Hauptmenü öffnen

Liste der Kulturdenkmäler in Hamburg-Altstadt

Wikimedia-Liste
Distinctive emblem for cultural property.svg

Die Liste der Kulturdenkmäler in Hamburg-Altstadt enthält die in der Denkmalliste ausgewiesenen Denkmäler auf dem Gebiet des Stadtteils Hamburg-Altstadt der Freien und Hansestadt Hamburg.

Basis ist der Datensatz Denkmalliste Hamburg auf dem Transparenzportal Hamburg.[1][2] Dieser enthält alle Objekte, die rechtskräftig nach dem Hamburger Denkmalschutzgesetz vom 5. April 2013 unter Denkmalschutz stehen (§ 6 Abs. 1 DSchG HA) oder zumindest zeitweise standen. Die Denkmalliste steht auch als PDF-Dokument zur Verfügung.[3] Alle Denkmäler in Hamburg-Altstadt, die schon nach dem Denkmalschutzgesetz vom 3. Dezember 1973, zuletzt geändert am 27. November 2007, unter Denkmalschutz standen, sind auch auf der Liste der Kulturdenkmäler im Hamburger Bezirk Hamburg-Mitte zu finden.

LegendeBearbeiten

  • ID: Gibt die vom Denkmalschutzamt Hamburg vergebene Objekt-ID (Identifikationsnummer) des Kulturdenkmals an, (in Klammern ggf. die Denkmalnummer nach altem Denkmalschutzgesetz).
  • Adresse: Nennt den Straßennamen und, wenn vorhanden, die Hausnummer des Kulturdenkmals. Die Grundsortierung der Liste erfolgt nach dieser Adresse.
  • Art: Zeigt an, ob es ein Objekt („O“) oder ein Ensemble („E“) ist.
  • Datierung: Gibt die Datierung an; das Jahr der Fertigstellung bzw. den Zeitraum der Errichtung.
  • Ensemble: Gibt die Nummer des Ensembles an, zu der das Objekt gehört, bzw. bei Ensembles die Nummer des Ensembles selbst.
Hinweis: Die Grundsortierung der Liste erfolgt nach der Adresse und ist alternativ nach ID, Art (Objekt oder Ensemble), Typ, Datierung, Entwurf oder Kurzbeschreibung sortierbar.


ID Adresse Art Typ Kurzbeschreibung Datierung Entwurf Ensemble Bild
14221
(295)
Adolphsbrücke o.Nr.
(Lage)
O Kandelaber Vier Kandelaber der Adolphsbrücke 1846 Maack, Johann Hermann
29221
(223, 391)
Adolphsplatz 1, Alter Wall 11
(Lage)
O Börse Börse 1839; u. a. Wimmel, Carl Ludwig; Forsmann, Franz Gustav; Lindley, William; Hanssen & Meerwein; Erbe, Albert; Wellhausen, Georg (Wiederaufbau)
14222 Adolphsplatz 5
(Lage)
O Bankgebäude 1906–1907; 1977–1978 Haller, Martin, Geißler, Hermann
29164 Adolphsplatz 7, Alter Wall 37, 43, 53, Mönkedamm 2
(Lage)
O Bankgebäude 1883, ab; 1951–1953 Haller & Geißler (Haller, Martin/Geißler, Hermann); Wellhausen, Georg
14223 Alstertor 1
(Lage)
O Kontorhaus Thalia-Hof 1922 Gerson, Hans/Gerson, Oskar
29148
(614)
Alstertor 2, Gerhart-Hauptmann-Platz 70, Raboisen 67
(Lage)
O Theater Thalia-Theater 1912–1912; 1956–1960 Lundt & Kallmorgen (Lundt, Werner/Kallmorgen, Georg); Kallmorgen, Werner
29146 Alstertor 14, 16, Ferdinandstraße 64, 68
(Lage)
O Kontorhaus Heintzehof 1900 Krumbhaar & Heubel (Krumbhaar, Hermann/Heubel, Eduard)
14224
(569)
Alstertor 17
(Lage)
O Etagenhaus 1842, nach
29927 Alstertor 23, Ballindamm 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15, 17, 25, 26, 27, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, Bei der Stadtwassermühle 5, 6, 7, Bergstraße 28, Colonnaden 1, 4, Esplanade 2, 4, Fehlandtstraße 2, Ferdinandstraße 32, 36, 38, 40, 56, 58, 62, Gertrudenstraße 17, Glockengießerwall 28, Große Bleichen 2, 16, Große Theaterstraße 50, Jungfernstieg 1, 7, 12, 14, 15, 18, 20, 22, 25, 26, 30, 34, 38, 51, 54, Lombardsbrücke o.Nr., Neuer Jungfernstieg 5, 6, 6a, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 17a, 19, 21, auf der Terrasse an der Westecke des Binnenalsterbeckens, Neuer Wall 1, 2, 3, 5, 10, Plan 6, Reesendamm 3, Reesendammbrücke o.Nr., Binnenalster
(Lage)
E Binnenalster 29927
29222 Alstertor 23/ Ballindamm 27
(Lage)
O Bankgebäude Bankhaus Donner 1951 Gutschow, Konstanty/Hampke, Herbert 29927
29141
(1300)
Alter Fischmarkt 9, Domstraße 9
(Lage)
O Bürogebäude 1957 Bliemeister, Alfred
29939 Alter Wall 2, 8, 10, 12, 20, 22, 32, Rathausmarkt 2
(Lage)
E Alter Wall / Rathausmarkt 29939
29939 Alter Wall 2, 8, 10, 12, 20, 22, 32, Rathausmarkt 2
(Lage)
E Alter Wall / Rathausmarkt 29939
11979
(680)
Alter Wall 2
(Lage)
O Bankgebäude 1914/1919 Bauverwaltung der Reichsbank 29939
13375
(680)
Alter Wall 8
(Lage)
O Kontorhaus 1950er Jahre 29939 BW
13376 Alter Wall 10
(Lage)
O Kontorhaus 1909–1910 Schaudt, Emil/Puritz, Walther 29939
13377 Alter Wall 12
(Lage)
O Kontorhaus 1908–1909 Schaudt, Emil/Janda, Emil 29939
13812 Alter Wall 20
(Lage)
O Bankgebäude 1900–1902; 1947–1952 Haller & Geißler (Haller, Martin/Geißler, Hermann); Elingius & Schramm 29939
13813 Alter Wall 22
(Lage)
O Bankgebäude 1900–1902; 1947–1952 Haller & Geißler (Haller, Martin/Geißler, Hermann); Elingius & Schramm 29939
13814 Alter Wall 32
(Lage)
O Kontorhaus (Bankgebäude) (nach Umbau) 1894–1895; 1928 Grotjan, Johannes; Puls & Richter (Puls, Alfredo/Richter, Emil) 29939
29911 Alter Wandrahm 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 15a, 16, 17, 18, 19, 20, 21, Am Sandtorkai 1, 2, 3, 4, 5, 6, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 28a, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 36a, 37, 38, 39, 40, 41, 54, 56, 58, 60, 62, 64a, 64b, 66, 68, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, Auf dem Sande 1, 1a, 2, 4, Bei den Mühren o.Nr., Bei St. Annen 1, 2, Brook 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, o.Nr., Brooksbrücke o.Nr., Brooktorkai 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, Brooktorkaibrücke o.Nr., Dienerreihe 2, 3, 4, Ericus 1, Ericusbrücke o.Nr., Ericusspitze o.Nr., Holländischbrookfleetbrücke o.Nr., Holländischer Brook 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Jungfernbrücke o.Nr., Kannengießerort 5, 7, Kannengießerortbrücke o.Nr., Kehrwieder 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 9a, 10, 11, 12, Kehrwiederspitze 1, Kehrwiedersteg 1, o.Nr., Kibbelsteg o.Nr., Kleine Wandrahmsbrücke o.Nr., Kornhausbrücke o.Nr., Neuer Wandrahm 1, 2, 3, 4, 5, o.Nr., Neuerwegsbrücke o.Nr., Niederbaumbrücke o.Nr., Pickhuben 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, Pickhubenbrücke o.Nr., Poggenmühle 1, 2, 3, Poggenmühlenbrücke o.Nr., Sandbrücke o.Nr., Sandtorhöft o.Nr., Sandtorkai o.Nr., St. Annenbrücke o.Nr., St. Annenufer 2, 3, 4, 5, 6, Teerhof 1, Wandbereiterbrücke o.Nr., Wandrahmsfleetbrücke o.Nr., Wandrahmsteg o.Nr., Wilhelminenbrücke o.Nr., Brooksfleet, Holländischbrookfleet, Kehrwiederfleet, Kleines Fleet, St. Annenfleet, Wandrahmsfleet
(Lage)
E Speicherstadt 29911
29912 Altstädter Straße 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, o.Nr., Altstädter Twiete 1, 2, 3, 4, Bugenhagenstraße 7, 9, Burchardplatz 1, 2, 3, 5, o.Nr., Burchardstraße 6, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 18a, 19, 20, 21, 22, 24, o.Nr., Curienstraße 1, 8, Depenau 1, 3, o.Nr., Fischertwiete o.Nr., Hopfensack 14, Johanniswall 2, 4, 6, o.Nr., Kattrepel 2, 14, Kattrepelsbrücke 1, Klingberg 1, 3, o.Nr., Meßberg 1, 2, 5, Mohlenhofstraße 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, Niedernstraße 8, 10, 11, 125, o.Nr., Pumpen 6, 8, 17, o.Nr., Schopenstehl 15, Speersort 1, Springeltwiete 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, Steinstraße 5, 5 a, 7, 10, 13, 13a, 15, 15a, 17, 17a, 19, 19a, 21, 25, 27, Willy-Brandt-Straße 12, o.Nr.
(Lage)
E Kontorhausviertel 29912
29155
(684)
Altstädter Straße 1, 3, 5, 7, 9, Johanniswall 2, Springeltwiete 6, Steinstraße 5, 5 a, 7
(Lage)
O Siedlungsbau Bartholomay-Haus 1938 Klophaus, Rudolf 29912
29135
(684)
Altstädter Straße 2, 4, 6, 8, 10, Burchardplatz 5, Burchardstraße 6, 8, 10, 12, 14, Johanniswall 4, 6, Springeltwiete 1, 2, 3, 4
(Lage)
O Kontorhaus Sprinkenhof 1927/28; 1930–32 (2. BA); 1939–43 (3. BA) Gerson, Hans/Gerson, Oskar; Höger, Fritz (2.–3. BA) 29912
29931 Altstädter Straße 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, Altstädter Twiete 1, 2, 3, 4, Mohlenhofstraße 1, 3, 5, 7, Springeltwiete 5, 7, 9, Steinstraße 13, 13a, 15, 15a, 17, 17a, 19, 19a E Altstädter Hof, östlicher Bauteil (Altstädter Hof / Springeltwiete / Steinstraße) 29931
13815
(684)
Altstädter Straße 11
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13816
(684)
Altstädter Straße 13
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13817
(684)
Altstädter Straße 15
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13818
(684)
Altstädter Straße 17
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13819
(684)
Altstädter Straße 19
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13820
(684)
Altstädter Straße 21
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13821
(684)
Altstädter Straße 23
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
38917
(684)
Altstädter Straße o.Nr., Burchardplatz o.Nr., Burchardstraße o.Nr., Depenau o.Nr., Fischertwiete o.Nr., Johanniswall o.Nr., Klingberg o.Nr., Niedernstraße o.Nr., Pumpen o.Nr., Willy-Brandt-Straße o.Nr.
(Lage)
O Verkehrsflächen (Straßenfläche; Platzanlage) Straßen, Wege und Plätze im Kontorhausviertel 19. Jh., 2. Viertel 29912
13822
(684)
Altstädter Twiete 1
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13824
(684)
Altstädter Twiete 2
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13823
(684)
Altstädter Twiete 3
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13825
(684)
Altstädter Twiete 4
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
13730 Ballindamm 1, Glockengießerwall 28
(Lage)
O Kontorhaus 1899/1900 Rambatz & Jolasse (Rambatz, Johann Gottlieb/Jolasse, Wilhelm) 29927
12284 Ballindamm 3
(Lage)
O Bürogebäude 1951/52, Ende der 2010er-Jahre stark umgebaut 29927
12285 Ballindamm 5
(Lage)
O Bürogebäude 1904/05 Rambatz & Jolasse (Rambatz, Johann Gottlieb/Jolasse, Wilhelm) 29927
12287 Ballindamm 6
(Lage)
O Bürogebäude 1955, um 29927
12286 Ballindamm 7
(Lage)
O Bürogebäude 1950er Jahre 29927
12288 Ballindamm 8
(Lage)
O Bürogebäude 1950 Holthey, Hans 29927
12289 Ballindamm 9
(Lage)
O Bürogebäude 1950er Jahre 29927
12290 Ballindamm 11
(Lage)
O Bürogebäude 1950er Jahre 29927
29143
(1664)
Ballindamm 13, Ferdinandstraße 32
(Lage)
O Kontorhaus 1902/03 Erbe, Albert; Rambatz & Jolasse (Rambatz, Johann Gottlieb/Jolasse, Wilhelm) 29927
29919 Ballindamm 14, 15, Ferdinandstraße 36
(Lage)
E Ballindamm 14/15 / Ferdinandstraße 36 29919
13731 Ballindamm 14, 15
(Lage)
O Kontorhaus 1900; 1952/53 Rambatz & Jolasse (Rambatz, Johann Gottlieb/Jolasse, Wilhelm); Nissen, Godber 29919, 29927
29144 Ballindamm 17, Ferdinandstraße 38, 40
(Lage)
O Kontorhaus Kirdorfhaus 1901/02; 1905; 1921 Lundt & Kallmorgen (Lundt, Werner/Kallmorgen, Georg); Theil, Eduard 29927
29145 Ballindamm 25, Ferdinandstraße 56, 58, 62, Gertrudenstraße 17
(Lage)
O Kontorhaus Hapag-Lloyd-Haus 1900, ab Haller & Geißler (Haller, Martin/Geißler, Hermann); Höger, Fritz; Elingius & Schramm 29927
12281 Ballindamm 26
(Lage)
O Kontorhaus Senator-Hayn-Haus 1908 Radel, George 29927
29213 Ballindamm 27
(Lage)
O Bankgebäude 1951 Gutschow, Konstanty/ Hampke, Herbert 29927
12291 Ballindamm 33
(Lage)
O Bürogebäude 1969–71, Mai 2017 abgerissen 29927
12292 Ballindamm 34
(Lage)
O Bürogebäude 1969–71, Mai 2017 abgerissen 29927 BW
12293 Ballindamm 35
(Lage)
O Bürogebäude 20. Jh. 29927
13840
(1664)
Ballindamm 36
(Lage)
O Wohnhaus (Bankgebäude (nach Umnutzung)) 1850 29927
12294 Ballindamm 37
(Lage)
O Bürogebäude 20. Jh. 29927
12490 Ballindamm 38
(Lage)
O Bürogebäude 2000, um 29927 BW
12491 Ballindamm 39, 40
(Lage)
O Bürogebäude Büro- und Geschäftsgebäude 21. Jh. 29927
29933 Barkhof 3, Mönckebergstraße o.Nr. E Bibliothek Barkhof / Mönckebergstraße 29933
13833
(454)
Barkhof 3
(Lage)
O Bibliothek (Öffentliche Bücherhalle) (Gaststätte (nach Umnutzung)) Bücherhalle Barkhof 1914 Schumacher, Fritz 29933
14877
(453)
Barkhof o.Nr.
(Lage)
O Brunnenanlage Mönckebergbrunnen 1914–1915 Schumacher, Fritz; Wrba, Gustav (Skulptur)
11776 Bei dem Neuen Krahn 2
(Lage)
O Bürogebäude Gehrckens Hof 1956–1957 Wunsch & Mollenhauer
11777
(168)
Bei dem Neuen Krahn o.Nr.
(Lage)
O Kran 1858
29908 Bei den Mühren 66, 69, 69a
(Lage)
E Bei den Mühren 66, 69, 69a 1893–94 Ohnsorg 29908
11778
(1004)
Bei den Mühren 66
(Lage)
O Wohnhaus 1850, um; 1880, um (Erw.) 29908
11779
(1004)
Bei den Mühren 69
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1890, um 29908
11780
(1004)
Bei den Mühren 69a
(Lage)
O Speicher 1846, um 29908
11781 Bei den Mühren 70
(Lage)
O Kontorhaus Mührenhof 1929/30 Henze, Willy F.G.
11782 Bei den Mühren 88
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1891 Heidtmann, A.
29124 Bei den Mühren 91, Steckelhörn 10
(Lage)
O Kontorhaus Kontorhaus Hansaburg 1907 Claus Meyer
14863 Bei den Mühren o.Nr.
(Lage)
O Kanal Zollkanal 29911
14864 Bei den Mühren o.Nr.
(Lage)
O Hafen; Kanal Binnenhafen 19. Jh. 29911
29125
(1784)
Bei der Petrikirche 1, Mönckebergstraße 21
(Lage)
O Geschäftshaus Hulbe-Haus 1910–1911 Grell, Henry
29293
(52)
Bei der Petrikirche 2
(Lage)
O Kirchengebäude Hauptkirche St. Petri, Kirchengebäude mit Ausstattung und Außengestaltung u. a. Denkmal für Dietrich Bonhoeffer 1844–1849 de Chateauneuf, Alexis/Fersenfeldt, Hermann Peter
29126 Beim Alten Waisenhause 2, Rödingsmarkt 52
(Lage)
O Kontorhaus Stellahaus 1922 Zauleck & Hormann (Zauleck, Christian/Hormann, Franz)
29127 Bergstraße 7, Mönckebergstraße 25
(Lage)
O Kontorhaus Haus Glass 1911 Höger, Fritz
29128 Bergstraße 11, Hermannstraße 37
(Lage)
O Kontorhaus Commeterhaus 1907–1908 Grell, Henry/Radel, George/Jacobsen, Franz
28597 Bergstraße 28
(Lage)
O Bürogebäude 21. Jh. 29927
12280 Binnenalster
(Lage)
O Wasserfläche Binnenalster 1190, ab 29927
11784 Börsenbrücke 2a
(Lage)
O Kontorhaus Börsenburg 1908–1909 Grell, Henry/Stuhlmann, G.
29129 Börsenbrücke 3, Große Bäckerstraße 2
(Lage)
O Wohnhaus 1845, um
11783
(938)
Börsenbrücke 5, 7
(Lage)
O Etagengeschäftshaus 1895 Radel, George
29130
(28)
Börsenbrücke 10, Trostbrücke 4, 6
(Lage)
O Vereinshaus Patriotische Gesellschaft 1844, ab Bülau, Theodor
29131 Brandsende 16, Ferdinandstraße 3, 5, Raboisen 8
(Lage)
O Bankgebäude 1909–1910 Lundt & Kallmorgen (Lundt, Werner/Kallmorgen, Georg)
29909 Brandstwiete 19, Dovenfleet 5, Willy-Brandt-Straße 23, 25
(Lage)
E Spiegel-Haus und IBM-Haus 1965–68 29909
11785
(1871)
Brandstwiete 19
(Lage)
O Verwaltungsgebäude Spiegel-Haus 1966–1968 Kallmorgen, Werner 29909
29910 Brandstwiete 32, 34, 36, 38, 42, 44, 46, 50, 54, 58, 60, Willy-Brandt-Straße 43, 45, Zippelhaus 7
(Lage)
E Brandstwiete / Willy-Brandt-Straße / Zippelhaus 29910
11786 Brandstwiete 32, 34, 36, 38
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1878, um 29910
11787 Brandstwiete 42, 44
(Lage)
O Wohngeschäftshaus Wohngeschäftshaus 1878, um 29910
11788 Brandstwiete 46
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1878, um 29910
11789 Brandstwiete 50
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1878, um 29910
11790 Brandstwiete 54, 58, 60
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1878, um 29910
11791 Brodschrangen 1, 3, 5
(Lage)
O Wohnhaus (mit Gaststätte) Cöllns Austernkeller 1867–1868 Dencker, C.W.
11792 Brodschrangen 15
(Lage)
O Verwaltungsgebäude 1961 Nissen, Godber/Fritzsche, Wilhelm
12474
(968)
Brooksbrücke o.Nr.
(Lage)
O Brücke Brooksbrücke 1888 29911
11802
(1271)
Bugenhagenstraße 5
(Lage)
O Kontorhaus Bugenhagenhaus 1913–1914 Bensel, Carl Gustav
29930 Bugenhagenstraße 6, Lange Mühren 1, Mönckebergstraße 3
(Lage)
E Klöpperhaus Bugenhagenstraße / Lange Mühren / Mönckebergstraße 29930
14778 Bugenhagenstraße 6
(Lage)
O Kontorhaus Klöpperhaus 1912–1913 Höger, Fritz 29930 BW
29132
(684)
Bugenhagenstraße 7, 9, Steinstraße 10
(Lage)
O Verwaltungsgebäude Hauptverwaltung des Karstadt-Konzerns 1921–1924 Schäfer, Phillip 29912
29133
(684)
Burchardplatz 1, 2, Burchardstraße 13, 15, Depenau 3, Klingberg 3, Meßberg 2, 5, Niedernstraße 11, Pumpen 6, 8
(Lage)
O Kontorhaus Chilehaus 1922–1924 Höger, Fritz 29912
29134
(684)
Burchardplatz 3, Burchardstraße 17, Niedernstraße 8
(Lage)
O Kontorhaus Mohlenhof 1928 Klophaus, Schoch, zu Putlitz (Klophaus, Rudolf/Schoch, August/zu Putlitz, Erich) 29912
29913 Burchardstraße 16, 18, 18a, 20, Mohlenhofstraße 2, 4, 6, 8, 10, Steinstraße 21
(Lage)
E Altstädter Hof, westlicher Bauteil (Burchardstraße / Mohlenhofstraße / Steinstraße) 29913
11804
(684)
Burchardstraße 16, Mohlenhofstraße 6, 8, 10
(Lage)
O Wohngeschäftshaus Altstädter Hof (westlicher Bauteil) 1935–1936 Klophaus, Rudolf 29912, 29913
11805
(684)
Burchardstraße 18, 18a, 20
(Lage)
O Wohngeschäftshaus Altstädter Hof (westlicher Bauteil) 1935–1936 Klophaus, Rudolf 29912, 29913
11803
(684)
Burchardstraße 19, 21
(Lage)
O Kontorhaus 1954–1955 Puls & Richter (Puls, Alfred/Richter, Emil) 29912
29136
(684)
Burchardstraße 22, Steinstraße 25
(Lage)
O Kontorhaus Rodewaldthaus 1930–1931 Neupert, Emil 29912
29137
(684)
Burchardstraße 24, Steinstraße 27
(Lage)
O Kontorhaus Burchardhof (ehem. Hubertus-Haus) 1930–1931 Bach & Wischer (Bach, Max/Wischer, Fritz) 29912
29914 Cremon 33, 34, 35, 36
(Lage)
E Cremon 33-36 29914
11808
(752)
Cremon 33
(Lage)
O Speicher 19. Jh. 29914
11809
(174, 752)
Cremon 34
(Lage)
O Speicher; Portal 19. Jh. 29914
11810
(752)
Cremon 35
(Lage)
O Speicher 19. Jh. 29914
11811
(752)
Cremon 36
(Lage)
O Speicher 19. Jh. 29914
14528 Cremon 37
(Lage)
O Kontorhaus Kontorhaus Hamburg-Südamerika-Linie 1890/91; 1909 (Erweiterung); 1955 (Wiederaufbau/Umbau) Haller, Martin; Pinnau, Cäsar (Umbau 1955)
11812
(684)
Curienstraße 1, Kattrepel 14, Speersort 1
(Lage)
O Kontorhaus Helmut-Schmidt-Haus (bis 2016 Pressehaus) 1938 Klophaus, Rudolf 29912
29138
(684)
Curienstraße 8, Schopenstehl 15
(Lage)
O Kontorhaus Miramar-Haus 1921–1922 Bach, Max 29912
11814
(557)
Deichstraße 19
(Lage)
O Wohnhaus 1842 Luis, Georg
11815
(554)
Deichstraße 21
(Lage)
O Wohnhaus 1844, um
11816
(555)
Deichstraße 23
(Lage)
O Wohnhaus 1844, um
29970 Deichstraße 24, 26, 28, 30, vor Nr. 24, vor Nr. 24/ 26/ 28, Steintwiete 9, Willy-Brandt-Straße 73
(Lage)
E Deichstraße / Willy-Brandt-Straße / Steintwiete 29970
12218 Deichstraße 24
(Lage)
O Bankgebäude 1976–81 Westermann, Hannes/Pysall, Hans-Joachim 29970 BW
11817
(556)
Deichstraße 25
(Lage)
O Wohnhaus 1659
12087 Deichstraße 26
(Lage)
O Bankgebäude 1976–81 Westermann, Hannes/Pysall, Hans-Joachim 29970
11818
(548)
Deichstraße 27
(Lage)
O Speicher 1740
12089 Deichstraße 28
(Lage)
O Bankgebäude 1976–81 Westermann, Hannes/Pysall, Hans-Joachim 29970
11819 Deichstraße 29
(Lage)
O Kontorhaus 1903–1904; 1922; 1950–1951 Bach, Franz; Weber, W.
12088 Deichstraße 30
(Lage)
O Bankgebäude 1976–81 Westermann, Hannes/Pysall, Hans-Joachim 29970 BW
11827
(808)
Deichstraße 32
(Lage)
O Wohnhaus 1850, um
29916 Deichstraße 36, 36a, 36b
(Lage)
E Deichstraße 36-36b 29916
11828 Deichstraße 36
(Lage)
O Geschäftshaus 1896 Radel, George 29916
11829 Deichstraße 36a
(Lage)
O Wohnhaus/Speicher 1896 (vermutl.) Radel, George (vermutl.) 29916
11830 Deichstraße 36b
(Lage)
O Wohnhaus/Speicher 1896 (vermutl.) Radel, George (vermutl.) 29916
11820
(318)
Deichstraße 37
(Lage)
O Kaufmannshaus (Wohnhaus mit Speicher, Typ althamburgisches Bürgerhaus) 1680, ab
11831 Deichstraße 38
(Lage)
O Kontorhaus 1912 Vicenz, Ernst
11821
(227)
Deichstraße 39
(Lage)
O Kaufmannshaus (Wohnhaus mit Speicher, Typ althamburgisches Bürgerhaus) 18. Jh., frühes
11822
(549)
Deichstraße 41
(Lage)
O Wohnhaus 1842/43 (Fassade)
11832
(905)
Deichstraße 42
(Lage)
O Fassade 1750/1760, um
11823
(320)
Deichstraße 43
(Lage)
O Kaufmannshaus (Wohnhaus mit Speicher, Typ althamburgisches Bürgerhaus) 1697, ab
11824 Deichstraße 45
(Lage)
O Kaufmannshaus (Wohnhaus mit Speicher, Typ althamburgisches Bürgerhaus) 1698, ab
11825
(321)
Deichstraße 47
(Lage)
O Kaufmannshaus (Wohnhaus mit Speicher, Typ althamburgisches Bürgerhaus) 1700, um
11826
(322)
Deichstraße 49
(Lage)
O Wohnhaus 1770; 1983
29139 Deichstraße 51, Hohe Brücke 1
(Lage)
O Kontorhaus Haus der Seefahrt 1909–1910 Foßhag, Edgar/Schleps, Georg
12068 Deichstraße vor Nr. 24
(Lage)
O Kunst im öffentlichen Raum 1982 Engst, Georg 29970
12064 Deichstraße vor Nr. 24/ 26/ 28
(Lage)
O Brunnen 1982 Engst, Georg 29970
29917 Deichtorstraße 1, 2
(Lage)
E Deichtorhallen Deichtorstraße 29917
11833
(1075)
Deichtorstraße 1
(Lage)
O Markthalle Deichtorhallen 1911–14 Baudeputation, Ingenieurwesen 29917
11834
(1075)
Deichtorstraße 2
(Lage)
O Markthalle; Marktfläche Deichtorhallen 1911–14 Baudeputation, Ingenieurwesen 29917
29140
(684)
Depenau 1, Klingberg 1
(Lage)
O Verwaltungsgebäude (Polizeiwache) (nach Umnutzung) ehem. Dienstgebäude der Landherrenschaften (Polizeiwache) 1906–1908 Erbe, Albert 29912
11835
(1871)
Dovenfleet 5
(Lage)
O Bürogebäude IBM-Haus 1966–1968 Kallmorgen, Werner 29909
29149 Ferdinandstraße 2a, Glockengießerwall 26
(Lage)
O Kontorhaus Scholvienhaus 1904/05 Lundt & Kallmorgen (Lundt, Werner/Kallmorgen, Georg)
11840 Ferdinandstraße 6
(Lage)
O Kontorhaus Frenssenhaus 1908–1909 Fehmer, H.
12048 Ferdinandstraße 21
(Lage)
O Kirchengebäude / Gemeindezentrum Evangelisch-reformierte Kirche, Gemeindezentrum Ferdinandstraße 1962–1965 Esch, Rudolf
29918 Ferdinandstraße 25, 27, 29, 33, Raboisen 30, 32
(Lage)
E Hesse-Newman-Haus / Friedrichshof 29918
11836 Ferdinandstraße 25, 27
(Lage)
O Kontorhaus Hesse-Newman-Haus 1903 Meyer, Claus 29918
11841
(668)
Ferdinandstraße 28, 30
(Lage)
O Wohnhaus 1842, nach
14793 Ferdinandstraße 29, 33
(Lage)
O Kontorhaus Friedrichshof 1904–1905 Bach, Franz 29918
11842 Ferdinandstraße 36
(Lage)
O Kontorhaus 1900; 1952–1953 Rambatz & Jolasse (Rambatz, Johann Gottlieb/Jolasse, Wilhelm); Nissen, Godber 29919, 29927
11837
(587)
Ferdinandstraße 63
(Lage)
O Wohnhaus 1846 de Chateauneuf, Alexis
11838
(567)
Ferdinandstraße 65
(Lage)
O Wohnhaus 1844 Bülau, Theodor
11839 Ferdinandstraße 67
(Lage)
O Kontorhaus Haus Harmonie 1902 Meyer, Claus
29142 Ferdinandstraße 75, Raboisen 72, 80
(Lage)
O Bankgebäude Bankhaus Warburg 1912, ab Haller & Geißler (Haller, Martin/Geißler, Hermann); Gerson, Hans/Gerson, Oskar; Burmeister, Gustav
11843 Georgsplatz 10
(Lage)
O Kontorhaus Georgshof 1905–1906 Fischer, Wilhelm
29147
(550)
Georgsplatz 16, Rosenstraße 3
(Lage)
O Wohngeschäftshaus Niemitz-Apotheke 1844, um
29162 Gertrudenkirchhof 1, Lilienstraße 36
(Lage)
O Kontorhaus Mönckeberghaus 1908/09 Meyer, Claus
11844 Glockengießerwall 2
(Lage)
O Kontorhaus Wallhof 1907/08 Rambatz & Jolasse (Rambatz, Johann Gottlieb/Jolasse, Wilhelm); Frejtag, Leon/Wurzbach, Hermann (Fassade)
29920 Glockengießerwall 5, 5a E Kunsthalle 29920 BW
11845
(390, 613)
Glockengießerwall 5
(Lage)
O Museumsgebäude Kunsthalle 1910–1919 Erbe, Albert; Lichtwark, Alfred; Schumacher, Fritz 29920
11846
(390, 613)
Glockengießerwall 5a
(Lage)
O Museumsgebäude Kunsthalle 1868 Schirrmacher, Georg Theodor 29920
12493 Glockengießerwall auf der Verkehrsinsel Höhe Georgsplatz
(Lage)
O Plastik Bronze "Der Fluß" 1940 Maillol, Aristide
11849
(947)
Große Bäckerstraße 4
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1899 Martens, Walter
11850
(948)
Große Bäckerstraße 10
(Lage)
O Wohnhaus 18. Jh., frühes; 1845, um; 1905, um
29150 Große Johannisstraße 11, Schauenburgerstraße 61
(Lage)
O Kontorhaus Henckels-Solingen-Haus 1906–1907 Westphal, Otto/Wendler, J.
12059 Große Reichenstraße 2
(Lage)
O Verwaltungsgebäude 1961 Nissen, Godber/Fritzsche, Wilhelm
11851
(525)
Große Reichenstraße 27
(Lage)
O Kontorhaus Afrika-Haus 1899 Haller, Martin
29151 Großer Burstah 3 O Bürogebäude Börsenburg; Sauernheimerhof 1971 Hermkes, Bernhard/Stössner, Gerhard
29152 Großer Burstah 31, Hopfenmarkt 28, Kleiner Burstah 1
(Lage)
O Hotel/Bankgebäude Hindenburghaus 1909, ab Hiller, Kuhlmann & Holzapfel (Hiller, Karl/Kuhlmann, Otto/Holzapfel, Wilhelm)
11852
(1779)
Großer Burstah 36, 38
(Lage)
O Kontorhaus Burstahhof 1887/88 Bahre & Querfeld (Bahre, Ricardo/Querfeld, Carl)
29941 Großer Burstah o.Nr., Mönkedamm o.Nr., Rödingsmarkt 4a, o.Nr., Mönkedammfleet
(Lage)
E Strecke der U-Bahnlinie U3 Mönkedamm / Rödingsmarkt 29941
14744 Großer Burstah o.Nr.
(Lage)
O Bahnviadukt (U-Bahn); Bahnbrücke 1911–1912 29941
14750 Großer Burstah o.Nr., Nikolaifleet
(Lage)
O Fleet Nikolaifleet 12. Jh.
29153 Heiligengeistbrücke 1, Ludwig-Erhard-Straße 2, Rödingsmarkt 2, 4
(Lage)
O Verwaltungsgebäude Oberfinanzdirektion 1907–1910 Erbe, Albert
11853
(530)
Heiligengeistbrücke o.Nr.
(Lage)
O Straßenbrücke Heiligengeistbrücke 1883–1885 Meyer, Franz Andreas
11854 Hohe Brücke 2
(Lage)
O Kranwärterhaus 1887–1888 Baudeputation, Ingenieurwesen
11855 Hohe Brücke o.Nr.
(Lage)
O Straßenbrücke Hohe Brücke 1886/87; 1962, nach Baudeputation, Ingenieurwesen
11856 Holzbrücke o.Nr.
(Lage)
O Brücke Holzbrücke 1887, um Baudeputation, Ingenieurwesen (Maack, Johann Hermann)
29923 Hopfenmarkt o.Nr., Neue Burg o.Nr., Willy-Brandt-Straße o.Nr., Wölberstieg o.Nr.
(Lage)
E Kirchenruine Hauptkirche St. Nikolai Hopfenmarkt / Neue Burg / Ost-West-Straße / Wölberstieg 29923
11857 Hopfenmarkt o.Nr.
(Lage)
O Brunnen Vierländerin-Brunnen 1878 Peiffer, Engelbert
11858
(34)
Hopfenmarkt o.Nr., Neue Burg o.Nr., Willy-Brandt-Straße o.Nr., Wölberstieg o.Nr.
(Lage)
O Kirchengebäude (Ruine) (Mahnmal (nach Zerstörung und Umwidmung)) Hauptkirche St. Nikolai, Kirchenruine 1846–1874 Scott, Gilbert 29923
29154
(684)
Hopfensack 14, Kattrepelsbrücke 1, Niedernstraße 125
(Lage)
O Kontorhaus Hanseatenhof 1922 Mandix, Heinrich/Franck, Hans 29912
11859 Hopfensack 19
(Lage)
O Kontorhaus Hopfenburg 1905 Tesgen, C.
29924 Hopfensack 20, 22, 26, 28, Kleine Reichenstraße 2, Schopenstehl 19, 20, 22, 23, 24
(Lage)
E Hopfensack / Kleine Reichenstraße / Schopenstehl 29924
11860 Hopfensack 20
(Lage)
O Geschäftshaus 1904 Haller & Geißler (Haller, Martin/Geißler, Hermann) 29924
11861 Hopfensack 22
(Lage)
O Kontorhaus 1914 Knief & Deubel (Knief, Eduard/Deubel, Philipp) 29924
11862
(759)
Hopfensack 26
(Lage)
O Speicher 18. Jh. 29924
11863 Hopfensack 28
(Lage)
O Speicher 1900, um 29924
11864 Ida-Ehre-Platz 9
(Lage)
O Etagenhaus, Wohngeschäftshaus 1903 Dehn, Salomon
12494 Ida-Ehre-Platz o.Nr.
(Lage)
O Skulptur 1975 Frielinghaus, Hans-Joachim
29925 Jakobikirchhof 6, Mönckebergstraße 11 E Rappolthaus 29925
11865 Jakobikirchhof 6
(Lage)
O Kontorhaus Rappolthaus 1912 Höger, Fritz 29925
29926 Jakobikirchhof 22, Steinstraße 18 E Hauptkirche St. Jacobi 29926
11866
(12)
Jakobikirchhof 22
(Lage)
O Kirchengebäude Hauptkirche St. Jacobi 1254; 1959 (Wiederaufbau) Kuhn, Johann; Wood, Isaiah; Hopp & Jäger (Hopp, Bernhard/Jäger, Rudolf) (1959 Wiederaufbau) 29926
29292 Johanniswall 1, 3, 5, Klosterwall 2, 4, 6, 8, Steinstraße 1
(Lage)
O Bürogebäude, Passage City-Hof 1956 Klophaus, Rudolf
11867
(968)
Jungfernbrücke o.Nr.
(Lage)
O Brücke Jungfernbrücke 1888–89 29911
11868
(1304)
Jungfernstieg 1
(Lage)
O Bürogebäude Victoria-Haus 1957–1958 Wellhausen, Georg 29927
29928 Kajen 2, 6, 8, 10
(Lage)
E Kajen 2-10 29928
11869 Kajen 2
(Lage)
O Bürogebäude 1955 Paradowski, Otto 29928
11870 Kajen 6
(Lage)
O Bürogebäude 1953/54 Paradowski, Otto 29928
12090 Kajen 8
(Lage)
O Bürogebäude 1953/54 Paradowski, Otto 29928
11871 Kajen 10
(Lage)
O Bürogebäude 1955 Paradowski, Otto 29928
11872
(13)
Katharinenkirchhof 1
(Lage)
O Kirchengebäude St. Katharinenkirche 1450; 17./18. Jh. (Turm); 1950–57 (Wiederaufbau) Kuhn, Johann; Marcquard, Peter; Hopp & Jäger (Hopp, Bernhard/Jäger, Rudolf, Wiederaufbau)
11873 Katharinenstraße 30
(Lage)
O Kontorhaus Edmund-Haus 1909 Rix, Max
11874
(684)
Kattrepel 2
(Lage)
O Kontorhaus Montanhof 1924–1926 Distel & Grubitz (Distel, Hermann/Grubitz, August) 29912
14802 Kleine Alster
(Lage)
O Kanal; Uferbefestigung/Treppe Kleine Alster 1842 29937
14861
(389)
Kleine Alster
(Lage)
O Treppenanlage; Denkmal; Gitter Treppenanlage mit Ehrenmal und Gitter 1929–1931; 1949 (Rekonstruktion)
29157
(904)
Kleine Johannisstraße 4, Rathausmarkt 17, 18
(Lage)
O Kontorhaus Rathausmarkt-Hof 1899 Hanssen & Meerwein (Hanssen, Bernhard/Meerwein, Wilhelm Emil)
29156 Kleine Johannisstraße 5, 7, 9, 11, Schauenburgerstraße 40
(Lage)
O Kontorhaus Johannishof 1905 Radel, George
11876 Kleine Johannisstraße 6, 8
(Lage)
O Etagengeschäftshaus 1905, um
29158 Kleine Johannisstraße 10, Schauenburgerstraße 45
(Lage)
O Kontorhaus Skandinaviahaus 1953 Langeloh
11878 Kleine Reichenstraße 2
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1912, um 29924
29929 Kleine Reichenstraße 6, 8, 10, 12, 18, 20, 24, Schopenstehl 31, 32, 33
(Lage)
E Kleine Reichenstraße / Schopenstehl 29929
11879 Kleine Reichenstraße 6
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1885, um 29929
11877
(834)
Kleine Reichenstraße 7
(Lage)
O Wohnhaus 1838
11880 Kleine Reichenstraße 8
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1885, um 29929
11881 Kleine Reichenstraße 10
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1885, um 29929
11882 Kleine Reichenstraße 12
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 2000, um 29929 BW
11883 Kleine Reichenstraße 18
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1885, um 29929
11884
(760)
Kleine Reichenstraße 20
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1885–1886 Elvers, Carl 29929
11885 Kleine Reichenstraße 24
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1885, um 29929
29159 Knochenhauertwiete 3, 4, Mönckebergstraße 29, 31, Rathausmarkt 11, Rathausstraße 1
(Lage)
O Kontorhaus Versmannhaus 1910/12 Rambatz & Jolasse (Rambatz, Johann Gottlieb/Jolasse, Wilhelm)
11886
(968)
Kornhausbrücke o.Nr.
(Lage)
O Brücke Kornhausbrücke 19. Jh., Ende 29911
11887 Kreuslerstraße 6, 8
(Lage)
O Gemeindehaus 1927 Faulwasser, Julius
11888 Lange Mühren 1
(Lage)
O Kontorhaus Klöpperhaus 1912–1913 Höger, Fritz 29930
11959
(890)
Lilienstraße 11
(Lage)
O Geschäftshaus Lilienhof 1909
29161 Lilienstraße 23, Spitalerstraße 16
(Lage)
O Kontorhaus Seeburg 1908 Bach, Franz
11960 Lilienstraße 32
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1903 Radel, George
12837 Lombardsbrücke o.Nr.
(Lage)
O Straßenbrücke Lombardsbrücke 1864/68 Maack, Johann Hermann 29927
29123
(1706)
Mattentwiete 8
(Lage)
O Verwaltungsgebäude Boltenhof 1955 Beggerow, Hans
11961
(684)
Meßberg 1
(Lage)
O Wandgemälde 1920er Jahre, vermutl. BW
29163
(684)
Meßberg 1, Pumpen 17, Willy-Brandt-Straße 12
(Lage)
O Kontorhaus Ballinhaus, ehem.; Meßberghof 1923–1924 Gerson, Hans/Gerson, Oskar 29912
11962
(684)
Mohlenhofstraße 1
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
11966
(684)
Mohlenhofstraße 2, 4, Steinstraße 21
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (westlicher Bauteil) 1935–1936 Klophaus, Rudolf 29912, 29913
11963
(684)
Mohlenhofstraße 3
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
11964
(684)
Mohlenhofstraße 5
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
11965
(684)
Mohlenhofstraße 7
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12132
(450)
Mönckebergstraße 3
(Lage)
O Skulptur, Tierskulpturen Muffelwild-Denkmal vor dem Klöpperhaus 1913, um Gaul, August 29930
12133 Mönckebergstraße 3
(Lage)
O Kontorhaus Klöpperhaus 1912–1913 Höger, Fritz 29930 BW
12134 Mönckebergstraße 5
(Lage)
O Kontorhaus Hammonia- und Caledonia-Haus 1912–1913 Friedheim, Ernst
14997 Mönckebergstraße 7
(Lage)
O Fassade (Kontorhausfassade) Levante-Haus (Fassade) 1912/13 Bach, Franz/Bensel, Carl Gustav
29932 Mönckebergstraße 8, 10, 12, Spitalerstraße 7, 9, 11 E Barkhof I-III 29932
14993 Mönckebergstraße 8
(Lage)
O Kontorhaus Barkhof III 1909–1910 Bach, Franz 29932 BW
14994 Mönckebergstraße 10
(Lage)
O Kontorhaus Barkhof II 1909–1910 Bach, Franz 29932
12135
(451)
Mönckebergstraße 11
(Lage)
O Figurengruppe 1912, um Wrba, Georg 29925
12136 Mönckebergstraße 11
(Lage)
O Kontorhaus Rappolthaus 1912 Höger, Fritz 29925
12138 Mönckebergstraße 12
(Lage)
O Kontorhaus Barkhof I 1909–1910 Bach, Franz 29932
12139 Mönckebergstraße 18
(Lage)
O Kontorhaus Domhof 1912–1912; 1946–1948 Bach, Franz; Bach & Wischer (Bach, Max/Wischer, Fritz)
12137 Mönckebergstraße 27
(Lage)
O Kontorhaus Seidenhaus Brandt 1912/13 Grell, Henry
12140 Mönckebergstraße o.Nr.
(Lage)
O Denkmal/Brunnen Mönckebergbrunnen 1914 Wrba, Georg 29933
14866
(453)
Mönckebergstraße o.Nr.
(Lage)
O Brunnenanlage Mönckebergbrunnen 1914–1915 Schumacher, Fritz; Wrba, Gustav (Skulptur)
29934 Mönkedamm 9, 12, 14
(Lage)
E Postamt 11 Mönkedamm 29934 BW
12495 Mönkedamm 9
(Lage)
O Postgebäude Postamt 11 1935/36 29934
12496 Mönkedamm 12
(Lage)
O Postgebäude Postamt 11 1935/36 29934 BW
12141 Mönkedamm 14
(Lage)
O Postgebäude Postamt 11 1925, um 29934
12497 Mönkedamm 15
(Lage)
O Wohnhaus 1850, um
14745 Mönkedamm o.Nr.
(Lage)
O Bahnviadukt (U-Bahn) 1911–1912 29941
39166 Mönkedamm o.Nr., Mönkedammfleet
(Lage)
O Fleet Keine Angabe, Mönkedammfleet
14746 Mönkedammfleet
(Lage)
O Bahnviadukt (U-Bahn) 1911–1912 29941
12142 Neß 1
(Lage)
O Kontorhaus 1903 Radel, George
12069 Neue Burg 1
(Lage)
O Verwaltungsgebäude / Bürogebäude 1966–1970 Spengelin, Ingeborg
29935 Neue Gröningerstraße 4, Zippelhaus 1, 2, 3, 4, 5
(Lage)
E Neue Gröningerstraße / Zippelhaus 29935
12143
(988)
Neue Gröningerstraße 4
(Lage)
O Kontorhaus 1890/91 Fitschen, Hinrich 29935
12144
(684)
Niedernstraße 10
(Lage)
O Fernmeldeamt (Betriebs- und Verwaltungsgebäude) 1924–1926 29912
29936 Niedernstraße 120, 121
(Lage)
E Niedernstraße 120-121 29936
12145 Niedernstraße 120
(Lage)
O Etagenhaus 1893 Jacobssen, Richard 29936
11968 Niedernstraße 121
(Lage)
O Etagenhaus 1897 Jacobssen, Richard 29936
12476 Oberbaumbrücke o.Nr.
(Lage)
O Brücke Oberbaumbrücke 1992
12283 Plan 6
(Lage)
O Bürogeschäftshaus 1956 Fischer, Carl Friedrich 29927
12146 Raboisen 5
(Lage)
O Kontorhaus Brüggehaus/ Eimbckehaus 1906, vor Bach, Franz
12253 Raboisen 16
(Lage)
O Kontorhaus Keramikhof 1953 Meves, Günther
14791 Raboisen 30
(Lage)
O Kontorhaus Hesse-Newman-Haus 1903 Meyer, Claus 29918
13839 Raboisen 32
(Lage)
O Kontorhaus Friedrichshof 1904–1905 Bach, Franz 29918
29938 Rathausmarkt 1
(Lage)
E Rathaus 29938
11978
(40)
Rathausmarkt 1
(Lage)
O Rathaus Rathaus 1886–1897 Rathausmeisterbund: Haller, Martin; Lamprecht, Leopold; Hanssen, Bernhard; Meerwein, Wilhelm Emil; Hauers, Wilhelm; Stammann, Hugo; Zinnow, Gustav; Grotjan, Johannes; Robertson, Henry 29938
12066
(40)
Rathausmarkt 1
(Lage)
O Brunnen/Denkmal Hygieia-Brunnen (Denkmal für die Überwindung der Cholera-Epidemie) 1896 Kramer, Joseph von 29938
11979
(680)
Rathausmarkt 2
(Lage)
O Bankgebäude Bankgebäude 1914/1919 Bauverwaltung der Reichsbank 29939
11980
(389)
Rathausmarkt an der Kleinen Alster
(Lage)
O Denkmal, Ehrenmal Denkmal für die Gefallenen beider Weltkriege (Hamburger Ehrenmal) 1930–32 (Denkmal); 1931 (Relief, 1938 zerstört, nach 1945 rekonstr.) Hoffmann, Claus (Denkmal); Barlach, Ernst (Relief) 29937
29937 Rathausmarkt o.Nr., an der Kleinen Alster, Kleine Alster
(Lage)
E Rathausmarkt 29937
12067
(389)
Rathausmarkt o.Nr.
(Lage)
O Denkmal Denkmal für Heinrich Heine 1982 Otto, Waldemar 29937
12254
(389)
Rathausmarkt o.Nr.
(Lage)
O Platzanlage Rathausmarkt 19. Jh.; 20. Jh. 29937
39130 Rathausstraße 4
(Lage)
O Inneneinrichtung 1907 Jacobssen, Richard (?) BW
12282 Reesendamm 3
(Lage)
O Bürogeschäftshaus 1956 Fischer, Carl Friedrich 29927 BW
11981 Reesendammbrücke o.Nr.
(Lage)
O Brücke Reesendammbrücke 1843–1844; 1899; 1930–1931; 1970 Maack, Johann Hermann; u. a. 29927
29940 Reimerstwiete 17, 18, 19, 20, 21
(Lage)
E Reimerstwiete 17-21 29940
11982
(399)
Reimerstwiete 17
(Lage)
O Speicher 18. Jh., 2. Hälfte 29940
11983
(400)
Reimerstwiete 18
(Lage)
O Speicher 18. Jh., 2. Hälfte 29940
11984
(406)
Reimerstwiete 19
(Lage)
O Speicher 18. Jh., 2. Hälfte 29940
12255
(406)
Reimerstwiete 20
(Lage)
O Speicher 18. Jh., 2. Hälfte 29940
12256
(406)
Reimerstwiete 21
(Lage)
O Speicher 18. Jh., 2. Hälfte 29940
12259 Rödingsmarkt 4a
(Lage)
O Bahnhof Bahnhof Rödingsmarkt 1911–1912 Raabe & Wöhlecke (Raabe, Ludwig/Wöhlecke, Otto) 29941
12257
(815)
Rödingsmarkt 9
(Lage)
O Kontorhaus 1902–1904; 1910–1911; 1916; 1927 Lundt & Kallmorgen (Lundt, Werner/Kallmorgen, Georg)
12258
(1178)
Rödingsmarkt 19
(Lage)
O Kontorhaus Flüggerhaus 1907–1908 Frejtag, Wurzbach & Elingius (Frejtag, Leon/Wurzbach, Hermann/Elingius, Erich)
29294
(1866)
Rödingsmarkt 23, 25
(Lage)
O Wohnhaus Vorder- und Hinterhaus 1937 Struhs, Robert
14743 Rödingsmarkt o.Nr.
(Lage)
O Bahnviadukt (U-Bahn) 1911–1912 Raabe & Wöhlecke (Raabe, Ludwig/Wöhlecke, Otto) 29941
12047 Rolandsbrücke 2
(Lage)
O Wohnhaus (mit Gaststätte) Cöllns Austernkeller 1867–1868 Dencker, C.W.
29942 Schauenburgerstraße 15, 21 E Schauenburgerstraße 15, 21 29942
12260 Schauenburgerstraße 15
(Lage)
O Kontorhaus 1906 Frejtag & Elingius (Frejtag, Leon/Elingius, Erich) 29942
12261 Schauenburgerstraße 21
(Lage)
O Kontorhaus 1911 Frejtag & Elingius (Frejtag, Leon/Elingius, Erich) 29942
12262 Schauenburgerstraße 32
(Lage)
O Innungshaus (Schlosseramt) 1845; 1925
12058 Schleusenbrücke o.Nr.
(Lage)
O Schleuse; Brücke Rathausschleuse 1932; 1962, nach
14751 Schleusenbrücke o.Nr.
(Lage)
O Fleet Alsterfleet 13. Jh., seit
12263 Schopenstehl 19
(Lage)
O Geschäftshaus 1904 Haller & Geißler (Haller, Martin/Geißler, Hermann) 29924
12264 Schopenstehl 20
(Lage)
O Geschäftshaus 1914 Knief & Deubel (Knief, Eduard/Deubel, Philipp) 29924
12265
(759)
Schopenstehl 22
(Lage)
O Geschäftshaus Wiking-Haus 1914 Knief & Deubel (Knief, Eduard/Deubel, Philipp) (Speicher); Bach, Franz (Anbau) 29924
12266 Schopenstehl 23
(Lage)
O Geschäftshaus 1914 Feindt, Carl 29924
12267 Schopenstehl 24
(Lage)
O Geschäftshaus 1912, um 29924
12268
(760)
Schopenstehl 31
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1885–1886 Elvers, Carl 29929
12269
(229)
Schopenstehl 32, 33
(Lage)
O Wohnhaus 18. Jh., 2. Hälfte; 1885 29929
12065 Speersort südlich der St. Petrikirche
Das Objekt steht seit den 2010er-Jahren an der Kreuzung Hohe Bleichen / Große Bleichen / Heuberg in Hamburg-Neustadt
(Lage)
O Plastik Plastik "Dreiklang" 1968 Avramidis, Joannis
14995 Spitalerstraße 7
(Lage)
O Kontorhaus Barkhof III 1909–1910 Bach, Franz 29932
14996 Spitalerstraße 9
(Lage)
O Kontorhaus Barkhof II 1909–1910 Bach, Franz 29932
12271 Spitalerstraße 11
(Lage)
O Kontorhaus Barkhof I 1909–1910 Bach, Franz 29932
29165 Spitalerstraße 22, 24, 26
(Lage)
O Verwaltungsgebäude HEW-Kundenzentrum, ehem.
Ende der 2010er-Jahre abgerissen
1967–1969 Garten, Kahl & Hoyer (Garten, Gerolf/Kahl, Werner/Hoyer, Rolf)
12272 Spitalerstraße 30
(Lage)
O Geschäftshaus 1906/07 Meyer, Claus
12273
(684)
Springeltwiete 5
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12274
(684)
Springeltwiete 7
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12275
(684)
Springeltwiete 9
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12337
(1355)
Steckelhörn 12
(Lage)
O Kontorhaus Gotenhof 1929–1930 Stuhlmann, Carl
12338
(684)
Steinstraße 13
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12339
(684)
Steinstraße 13a
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12340
(684)
Steinstraße 15
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12341
(684)
Steinstraße 15a
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12342
(684)
Steinstraße 17
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12399
(684)
Steinstraße 17a
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12404
(12)
Steinstraße 18
(Lage)
O Kirchengebäude St. Jacobikirche 1254; 1959 (Wiederaufbau) Kuhn, Johann; Wood, Isaiah; Hopp & Jäger (Hopp, Bernhard/Jäger, Rudolf) (1959 Wiederaufbau) 29926
12400
(684)
Steinstraße 19
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (Mietshaus) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12400
(684)
Steinstraße 19
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12401
(684)
Steinstraße 19a
(Lage)
O Siedlungsbau Altstädter Hof (östlicher Bauteil) 1936–1937 Klophaus, Rudolf 29912, 29931
12403
(684)
Steinstraße 23
(Lage)
O Kontorhaus 1898 Zauleck & Hormann (Zauleck, Christian/Hormann, Franz)
12220 Steintwiete 9
(Lage)
O Bankgebäude 1976–81 Westermann, Hannes/Pysall, Hans-Joachim 29970
12405 Trostbrücke 1
(Lage)
O Kontorhaus Laeiszhof 1897/98 Haller, Hanssen & Meerwein (Haller, Martin/Hanssen, Bernhard/Meerwein, Wilhelm Emil)
14776 Trostbrücke 2
(Lage)
O Kontorhaus Globushof 1907/08 Lundt & Kallmorgen (Lundt, Werner/Kallmorgen, Georg)
12070 Trostbrücke o.Nr.
(Lage)
O Skulptur, Brückenskulptur Skulptur "Graf Adolf III." 1881 Peiffer, Engelbert
12071 Trostbrücke o.Nr.
(Lage)
O Skulptur, Brückenskulptur Skulptur "St. Ansgar" 1881 Peiffer, Engelbert
12406 Trostbrücke o.Nr.
(Lage)
O Brücke Trostbrücke 1881 Meyer, Franz Andreas
12475 Wandrahmsteg o.Nr.
(Lage)
O Brücke Wandrahmsteg 1962 29911
11969
(1871)
Willy-Brandt-Straße 23
(Lage)
O Verwaltungsgebäude IBM-Haus 1966–1968 Kallmorgen, Werner 29909
11970
(1871)
Willy-Brandt-Straße 25
(Lage)
O Verwaltungsgebäude Spiegel-Haus 1966–1968 Kallmorgen, Werner 29909
11971 Willy-Brandt-Straße 43
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1878, um 29910
11972 Willy-Brandt-Straße 45
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1878, um 29910
11973
(328)
Willy-Brandt-Straße 47
(Lage)
O Wohnhaus [[Gröningers Braukeller|]] 1750/1760, um
14771 Willy-Brandt-Straße 48
(Lage)
O Kontorhaus Afrika-Haus 1899 Haller, Martin
11974
(829)
Willy-Brandt-Straße 49
(Lage)
O Kontorhaus Asiahaus 1900; 1906 Radel, George
29971 Willy-Brandt-Straße 59, 61, vor Nr. 59
(Lage)
E Willy-Brandt-Straße 59, 61 29971
12060
(1837)
Willy-Brandt-Straße 59
(Lage)
O Bürogebäude Reederei Hamburg-Süd 1959–1964 Pinnau, Cäsar 29971
12062 Willy-Brandt-Straße vor Nr. 59
(Lage)
O Brunnen Globus-Brunnen 1965 Kranz, Kurt (Künstler) 29971
12061
(1837)
Willy-Brandt-Straße 61
(Lage)
O Bürogebäude Condor-Versicherung 1959–1964 Pinnau, Cäsar 29971
12219 Willy-Brandt-Straße 73
(Lage)
O Bankgebäude 1976–81 Westermann, Hannes/Pysall, Hans-Joachim 29970
12407
(988)
Zippelhaus 1
(Lage)
O Wohngeschäftshaus Frachtenhaus 1890/91 Fitschen, Hinrich 29935
12408
(988)
Zippelhaus 2
(Lage)
O Wohngeschäftshaus Frachtenhaus 1890/91 Fitschen, Hinrich 29935
12409
(988)
Zippelhaus 3
(Lage)
O Wohngeschäftshaus Haus Rademacher 1890/91 Elvers, Carl 29935
12410
(988)
Zippelhaus 4
(Lage)
O Wohngeschäftshaus Transporthaus 1894 Elvers, Carl 29935
12411
(988)
Zippelhaus 5
(Lage)
O Wohngeschäftshaus Ehem. Nobelshof
zeitweilig Seehaus
1894/95 Haller, Martin 29935
12412
(1064)
Zippelhaus 6
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1876 Callenberg, H. C.
12413 Zippelhaus 7
(Lage)
O Wohngeschäftshaus 1878, um 29910
12056
(294)
Zollenbrücke neben der Zollenbrücke an der Domstraße
(Lage)
O Brückengeländer; Kandelaber Brückengeländer und Kandelaber der Graskellerbrücke 1835 Runge, Otto Sigismund
12414
(420)
Zollenbrücke o.Nr.
(Lage)
O Brücke Zollenbrücke 1633

QuellenBearbeiten

  1. Seite Denkmalliste Hamburg auf dem Transparenzportal Hamburg, abgerufen am 30. November 2014.
  2. Denkmalliste der Freien und Hansestadt Hamburg, Stand 1. September 2014 (XML; 14,2 MB). Freie und Hansestadt Hamburg, Kulturbehörde, Denkmalschutzamt, 2014 (Lizenz dl-de/by-2-0).
  3. Denkmalliste der Freien und Hansestadt Hamburg, Stand 29. Oktober 2015 (PDF; 9,5 MB). Freie und Hansestadt Hamburg, Kulturbehörde, Denkmalschutzamt, 2014.

WeblinksBearbeiten