Hauptmenü öffnen

Australian Open 1992/Herreneinzel

Tennisturnier

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Schweden  Stefan Edberg Finale
02. Vereinigte Staaten  Jim Courier Sieg
03. Deutschland  Boris Becker 3. Runde
04. Deutschland  Michael Stich Viertelfinale

05. Tschechoslowakei  Ivan Lendl Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Pete Sampras Rückzug

07. Frankreich  Guy Forget 2. Runde

08. Tschechoslowakei  Karel Nováček 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Tschechoslowakei  Petr Korda 1. Runde

10. Kroatien  Goran Ivanišević 2. Runde

11. Schweden  Magnus Gustafsson 2. Runde

12. Vereinigte Staaten  Derrick Rostagno 2. Runde

13. Spanien  Emilio Sánchez Vicario Achtelfinale

14. Vereinigte Staaten  Michael Chang 3. Runde

15. Vereinigte Staaten  David Wheaton Achtelfinale

16. Kroatien  Goran Prpić 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Schweden  Stefan Edberg 4 7 6 65 6            
5  Tschechoslowakei  Ivan Lendl 6 5 1 7 1  
1  Schweden  Stefan Edberg 7 6 6    
     Sudafrika 1961  Wayne Ferreira 62 1 2      
   Vereinigte Staaten  John McEnroe 4 4 4    
 
     Sudafrika 1961  Wayne Ferreira 6 6 6      
  1  Schweden  Stefan Edberg 3 6 4 2  
  2  Vereinigte Staaten  Jim Courier 6 3 6 6  
     Niederlande  Richard Krajicek 5 7 61 6 6  
4  Deutschland  Michael Stich 7 62 7 4 4  
   Niederlande  Richard Krajicek          
  2  Vereinigte Staaten  Jim Courier w. o.        
   Israel  Amos Mansdorf 3 2 2    
 
  2  Vereinigte Staaten  Jim Courier 6 6 6      

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Schweden  S. Edberg 6 6 6                      
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Bates 4 2 4       1  Schweden  S. Edberg 6 6 6    
   Schweiz  C. Mezzadri 4 4 6 6 6      Schweiz  C. Mezzadri 1 2 1      
WC  Australien  J. Morgan 6 6 3 4 2     1  Schweden  S. Edberg 7 6 6    
Q  Vereinigte Staaten  J. Palmer 4 6 3 6 2     WC  Australien  J. Fitzgerald 5 1 4      
   Niederlande  J. Siemerink 6 4 6 4 6      Niederlande  J. Siemerink 5 1 64      
WC  Australien  J. Fitzgerald 7 6 7       WC  Australien  J. Fitzgerald 7 6 7      
   Niederlande  M. Koevermans 66 4 64         1  Schweden  S. Edberg 6 7 6    
   Spanien  Marcos Aurelio Górriz 7 2 0 1            A. Tschesnokow 1 5 2    
   Israel  G. Bloom 611 6 6 6        Israel  G. Bloom 6 3 4 4    
     A. Tschesnokow 6 7 6            A. Tschesnokow 4 6 6 6    
   Frankreich  F. Fontang 3 64 1              A. Tschesnokow 6 1 1 6 6
   Vereinigte Staaten  P. McEnroe 6 6 6            Vereinigte Staaten  P. McEnroe 4 6 6 1 3  
   Italien  M. Cierro 3 4 4          Vereinigte Staaten  P. McEnroe 6 4 6 6    
   Vereinigte Staaten  J. Tarango 4 4 6 6 6      Vereinigte Staaten  J. Tarango 1 6 4 3    
9  Tschechoslowakei  P. Korda 6 6 3 3 3    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  Vereinigte Staaten  D. Rostagno 2 6 1 6 6                  
Q  Australien  C. Limberger 6 3 6 3 4   12  Vereinigte Staaten  D. Rostagno 1 5 63    
   Vereinigte Staaten  B. Gilbert 6 2 1 6 2   Q  Schweden  L.-A. Wahlgren 6 7 7      
Q  Schweden  L.-A. Wahlgren 1 6 6 3 6     Q  Schweden  L.-A. Wahlgren 4 2 615    
Q  Australien  S. Youl 6 6 6            Italien  O. Camporese 6 6 7      
   Frankreich  G. Raoux 2 2 2       Q  Australien  S. Youl 3 4 64      
   Schweden  T. Högstedt 6 2 2 6 1      Italien  O. Camporese 6 6 7      
   Italien  O. Camporese 3 6 6 2 6        Italien  O. Camporese 64 1 3    
   Argentinien  J. Frana 60 6 1 1       5  Tschechoslowakei  I. Lendl 7 6 6    
   Frankreich  C. Pioline 7 1 6 6        Frankreich  C. Pioline 6 2 65 65    
   Deutschland  M. Zoecke 7 6 6          Deutschland  M. Zoecke 3 6 7 7    
   Kanada  G. Connell 67 3 3            Deutschland  M. Zoecke 4 4 66    
WC  Australien  R. Rasheed 6 2 4 6 6     5  Tschechoslowakei  I. Lendl 6 6 7      
   Brasilien 1968  D. Marcelino 4 6 6 2 4   WC  Australien  R. Rasheed 3 2 3      
   Australien  R. Fromberg 4 2 2       5  Tschechoslowakei  I. Lendl 6 6 6      
5  Tschechoslowakei  I. Lendl 6 6 6        

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Deutschland  B. Becker 6 6 6                      
   Schweden  J. Gunnarsson 1 4 2       3  Deutschland  B. Becker 7 7 6    
   Vereinigte Staaten  B. Shelton 6 64 6 2 2      Italien  G. Pozzi 5 5 2      
   Italien  G. Pozzi 4 7 2 6 6     3  Deutschland  B. Becker 4 3 5    
   Vereinigte Staaten  J. McEnroe 6 6 6            Vereinigte Staaten  J. McEnroe 6 6 7      
Q  Australien  B. Dyke 2 0 1          Vereinigte Staaten  J. McEnroe 7 3 6 6    
   Deutschland  P. Kühnen 7 5 0 1          A. Tscherkassow 5 6 4 3    
     A. Tscherkassow 67 7 6 6          Vereinigte Staaten  J. McEnroe 7 7 4 2 8
   Frankreich  T. Champion 6 1 2 4       13  Spanien  E. Sánchez Vicario 5 64 6 6 6
   Niederlande  M. Schapers 4 6 6 6        Niederlande  M. Schapers 1 6 5 6 6  
   Niederlande  J. Eltingh 2 5 6 6 7      Niederlande  J. Eltingh 6 4 7 1 3  
   Deutschland  K. Braasch 6 7 3 4 5        Niederlande  M. Schapers 3 4 66    
   Osterreich  H. Skoff 1 5 63         13  Spanien  E. Sánchez Vicario 6 6 7      
WC  Australien  P. Cash 6 7 7       WC  Australien  P. Cash 65 2 7 6 1  
   Peru  P. Arraya 3 2 7 3     13  Spanien  E. Sánchez Vicario 7 6 69 3 6  
13  Spanien  E. Sánchez Vicario 6 6 63 6      

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Vereinigte Staaten  D. Wheaton 6 6 6                      
WC  Australien  J. Cask 4 0 0       15  Vereinigte Staaten  D. Wheaton 6 5 6 2 8
   Schweden  N. Kulti 6 6 63 6        Schweden  N. Kulti 3 7 4 6 6  
   Vereinigte Staaten  T. Witsken 0 1 7 3       15  Vereinigte Staaten  D. Wheaton 6 6 6    
   Simbabwe  B. Black 4 4 1            Deutschland  L. Koslowski 4 3 3      
   Italien  P. Cane 6 6 6          Italien  P. Cane 2 6 61 2    
   Vereinigte Staaten  J. Arias 1 62 0          Deutschland  L. Koslowski 6 1 7 6    
   Deutschland  L. Koslowski 6 7 6         15  Vereinigte Staaten  D. Wheaton 7 4 2 2  
   Spanien  F. Clavet 6 7 2 7          Sudafrika 1961  W. Ferreira 63 6 6 6  
   Tschechoslowakei  M. Střelba 2 63 6 5        Spanien  F. Clavet 7 4 1 6 5  
   Australien  M. Woodforde 6 7 6          Australien  M. Woodforde 65 6 6 3 7  
   Peru  J. Yzaga 4 65 1            Australien  M. Woodforde 6 3 2 2  
   Sudafrika 1961  W. Ferreira 6 6 1 6          Sudafrika 1961  W. Ferreira 4 6 6 6    
Q  Mexiko  L. Lavalle 2 4 6 3        Sudafrika 1961  W. Ferreira 3 6 7 7    
Q  Vereinigte Staaten  D. Pate 6 610 4 1     8  Tschechoslowakei  K. Nováček 6 3 66 67    
8  Tschechoslowakei  K. Nováček 2 7 6 6      

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Frankreich  G. Forget 2 6 65 6 6                  
WC  Frankreich  H. Leconte 6 4 7 4 3   7  Frankreich  G. Forget 65 6 3 4  
   Schweden  L. Jonsson 67 66 3          Schweden  C. Bergström 7 2 6 6    
   Schweden  C. Bergström 7 7 6            Schweden  C. Bergström 6 6 4 6  
   Brasilien 1968  J. Oncins 6 2 5 6 2     Q  Vereinigte Staaten  B. Garnett 2 3 6 2    
WC  Australien  S. Stolle 3 6 7 4 6   WC  Australien  S. Stolle 6 6 5 2 2  
Q  Vereinigte Staaten  B. Garnett 6 6 6       Q  Vereinigte Staaten  B. Garnett 4 1 7 6 6  
WC  Australien  G. Doyle 4 2 4            Schweden  C. Bergström 5 66 3    
Q  Australien  P. Rafter 6 0 63 2          Niederlande  R. Krajicek 7 7 6    
   Vereinigte Staaten  J. Grabb 3 6 7 6        Vereinigte Staaten  J. Grabb 2 62 1      
   Niederlande  R. Krajicek 6 6 6          Niederlande  R. Krajicek 6 7 6      
   Deutschland  C. Saceanu 3 3 3            Niederlande  R. Krajicek 6 6 5 1 6
   Italien  C. Caratti 63 6 6 6       14  Vereinigte Staaten  M. Chang 4 1 7 6 3  
   Vereinigte Staaten  C. Adams 7 3 3 0        Italien  C. Caratti 3 6 4 4    
   Brasilien 1968  F. Roese 2 3 0       14  Vereinigte Staaten  M. Chang 6 3 6 6    
14  Vereinigte Staaten  M. Chang 6 6 6        

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16  Kroatien  G. Prpić 6 6 7                      
Q  Vereinigte Staaten  G. Layendecker 3 4 64       16  Kroatien  G. Prpić 2 4 3    
   Vereinigte Staaten  M. Washington 6 6 6          Vereinigte Staaten  M. Washington 6 6 6      
Q  Sudafrika 1961  G. Stafford 4 2 1            Vereinigte Staaten  M. Washington 3 3 4    
   Australien  W. Masur 4 6 4 6 6        Australien  W. Masur 6 6 6      
   Tschechoslowakei  M. Vajda 6 4 6 2 2      Australien  W. Masur 7 6 6      
   Italien  S. Pescosolido 6 6 7          Italien  S. Pescosolido 63 0 4      
Q  Kanada  D. Nestor 4 4 5            Australien  W. Masur 6 4 65 4  
   Frankreich  O. Delaître 65 6 6 6       4  Deutschland  M. Stich 3 6 7 6  
   Argentinien  C. Miniussi 7 4 3 2        Frankreich  O. Delaître 6 0 0 r    
   Argentinien  M. Jaite 3 7 6 3 8      Argentinien  M. Jaite 3 6 1      
   Sudafrika 1961  C. van Rensburg 6 5 1 6 6        Argentinien  M. Jaite 0 6 5 2  
   Schweden  J. Svensson 6 7 6         4  Deutschland  M. Stich 6 2 7 6    
   Japan  S. Matsuoka 0 5 3          Schweden  J. Svensson 4 1 6 4    
   Spanien  J. Sánchez 5 1 6 3     4  Deutschland  M. Stich 6 6 1 6    
4  Deutschland  M. Stich 7 6 4 6      

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
LL  Schweden  P. Lundgren 4 6 3 4                    
   Israel  A. Mansdorf 6 3 6 6        Israel  A. Mansdorf 6 7 6    
   Italien  D. Nargiso 3 3 4          Frankreich  A. Boetsch 1 5 0      
   Frankreich  A. Boetsch 6 6 6            Israel  A. Mansdorf 6 6 6    
   Italien  C. Pistolesi 3 6 6 3 3        Vereinigte Staaten  R. Reneberg 1 4 3      
     D. Poljakow 6 3 4 6 6        D. Poljakow 3 6 7 4 8  
   Vereinigte Staaten  R. Reneberg 6 6 7          Vereinigte Staaten  R. Reneberg 6 3 62 6 10  
   Belgien  B. Wuyts 2 4 5            Israel  A. Mansdorf 6 4 1 7 4
   Deutschland  P. Baur 6 6 63 6          Vereinigte Staaten  A. Krickstein 2 6 6 64 1r
Q  Schweden  N. Kroon 3 4 7 1        Deutschland  P. Baur 4 4 2      
     A. Wolkow 6 6 6            A. Wolkow 6 6 6      
   Australien  T. Woodbridge 3 2 1              A. Wolkow 4 7 7 1 6
   Schweden  A. Järryd 3 7 2 3          Vereinigte Staaten  A. Krickstein 6 5 62 6 8  
   Vereinigte Staaten  A. Krickstein 6 67 6 6        Vereinigte Staaten  A. Krickstein 6 7 6      
   Australien  J. Stoltenberg 612 3 4       10  Kroatien  G. Ivanišević 2 5 1      
10  Kroatien  G. Ivanišević 7 6 6        

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Schweden  M. Gustafsson 6 6 6                      
   Sudafrika 1961  G. Muller 4 3 3       11  Schweden  M. Gustafsson 3 5 6 6 3
   Argentinien  H. de la Peña 1 2 1          Schweiz  M. Rosset 6 7 4 3 6  
   Schweiz  M. Rosset 6 6 6            Schweiz  M. Rosset 6 6 6    
   Ecuador  A. Gómez 6 6 4 3 4        Deutschland  C.-U. Steeb 4 4 3      
Q  Finnland  A. Rahunen 4 3 6 6 6   Q  Finnland  A. Rahunen 4 2 5      
   Italien  R. Furlan 4 2 2          Deutschland  C.-U. Steeb 6 6 7      
   Deutschland  C.-U. Steeb 6 6 6            Schweiz  M. Rosset 3 1 3    
   Frankreich  J.-P. Fleurian 62 1 5         2  Vereinigte Staaten  J. Courier 6 6 6    
   Osterreich  T. Muster 7 6 7          Osterreich  T. Muster 6 6 7      
   Schweiz  J. Hlasek 0 6 6 4 2      Niederlande  P. Haarhuis 4 4 63      
   Niederlande  P. Haarhuis 6 2 2 6 6        Osterreich  T. Muster 1 4 2    
   Schweden  M. Larsson 5 66 5         2  Vereinigte Staaten  J. Courier 6 6 6      
Q  Schweden  T. Enqvist 7 7 7       Q  Schweden  T. Enqvist 6 3 1 4    
   Frankreich  R. Gilbert 4 64 3       2  Vereinigte Staaten  J. Courier 2 6 6 6    
2  Vereinigte Staaten  J. Courier 6 7 6        

WeblinksBearbeiten