Volkswagen Cup 1991

Tennis-Hallenteppichplatzturnier für Frauen in Leipzig

Der Volkswagen Cup 1991 war ein WTA-Tennis-Hallenteppichplatzturnier für Frauen in Leipzig. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 1991 und fand vom 30. September bis 6. Oktober 1991 statt.

Volkswagen Cup 1991
Datum 30.9. – 6.10.1991
Auflage 2
Navigation 1990 ◄ 1991 ► 1992
WTA Tour
Austragungsort Leipzig
Deutschland Deutschland
Turniernummer 527
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 28E/30Q/16D
Preisgeld 225.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Deutschland Steffi Graf
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte Staaten Gretchen Magers
Sudafrika 1961 Lise Gregory
Sieger (Einzel) Deutschland Steffi Graf
Sieger (Doppel) Niederlande Manon Bollegraf
Frankreich Isabelle Demongeot
Stand: 19. Dezember 2013

Im Einzel gewann Steffi Graf gegen Jana Novotná mit 6:3 und 6:3. Im Doppel gewann die Paarung Manon Bollegraf / Isabelle Demongeot mit 6:4 und 6:3 gegen Jill Hetherington / Kathy Rinaldi.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland  Steffi Graf Sieg
02. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario Halbfinale
03. Tschechoslowakei  Jana Novotná Finale
04. Bulgarien  Katerina Maleewa Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Sowjetunion  Leila Mes'chi Achtelfinale

06. Osterreich  Judith Wiesner Viertelfinale

07. Deutschland  Anke Huber Viertelfinale

08. Osterreich  Barbara Paulus Halbfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Deutschland  S. Graf 6 6  
Q  Niederlande  K. Boogert 2 4          Tschechoslowakei  P. Langrová 0 1    
   Tschechoslowakei  P. Langrová 6 6       1  Deutschland  S. Graf 6 7  
Q  Deutschland  C. Porwik 6 6         6  Osterreich  J. Wiesner 1 6    
   Luxemburg  K. Kschwendt 3 1       Q  Deutschland  C. Porwik 2 5  
   Sowjetunion  O. Brjuchowez 6 3       6  Osterreich  J. Wiesner 6 7    
6  Osterreich  J. Wiesner 7 6       1  Deutschland  S. Graf 6 6  
      8  Osterreich  B. Paulus 1 1    
  4  Bulgarien  K. Maleewa 6 6  
   Tschechoslowakei  A. Strnadová 4 6 2        Tschechoslowakei  E. Švíglerová 4 3    
   Tschechoslowakei  E. Švíglerová 6 4 6     4  Bulgarien  K. Maleewa 6 6 6
   Vereinigte Staaten  L. Harvey-Wild 3 7 4       8  Osterreich  B. Paulus 7 0 7  
   Tschechoslowakei  R. Zrubáková 6 6 6        Tschechoslowakei  R. Zrubáková 6 1  
   Tschechoslowakei  R. Rajchrtová 1 7 2     8  Osterreich  B. Paulus 7 6    
8  Osterreich  B. Paulus 6 6 6     1  Deutschland  S. Graf 6 6  
7  Deutschland  A. Huber 6 6         3  Tschechoslowakei  J. Novotná 3 3  
Q  Polen  K. Nowak 2 1       7  Deutschland  A. Huber 7 6  
   Frankreich  I. Demongeot 7 6          Frankreich  I. Demongeot 6 3    
   Argentinien  M. Paz 6 4       7  Deutschland  A. Huber 6 3 4
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Ercegović 7 6         3  Tschechoslowakei  J. Novotná 3 6 6  
   Deutschland  W. Probst 6 2          Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Ercegović 4 4  
  3  Tschechoslowakei  J. Novotná 6 6    
    3  Tschechoslowakei  J. Novotná 6 6  
5  Sowjetunion  L. Mes'chi 6 6         2  Spanien  A. Sánchez Vicario 3 2    
   Niederlande  M. Bollegraf 3 4       5  Sowjetunion  L. Mes'chi 2 3  
   Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 4 1          Deutschland  B. Rittner 6 6    
   Deutschland  B. Rittner 6 6          Deutschland  B. Rittner 1 1  
   Deutschland  M. Kochta 6 6         2  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6    
Q  Sowjetunion  W. Milwidskaja 4 4          Deutschland  M. Kochta 6 1  
  2  Spanien  A. Sánchez Vicario 7 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Kanada  Jill Hetherington
Vereinigte Staaten  Kathy Rinaldi
Finale
02. Niederlande  Manon Bollegraf
Frankreich  Isabelle Demongeot
Sieg
03. Sowjetunion  Leila Mes'chi
Argentinien  Mercedes Paz
Halbfinale
04. Tschechoslowakei  Jana Novotná
Tschechoslowakei  Andrea Strnadová
Halbfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Kanada  J. Hetherington
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi
6 6          
   Luxemburg  K. Kschwendt
 Deutschland  B. Rittner
1 2       1  Kanada  J. Hetherington
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi
6 6    
Q  Deutschland  M. Kochta
 Osterreich  S. Reichel
3 3        Deutschland  E. Pfaff
 Deutschland  C. Porwik
4 2    
   Deutschland  E. Pfaff
 Deutschland  C. Porwik
6 6         1  Kanada  J. Hetherington
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi
6 6    
3  Sowjetunion  L. Mes'chi
 Argentinien  M. Paz
6 6       3  Sowjetunion  L. Mes'chi
 Argentinien  M. Paz
1 3    
   Vereinigte Staaten  L. Harvey-Wild
 Deutschland  S. Meier
1 3       3  Sowjetunion  L. Mes'chi
 Argentinien  M. Paz
6 6    
   Tschechoslowakei  P. Langrová
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková
7 6        Tschechoslowakei  P. Langrová
 Tschechoslowakei  R. Zrubáková
2 2    
   Tschechoslowakei  I. Jankovská
 Tschechoslowakei  E. Melicharová
6 3         1  Kanada  J. Hetherington
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi
4 3  
   Tschechoslowakei  A. Nohacova
 Tschechoslowakei  D. Szabova
6 6       2  Niederlande  M. Bollegraf
 Frankreich  I. Demongeot
6 6  
   Tschechoslowakei  R. Bobková
 Deutschland  S. Lohmann
4 3          Tschechoslowakei  A. Nohacova
 Tschechoslowakei  D. Szabova
0 2      
   Niederlande  C. Bakkum
 Israel  I. Berger
2 4     4  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  A. Strnadová
6 6    
4  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  A. Strnadová
6 6         4  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  A. Strnadová
1 6 3
   Sowjetunion  W. Milwidskaja
 Osterreich  H. Sprung
7 3 6     2  Niederlande  M. Bollegraf
 Frankreich  I. Demongeot
6 3 6  
   Belgien  E. Callens
 Deutschland  W. Probst
5 6 4        Sowjetunion  W. Milwidskaja
 Osterreich  H. Sprung
2 4    
   Sowjetunion  O. Brjuchowez
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová
4 6 3   2  Niederlande  M. Bollegraf
 Frankreich  I. Demongeot
6 6    
2  Niederlande  M. Bollegraf
 Frankreich  I. Demongeot
6 3 6    

WeblinksBearbeiten