Hauptmenü öffnen

HP Japan Women’s Open Tennis 2010

Tennisturnier
HP Japan Women’s Open Tennis 2010
Datum 11.10.2010 – 17.10.2010
Auflage 2
Navigation 2009 ◄ 2010 ► 2011
WTA Tour
Austragungsort Osaka
JapanJapan Japan
Turniernummer 405
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 220.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) AustralienAustralien Samantha Stosur
Vorjahressieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chuang Chia-jung
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Sieger (Einzel) ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
Sieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chang Kai-chen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lilia Osterloh
Turnier-Supervisor Donna Kelso
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Coco Vandeweghe (166)
Spielervertreter JapanJapan Kumiko Iijima
UkraineUkraine Tetiana Luzhanska
Stand: 10. Mai 2013

Die HP Japan Women’s Open Tennis 2010 waren die 2. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers für Frauen in Osaka, Japan. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Es fand zeitgleich mit dem Generali Ladies Linz 2010 in Linz, Österreich vom 11. bis zum 17. Oktober 2010 statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Samantha Stosur, die im Viertelfinale ausschied und im Doppel Chuang Chia-jung / Lisa Raymond, die in diesem Jahr nicht zur Titelverteidigung antraten.

Siegerin im Einzel wurde die ungesetzte Thailänderin Tamarine Tanasugarn mit einem Dreisatzsieg über die Japanerin Kimiko Date Krumm. Im Doppel gewann die Paarung Chang Kai-chen / Lilia Osterloh gegen die japanische Paarung Shuko Aoyama / Rika Fujiwara.

QualifikationBearbeiten

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Australien  Samantha Stosur Viertelfinale
02. Frankreich  Marion Bartoli Halbfinale
03. Israel  Shahar Peer Halbfinale
04. Russland  Marija Kirilenko Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Russland  Alla Kudrjawzewa 1. Runde

06. Japan  Kimiko Date Krumm Finale

07. Tschechien  Iveta Benešová Viertelfinale

08. Ungarn  Gréta Arn 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  S. Stosur 6 6                          
WC  Japan  S. Ishizu 0 3     1  Australien  S. Stosur 6 6  
   Japan  J. Namigata 6 6        Japan  J. Namigata 0 3    
Q  Japan  T. Yonemura 2 3       1  Australien  S. Stosur 7 3 64
WC  Japan  A. Nakamura 7 2 6   6  Japan  K. Krumm 5 6 7  
   Russland  A. Panowa 65 6 3   WC  Japan  A. Nakamura 2 0    
Q  Vereinigtes Konigreich  L. Robson 3 3     6  Japan  K. Krumm 6 6    
6  Japan  K. Krumm 6 6       6  Japan  K. Krumm 3 7 7
3  Israel  S. Peer 6 6     3  Israel  S. Peer 6 65 5  
   Japan  M. Doi 2 3     3  Israel  S. Peer 3 6 6  
   Italien  C. Dentoni 4 2     WC  Japan  R. Fuda 6 1 3  
WC  Japan  R. Fuda 6 6       3  Israel  S. Peer 6 6  
   Italien  A. Brianti 7 3 6   7  Tschechien  I. Benešová 2 0    
   Japan  A. Morita 5 6 4      Italien  A. Brianti 1 5    
Q  Vereinigte Staaten  C. McHale 4 3     7  Tschechien  I. Benešová 6 7    
7  Tschechien  I. Benešová 6 6       6  Japan  K. Krumm 5 7 1
5  Russland  A. Kudrjawzewa 1 2        Thailand  T. Tanasugarn 7 64 6
   Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 6 6        Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 7 5 4  
   Thailand  T. Tanasugarn 6 7        Thailand  T. Tanasugarn 5 7 6  
   Slowakei  M. Rybáriková 2 5          Thailand  T. Tanasugarn 6 2 6
   Vereinigte Staaten  L. Osterloh 5 4        Chinesisch Taipeh  K.-c. Chang 3 6 4  
   Chinesisch Taipeh  K.-c. Chang 7 6        Chinesisch Taipeh  K.-c. Chang 6 0    
   Japan  K. Nara 1 0     4  Russland  M. Kirilenko 4 0 r  
4  Russland  M. Kirilenko 6 6          Thailand  T. Tanasugarn 6 7  
8  Ungarn  G. Arn 1 2     2  Frankreich  M. Bartoli 2 5    
   Ukraine  O. Sawtschuk 6 6        Ukraine  O. Sawtschuk 1 1    
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 6 6        Vereinigte Staaten  J. Craybas 6 6    
Q  Sudafrika  N. Grandin 4 2          Vereinigte Staaten  J. Craybas 1 2  
   Australien  S. Ferguson 4 65     2  Frankreich  M. Bartoli 6 6    
   Schweiz  S. Vögele 6 7        Schweiz  S. Vögele 2 2    
   Frankreich  J. Coin 2 1     2  Frankreich  M. Bartoli 6 6    
2  Frankreich  M. Bartoli 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Italien  Alberta Brianti
Slowakei  Magdaléna Rybáriková
Halbfinale
02. Chinesisch Taipeh  Chan Chin-wei
Sudafrika  Natalie Grandin
Halbfinale
03. Chinesisch Taipeh  Chang Kai-chen
Vereinigte Staaten  Lilia Osterloh
Sieg
04. Japan  Kimiko Date Krumm
Japan  Ayumi Morita
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  A. Brianti
 Slowakei  M. Rybáriková
7 6          
WC  Japan  J. Namigata
 Japan  K. Nara
5 4       1  Italien  A. Brianti
 Slowakei  M. Rybáriková
6 6    
   Japan  A. Maekawa
 Indonesien  L. Tananta
4 6 [10]      Japan  A. Maekawa
 Indonesien  L. Tananta
3 2    
   Japan  A. Yonemura
 Japan  T. Yonemura
6 1 [8]       1  Italien  A. Brianti
 Slowakei  M. Rybáriková
4 3    
3  Chinesisch Taipeh  K.-c. Chang
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
6 5 [10]     3  Chinesisch Taipeh  K.-c. Chang
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
6 6    
   Australien  S. Ferguson
 Russland  K. Lykina
4 7 [4]     3  Chinesisch Taipeh  K.-c. Chang
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
6 3 [10]  
   Japan  N. Hamamura
 Japan  M. Miyamura
2 2        Indonesien  Y. Basuki
 Ukraine  T. Luzhanska
3 6 [6]  
   Indonesien  Y. Basuki
 Ukraine  T. Luzhanska
6 6         3  Chinesisch Taipeh  K.-c. Chang
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
6 6  
   Japan  S. Aoyama
 Japan  R. Fujiwara
6 6          Japan  S. Aoyama
 Japan  R. Fujiwara
0 3  
   Russland  A. Panowa
 Schweiz  S. Vögele
3 4          Japan  S. Aoyama
 Japan  R. Fujiwara
65 6 [10]    
   Italien  C. Dentoni
 Japan  A. Nakamura
4 5     4  Japan  K. Krumm
 Japan  A. Morita
7 3 [8]  
4  Japan  K. Krumm
 Japan  A. Morita
6 7            Japan  S. Aoyama
 Japan  R. Fujiwara
6 6  
   Thailand  N. Lertcheewakarn
 Thailand  T. Tanasugarn
6 6       2  Chinesisch Taipeh  C.-w. Chan
 Sudafrika  N. Grandin
3 4    
   Japan  M. Doi
 Japan  R. Fuda
2 4          Thailand  N. Lertcheewakarn
 Thailand  T. Tanasugarn
62 6 [6]  
   Japan  K. Iijima
 Japan  Y. Sema
2 4     2  Chinesisch Taipeh  C.-w. Chan
 Sudafrika  N. Grandin
7 2 [10]  
2  Chinesisch Taipeh  C.-w. Chan
 Sudafrika  N. Grandin
6 6      

WeblinksBearbeiten