todd Woodbridge
 Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
3 6 9
  3  Australien  Mark Woodforde
 Australien  Nicole Provis
6 4 11
3  Australien  Mark Woodforde
 Australien  Nicole Provis
6 6
 
5  Vereinigte Staaten  Scott Davis
 Vereinigte Staaten  Robin White
2 1  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  1  Australien  T. Woodbridge
 Spanien  A. Sánchez Vicario
6 6            
 Kanada  G. Connell
 Kanada  R. Alter
0 2  
1  Australien  T. Woodbridge
 Spanien  A. Sánchez Vicario
6 4 6
   Tschechoslowakei  C. Suk
 Niederlande  B. Schultz
1 6 4  
 Vereinigte Staaten  S. DeVries
 Vereinigte Staaten  P. Fendick
4 63
 
   Tschechoslowakei  C. Suk
 Niederlande  B. Schultz
6 7  
  1  Australien  T. Woodbridge
 Spanien  A. Sánchez Vicario
6 6
   Kroatien  G. Ivanišević
 Vereinigte Staaten  S. Rehe
2 3
   Kroatien  G. Ivanišević
 Vereinigte Staaten  S. Rehe
5 6 6    
 Sudafrika 1961  P. Aldrich
 Sudafrika 1961  L. Gregory
7 2 1  
 Kroatien  G. Ivanišević
 Vereinigte Staaten  S. Rehe
3 6 8
  7  Niederlande  T. Nijssen
 Niederlande  M. Bollegraf
6 3 6  
 Schweden  R. Bergh
 Belgien  S. Appelmans
5 6 4
 
  7  Niederlande  T. Nijssen
 Niederlande  M. Bollegraf
7 3 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  6  Mexiko  L. Lavalle
 Argentinien  M. Paz
6 65 2            
 Vereinigte Staaten  P. Galbraith
 Vereinigte Staaten  G. Helgeson
4 7 6  
 Vereinigte Staaten  P. Galbraith
 Vereinigte Staaten  G. Helgeson
2 6 3
   Australien  D. Macpherson
 Australien  R. McQuillan
6 4 6  
WC  Australien  S. Youl
 Australien  A. Minter
2 5
 
   Australien  D. Macpherson
 Australien  R. McQuillan
6 7  
   Australien  D. Macpherson
 Australien  R. McQuillan
61 6 6
  4  Vereinigte Staaten  J. Pugh
   N. Swerawa
7 2 2
   Vereinigte Staaten  K. Kinnear
 Sudafrika 1961  R. Fairbank-Nideffer
7 6    
 Vereinigte Staaten  R. Leach
 Vereinigte Staaten  S. Stafford
62 3  
 Vereinigte Staaten  K. Kinnear
 Sudafrika 1961  R. Fairbank-Nideffer
63 5
  4  Vereinigte Staaten  J. Pugh
   N. Swerawa
7 7  
 Sudafrika 1961  D. Visser
 Australien  R. Stubbs
7 4 7
 
  4  Vereinigte Staaten  J. Pugh
   N. Swerawa
5 6 9  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  3  Australien  M. Woodforde
 Australien  N. Provis
6 7            
 Vereinigte Staaten  P. Annacone
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
4 64  
3  Australien  M. Woodforde
 Australien  N. Provis
6 6
   Vereinigte Staaten  G. Van Emburgh
 Vereinigte Staaten  K. Adams
3 3  
 Vereinigte Staaten  G. Van Emburgh
 Vereinigte Staaten  K. Adams
6 4 6
 
   Australien  L. Warder
 Vereinigtes Konigreich  C. Wood
2 6 4  
  3  Australien  M. Woodforde
 Australien  N. Provis
6 7
   Australien  M. Kratzmann
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
4 60
   Argentinien  J. Frana
 Peru  L. Gildemeister
61 2    
 Australien  M. Kratzmann
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
7 6  
 Australien  M. Kratzmann
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
64 6 6
  8  Vereinigte Staaten  S. Salumaa
 Lettland  L. Savchenko-Neiland
7 3 2  
 Sudafrika 1961  P. Norval
 Vereinigte Staaten  M.-L. Daniels
4 2
 
  8  Vereinigte Staaten  S. Salumaa
 Lettland  L. Savchenko-Neiland
6 6  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  5  Vereinigte Staaten  S. Davis
 Vereinigte Staaten  R. White
6 6            
 Tschechoslowakei  D. Vacek
 Frankreich  C. Tanvier
4 3  
5  Vereinigte Staaten  S. Davis
 Vereinigte Staaten  R. White
6 62 6
   Vereinigte Staaten  L. Jensen
 Vereinigte Staaten  C. Cunningham
2 7 3  
 Vereinigte Staaten  L. Jensen
 Vereinigte Staaten  C. Cunningham
7 6
 
   Vereinigte Staaten  C. Beckman
 Frankreich  I. Demongeot
5 2  
  5  Vereinigte Staaten  S. Davis
 Vereinigte Staaten  R. White
6 7
   Vereinigtes Konigreich  J. Bates
 Vereinigtes Konigreich  J. Durie
3 62
  WC  Australien  J. Morgan
 Australien  K. Godridge
64 3    
 Vereinigtes Konigreich  J. Bates
 Vereinigtes Konigreich  J. Durie
7 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. Bates
 Vereinigtes Konigreich  J. Durie
7 6
   Vereinigtes Konigreich  N. Broad
 Australien  J.-A. Faull
62 4  
 Vereinigtes Konigreich  N. Broad
 Australien  J.-A. Faull
6 5 6
 
  2  Kanada  G. Michibata
 Kanada  J. Hetherington
4 7 4  

WeblinksBearbeiten